Ракеты с башни

aiz

Вот “пачка” схем:…
Варианты с реле, идентичны, почти, просто в разном исполнении…
Провод конечно подойдёт…
Как лампочка, так и вольтметр, скорее всего не зажгут запал (не дадут нужного тока!), но, надо проверить!

dildon
aiz:

Вот “пачка” схем:…
Варианты с реле, идентичны, почти, просто в разном исполнении…
Провод конечно подойдёт…
Как лампочка, так и вольтметр, скорее всего не зажгут запал (не дадут нужного тока!), но, надо проверить!

Спасибо. Буду разбираться.

dildon

Сегодня из-за хлопот мало что удалось сделать, но пульт начинает принимать очертания.


Повторюсь что для запуска будет использавана толька часть (обвел красным) Остальное направлено на ребенка. Все тумблеры со встроеной подсветкой.
Ключ пока не нашел. Как будет реализован контроль цепи пока не решешил.
Оргстекло краситься плохо. Возможно просто обклею скотчем (одну полоску можно увидеть с краю, попробывал, так сказать).

Надо торопиться. А то вместо ракеты полетит новогодняя елка. У ребенка красок много и он уже начал процесс подготовки ракеты к старту.

Вопрос. Зачем нужно реле? Я хоть и хорошо учился в школе, но когда проходили реле наверно болел. После долгих размышлений только один вариант - против коротких замыканий. Или есть другой тайный смысл.

enuser

Реле берёт всю нагрузку на себя, не давая кнопкам, замкам и проводам идущим к ним греться и плавиться. Но это в автомобиле, а для такой схемы, наверное, принцип тот же. Удачных полётов.

aiz

Дело в другом… Что бы нагрелась проволока электрозапала и воспламенила заряд нужно напряжение и ток, который даёт аккумулятор (или батарейки…), провод длинной в 5 м., забирает очень много…, сильно падает напряжение и проволока нагревается во много раз слабее, чем при коротком проводе! Реле, это дистанционное включение того-самого “короткого провода”… Для включения реле не надо больших токов и оно срабатывает при достаточно низком напряжении (подбирается такое, что бы срабатывало при 4-5В), при этом, провода с кнопкой можно делать достаточно большими 10-15м-не предел… Подобная схема была придумана при условиях “старых” правил по ракетомоделизму в СССР - “провод не менее 10м. и акк-р напряжением не более 12в”, тогда, зажечь запал с 10мпроводом удавалось только при “свежих” аккумуляторах и при достаточно толстом проводе… Так же подобная система применялась с запалами на основе калильных свечек (ток до 5А!)-они были многоразовые…
Сейчас, при проводе 5М., это не так актуально, но помогает самостоятельно стартовать на радиоракетоплане, где расстояние от старта необходимо не менее 15м - что бы видеть и управлять моделью со старта…😃

dildon

Пульт готов. На самом деле он готов был неделю назад, но решив выложить результаты в качестве видео, все не мог закончить клип. Но теперь все готово, выкладываю. СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА.

За исключение множества лампочек и тумблеров, была реализована самая простая схема. Реле вставил. Пульт прошел контрольные испытания при которых был использаван (безвозвратно) один запал. Идет подготовка к созданию стартового стола (правда пока отвлекает лодка и судно на воздушной подушке).

enuser

Удачный запуск 😃 Много позитива получил. Огромное спасибо.

1 month later
dildon

Дело было 7 вечером. Хорошенько отметив начало дачного сезона, было решено сделать перерыв в застолье и запустить ракету. Уже темнело и ветер поднялся, но нас это уже не остановило. Да и детвора “скулила” про запус целый день. В итоге после старта ракеты эмоции как говориться захлестнули всех - папу, маму, дедушек и конечно малышню, но визжали больше бабушки.

В итоге метров 100 вверх (МРД 2,5). Ветер снес не сильно. В сумерках ракета нашлась довольно быстро.

