Ракетомоделизм

round125
Emporio_1:

А в тему я сильно упёрся

Если проявишь не только упорство, но ещё и способность работать, понимать что делаешь, правильно оценишь свои силы и возможности, выберешь посильную задачу, за год сделаешь хотя бы макет функциональной конструкции, будешь знать что и как работает, то такую тему можно будет показать следующим летом на НТТМ в Москве. Если ты видишь в этом смысл, я, в меру своих скромных сил, помогу этому.

Emporio_1

Прочитал первую статью, появился вопрос по одной схеме:
Принцип работы турбин:

Принцип

На одном конце вращающегося вала расположен компрессор, который нагнетает и сжимает воздух. Высвобождаясь из статора компрессора, воздух расширяется, а затем, попадая в камеру сгорания, разогревается там сгорающим топливом и расширяется ещё сильней. Так как деваться этому воздуху больше некуда, он с огромной скоростью стремится покинуть замкнутое пространство, протискиваясь при этом сквозь крыльчатку турбины, находящейся на другом конце вала и приводя её во вращение. Так как энергии этой разогретой воздушной струи намного больше, чем требуется компрессору для его работы, то ее остаток высвобождается в сопле двигателя в виде мощного импульса, направленного назад. И чем больше воздуха разогревается в камере сгорания, тем он быстрее стремится её покинуть, ещё сильнее разгоняя турбину, а значит и находящийся на другом конце вала компрессор.

Расшифровка цифр на рисунке

1.Крыльчатка Компрессора (радиальная)
2.Спрямительная система Компрессора (статор)
3.Камера сгорания
4.Спрямительная система турбины
5.Колесо турбины (аксиальная)
6.Подшипники
7.Вал
8.Туннель вала
9.Сопло
10.Конус сопла
11.Передняя крышка Компрессора (диффузор)

Вопрос: Что такое спрямительная система турбины(номер 4)? Какую она функцию выполняет? И вот около этой спрямительной системы очень маленькое отверстие к колесу турбины - из него выходят продукты горения из камеры сгорания?
А также справа сверху и снизу я увидел отверстия - через них выходит расширенный разогретый газ?

Emporio_1

Сделал чертёж в тетради. Вроде, все продумал, теперь надо искать запчасти.

Emporio_1

Кстати, еще вот вопрос есть. Тут я вычитал, что можно сделать ракету из пропитанной селитрой бумаги, посмотрел про это видео в интернете. Так вот есть вопрос: везде советуют калиевую или натриевую, а можно ли аммиачную? Да и вообще, продадут ли мне селитру(я несовершеннолетний)?

И в каких пропорциях смешивать селитру с водой, чтобы пропитать ею бумагу для ракеты?

BALAL

Можно, но не полетит, “действующий макет с дымом” получится.
Пропорция простая - меньше воды - больше селитры, то есть, насыщенный раствор.

Emporio_1
BALAL:

Пропорция простая - меньше воды - больше селитры, то есть, насыщенный раствор.

Но я не имею представления, ни разу не делал. Поэтому я даже не знаю, что является насыщенным раствором, то ли 6:5, то ли 9:1.
А в пропорции 9:1(селитра:вода) смешивать можно? А пропитанные листы на батарее ведь ни в коем случае нельзя сушить?

BALAL

насыщенный раствор - растворяешь, пока растворяться не перестанет, тоесть, в малом количестве воды начать растворять, растворяться перестало - воды чуть добавить, чтоб осадка не было. Можно сушить на батарее, но селитра с мокрой бумаги может на батарее выкристализоваться, если совсем мокрая бумага. Так что на батарее лучше “досушивать”, и через какую - нибудь газету, например, чтобы непосредственного контакта бумаги с батареей не было.

round125

Я прошу категорически воздержатся от обсуждения здесь вопросов связанных с пиротехническими составами, химии и технологии ВВ и порохов, это не темы ветки, если кто-то желает обсудить детально почему это так, милости прошу… Думаю, лучше один раз проговорить, и больше к этому не возвращаться.

Sputnik
Emporio_1:

Что такое спрямительная система турбины
отверстия - через них выходит расширенный разогретый газ?

