Подготовка к созданию сверхзвуковой авиамодели

serj

Конечной целью вы видите создание собственного космического носителя?
Может, надо начинать с двигателя, могущего пригодится в какой- либо ступени будущего аппарата? Порошкового твердотопливного или ЖРД? (Если гибридный двигатель, которым вы занимаетесь, по удельному импульсу не подходит)

Кажется, единственное у нас применение подобной технике- это сверхзвуковые мишени. Но их сейчас не строят, ибо заказчику они не сильно и нужны 😦 А дозвуковые обходятся ТРД…

Hainov
Zorand:

Нет, здесь нет серьезных специалистов, готовых работать на чужие проекты, здесь нет исполнителей,

Вы сильно заблуждаетесь! Читайте форум внимательнее! Здесь есть и специалисты по 3D-проектированию, и прочнисты, и аэродинамики, и профи по композитам, а электронщиков вообще навалом! И, я думаю, большинство из них с удовольствием приложило бы свои знания.

Ключевой вопрос - зачем?

Если бы топикстартер задумал построить сверхзвуковую модель как хобби - клянусь, завалили бы толковыми советами. Совершенно бесплатно! (И не этим ли мы все здесь занимаемся?).

Но человек совершенно четко обозначил СВОЙ коммерческий проект! И озвучил желание найти исполнителей. Все вполне здраво и адекватно. И даже нет сомнений в технической осуществимости первого этапа - вывод модели на сверхзвук.

Осталось конкретизировать фронт работ, привести список вакансий и размер оплаты труда.

Потому, что за идею, славу, почет и уважение ИСПОЛНИТЕЛЬ работать не будет по одной простой причине. Всегда и везде все вышеозначенное достается АВТОРУ! А исполнитель останется в тени, даже если он сделает львиную долю работы.

Поэтому исполнителю - достойную зарплату.

Как то так. Все ИМХО и жизненный опыт.

FRC
Red_cat:

… На мой взгляд вполне себе так определенный наброс на тему жиденького бизнеса в расчете непонятно на что.

Вы, конечно, более опытны, судя по возрасту. Знаете, когда я 4 года назад затевал свой первый (и пока единственный) бизнес, примерно такие же слова я и слышал. Не удивительно, т.к. что-то новое всегда вызывает страх и сомнения. Тем не менее, я на плаву 😃 А этот проект реализуется в том или ином виде, просто задач для нескольких человек слишком много, вот и ищем единомышленников.

serj:

Конечной целью вы видите создание собственного космического носителя?
Может, надо начинать с двигателя, могущего пригодится в какой- либо ступени будущего аппарата? Порошкового твердотопливного или ЖРД? (Если гибридный двигатель, которым вы занимаетесь, по удельному импульсу не подходит)

Кажется, единственное у нас применение подобной технике- это сверхзвуковые мишени. Но их сейчас не строят, ибо заказчику они не сильно и нужны 😦 А дозвуковые обходятся ТРД…

А у любого начинания должна быть заветная цель. Что здесь такого. Я постоянно сотрудникам говорю, что наша задача стать первыми в РФ в своей сфере. Делу это никак не вредит.
По двигателю я не совсем верно, видимо, выразился. Поднять импульс до 350с мы знаем как и можем, но для этого надо связываться с криогеникой, а это иные помещения, оборудование, ТБ и деньги. Первоочередное - регулирование тяги. И на том двигателе, что есть мы можем демонстрировать достижения, запуская ракеты на 15-20км. Значительные вложения оправданы, если браться за следующий этап - нечто космическое, и надо будет начинать с массового совершенства, т.е. применять композиты (а они имеются).

Да, с заказами на ракеты беда 😃 Да и БПЛА тоже.

Red_cat

Увольте, батенька!
Ни сомнения, ни тем более страха в отношении вашего проекта и вас не испытываю. Просто сказал о том, что на мой взгляд нужно правильно оформить сообщение. А именно в разрезе коммерческой деятельности а не хобби. Все равно до SpaceX дорасти денег и возможностей не хватит.