На следующий день все уже горели желанием повторить. Первый запуск. ОК.
И тут началось. Второй запуск - нераскрылся парашут. В итоге ракета вошла в землю почти целиком. При осмотре - подпалился сам парашут, отклеилась внутренняя трубка (вокруг которой парашут) от головной части и трубка для МРД тоже отклеилась от корпуса. Сейчас думаю что очень плотно пыж засунул (из туалетной бумаги скомкал). Легкий ремонт, запуск и … незнаю что произошло, но подлетев метров на 5 у ракеты раскрылся парашут, отлетел МРД и свистя пролетел над головой тещи. Заправил парашут, отогнал всех на 50 метров, старт, ракета подпимается метров на 100, делает красивейшую свечку и входит мордой в землю у ног зрителей. На этом полеты решено было приостановить. Осадок остался… Хотя детям больше понравилось как ракета стремглав врезается в землю.

Сейчас идет полный капитальный ремонт ракеты.

SAN

Пыжи делал из пенопласта (толщина пыжа не меньше половины диаметра). Для уплотнения оборачивал конденсаторной бумагой.
Срабатывание вышибного заряда в начале полёта - скорее всего следствие растрескивания двигательного заряда. Видать движок хранился не по инструкции.

dildon

Когда ракета покупалась, то пыж был из пенопласта, он и улетел при первом запуске. Пыж из бумаги рекомендовал сам продавец.

Тут при ремонте ракеты возникла еще такая мысль о причинах. Попробуи объяснить.
В корпусе ракеты посередине два кругляшка. Один к трубочке в которую вставляю МРД, второй к головке ракеты через аналогичную трубочку. От первого пластивого кружочка ко второму (который вылетает вместе с головкой и парашутом) длинная веревка. И пыж.
Так вот вариант такой. Веревка длинная и укладывал ее кольцами и если в первых случаях сначала шел пыж потом веревка кольцами затем парашут и т.д. То в “запоротых” попытках возможно кольца веревки оказались перед пыжом, со стороны МРД и в момент сработки вышибного заряда пыж толкал но веревка не давала выпустить парашут. Т.к. кольца веревки были за пыжом. Вот такая теория.

Просто в сильно заткнутый пыж особо самому не верится.
Ну и после первого ЧП, когда все поотклеивалось и т.д., надо было сразу прекращать запуски и чинить. А так только корпус помял в месте крепления головки, пришлось обрезать.

SAN
dildon:

Т.к. кольца веревки были за пыжом.

Вполне возможно, что болтающаяся стропа заклинила пыж.
Я её всегда наматывал на сложенный парашют, причём кончик её крепился к ракете с внешней стороны корпуса. Так что под пыж ничего не попадало.
К этой стропе был закреплён головной обтекатель

Sputnik
dildon:

…подлетев метров на 5 у ракеты раскрылся парашут, отлетел МРД и свистя пролетел над головой тещи…

А это взрыв такой, заряд отклеился от гильзы и взорвался, выбив вперед парашут, а гильзу назад. После этого внутри обычно всё как обугленное.
Напомнило…

…Папа, а почему бабушка зигзагом убегает? Кому бабушка, а кому и теща, нука подай сынок еще одну обойму…

😃

29 days later
dildon

Здраствуйте.
Во первых доложу… не раскрытие парашута было связано с неправильной укладкой стропы перед пыжом. По крайней мере больше проблема не возникала.

На конец дошли руки и до стартового стола…все детали уже месяц валялись на болконе.
За основу взял треногу для фотика lightinthebox.com/Value-5-5-Inch-Aluminum-Tripod_p… 25руб с доставкой (не реклама).
крышка от банки под углом была закреплена эпоксидкой, в ножки - саморезы, и велоспица.

Стол получился не большой, но для моей ракеты (30см) в самый раз.

В эти выходные запускали с МРД 7. На поле поднялась трава и потеря ракеты стала реальностью. Но все закончилось благополучно.
МРД 7 понравились. Сколько метров подъем ракеты уже сказать нельзя, но ОЧЕНЬ высоко. Саму ракету уже становится не видно. только белый след от двигателя. Очень выручают бабушки с дедушками и их дальнозоркостью.
Вот видео. Правда после старта ракета теряется объективом и на этом съемка прекращается.

