Парашютист.

luckbox

Доброго времени всем. Я на форуме еще совсем новичек, да и в моделизме совсем еще нуб. Но после знакомства меня просто накрыла фанатичная волна модельная. И вот какая у меня зародилась идея. Наверняка подобное уже реализовывалось, но не суть. Поиск поюзал, найти ничего не удалось.
Вот собственно идея. Есть самолет, конкретика не важна. И вот я подумал, а почему бы не поставить дополнительную серву на люк или скажем организовать дверь открывающуюся, повесить все это на один из каналов и сделать небольшого парашютиста, завязать его выброску с открытием двери.
Теперь по поводу купола. Не уверен, реально ли это, но отчего бы и нет. Скажем сделать в масштабе копию Д5. А если еще и потратить время и сделать полную копию купола с ранцем, медузой, в общем копию, так это мне кажется просто мега класно. Взлетает самолет, набирает высоту и производит выброску.
Это так сказать базовая пока идея, в дальнейшем есть желание развить ее в следующее: сделать не просто купол, а управляемого парашютиста уже с “крылом” а не с Д5. Понятно что сейчас мне эта идея кажется чем-то невероятным, да и как таковой мастерской нету, но зато есть огроменный заряд энтузиазма и желания. Это же прикольно, один человек управляет самолетом, второй парашютистом.
Но пока мне видится несколько проблемных точек. Во первых, если взять парашютную ткань, в таких размерах небольших мне думается она будет слишком тяжелой. Что бы можно использовать?
И не факт что в масштабе копия купола будет функционировать, но собственно ни что не мешает в экспериментах.
Ну и в целом буду очень рад услышать кто что думает вообще об этой идее? И буду благодарен если ткнете в любую информацию по данному вопросу.
P.S. врятли я прямо сейчас начну реализовывать эту затею ибо и без этого меня сейчас увлекают полетушки, да и хочется послушать что об этом думают опытные коллеги. Если идея совсем бредовая, прошу сильно не пинать, я еще совсем совсем зеленый в нашем деле. Всего несколько реальных полетов и кучка часов в симуляторе.
P.P.S. но и забрасывать идею не планирую, а собираюсь по мере возможности уделять ей время и таки реализовать ее, если это вообще возможно.

Упс, поюзал гугл, УРА, такое есть, значит можно сделать!

olegtur77

Как то попались в руки дешевые китайские парашютисты, много раз из уже планировал посадить в самолет, но все никак руки не доходят, сейчас на этапе строительства Ан-14 с работающим грузовым отсеком. Может и воплощу идею. А если делать копию прыгуна, то и самолет уже нужен большой. Стоит ли так детализировать?. Для купола можно поробовать тот же парашютный шелк, для фигурки-какого нибудь жениха “барби” в перешитом костюме. Ну а детализация в маленьком масштабе помоему не спортивное занятие.

luckbox

Олег, честно говоря вопрос детализации для меня никак не связан со спортивностью, просто в кайф и все. Да, если делать масштабную модель парашютиста более менее приличного размера, самуль нужен не мелкий, в принципе, вопрос решаемый, думаю найду вариант с чего выброску организовывать, спасибо что указали на это.
Пытаюсь сейчас обзавестись выкройками Д5, ну или хотя бы ТТХ купола, есть возможность выйти на парашютистов, если не удастся у них найти выкройки, может быть получится повертеть купол в руках, размеры снять.

olegtur77

размеры я и так вам скажу - площадь купола 83кв.м. длинна строп(примерно) 12-14м, количество строп 28, разделены на 4 группы, две задние управляемые, по задней части купола три полукруглых выреза для “рулежки”

luckbox

Спасибо, Олег, но это вы о Д-1-5-У говорите, хотя это и не критично. Сказали мне что найти выкройки будет не просто… вот в раздумьях, как быть. Наверное попробую сам покрутить в руках купол, заснять его, замерить и двигаться далее.

Хотя вот у меня родилась только что идея. Узнать бы где производятся (производились?) эти купола и попытаться связаться с ними, объяснить что хочу сделать масштабную копию и попросить выкройки если есть в цифровом виде. Может быть кто-то подскажет, что за компания производит купола серии Д5/6?

up. нашел, пишу им письмо, посмотрим что ответят и ответят ли.

SlonSpb

Привет всем !

Я тож сбрасываю парашютиста ! Это очень прикольно !
Устройство очень простое.

Увидел это видео и сделал на своем CAP 232

www.youtube.com/watch?v=9Xi0r3Dfgk8

luckbox

Alexm12, где приобрести я и сам нашел давно, но что-то цена не очень меня радует, да и просто хочется самому заморочиться и сделать.
NailMan, прикольные соревнования ))), инетерсно, они не ставят на них камеры для соревнований?

luckbox

Ну что же. Конструкторский отдел ивановского парашютного завода на мое письмо пока не отвечает, но мне удалось разжиться более менее понятной схемой купола.
Фигурку решил делать в виде десантника из полимерной глины, шлем из нее же, камуфляжный костюм сшить. Теперь нужно найти кусок парашютной ткани, но думаю что смогу ну и кусок стропы, чтобы распустить ее на небольшис стропочки. Надеюсь что в течении недели начну уже изготовление.

