Подготовка к созданию сверхзвуковой авиамодели

Вячеслав_Старухин
Жорж:

“Есть мечта”…

Да, есть мечта.

Есть мечта без профильного образования, без знаний, без школы ( он даже не знает, что это такое ) без труда быстренько сделать что-то, причём не модельку, а сразу что-то “лучшее в России”.

Это глупость в духе времени.
Плюс плевок в сторону профессионалов авиационной и космической промышленности ( и чего это какие-то там дураки учились всю жизнь, работали ? А я вот сейчас на форумах всё узнаю и дело в шляпе!) .
Этого странно не заметить!
Я, хотя сам и далёк от этой отрасли, нагляделся нынешних дилетантов в других отраслях, которые даже не понимают, насколько они не понимают! 😃

Это вовсе не безобидная тема о личной мечте моделиста.
Не оленеводство, а гораздо хуже.
Это тема воинствующего дилетанта, который без труда хочет что-то получить.
Причём никому, кроме него, не нужное.

FRC

я немного поведал миру про частный космос в России и ракетомоделизм.

😅

На высшем уровне вспомним того же киндерсюрприза, мебельшика и т.д и т.п.

анекдот

Вы умеете играть на скрипке?
Не знаю, не пробовал!

Вот и здесь так же.
Играть на скрипке могут только те, кто много лет этого добивался, а не пошёл в магазин, купил скрипку и спросил на форуме, как её держать 😈

native18

Знаете, господа, вы что-то вообще того, наехали на парня, в конце концов он никого не принуждает, все на добровольной основе. Притом честно говорит, что не разбирается в авиамоделях, зато разбирается в движках. Здесь уже отметились те, кто хочет помочь, ну и пусть люди займутся.
Я, к примеру, в результате не уверен, но мне все равно было бы интересно понаблюдать, к чему эта затея приведет. Тем более, что я сам в сверхзвуке и ракетных движках ни бельмеса не понимаю, может что новенькое узнаю.

pakhomov4

Вы будете смеятцо, но…😃 ВСЁ есть в тырнете! И про сверхзвук, и про ГРД… Я понимаю, ЛЕНЬ искать…😒

Stas#

Мы боимся таких, как вы. И как автор этой темы.

Ну чего автора боитесь я еще понимаю, а чего меня???

Есть мечта без профильного образования, без знаний, без школы ( он даже не знает, что это такое ) без труда быстренько сделать что-то, причём не модельку, а сразу что-то “лучшее в России”.

Я работаю в области телекомуникаций (связь). Хозяева фирмы не имеют никакого отношения к связи. Они просто денег дают (инвесторы тобиш), а фирма им дивиденты (прибыль) приносит. А для управления есть и экономисты и технари и т.п. Так вот этот человек скоре инвестор. Пусть его инвестиции и заключаются не в деньгах, а в сборе команды. Не нужно ему образование иметь. Он должен понимать какой конечный результат нужен и собрать людей, кот. этот результат за его деньги или с помощью привлеченных им инвестиций достигнут. Вот думаю ждет его другая беда. Народ наш поймет быстро, что начальник ни бельмеса не смыслит в теме работ и будет на деньги его разводить, что-бы хорошую зарплату получать долго и без усилий.

Хоть вы над ним все и смеетесь, но движек то реальный. Он работает. А вот читаю я в теме по ТРД про опыты в постройке самодельной турбины. И что, хоть 1 заработала? Про тему о турбине с фанерным компрессором я вообще молчу. Никак не дождусь попытки запуска и его разлета по все комнате по частям (извините за злорадство).

Игорь_Петрович

вот только органы ругать не надо , не вспоминайте лихо , не к добру сказано будет

Hainov
native18:

Знаете, господа, вы что-то вообще того, наехали на парня, в конце концов он никого не принуждает, все на добровольной основе.

Да не обращайте на них внимания, это же профессиональные флудеры, завсегдатаи курилки, по 4 тыс. сообщений трепа. Они все чего-то боятся и все поносят. Я таких сразу в игнор включаю. Они хамят и пыхтят - а я этого не вижу.😁

А в проекте сверхзвуковой модели я бы поучаствовал! Как разработчик - нет, у меня другая специализация, а как исполнитель на приемлемых условиях - почему бы и нет?
Могу предложить то, с чем связан по работе - 3D- проектирование, фрезеровка ЧПУ объемных макетов, в т.ч. крупных, весь комплекс модельных работ, ламинированные пластики, в т.ч. карбон и кевлар, вакуумформовка термопластов, полиуретановые технологии, лазерная резка и т.п.