Единственное разочарование, что мало МРД купил. Все!!! Кончились!!! АААААА Продайте МРД!!!
Пошел в харьковскую ветку искать попутчиков.

aiz

Оооо! - затянуло!? Про пашют…, сам мастер спорта, детей укладывать это чудо техники учу, всё правильно, по самым прогрессивным и испвтанным методикам… сами укладывают=всё раскрывается! Просят меня, в самый критический момент - необходимо!, укладываю… —не открывается!! - Рука тяжёлая видать!.. У парашютистов не зря правило - каждый сам себе укладывает! Моторы, в личку напишу…

enuser

Здраствуйте!
На выходных запускал ракету “Школьник” из той же мастерской, в одноступенчатом и двух-ступенчатом варианте.

Запускал от спички со стопином. Понравился один момент, в обоих полётах ракеты уходили не вертикально вверх, а делали наклон к горизонту и уходили в сторону, такое ощущение что запускал ЗУРы и и они искали себе цель ))))). Я так догадываюсь что это из-за стопина, который горит медленно и не успевает сгореть внутри двигателя, который уже запалился, и газовая струя которая пытается выбраться наружу сквозь маленькое отверстие:

…встречает на своём пути тот самый недогоревший кусочек шнура стопина. Хотя это тока моё предположение, МРД ещё на пару стартов есть - буду экспериментировать со стопинами. Хотя в качестве ЗУРов ракеты мне понравились, голову не приходится высоко задирать )))

На видео в YouTube не видно, но дома рассмотрел потерявшийся парашют, через камеру плохо видно, поэтому второй старт снимать на видео не стал.
Отделение второй ступени прошло как было запланировано, причём наклон ракеты происходил во время работы первой ступени-ускорителя, на двигатели самой ракеты никаких отклонений от траектории полёта (уже нарушившийся в результате работы первой ступени 😃 ) выявлено не было, хлопок отделения был характерным и звучным. Стартовую площадку немного подпалили двигатели, на 10 запусков как минимум хватит ))

В обоих стартах ракету нашёл, и даже вторую ступень в высокой траве, земли она изрядно набралась:

Теперь подумываю над трёх-ступенчатой ракетой )))))

Удачных вам полётов.

14 days later
dildon

Гуру, выручайте советом. В планах большой проект, подразумевающий пиротехнические эффекты. И вот родилась идея с запуском ракеты. Одноразовой. В силу размеров решено было отказаться от корпуса. Вопрос такой. Если на сами МРД приклеить “стабы” и обтекатель, полетит или нет? И имеет ли смысл в обтекатель насыпать чего-нибудь взрывающегося? (в итоге вместо выпуска парашута будет взрыв)

Естественно с головой дружу и запуски будут с маломощьными МРД на значительном удалении от зрителей.

SAN
dildon:

Если на сами МРД приклеить “стабы” и обтекатель

Делайте как древние китайцы - двигатель привязываете к концу палочки 50-70 см и всё.
Вместо вышибного заряда вклеиваете шашку от сигнального патрона, например. (была у меня как-то коробка с некондицией - капсюля не все срабатывали - я их с МРД-2.5 отстрелял.)

dildon
SAN:

Делайте как древние китайцы - двигатель привязываете к концу палочки 50-70 см и всё.

В том то и дело что палочка 50-70 см. в модель ну ни как не влезет.
Там только ракетная шахта высотой 10см. при диаметре 5см. Уменьшить можно лекго, увеличить только незначительно +1-2см. Вот и думаю… Пока туда салют новогодний, дымовуха планируются (шахт всего 4) Хотелось бы и ракет…

aiz

1-е: двигатель во время работы нагревается явно больше 100 град. (на грани обугливания бумаги!), клеить на корпус стаб. нельзя, надо завернуть в бумажную гильзу обязательно…
2-е: центровка у МРД яво “задняя” - надо длинны добавить и ц.т. обеспечить впереди стабилизаторов, иначе " в лоб получить" запросто! 😃

dildon

Александр.
Ракеты планируются одноразовыми.
Запуски (если это удастся осуществить) будут радиоуправляемые с растояния более 50 метров из шахт крейсера.

Про ц.т. понял, надо выносить вперед иначе не полетит. А вот почему стабилизаторы нельзя сразу на корпус МРД? Ну оберну я МРД бумагой, что изменится?

В настояшее время весь балкон в эпоксидной смоле - строиться корпус. По всяким дымовухам и “бомбочкам” из новогодних остатков все понятно.
Но вот если сделать с ракетами, то модель только выйграет.

А если стабилизаторы делать гибким? вроде хвоста у воздушного змея?