Летающий картинг

eysymont

Для разнообразия сделал вот эту модельку rc-aviation.ru/fly-kart .Проста в изготовлении и довольно легко рулится. С мотором www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=15328… летает резво, висит… На показательных выступлениях по сравнению с обычными RC моделями очень веселит толпу.

Недавно пускал на стадионе в Олимпийской деревне. Видеокамеры с собой не было, пришлось немного снять на телефон.

18 days later
Watrik

Смотрю двигатель поставили потяжелей чем рекомендуют - до 10 грамм.

У меня в планах собрать, но только 28 граммовый двигатель есть, вот такой: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Гадаю не тяжоват будет для карта или масштаб увеличивать.

И винт интересно какой максимум можно поставить, чтоб об асфальт не ширкал. У меня меньше SF 8х6 дюймов нету в наличии.

А какой масштаб модели и материал из чего сделана - вроде епп и уголь?

И если не трудно полную конфигурацию оборудования и вес модели можете опубликовать?

eysymont

Да я сначала вообще поставил мотор грамм на 40. Давно покупал, какой-то E-PRO. Сейчас поставил его на TORO900 вместо AXI 221220. С винтом 8\6 на трёх банках торёнок летит практически одинаково. Так-что ставьте свой мотор и не парьтесь. Только у него оборотов маловато, наверно, пропеллер придётся поболее ставить. Где-нибуть 9\3,8. Вобщём по полёту разберётесь. Я использую 8\4. Масштаб чертежа увеличивать не надо.
Подымать ось двигателя не советую, отрицательно скажется на управляемости. Там ,на Тубе , если поискать, есть видео с картингом с заниженной осью мотора и удлиненной базой. Похоже используется более оборотистый мотор(уменьшается диаметр винта). Удлинение базы смещает центр давления назад, полёт по прямой более устойчивый. Но , на картинг уже похож поменьше. Так что решайте сами.
Я делал модель из депрона 6мм. На сайте рекомендуют из потолочки… Для зала может и пойдёт, но для улицы дохловато. Питание 3SLiPo 850mA. Контроллер на 18А. Модель усилена углём, как в чертеже. Если делать из потолочки, то уголька надо для усиления добавить. На тубе есть видео с разными вариантами. Модели не взвешиваю, чтобы потом всякие дурные мысли не посещали. За десятилетия профессионального изготовления моделей (Мастер спорта СССР и работа в модельном цехе КБ) накопилось достаточно опыта. В конце-концов не к Чемпионату Европы готовимся.
К изготовлению колёс отнеситесь повнимательнее. Желательно их сделать как можно легче для уменьшения разнесённости масс. У меня получились по 6 грамм. Если не найдёте пенорезины, как на видео, можно сделать переклейку с облегчениями из потолочки.
Диаметр должен быть не меньше, чем в чертеже. Уменьшение дорожного просвета повышает “присасывание” к трассе и увеличивается длина разбега. Задние колёса ставятся на рули для изменения угла атаки при старте. Сервы на элевоны ставьте поупёртее. Желательно с металл. редуктором с усилием не менее 1 кг. У меня стоят MKSовские.
Есть некоторые нюансы по настройке режимов полёта и катания. Спрашивайте, когда начнёте строить, не стесняйтесь. Желаю успехов.

10 days later
Watrik

Начал строить, вот первые фото:

Корпус делал из 3мм подложки под ламинат, склеивал в 2ва слоя титаном. Усиливал бамбуковыми шпажками для шашлыка. Еще излишки не обрезал, на фото торчат, но это мелочи. Они же выступают в качестве осей для колес.
Колеса из одного слоя, в 6грамм попал. Была мысль облегчить их, за счет вырезания отверстий в дисках. Чтоб сверху скотчем обтянуть, не знаю стоит или нет. Пластиковые шайбы в 1мм наклеил, чтоб не разбить ступицу колеса, а крепить на ось буду термо клеем.

Сам материал: депрон, теплон, изополин - на упаковке не написан, не знаю какой. Честно слово, отличить их не могу. Как понимаю есть какие то различия по плотности и еще по каким то механическим свойствам. Если кто разъяснит буду очень рад.

Вес спрашивал чтобы понять какое соотношение массы к тяге требуется карту. Ибо материал другой и чтоб уложиться хотя бы примерно. Америкоский форум читал, тоже не нашел развесовок, да и там почти все из ЕПП делают.

Дальше буду ставить машинки и тяги на элевоны. Все ставят ближе к носу, наверно чтоб ЦТ поймать. Так же сделаю, а тяги из проволоки с направляющими трубками - чтоб не прогибались и точней было управление.
Потом начну верх карта с рудером - тут нет проблем. И моторамой усиленной бамбуковыми распорками, наверно из линеек склею крепление примерно как тут или тут.