NailMan

Почитай мои статьи про парапланы насчет строп, да и вообще о тряпколетах:
nailalex.dyndns.org/article6_1.htm
nailalex.dyndns.org/article7_1.htm

Парашютные и парапланерные стропы - это цельные изделия - их не распустишь. Рыболовная плетенка тебе в помощь, подробней в статье первой.

luckbox

NailMan, огромное спасибо, почитаю обязательно. Мне почему-то казалось что стропы плетеные. Спасибо еще раз.

NailMan
luckbox:

NailMan, огромное спасибо, почитаю обязательно. Мне почему-то казалось что стропы плетеные. Спасибо еще раз.

В парашютахи парапланах есть разные типы строп - оболочечные и безоболочечные.
Оболочечные - это прямые нити кевларовые или другого материала весьма прочного на растяжения и плетеная оболочка вокруг силового ядра. На моем кайтоглайдере(рц-параплане) и большом параплане именно такие стропы.
Безоболочечные - это плетеные(а не крученные!) изделия, которые прочные на разрыв, но менее прочны при изломах и в узлах, кроме того задираются значительно легче чем оболочечные. Потому в парашютизме и парапланах ставят на подкупольные стропы верхнего уровня(первого) Где контакт с травой значительно меньше случается. Они более легкие и меньшего диаметра что дает меньшую парусность. Но для мелкого парашюта(до 3м2) думаю прокатит и рыболовная плетенка 0.52мм диаметром, что я пускал на стропы для НК крыла парапланчика.

Для пошива крыла парашюта-квадрата надо учитывать что у парашюта нагрузки ударные, разрывные, потому нужно очень отвественно подойти к усилению нервюр внизу где пришиваются петли.

Хотя есть еще один трюк - забить на свой пошив купола крыла и купить самый простой тренировочный квадратный кайт с огромными забралами(ага, гнусная реклама! 😃 )
cgi.ebay.com/…/250524326391
cgi.ebay.com/…/280714086412
cgi.ebay.com/…/280714511008
cgi.ebay.com/…/220647187802

Перестроповать его в парашютную схему строповки с хорошими регулируемыми свободными концами, слайдером и вытяжным парашютиком. Поверь - это гораздо проще! Я вот купил кайт, переделал с минимумом трудоемкости в параплан и сейчас просто наслаждаюсь полетами! Шить купол парафойла - это очень нетривиальная задача. Вдобавок с затратами на ткань - она продается в парамагазинах. наверняка несколько квадратов пойдет в мусор. не стоит делать себе лишний гемор - нужно только изучить рынок подходящих малосекционных и очень толстых двухлинейных тренировочных кайтов.

Игорь555

Доброго дня. Сам давно горю такой идеей, все вроде есть не могу отрегулировать стропы.
И на самом деле не чего шить не надо только трата времени и нефакт что полуиться,все можно преобрести и за смешные деньги,благо в интернт магазинах этого полно,на Еbay надо смотреть чтобы продукт не стоял на торгах и есть ли пересылка в Россию это важно, а пилота можно и самому смастерить если есть желание и мне кажется для параплана самое оптимальное размах 1,8-2 метра.
А сылку Alexm12 я знаю давно и вот что там есть



если кому нужен безоболочный линь могу дать адрес фирмы которая торгует шнурами разного типа, я у них на выставке Рыбалка и охота прикупил себе бобинку очень недорого толщина 1-1,5 мм кажется, смотриться нормально.
Так что удачи.

А-50

У чехов в Моделяжах в 80-х годах были чертежи RC-парашютиста с парашютом-крылом.
Кайты и парапланы рассчитаны на работу с потоком, когда они уже расправлены.
Не факт, что они смогут нормально раскрыться из сложенного состояния.
Ну а для круглых куполов совсем не обязательно иметь чертежи.
obuk.ru/…/74255-osnovy-rascheta-i-konstruirovaniya…

NailMan
А-50:

У чехов в Моделяжах в 80-х годах были чертежи RC-парашютиста с парашютом-крылом.
Кайты и парапланы рассчитаны на работу с потоком, когда они уже расправлены.
Не факт, что они смогут нормально раскрыться из сложенного состояния.
Ну а для круглых куполов совсем не обязательно иметь чертежи.
obuk.ru/…/74255-osnovy-rascheta-i-konstruirovaniya…

заблуждением является считать что парашют-крыло предназначен для спуска как и круглый Дуб. Купол парашюта-крыла это тот же парафойл что и параплан и кайт и аэрошют. Они работают только тогда когда движутся вперед в среде и наполнены воздухом и под давлением от потока. Начни он истинно парашютировать как круглый Дуб - он превратится в тряпочку и парашютист полетит вниз кулем ниток, тряпки и чего то там пластикового.