PS Ну и еще неплохо было бы научиться грамотно писать.

FRC
Hainov:

Потому, что за идею, славу, почет и уважение ИСПОЛНИТЕЛЬ работать не будет по одной простой причине. Всегда и везде все вышеозначенное достается АВТОРУ! А исполнитель останется в тени, даже если он сделает львиную долю работы.

Поэтому исполнителю - достойную зарплату.

Как то так. Все ИМХО и жизненный опыт.

Именно. Правда сейчас в ракетной сфере у нас работа финансируется самими участниками (или материалы кто-то закупает или что-то делает). Собственно, по такому принципу коллектив и формируется (то ли хобби, толи работа в расчете на будущую прибыль). Для меня, например, важно создать дело, которым я бы мог заниматься оставшуюся жизнь, а не разрываться между двумя. Задачка трудная, но выполнимая. Со своей стороны я вкладываю деньги каждый месяц и за год приличная сумма набежала. Остальные так же поступают.
Если кто-то сочтет, что ему интересно участвовать и в группе адекватные люди, то группа просто финансировала бы расходы и помогала и в сборке электроники и в изготовлении самолета.
Но если человек не хочет как участник по каким-то причинам, можно и на полностью коммерческих основах. Нормальная ситуация.

Red_cat:

Увольте, батенька!
Ни сомнения, ни тем более страха в отношении вашего проекта и вас не испытываю. Просто сказал о том, что на мой взгляд нужно правильно оформить сообщение. А именно в разрезе коммерческой деятельности а не хобби. Все равно до SpaceX дорасти денег и возможностей не хватит.

PS Ну и еще неплохо было бы научиться грамотно писать.

Вероятно вы правы. А может и нет. Время покажет.

По грамматике, да, что-то лепить ошибки стал, когда спешу. Надо перепроверяться 😃

Ладно, давайте не будем засорять хороший форум бессмысленными разговорами. Понятно, что у каждого свое мнение и жизненный опыт. Обмен мнениями “про жизнь” это здорово, но не здесь.

Цель топика, найти единомышленников или участников группы или людей, которые смогут на коммерческой основе помочь в указанной работе.
Если таковые вдруг найдутся, прошу написать на e-mail или в личку.

Hainov
Red_cat:

.

PS Ну и еще неплохо было бы научиться грамотно писать.

Ну не надо перегибать палку!
Человек вполне грамотно пишет. А при той оперативности, с которой он отвечает на посты, опечатки вполне возможны.
Тут без него хватает действительно безграмотных.😈
Надо все-же отличать безграмотность от опечаток.
Да и не документы важные мы здесь набиваем, а общаемся.
И будем стараться без ошибок!😃

Вячеслав_Старухин
Brandvik:

Если вы так относитесь к своим моделям и считаете что сверх звуковая авиамодель любителям не нужно то флаг вам в руки.
… “Русский форум.Задаёшь вопрос,потом тебе долго расказывают какой ты мудак.” ?

Здесь никто не отсоветует вам запускать сверхзвуковые “модели” у себя в Париже 😁

FRC

Для меня, например, важно создать дело, которым я бы мог заниматься оставшуюся жизнь

сформирован устойчивый коллектив, в который входят люди, не просто интересующиеся ракетной тематикой, а умеющие понять

группа просто финансировала бы расходы и помогала и в сборке электроники и в изготовлении самолета…Правда сейчас в ракетной сфере у нас работа финансируется самими участниками

Я постоянно сотрудникам говорю, что наша задача стать первыми в РФ в своей сфере.

Обмен мнениями “про жизнь” это здорово, но не здесь

Ну почему же не здесь? 😁

Вы решили стать частным предпринимателем в авиакосмической отрасли, чтобы обеспечить себя на " оставшуюся жизнь".

То, что вы в этом ничего не понимаете, и то, что рядом с вами люди, только “умеющие понять”, это для вас не помеха для того, чтобы “стать первыми в РФ в своей сфере”.

Тем более, что “работа финансируется самими участниками”.