Что касается качеств руководителя проекта. Главный конструктор судостроительного КБ, где я когда-то работал, понятия не имел, где какие на пароходе трубопроводы, кабели, дизель-генераторы, кубрики и т.д. Это все знали исполнители. А Главный владел концепцией в целом и держал в своих раках тысячи нитей этой гигантской паутины.

native18
pakhomov4:

Вы будете смеятцо, но…😃 ВСЁ есть в тырнете! И про сверхзвук, и про ГРД… Я понимаю, ЛЕНЬ искать…😒

Да ну, а я то дурак и не догадывался, действительно смешно - бывший программист и не знает об интернете, у меня компьютер стоял дома уже в 1992 году, а у вас?
Или может подкинете ссылочку, где человек создал авиамодель с ГРД и летал на 1-2 Мах?
Что за детский сад, взрослые мужики, а несете ахинею. Стыдно за Вас: уважаемые форумчане, а выступаете против создания людьми необычной авиамодели. Даже если это будет неудачный опыт, это все равно опыт.

Игорь_Петрович:

вот только органы ругать не надо , не вспоминайте лихо , не к добру сказано будет

Какие органы, какие спецслужбы, кому мы тут нужны с нашими модельками, будь они трижды продвинутыми.
Вы что всерьез думаете, что человек на форуме создаст устройство, способное заинтересовать спецслужбы, при том на общественных началах?
Да этими подслушивающими устройствами, самодельными взрывчатками и пр. в интернете целые статьи в свободном доступе. Не верите, наберите в гугле “Самодельная взрывчатка” и читайте в свое удовольствие. Сдались мы им с нашими супер идеями.😃

Stas#

Я конечно не знаю кто и что перенес, но вот не думаю, что планеры ваши кому-то помешали. Могу предположить, что соревнования как обычно на каком-то аэродроме проходят, а в то время, когда вы хотели их провести, там настоящие самолетыт летать будут и вы им мешаете.

pakhomov4

ОНИ думают по другому😁 И состязания не на аэродроме (зачем он планеристам F3B?) Но факт “на лице”…

asw
Hainov:

Что касается качеств руководителя проекта. Главный конструктор судостроительного КБ, где я когда-то работал, понятия не имел, где какие на пароходе трубопроводы, кабели, дизель-генераторы, кубрики и т.д. Это все знали исполнители. А Главный владел концепцией в целом и держал в своих раках тысячи нитей этой гигантской паутины.

Вот я тоже хотел это сказать. Генеральному Конструктору не нужно уметь рассчитывать, ну например двигатель…
Основная работа Королева в примитиве сводилась к постановке задачи, а затем внимательному изучению предложенных вариантов необходимого узла или агрегата (например двигателей). Неподходящие зачеркивались, нужное дорабатывалось Каждый делал свое дело, а в целом все шло фантастическими темпами.
Вот в этом на мой взгляд и есть главный талант конструктора- нюх при выборе правильного решения.
Что касается того что необходио иметь и знания и школу, так хто ж против? Все за!
Тока школа эта благодаря нам же с вами за последние два десятилетия находится в таком состоянии что скорее плохому научит чем хорошему.
Какая польза от Старухина, я извиняюсь?

Вячеслав_Старухин

То, что вы называете словом “нюх” - всего лишь свойство опытного человека принимать решения на подсознательном уровне, внешне даже не задумываясь.
Основанное на опыте и ещё раз на опыте.

Не будьте идеалистом и не думайте про Королёва, что он занимался техническими решениями. Его работа была совсем в другом.
Читайте мемуары Феоктистова. Я, правда, встречал их только в бумажном виде, не в интернете.

Впрочем, всё это к теме этой ветки на форуме не имеет ни малейшего отношения.

asw
Вячеслав_Старухин:

То, что вы называете словом “нюх” - всего лишь свойство опытного человека принимать решения на подсознательном уровне, внешне даже не задумываясь.
Основанное на опыте и ещё раз на опыте.

Не будьте идеалистом и не думайте про Королёва, что он занимался техническими решениями. Его работа была совсем в другом.
Читайте мемуары Феоктистова.

Впрочем, всё это к теме этой ветки на форуме не имеет ни малейшего отношения.

Нюх знаний не отменяет, а опыта его всегда мало, и очень мало. Особенно в случае с Королевым. Следили за американцами, отжимали отловленных немцев и их достижения.
Вот и все, выбор правильного пути к намеченной цели вот и вся задача Главного.

