Роботы-семена закручиваются вокруг себя к любой цели

Михаил80

Их мельтешение выглядит совершенно хаотичным, но движения выверены миллионами лет эволюции. Крошечные “летуны” — семена клёна — уносятся ветром далеко от родного дерева, чтобы дать начало новой жизни. Этот вдохновляющий образ американские исследователи использовали, чтобы построить самый маленький в мире вращающийся летательный аппарат с одним крылом.
www.membrana.ru/articles/technic/…/205700.html?wir…

Интересная фиговинка

Tryalist

фигасе
для разнообразия можно завести в своём авиапарке

2 months later
max815

как она управляется интересно ? я б тоже купил бы на пробу.

2 months later
planewalker

Интересно, такую штуку можно сделать устойчивой? Устойчивой на практике. То есть, в свободнолетающем варианте - включил, запустил, и в горизонтальной плоскости она висит неподвижно, только опускается/поднимается. Что-то заинтересовала такая штука 😃

pentajazz

проект закрыли, либо, засекретив, сделали вид, что закрыли, но второе маловероятно…

14 days later
Вячеслав_Старухин

Оказывается, уже несколько десятков лет назад принцип кленовых семечек уже использовали для беспарашютного сбрасывания грузов:

В 1933 г. в СССР было изобретено приспособление для беспарашютного сбрасывания грузов с самолета (авторское свидетельство N 41356).
При решении задачи изобретатель использовал известное свойство семян клена, которые при падении выравниваются и медленно планируют, совершая вращательное движение.
Построенное им приспособление, воспроизводящее форму кленового семени, при сбрасывании с самолета плавно опускалось, вращаясь вокруг своего центра тяжести.

Вертолёт К-8

В декабре 1945 г. наш проект был успешно защищен, и в феврале я обязан был явиться к месту назначения - инженером на завод № 456 в группу Камова с окладом 750 рублей.
На заводе в Химках я разыскал комнату, в которой размещался Николай Ильич со своими сотрудниками: Павлом Сергеевичем Серковым и Маргаритой Николаевной Лебедевой.
После неудачных попыток получить задание на машину, Камов искал тему, разработка которой не требовала бы больших ассигнований.

И тут ему на глаза попалась фотография простого однолопастного прибора для беспарашютного сбрасывания грузов, использовавшегося за границей.

Прибор по своей форме похожий на крылатое семечко клена - “носик”, был предельно прост, и для его разработки было вполне достаточно нашей небольшой группы.
Первой моей работой и стали эксперименты с “носиками”.

Для начала мы тщательно обмерили, взвесили и определили центр тяжести у обыкновенных кленовых семечек.

Сбрасывали их в широком пролете лестничной клетки дома, где жила Лебедева.
Определяли скорость спуска и ее зависимость от нагрузки на ометаемую площадь.
Потом Серков, осуществляющий функции производства, изготовлял “носики” с полуметровыми лопастями и контейнером для груза.
Эти модели мы уже сбрасывали с балкона комнаты на восьмом этаже, которую Камов только что получил на улице Горького в Москве.

7 days later
planewalker

конечно, не то. кайф-то в том, что лопасть большая, и одна. и еще в том, что эта штука может планировать, ну или правильнее, авторотировать.

7 months later
Musgravehill

Воскрешу тему. Никто не догадался, как управляются эти “семена”? На видео заметно, что после инициализации крыло вращается и меняет угол атаки перед запуском ЛА. Очевидно, что так меняется вертикальная тяга.

Но как задаются перемещения в горизонтальной плоскости? В необходимый момент (на каждом обороте) крыло увеличивает угол атаки - тогда ЛА кренится и летит в нужном направлении. Но как этот момент вычисляется? По гироскопам и компасу\гпс ?

1 month later
YureZzZ

По магнитомеру. Если погуглить то можно найти описание от MIT как они сделали такую штуку для полетов внутри(!) помещений.