Оборудование будет такое, потому, что оно есть:
мотор - 2205C 1400Kv Brushless motor
винты - 9х4.7 или 9х5
рег - Hobbyking SS Series 18-20A ESC
бат - Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C Lipoly Pack
сервы на элевоны - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
серва на рудер - HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo

Если есть какие то ньюансы режимов катания и полетов буду рад узнать. Так же и любые другие подробности или критику, чтоб избежать проблем.

eysymont

По-моему всё нормально. Правда, сомневаюсь насчёт бамбука, не пробовал. Колёса надо оклеить скотчем. Низ карта тоже. У меня после пары заездов по грунту без скотча на пене появились выбоины. По передней кромке и в нагруженных местах применяйте армированный скотч. Для справки: название “депрон” - это название фирмы www.epp-versand.de/a_depron.php как ксерокс или зингер, а других названий много(в России, например любят тепло и изоляцию,отсюда и такие названия), так что главное, чтобы по толщине, весу и прочности подходил. В колёсах пластиковые накладки быстро пропилят бамбук. Я поставил между накладками трубки для коктейля.
На моём карте тяги из угля 2мм. Никаких направляющих нет. Надо, чтобы тяга была немного элластична, для смягчения ударов при посадках. Наверно, можно применить противоударные качалки от автомоделей. Все узлы устанавливайте по чертежу. У меня поучилось, что акк расположен практически по ЦТ.
По режимам катания и полёта особых хитростей нет. Первоначально установите вектор тяги мотора в ЦТ. На видео есть вариант с изменяемым вектором, но по-моему это усложняет и утяжеляет конструкцию. По рулям для начала градусов по20, экспонента 30. Из-за верхнего расположения мотора вниз рулится активнее. Угол отклонения рулей вниз можно сделать поменьше. При пробежках с нейтральным положением рулей по высоте модель хорошо держит прямую, по курсу практически не рулится. Для поворотов надо держать РВ “от себя”. Я запрограммировал режим езды на отдельный тумблер.
Вообще, эта модель не предусмотрена для активных тренировочных полётов. Ресурс небольшой. Да и вечных моделей не бывает. Так что насчёт практичности продумывайте конструкцию в разумных пределах, не в ущерб весу модели и своему материальному положению.
Успехов!

Dmitry=

У меня вопрос есть: а можно ли управлять такой моделькой с помощью простой 4-х канальной аппаратуры? У меня она осталась с простого тренера (ну он в общем-то жив, но летать на нем почему-то не тянет 😦 )…
Аппаратура у меня такая: E-Sky 0404D

Watrik

Можно, судя по инету ваша аппа поддерживает v-tail mix
Но даже если я ошибаюсь и аппа не поддерживает v-tail mix то можно прикупить хадварную примочку www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - она поможет смешать канал элеронов и элеватора чтоб получить элевоны

eysymont
Watrik:

Можно, судя по инету ваша аппа поддерживает v-tail mix
Но даже если я ошибаюсь и аппа не поддерживает v-tail mix то можно прикупить хадварную примочку www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - она поможет смешать канал элеронов и элеватора чтоб получить элевоны

Совершенно верно. А при отсутсвии функции экспоненты сделайте отклонение рулей поменьше.

3 months later
dedok

Сделал такой аппарат из потолочки, завтра буду пробовать, если погода будет.

NГOРЕК

здравствуйте всем а на этом картинге элероны есть?

NГOРЕК

та что есть или нет?

и еще если можно то дайте чертежи пожалуйста этого летающего картинга

eysymont

Чертежи см. выше, есть ссылка. А про элероны/элевоны в теме “Летающие крылья”

NГOРЕК

буду строить с сегоднешнего дня как что-то будет похоже на него кину фото

NГOРЕК

здравствуйте, Я скачал чертежи Небесного Картинга и никак не могу разобраться в размерах!!! Они обозначины к примеру 14.00 in
Как это понимать в сантиметрах??? 1.00 in сколько сантиметров???

eysymont:

Успехов!!!

спасибо вам тоже успехов во всех постройках!!!

NeAS
NГOРЕК:

Как это понимать в сантиметрах??? 1.00 in сколько сантиметров???

Это дюймы. 1 дюйм=2,54 см. Успехов!

NГOРЕК

думаю на летающий картинг заказать вот этот пропеллер www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=518&S… и вот этот мотор www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=792&S… а аппаратуру уже должны после новогодних праздников прислать вот эту www.technohobby66.ru/product/2061/?sent=yes#produc… как думаете пойдет аппаратура и пропеллер и мотор?

NeAS:

Это дюймы. 1 дюйм=2,54 см. Успехов!

большое спасибо:)

eysymont

Вы заказали очень примитивную по функционалу аппаратуру. Об этом был разговор выше. Как минимум, нужна аппа такого уровня www.technohobby66.ru/product/2795/. Моторчик для карта таких размеров слабый. Говорю это не просто так, а потому что я эту модель делал и активно эксплуатировал(см. выше).Кроме того, судя по Вашим сообщениям, у Вас нет опыта в постройке и запуске радиоуправляемых авиамолелей. Для первоначального обучения постройте добротный высокоплан. Информации на форуме предостаточно. Летающий картинг несмотря на внешнюю простоту довольно капризен в управлении. Для его настройки и пилотирования необходим налёт на пилотажном самолёте. С другой стороны, если очень хочется, то лобзик Вам в руки!

eysymont

В ней нет функции экспоненты, а главное, нет микширования элевонов. Для этого под Ваш передатчик в борт нужна вот такая штучка www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Ещё раз говорю, повнимательней почитайте информацию про карт с самого начала. Чего молоть-то одно и тоже по второму разу.

NГOРЕК

а на самолеты хоть подходит?на других форумах пишут что подходит