Ракеты с башни

DVE
aiz:

300!!! Очень дорого! Минимум, накручивают в 3 раза! от стоимости производителя, подобне моторы от 60 до 100 руб. в Харькове делают…(и продают!)

Да бог бы с ними, 300р не такие и деньги, другой вопрос что этом сайте написано что 12 штук упаковка, а куда их столько-то, да и 3600 отдавать уже смысла нет, я столько ракет за год не сделаю. Да и вроде написано что срок хранения ограничен из-за гигроскопичности.

avtandil
Эдуард_Кобец:

Если есть оправки----делается за 1 час.

И я о том же.
Помню на соревнованиях выдавали сырые, вот мы умудрялись свои самопальные всовывать, хотя думаю старшие все это знали и закрывали глаза на наши “проказы”. Ведь готовились год а тут из за гнилья можно было просто без результата остаться. Дважды Грузию выигрывал с “Сержантом” как раз в 18 мм вписывался, кто помнит тот поймет о чем это я.😃

aiz

Не те это моторы!! Опять “муть” карамельная! Для детей, для начального уровня, однозначно надо обычные, традиционные МРД…на прессованом чёрном порошке… срок годности огромный -несколько(много…) лет! И характеристики у карамели “плывут” от партии-к партии, влажность вообще противопоказана… Эти делать посложнее, да и не надо их делать…покупайте…

avtandil

Так стоп. О карамельках и речи нет. Мы говорим о “прошковом” прессованном движке. Или я не в теме?

aiz

Тут про 300-рублёвые, которые ограниченно хранятся и по 12шт. в упаковке…- не иначе, как карамельные…других таких быть не может, а МРД 10-ка 1.5 бакса предлагается на ссылке…(см.вверх…) проблема с перевозкой… А спортивный 2.5 н\с стоит 1 бакс. (д. 10мм)…

aiz

Классика то понятно…но это всё же век каменный…колотить киянками …как то не современно…😃
Нормальные, по современным меркам, моторы делают на гидропрессах и используют чёрный порошок заводского (охотничьего) вида, а не трут из компонентов непонятного качества…
Была ещё красочная книга “Лети модель”, так там, вся технология “кияночной” работы описана…😃

aiz

Да тут уже не служанка…😃, а дворецкий намечается…(если вы про этот анекдот!!!)
Просто, в современных условиях времени нет заниматься и тем и другим…(и моторы делать и модели одновременно), в ракетах и привлекает кажущаяся простота… А уж если “зацепляет”…то нет смысла отвлекать на проблемы изготовления…Лучше немного потратиться, да и купить готовые моторы… Люди (которые делают…) уже потратили годы на производство и оборудование…- и знают своё дело!

avtandil

Ну Александр я в смысле попшыкат.
А строить Союзы, Арианы, Титаны, это нечто другое и самопал неоправдан если рука не набита.

aiz

Вопрос подняли по поводу моделей и моторчиков для хобби - детишек погонять по полю летом…
На даче, на каникулах… Конечно надо попроще и понадёжнее…Да же про спорт не идёт разговор.
Красочные простые наборчики, с минимумом работы на сборку…которую надо всё же оставлять!
Начальные навыки и начальные понятия, которые возможно проявят любознательность и дальнейший интерес… К сожалению, нашли только на башне…отсюда и название темы!😃 😦

avtandil

Почему же и вГермании неплохой онлайн шопы есть, вот на вскидку Этот. Но все равно проблемным являеться ввоз.

aiz

Да этих сайтов в инете полно… и наши магазины торговали бы моторами и китайцы не отстали бы…
К стати, “Эстес” (американская фирма) всё производство в Китай переводит…-если уже не перевела! Вся проблема в пересылке, перевозке и пока она не решиться, будем таскать контрабандой и прятать в рукаве…
А у немцев моторы в 4 раза дешевле, чем наши олухи за 300р. мотор хотят впаривать!

avtandil
aiz:

К стати, “Эстес” (американская фирма)

Имел несколько ихних ракет. Ничего особенного точнее полное фуфло.
Для детей в самый раз а вот для творчества ну никак. собираеться на кленке минут за 30 и летает также:)
тяжелый зараза.я попробоал дома по старинке, вдвое легче вышло.😃

DVE
aiz:

Тут про 300-рублёвые, которые ограниченно хранятся и по 12шт. в упаковке…- не иначе, как карамельные

Вы какую из ссылок имеете в виду?
То что я смотрел - двигатель называется РД1-30-5, вот pdf на него:
real-rockets.ru/downloads/rd1-30.pdf

Там написано:
В упаковке двигатель РД хранить в сухих проветриваемых помещениях (с заклеенным соплом), при температуре от -20 до
+30°С, относительной влажности воздуха не более 65% на расстоянии от отопительных приборов не менее 2 м. Топливо двига-
телей серии РД1 гигроскопично. В герметичной упаковке срок хранения составляет 6 мес.

aiz

О чёми разговор! У америкосов, очень большой выбор моторов! У них даже металлические корпуса разрешены…А детям, они предлагают даже моторчики .6мм(!) И модельки к ним, “карандашики”…наборчики из 3-х, 6-ти моделек - улетит, запасная есть…
Были попытки у нас наборчики комплектовать…- всё Ок!, кроме моторов, с ними проблема…нет производства официального, да и продажа вся приравнивается к пиротехнике…

DVE

Но ведь пиротехнику как-то ввозят в Россию, хотя там наверно и деньги и партии другие 😃
Цены на башне конечно заманчивые: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXF399&P…
7$ за упаковку из 3х движков против одного за 300р тут.

