Аэросани как способ борьбы с морозом

БОГДАН
dima043:

Пилоны на лыжах надо смещать назад. Примерно на 60 процентов общей длины. Иначе в глубоком снегу будут зарываться. Нужно чтобы при проваливании лыжа вставала носком вверх.

да так и хочу сделать,а ещё перевести мотор на 4S батарею ,вот тогда точно по пухляку пойдёт:)

Olegss

Еще одни сани, совсем простой конструкции. Одни прямые линии.
Автор сегодня обкатал. Первый раз держится за пульт.
Выкатали два АКБ 2200. В конце тренировочного процесса стало получаться.


Неплохо едут по свежему снегу.

Авианосец

Прикольно сделана система безопасности пропеллера,просто и квадратно.

Покатали " Гаврюшу" на Дне открытых дверей в Комитете ДОСААФ.

24 days later
Анатоолий

Поэксперементировав с днищем аэросами ,вроде нашол самое оптимальное расположение лыж под днищем.Едет прямо и управлять более послушно.Но это касается на снежных целинах,Через следы и лыжни хорошо проскакивает.А на снегу как каток укатанном, видимо будет как у всех,с такими днищами не послушной.Не пробовал,укатанного снега нету.

Анатоолий

Добавлю.Раньше лыжи были на всю длину.Не поворачивался.Укоротил сзади.

musson

Досталось тут мне по случаю некое “шасси”. Из подручных материалов и годных остатков сваял санки. По вчерашнему обветренному перемерзшему снегу бегут бодро, следующий раз оператора возьму, ролик снять.


Анатоолий

Оригинальная и простая защита винта.Хорошо придумано.Из чего ?Выдержит ?

musson

Вроде крепкая-) Там фанера оклеенная пленкой. Автор мне неизвестен, из вторых рук брал. Там наборные поплавки-лыжи со шпангоутами, а снизу оргстекло гнутое, как лыжи.

Летунов
musson:

Там наборные поплавки-лыжи со шпангоутами,

скажите какой вес у неё и какой движок стоит .У меня мдс 6.5.что-то не едут,а газу даш так крутится начинают.тяжеловаты.

musson

Вес без топлива 2600 граммов, мотор OS 25. Так вопрос еще в винтах. У меня диаметр ограничен кольцом, чуть меньше 8 дюймов приходится подрезать и балансировать. С двухлопастным бывшим 9х7 по рыхлому снегу очень тяжело идет, а по жесткому или льду почти нормально. С трехлопастным бывшим 10х7 и подрезанным в размер, по жесткому летит прилично, по рыхлому хотелось бы быстрее, но я нашел причину и уже почти реализовал. Если не потает в выходные, попробую.

Тут вроде виден профиль корпуса, поплавки-лыжи в очень мягком снегу вязнут, автор наверное для воды рассчитывал как аэроглиссер, но все негерметично…Правда фото почему то повернулись на 90 град…

А еще на жестком сложно с рулением, так как поплавки поставлены с поперечным V и цепляются “внутренним кантом”… В общем побольше ходовых проведу, будет понятно что и как корректировать.

Летунов

у меня вес зашкаливает за 5кг, но двигло по более .схема с тянущим винтом.Но это не помогает,по авиационным технологиям собирал на века.Теперь буду другой строить.хоть и была идейка поставить туда 10 .

musson

Солидный агрегат! А что за конструкция и размер? На чем скользит, лыжи или днище?

Летунов
musson:

Солидный агрегат! А что за конструкция и размер? На чем скользит, лыжи или днище?

жаль фоток нет .Скользит на днище,но есть 3 лыжи с реданом небольшим .платформа 450/550(пеноплекс зашит1мм пластиком)Двигатель с тянущим винтом на вертикальной стойке со всем оборудованием.без защиты рули 2штуки и 3-я поворотная лыжа под рулями сзади, рули тоже поворотные.Да я её за 2 дня собрал,что-то пропустил и поэтому по рыхлому снегу кивают носом в снег,а на утрамбованном едут 5метр потом начинают крутится как волчок от среднего и выше газу.забыл.Ось вращения винта находится 100мм от носа модели .Вот может из-за этого он зарывается-нет нормальной центровки?

Нотан
Летунов:

,а на утрамбованном едут 5метр потом начинают крутится как волчок от среднего и выше газу.

yadi.sk/i/j0-55_V67K37Hg

Летом - глиссер , ну и зимой побегать неплохо.

yadi.sk/i/zE5XhhjglqEgtw
Там и РВ+РН

Анатоолий

Андрею Летунову-Посмотрите мое фото глиссера.На предыдущей странице.Тоже нос зарывать пытался.Хотя площадь дна большая была.Поставил типа лыж ,вперед выдвинул.И не зарывается.

Летунов

кажись придётся двигатель переставлять с выкосом вверх ,2 передние лыжи смещать вперёд,расходы по рулям сделать поменьше, ну и самое главное я всех обманул ,почему то у меня стоит не мдс-6.5, а мдс-28.Для 28 мотора вес за 5500 очень большой.Буду всё переделывать Спасибо всем ,фотки супер.

У меня где-то завалялся МДС-78 обьёма если не ошибаюсь .Вопрос, если его впихнуть на санки с таким весом будет этот мотор их уверенно таскать или нет.Делали кордовую пилотажку там он стоял самолёт весил4кг летал уверенно .

А может ямаду-91 4такта ?

Анатоолий

Дополню.Если просто с выкосом поиграть,поднять,то поедет лучше .Но когда сбрасываете газ ,то сани все ровно будут зарываться.Значит лыжи надо выдвигать.Я лыжи выдвинул позже чем выкос поднял.Может быть просто лыжи надо было выдвинуть?А с выкосом не мучаться.А теперь лень возится уже.Жду когда поломают дети,потом может переделаю.

Летунов

мотор всё равно мощней ставить можно и поиграть с выкосом.

musson

А по пухляку мягкому у кого как санки идут? Не вязнут? Мои вязнут, но я придумал, как “камуса” на них поставить. Если сегодня успею сделать, в выходные опробую, благо мороз и снег свежий.

Детская ледянка из пены со скользким низом показалась классным материалом.

Авианосец
Летунов:

можно и поиграть

Дружище Ты наверное забыл про Нас:). Заехал бы и:) всё обсудили.😲