Вполне понятный подход.
И понятно, почему вы ничего не пишете по технике ( не умеете, но думаете, что “умеете понять” ), а только “про жизнь”.
Правильные ответы вы уже получили :

pakhomov4:

не дёргайте тигра за хвост!!!

ZigZag_ZZ:

это не тема нашего форума!

Hainov

Ну насчет дергания тигра за хвост - глупость полная! Вы же не дитё малое, должны понимать, что если кому очень нужен РС - он его просто купит.

А сверхзвуковая авиамодель - это круто! И тема как раз нашего форума. Это же интересно! (хотя сам я летаю на ЕРР-шной пилотажке и вообще мне тихоходные бипланы больше нравятся).

Еще недавно ведь вертолеты, турбореактивные модели, полеты FPV казались недосягаемыми. А теперь это продается в магазине.

pakhomov4

Тогда приготовьтесь следующий дрынолёт покупать “с разрешения некой конторы”

Вячеслав_Старухин
Hainov:

насчет дергания тигра за хвост - глупость полная!

сверхзвуковая авиамодель - это круто

тема как раз нашего форума

Объявление некоего аппарата, летающего с такой скоростью, авиамоделью, несёт прямую угрозу всем авиамоделистам, что и хотел сказать pakhomov4.

И где вы увидели в этой теме хоть что-нибудь, кроме общих слов её автора?

Hainov
pakhomov4:

Тогда приготовьтесь следующий дрынолёт покупать “с разрешения некой конторы”

Да у меня интерес платонический. 😃 Мне вертолетов и самолетов пока хватает (10шт).
Да и не умею я такой быстрой техникой рулить.😌

pakhomov4

Любопытства ради: КТО перенёс сроки состязаний F3B в Е-бурге и какова причина переноса… Веселье начинается…

FRC
pakhomov4:

Тогда приготовьтесь следующий дрынолёт покупать “с разрешения некой конторы”

Доброго всем дня.
По вопросу разрешений я уже писал выше. С 11 ноября 2010 года вступает в силу Постановление Правительства от 11.03.2010 № 138. Если я ничего не упустил, то согласно нему, ничто не мешает загнать всех моделистов (авиа и ракето) на спец полигон, ибо авиамодель соответствует всем признакам БПЛА. А как применяют упущения/неопределенности в законах в РФ, все наслышаны.

Касательно мнения Вячеслава…
Как бы да, хотелось бы реализовать мечту и заниматься любимым делом и одновременно зарабатывать на нем. Что не так? В принципе я и так не бедствую, но 2 совершенно разных направления сложно развивать.

А что до “понимает автор что-то или нет”, многое не понимаю, но учусь. Руками работать тоже не брезгую, хотя образование профильное далеко от этого. Все железо (кроме электрики) сделал сам в своей мастерской. Проблема в том, что учиться - это хорошо, но долго. Так что привлечение умных и образованных людей в проект - совершенно закономерно. И сам у них учусь, и работа гораздо быстрее идет.

По технике не пишу, ибо в авиастроении и моделизме ничего не понимаю. Могу рассказать по ГРД, но разве это тем форума? Я и пришел сюда, чтоб найти единомышленников. Разговоры “за жизнь” не я начал. 😃

Игорь_Петрович

скорость движения модели диктует применение строго определенных материалов, т-100, ту-144 на пример, так что требуются вам ещё и технологи по материалам, да и компоновку модели можете использовать, а так вам народ дал уже советы

Solo
FRC:

Могу рассказать по ГРД, но разве это тем форума?

Ну раз целью проекта является постройка ракетоплана … то конечно хочется услышать максимум информации по двигателю !!! 😎
Для мотивации, нужна “точка опоры” и минимум софистики 😉

Hainov
FRC:

Как бы да, хотелось бы реализовать мечту и заниматься любимым делом и одновременно зарабатывать на нем. Что не так? В принципе я и так не бедствую, но 2 совершенно разных направления сложно развивать.

Кто скажет, что это недостойная цель, тот просто завидует!