А кстати, где написано что движки посылать нельзя?

Вот читаем: “Список предметов, запрещенных к пересылке”

  • Любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;
  • Наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

К “оружию” двигатель явно не относится. А относится ли “двигатель фабричного производства” к взрывчатым веществам? Не бомба же все-таки. Если сертификат на него гарантированно исключает самопроизвольное возгорание, то по идее перевозить вроде как можно. Понятное дело, что нельзя пересылать то, что может загореться или взорваться, и испортить склад/другие посылки, но если эти движки продают и рассылают по всему цивилизованному миру, значит наверно проблем с ними нет…

PS: Внутренний голос подсказывает что если набрать там всего помаленьку и до кучи пару движков, то пройдет вполне нормально… Даже если посылку задержат, какая за это ответственность? Штраф?

aiz

Я ссылку давал на украинских (харьковских) производителей моделей и моторов, см. выше…
А РД-1 я видел и про него и говорю, что гигроскопичным может только карамельное топливо быть…
Особо поражает время работы все троих 1.2с (что 10, что 30н/с…)!

aiz

История вопроса о разрешительно - транспортных вопросах модельных ракетных двигателях, давняя, и тянется ещё из СССР… Как тогда, так и сейчас, разрешена перевозка только специальным автотранспортом с сообщением всем постам ГАИ (гибдд…) о прохождении спец машины определённых точек контроля и по заранее проложенному и согласованному маршруту…
Частный автомобиль может провозить до 5 кг. (пересчёт по чистому пороху…).
И это относится только к изделиям прошедшим сертификацию в органах надзора за пиротехнической продукции … Хранение в учреждениях вообще невозможно - только в отдельных зданиях, оборудованных сигнализацией и отстоящих от других на расстоянии не менее 50м… Не возбраняется только хранение небольших партий (некомерческого плана?!-как определяют?) в квартире, для личного использавания… Если идти по разрешительной системе по охотничьим, или спортивным боеприпасам, то перевозка разрешена и имеет свой порядок, что в авто, что в поезде, что в самолёте…всё через охрану сдаётся пилотам, потом в аэропорту прибытия получаешь…Не признают МРД боеприпасами! - говорят капсюля нет, значит не патрон!(был такой эпизод!😃) Но и пиротехники не признают их своими!! И тут определённые требования, которые так же неприемлемы…
Что касается перевозки частными лицами (вообще, чего бы -то нибыло …!)- как и что вы перевезли, или как вы попались и как выкрутились…это мало утешает руководителей кружков, которые везут команду на соревнования, имея “на руках” 5-6 мальчишек и увесистый груз подозрительного содержания…! Нет чёткого закона и всё отдаётся на откуп произвола дядей в погонах, которым хобби ваших детишек только как кость в горле! А таможня…- отдельный разговор!!

19 days later
dildon


Здравствуйте. Сегодня стал обладателем советской оперативно-тактической ракеты СКАД. Длинна 38см. Ракета пластик\бумага. Помимо ракеты получил 8 МРД (2,5 5 и 7), запалы и стопины. МРД 1,25 в наличии на момент покупки не оказалось.
Все это богатство приехало из Харькова. Ссылка на производителя, Александром из П-Посада на предыдущей странице. Спасибо ему огромное. Вот- sderni.ru/17917
Первые впечатления замечательные. Ожидал, что ракета будет выглядеть больше, но для первого опыта в самый раз. Двигатели добротные, сам бы точно не осилил. Вообщем начало положено.
Про ракеты с башни забыл. Учитывая трудности доставки из США и прайс харьковских производителей, решено поддерживать украинских производителей. Все это “богатство” обошлось меньше чем 300р. по курсу.

Сейчас начну лепить для начала пульт запуска. Затем стартовую площадку.
Новую тему заводить не стану, если возникнут вопросы спрошу здесь. Вы уж меня не оставьте на едине с этим арсеналом.

Забыл добавить. Доставка состоялась благодаря вот этой ветке форума - rcopen.com/forum/f23/topic222996
Сейчас в ней товарищи из Белгорода предлагают решить вопрос с перевозкой из Харькова. Вопрос объемов, постоянства и цены.
Последнее. В харькове дали телефон распространителя моделей в Таганроге. Как никак Россия. Телефон мобильный, чтоб человека не подставлять выкладывать не буду. Кому надо в личку.