ЛА с генератором мыльных пузырей для детей

Стрела_RoSa

Если у большинства пузыри не идут и лопаются несмотря на то что сохранены все действующие части пистоля по функционалу то это какая то проблема думаю в сопровождении пузырей на выходе из пистоля. Очень возможно, необходимо ставить какое то удлиненное сопло на морду пистоля которое позволит образоваться пузырю, разделиться от других и улететь. Не думаю что разновидности растворов могут привести к лучшим результатам так как поверхностное напряжения пузыря и толщина стенок пузырей выходящих из пистоля всегда будут одинаковы ввиду одинакового выходного диаметра.
Есть еще одна фишка - не всегда когда вкл. пистоль на генерацию, пузыри идут сразу, надо наклонить пистоль, произвести смачивание этой белой шестерни и только после того как она покроется сплошным мыльным раствором, пистоль входит в режим. Такое хрен сделаешь в воздухе на ЛА, надо изучить и придумать надежный механизм смачивания белой шестерни.Конструкция пистоля не идеальная даже для статического его использования.

Terranozavr

по части состава надо копаться на форумах любителей мыльных пузырей - у них там секретов не меньше, чем у нас в моделях. я тогда не стал этим заморачиваться - было много и без этого интересных проектов 😃

Стрела_RoSa
Terranozavr:

по части состава надо копаться на форумах любителей мыльных пузырей - у них там секретов не меньше,

адресок хоть одного форума такого мона?:)не думал что такие тоже имеются:)

Terranozavr
Стрела_RoSa:

не думал что такие тоже имеются

когда интересовался проблемой, натыкался, но вроде не форум, а блог одного человека, который дует огромные пузыри.

Юрий05

Помнится в детстве,продавались баночки с мыльным раствором для
выдувания пузырей.На банке открывалась крышка с рамкой на стерженьке
\что-бы рамка доставала до дна\.На рамке множество канавок для
удержания раствора.Не плохо работало.
Так может проще соорудить не большую прямоугольную емкость
размером под рамку,а сервомашинка\2-3гр.\ будет окунать рамку в раствор
и выдвигать наружу,где встречный поток и будет надувать эти пузыри.
Если это хозяйство разместить вне зоны обдува винта,то возможно
на маленькой скорости чудо и произойдет.
Да и вес не сравним с разными приспособами.

Стрела_RoSa

Юрий идея не рабочая так как рама с канавками должна молниеносно выходить под поток, нечем.
я предлагал вот эту выделенную зону где длинный пузырь закрыть соплом так как после нее начинается разделение пузырей. Как раз пистоль будет похож на себя:) дополним ствол:)

11 days later
faa-air

Смесь для мыльных пузырей. Одна часть глицерина, две части фейри и шесть частей воды. прекрасные пузыри получаются 😃

eNick
Стрела_RoSa:

управляемый “жиклер”, который в автомате поддерживает необходимое колличество воздуха в диффузор насоса

Полагаю постоянный напор при разной скорости - это неверно. Владелец большого бензиныча с классической фабричной дымоустановкой (насосом впрыск масла в глушитель) сказал что напор насоса пришлось замикшировать с газом.

Стрела_RoSa
faa-air:

Одна часть глицерина, две части фейри и шесть частей воды

Попробую , спасибо за рецепт:)

eNick:

сказал что напор насоса пришлось замикшировать с газом.

для дымогенератора не то что можно так а нужно так как надо увеличивать кол. дыма при нарастающей скорости. С пузыряму совершенно не так,тут константа кол. пузырей в мин, так как диафрагма откуда выходит воздух и наполняет пузыри конкретного размера и пузыри можно надувать только при макс конкретном потоке, минимально будет совершенно не интересно… а вот привязывать кол. проходимого воздуха к газу с пузырями низя:)

8 days later
CrazyElk

Для самопального мыльного пузыря. Фэри (хозяйственный) + Дистилированная вода (автомагазин) от 1 к 1 , до 1 к 5 + глицерин по вкусу (аптека) ( глицерин регулирует толщину пленки ее жесткость и устойчивость, флакон пол флакона на литр).

В Ашане достаточно часто продаются литровки с готовым весьма приличным раствором (цена вопроса рублей 50). На просторах интернета можно заказать концентрат но цена и качество как бог пошлет - не рекомендую.

По поводу пузыря и потока. Чем меньше пузырь тем больше в нем давление, толще его стенки, выше его упругость и прочность при прочих равных. На самолете на обычных растворах скорее всего удастся получить порядка сантиметровых в диаметре.

Для оценки прядка величин скоростей и их связи с размерами пара фото. Раствор один и тот же, геометрия “генератора” на фото.

Большой пузырь получается потоком образующемся при аккуратных отшагивании назад и очень легкой коррекцией рукой, рукой тонкая регулировка чтобы раздувался но не лопался. Плавное и аккуратное движение. Облако маленьких просто взмах рукой. На самолетных скоростях сформируются и выживут при встречи пузыря летящего со скоростью самолета с неподвижным воздухом IMHO только мелкие экземпляры порядка тех что в облаке

WBR CrazyElk

P.S. Возможно шок флаер с генератором находящимся вне зоны действия потока винта способен на большее, а так поток винта на корню пресечет образование более менее крупных экземпляров.

9 months later
Slonenok

После продолжительной борьбы с моделью: несколькими ее ремонтами, формирования защитного чехла и замены мотора, наконец провел полноценные летные испытания.
Жидкость для пузырей - обычная бутылочка с жидкостью для мыльных пузырей, продающаяся в любом детском магазине.
Результат: пузыри не больше 1-3 см в диаметре, быстро лопаются (3-10 сек), не видно на фоне голубого неба. Но система вполне работоспособна.

Видео испытания:

www.youtube.com/embed/V4RTnVlLx0M?hd=1

В ближайшее время проведу испытания с несколькими разными составами из интернета + попытаюсь окрасить пузырьки.

9 days later
dangerousgluck

забавная идея 😃
но в качестве носителя больше видится очень лёгкий двухмоторник с очень развитым крылом. чтоб и пешком ходил и чтоб пузырегенератор собрать в одном месте, на фюзе…

1 month later