Вячеслав_Старухин

Какой вы всё-таки идеалист!
Вы когда-нибудь непосредственно общались близко с подобными людьми или хотя бы работали в крупных организациях?
Я общался и работал.
Так вот, их задачи были совсем другие, не менее важные, но другие.

Сейчас доступно довольно много разной информации, из которой по кусочкам можно понять, как же всё было на самом деле.
Изучайте и ваше мнение изменится.
Не станет лучше или хуже, но изменится.

Вот что сказал летчик-космонавт Георгий Гречко, когда Феоктистов умер:

Феоктистов – это проектант от Бога.
Наши корабли и первые орбитальные станции - всё это были проекты Феоктистова.

Феоктистов был очень умный, образованный и думающий человек. … Он был очень упорный. Все решения он отстаивал до того, что иногда даже выводил из себя Сергея Павловича Королева.
Тогда Королев отбирал у него пропуск, рвал его и говорил: я тебя увольняю.

Но проходил день-два, без Феоктистова дела не шли.
“Где Феоктистов?” - спрашивал Королев.
“Вы же его уволили”.
“Никого я не увольнял. Пусть идет на работу”.

_______

А вот в данной теме мы видим только дилетанта, даже не представляющего проблему в целом.
Иначе не пришёл бы он на авиамодельный форум.

asw
Вячеслав_Старухин:

!

_______

А вот в данной теме мы видим только дилетанта, даже не представляющего проблему в целом.
Иначе не пришёл бы он на авиамодельный форум.

Я с Вами не согласен, я уже имел пространную беседу с Антоном по телефону. Договорились встретиться в выходные. Пока у меня любопытства полные штаны и положительные эмоции от общения.

FRC

А мне дискус нравится. Заранее, без вреда для дела можно понять какие аргументы против проекта встретятся в реальной жизни.
Подобную “критику” проходил на ракетомодельном форуме в самом начале. Был там тов. Центаврус, но потом, как ни странно, стали даже изредка переписываться (он в Аргентине спутники строит) по ГРД и вообще отличный мужик.
Мотивации поездки на Селигер 2010 - это единственная на сегодня площадка, где не профессионалы могут выставить свои работы. Мероприятие странное, но альтернативы пока нет. На халявное бабло не рассчитывали, ибо кому нужен ГРД? Просто заявиться, чтоб потом не говорили, что скрытно что-то делаем.

asw
FRC:

А мне дискус нравится. Заранее, без вреда для дела можно понять какие аргументы против проекта встретятся в реальной жизни.
Подобную “критику” проходил на ракетомодельном форуме в самом начале. Был там тов. Центаврус, но потом, как ни странно, стали даже изредка переписываться (он в Аргентине спутники строит) по ГРД и вообще отличный мужик.
Мотивации поездки на Селигер 2010 - это единственная на сегодня площадка, где не профессионалы могут выставить свои работы. Мероприятие странное, но альтернативы пока нет. На халявное бабло не рассчитывали, ибо кому нужен ГРД? Просто заявиться, чтоб потом не говорили, что скрытно что-то делаем.

Я был на Селигере год назад. Припахали полетать перед высокими гостями.
Печальное зрелище.Чистая клоунада. Еще и меня клоуном назначили, перед краснопузыми на арене выступать… Без намордника… Хотя один мужик был там … с очень странными летательными машинами, так вот мужик мне понравился и аппараты его тоже.
Ничего не слышал я до этого про такой способ полетов…Мужика никто не заприметил.

Alvaleri
Hainov:

Ну не надо перегибать палку!
Тут без него хватает действительно безграмотных.😈

Да не обращайте вы на них внимания, мужики. Вы посмотрите на их счетчики сообщений и на темы которые они заводят, и на сообщения которые они оставляют. Все станет понятно. А пожелание писать грамотно, для человека делающего по три ошибки в предложении, это вообще “жесть”. Так и хочется крикнуть: “Афтар! Убей сибя аб стену!”

asw
Stas#:

А что за машины то?

Эффект какого-то Зингеля-Шухера(за точность фамилии не ручаюсь)
В принципе конденсатор, к двум пластинам подводят высосоковольную напругу и оно взлетатет. Без шуму и пыли. Немцы в свое время повентилировали этот эффект и решив что супероружие по-быстрому из этого не сделать забросили опыты.Вот у мужика эти кондяки плоские и летали.Прикольно.
Я просто даже и не знал что такое бывает. Удивило.