Так что физика полета купола пара-тряпок одинакова. Парашют крыло планирует с очень низким качеством(1-1.5), переводя потенциальную энергию(высоту) в горизонтальную(скорость) и при этом чем толще будет профиль крыла, тем меньше будет горизонтальная скорость полета при этом, но до определенного предела. ПОтому лучше порыться в ебае и найти двухниточный кайт толстого профиля, с широкими забралами и обязательно с петлями по задней кромки для привязки клевант. Остальная строповка тут уже побоку - все равно рядов делать нада по 2 с каждой стороны - там и группировка строп кайтовая в тему будет.

Раскрываются они нормально все после сложений. У меня кайт в виде уже параплана раскрывается сам в сложениях, без моей помощи, даже галстуки маленькие сам растеребошивает после глубочайших спиралей. Парашют такое и делать не будет никогда, так что будет лететь-спускаться преспокойно. При упаковке купола надо придерживаться правил упаковки взрослых парашютов, с поправкой на размер и относительную жесткость ткани крыла - у меньшего крыла она больше чем у большого, так как ткань остается та же, а размеры квадратично мельчают.

luckbox

Игорь555, спасибо за книгу, почитаю.
NailMan, огромное спасибо за столько полезной для меня информации.

В общем скоро начну процесс… буду выкладывать фоторепортажики. Сейчас взвеживаю все “за” и “против” тех или иных вариантов и подходов, а заодно и сопоставляю каждый из них с собственным желанием.

olegtur77

можно упростить задачу - в парашютном клубе купить списаный парашют(эт0 не большая проблемма) хорошо бы еще с вытяжным куполом, тогла сам вытяжной использовать как есть, только добавить строп, он уже и прошит усилительными лентами и форму правильную имеет. На крайняк запаску, у нее ресурс насколько я помню до 10 раскрытий. отличие в вытяжных карманах

luckbox

Олег, да у меня, точнее у папы есть выход на парашютистов, точнее на руководителя клуба, так что думаю проблемой не будет вопрос поиска материала под купол. Сегодня-завтра должны дать ответ мне.

Игорь555

В принципе если не стоит задача управлять парашютистом отдельно то можно и обычный круглый купол только надо прикинуть обьем купола и вес чела,а если поуправлять то крыло интереснее больше маневренности, вот кое что из архива

и из темы управляемый парафоил

начинаю мастерить похожего ,может даже сделаю с моторчиком как Карлсона,как пойдет.

luckbox

Игорь, я для начала хочу сделать просто неуправляемого, просто чтобы немного набить руку, да и пофанить, сбросив его. К тому же я сейчас очень много времени трачу на обучение полетам, я совсем недавно начал. Потому использую каждую возможность для полетушек, к сожалению, у меня самалета своего нету, беру у папы цессну, поэтому реальные полетушки завязаны на его возможности по времени + активно летаю в симуляторе и сейчас в нем же начал отрабатывать (потратив где-то неделю на то что бы отстроить в симуле модель)базовые 3D элементы. Поэтому сейчас заморачиваться управляемым просто нет возможности по времени. Но после обычного неприменно хочу сделать и управляемого. И большое спасибо за участие и вклад информативный.

А-50
Игорь555:

… вот кое что из архива…

Оно. Там еще в цвете должны быть выкройки нервюр.

olegtur77:

можно упростить задачу - в парашютном клубе купить списаный парашют(эт0 не большая проблемма) хорошо бы еще с вытяжным куполом, …

Лучше стабилизирующий. Там площадь побольше и по форме ближе к нормальному куполу.

NailMan:

заблуждением является считать что парашют-крыло предназначен для спуска как и круглый Дуб.

😃
Вообще то любой парашют предназначен именно для этого. Другое дело, что крылья это делают планируя.

NailMan:

Парашют крыло планирует с очень низким качеством(1-1.5),

Какой то хреновый у Вас парашют-крыло. Такое качество имели торообразные купола с ушами, типа УТ-15. Извините, но всю эту теорию я имел возможность изучать на практике с 1976г, а по технике с ПД-47.😛

NailMan:

Раскрываются они нормально все после сложений.

Речь шла о раскрытии из состояния уложенного в ранец. Можно сказать утрамбованного.

NailMan
А-50:

Какой то хреновый у Вас парашют-крыло. Такое качество имели торообразные купола с ушами, типа УТ-15. Извините, но всю эту теорию я имел возможность изучать на практике с 1976г, а по технике с ПД-47.😛

Охрененный перегруз и толстенный профиль хорошему качеству препятствие.

Речь шла о раскрытии из состояния уложенного в ранец. Можно сказать утрамбованного.

Говорю - нормально раскроется, если уложить по правильному. Потому и нужны большие заборники и еще лучше прошитая передняя кромка и жесткости на носках нервюр.

22 days later
Anatoly18

Здравствуйте я собираюсь шить купол а точных чертежей нервюр у меня нету может кто нибудь распологает какими либо чертежами. Заделитесь плз.

luckbox

Анатолий, лекала точные мне найти не удалось, не знаю, получится ли у тебя. Если получится - поделлись пожалуйста.

Никак я не займусь парашютистом, все полетушки, полетушки, самолетостроение, … а между тем все готово для парашютиста, ну ничего, скоро начнутся дождливые дни - времени станет больше.