Я, например, лет 25 назад хобби превратил в работу. И с тех пор на работе не устаю, она мне не надоедает, она меня кормит, я не нуждаюсь в отпусках - мне без работы скучно. И все вокруг мне завидуют. Это что, плохо?
(К авиамоделям работа отношения не имеет).

Чем больше я читаю FRC, тем больше убеждаюсь в правильности подхода к решению задачи.
Один человек может быть профессионалом в достаточно узкой области. Все изучить нереально - жизни не хватит. И не нужно.
И если задача большая- нужно привлекать профессионалов для ее решения. На тех или иных условиях. Так весь мир живет. Иначе - это натуральное хозяйство. Феодализм. Средние века.

А что касается задачи, то, что ее можно решить - нет сомнения. Можно ли ее решить в нашей стране?

Когда-то царь (или надо с большой буквы?) дал денег Джевецкому не постройку первой русской подводной лодки. Другой царь дал денег Сикорскому на постройку “Ильи Муромца” - лучшего в мире самолета. (Между прочим, Сикорскому было тогда 25 лет и у него не было высшего образования!).

Что можно сделать сейчас?

Жорж

Когда-то полеты были мечтой, потом появились планера, самолеты… Почему бы не шагнуть в космос? Почему кому-то не превзойти скорость звука на авиамодели?
Пусть человек занимается, подбирает себе команду, СОЗДАЕТ… Такое дело один человек не потянет - только в команде! Что, присутствующие моделисты, делают свои модели от “руды”? В гордом одиночестве и тайком? Для кого-то хобби стало бизнесом…
Человек хочет воплотить чей-то, уже общий, замысел: получится - хорошо, не получится - уйдет сам. Сколько “начинателей” ушло из моделизма самостоятельно, а какая-то часть и с “помощью” форума?.. “Критики” от этого что-то положительное приобрели?
Пусть FRC спокойно занимается своей темой, найдет сподвижников и на форуме. Удачи!

Вячеслав_Старухин
Жорж:

Почему кому-то не превзойти скорость звука на авиамодели?

Потому что такой аппарат - не авиамодель.
Ещё раз повторю, что примазывание к этому авиамоделизма опасно именно для авиамоделизма. И бесполезно для решения данной конкретной задачи.

Жорж:

Пусть FRC спокойно занимается

Он может делать всё, что хочет.
Но давайте называть вещи своими именами.
Авиамоделизм здесь и рядом не стоял! 😈

Hainov:

если задача большая- нужно привлекать профессионалов для ее решения. На тех или иных условиях. Так весь мир живет. Иначе - это натуральное хозяйство. Феодализм

:)Всё как раз наоборот. Это взгляд неумных людей, которые считают, что стоит захотеть понять и всё получится.
Не получится, потому что нужны знания и научная школа, которая стоит огромнейших денег.
Поэтому только профессионалы способны правильно поставить задачу и выполнить её.

Да, для этого им нужны деньги, которые приходится привлекать ( а не наоборот ).
Пример - атомная бомба, о самой возможности которой никто, кроме физиков, даже не догадывался.

Жорж:

СОЗДАЕТ…

😅Непрофессионалы-менеджеры не способны что-то создать, это наглядно доказывает нынешняя жизнь в нашей стране.

Жорж

Вячеслав! А если бы тему озвучили “К созданию сверхзвукового ракетоплана”, то всё стало бы на свои места и все авиамоделисты успокоились? Человек пришел на форум с конкретным предложением ПОПРОБОВАТЬ где-то применить их разработку и/или принять участие в их работах. В этом разделе (“Другие”) что только не предлагается и тишина… И вдруг прорвало. Опять от обсуждения технического вопроса перешли на обсуждение личности и, как всегда, исходим словами. Грустно.

Alexm12

А ничего что свех звуковая самолетка за 5-6 сек улетит из радиуса действия передатчика?

Solo

Антон, попытайтесь проигнорировать беседы “за жизнь” .
И выложить хоть какую то конкретную информацию по вашим наработкам …
… иначе будет флудоветка !

С уважением, Соло.