Нужна помощь в постройке не совсем обычного дирижабля

doxl

Всем привет решил создать дирижабля который может подняться в стратосферу. Но потом подумал вдруг не смогу его даже с земли отодрать и решил сделать пару экспериментальных обычных дирижаблей
Модель 1 (проверка, смогу ли я сделать и сложно ли это. Оказалось что легко)

(собрана)
Модель 2
будет иметь уже двигатели с дистанционным управлением и более похожую форму на дирижабль. Возможно будет заправляться водородом.
Скрины завтра.
если хочет кто-то помочь пишите =)

HATUUL
doxl:

Возможно будет заправляться водородом.

Опасно.

doxl

знаю но мне легче водород достать чем гелий =(
фотки первой модели выложу завтра

sergey29

Не советую с водородом связываться ,в модельной тематике я новичек, но работал сварным очень много лет ,и приходилось сваривать трубопроводы и запорную арматуру под водород, по этому сталкивался с людьми которые непосредственно работали на водородной установке , были случаи очень неприятные , не дай Бог утечка и еще искра ,лучше гелий.

Прочнист

А зачем в стратосферу, я стесняюсь спросить?? И как вы им управлять там будете??

V_tAL

doxl посмотри америкосную ветку www.rcgroups.com/blimps-62/?daysprune=-1, это единственное место, где собрано столько информации по дирижаблям, правда там все конечно попроще без полетов в стратосфере

doxl

И так Прочнист, зачем полеты в стратосферу 1- для исследование 2- хочется всех удивить 3- ну и полюбоваться. да еще вообразите себе постоянное метео наблюдения из стратосферы точные данный которые будут присылаться с дирижабля и заранее знать где какая температура будет =) , а не каждый раз запускать метеозонд на пару часов. Ну если я ошибаюсь тогда просто полетать в стратосфере интересно же. =D
V!t@L, ок спс обязательно посмотрю.

FRUKT
doxl:

да еще вообразите себе постоянное метео наблюдения из стратосферы точные данный которые будут присылаться с дирижабля и заранее знать где какая температура будет =)

“А пацаны-то не знают…”(с)

leprud

Ежели, как написано в заголовке - нужна помощь, то в чем? Что-то я вопросов не вижу.

doxl

сейчас я собираю тест дирижабли то-есть обычные, а помощь нужна во всех расчетах так как я в математике не селен и хотел спросить какой лучше всего материал использовать для стратосферного дирижабля?

FRUKT
doxl:

и хотел спросить какой лучше всего материал использовать для стратосферного дирижабля?

Лучше всего пойдёт конечно стратосфериновая ткань т.к. она легче стратосферного воздуха и не боится стратосферных ветров.

doxl

сходил купил пленку 4 метра для дирижабля и бумагу с карандашами буду чертежи делать =)

кто знает как рассчитать сколько гелия вместится в дирижабль и какая будет подъемная сила ?

doxl


Начинаю собирать, думаю завтра будет готов.

leprud

Плюсик поставил от невероятной радости, коя наполнила меня, когда я глядел на вашу орфографию 😃

Онтопик: чтобы что-то рассчитать, нужно знать условия задачи. Пока этого не видно.

doxl

Сегодня выложу кое какие скрины дирижабля ждите. =)

doxl

как и говорил ловите скрины
1)
2)
3)

Есть кое какие проблемы, а конкретно где то воздух выходит пока не понял где. Как сделаю заглушку специальную и решу проблему с утечкой сразу заполню гелием.

doxl

а что никто ни что не пишет ???

doxl

блин вот думаю расшивать дирижабль и клеем моментам все углы поклеить, а потом заново запаять. Как думаете изоляция лучше будет ?

OTR1UM
doxl:

а что никто ни что не пишет ???

Один вопросик: каков объем этого… эээ… творения. Дирижаблем это назвать пока сложно 😁

doxl

хе знать бы я не знаю как рассчитать я у вас это и просил помочь =(

OTR1UM
doxl:

кто знает как рассчитать сколько гелия вместится в дирижабль и какая будет подъемная сила ?

Вот с этого и надо было всё начинать.

Значит, так.
1 куб.метр воздуха весит примерно 1300 граммов.
1 куб.метр гелия весит 178 граммов.
А дальше всё по закону Архимеда.
То есть 1 куб.метр гелия поднимет 1122 грамма. Не забудь включить сюда массу самой оболочки.

По поводу объема - объем он и в Африке объем.
Попробуй залить в тушку воду (ессно после запайки дыр) до максимума, потом вылей ее в мерный стакан. получишь объем в литрах. столько же туда влезет и гелия.
Но тут я могу ошибаться.

А вообще я в авиамоделизме чайник.
Сейчас эксперементирую с аэростатами на солнечной тяге (соседняя тема)
И даже в метре от земли ветер оказывает оооочень сильное “влияние” на тушку… боюсь предположить, что будет с твоим агрегатом в стратосфере. ИМХО, управление там не поможет 😁

doxl

ок спс сейчас все измерю и скажу =)