спрямительная система компрессора это кольцо неподвижных лопаток, которые делают закрученный компрессором поток опять прямым.
спрямительная система турбины это тоже кольцо неподвижных лопаток, которые направляют горячий газ на лопатки турбины под правильным углом, чтобы она максимальную мощность выдавала.
Отверстия снаружи камеры сгорания - через них воздух внутрь её входит.

Но вообще всё про турбины и более квалифицированные ответы на вопросы не в этой ветке, а где-то тут… rcopen.com/forum/f83/topic67124

round125
Emporio_1:

Что такое спрямительная система турбины(номер 4)? Какую она функцию выполняет?

Было бы хорошо, если ты сам нашёл ответ на этот вопрос, умение самостоятельно разобраться что к чему очень важно, сперва надо найти в сети книги по выбранной теме, затем поработать с ними, и тогда, если что не ясно, спрашивать знающих людей. Это просто мои мысли вслух …

round125
BALAL:

Можно, но не полетит, “действующий макет с дымом” получится.

Вроде безобидная вещь, мой опыт такой: класс второй был, делал, делал, в баночке из под валидола ( кто постарше знает ) - не летела, по земле ползала, потом подсмотрел у старших, сделал в баллоне из под лака для волос, как сейчас помню, назывался “Блеск”. Полетел баллон, но не высоко и приземлился на крышу сараев, горел там ещё, крыша толью покрыта, пожара не произошло, но кИпишь был большой …

Так что Знание множит печаль …

Джамиль
round125:

Знание множит печаль …

У меня после опытов с пиротехникой в пионерской юности до сих пор шум в ушах, высокие частоты не слышу. МРД делал, имея под рукой пару книжек по ракетомоделированию, Испытывал минометный старт самодельного МРД. Раз взорвалось в руках, раз в непосредственной близости.
В итоге записался в кружок
“…опыт-сын ошибок трудных…”

BALAL
round125:

Вроде безобидная вещь, мой опыт такой: класс второй был, делал, делал, в баночке из под валидола ( кто постарше знает ) - не летела, по земле ползала, потом подсмотрел у старших, сделал в баллоне из под лака для волос…

Да, такая опасность есть… Я баллон на берегу реки запускал, вдали от жилья и лесопосадок, полагая, что река не загорится, в случае падения в неё…😁 Полёта не произошло, только обильный дым. А успешно летали гидравлические ракеты!

Emporio_1

Я как-то летом еще легко находил информацию, как сделать ракету. Сейчас вообще не могу! Будто бы все куда-то пропало! Не могли бы вы, пожалуйста, кинуть ссылку. Мне просто надо узнать, как именно сделать верхний “купол” ракеты, но не знаю, какую форму из бумаги надо вырезать.

Emporio_1

Извиняюсь, не купол, а обтекатель, забыл название. Как его сделать из бумаги?

round125

Вот хороший материал, даёт общее понятие в доступной форме.

www.youtube.com/watch?v=ykyKCT-K-yI

Американский вариант тоже хорош, ракетная лавочка дяди Тима представляет …

Это мои, но технология сложнее.

Ролики удобно скачать, и работать с ними с диска.

BALAL:

Полёта не произошло, только обильный дым.

Там есть хитрости, если время будет, повторю эксперимент используя накопленный с тех времён жизненный опыт, что-то мне подсказывает что полёт будет, но пускать буду вдали от сараев.

Emporio_1

что-то мне подсказывает что полёт будет

У меня есть аммиачная селитра(магнезированная какая-то), у меня есть несколько вариантов действий:
1. В горячей воде растворить сахар и селитру, и полученной водой смочить бумагу.
2. Преобразовать аммиачную селитру в натриевую, затем нагреть и смешать с сахаром.
Мне кажется, что второй способ намного лучше, и энергии выделяться будет больше.
Надеюсь, что я не нарушаю правила и обсуждение этого все же относится к ракетомоделизму? Просто мне некуда обратиться больше.

round125

Данила, ты молод, и по этому не знаешь, что жизнь слишком коротка что бы тратить отпущенное время на всякую дурь … самодеятельная пиротехника - один из таких вариантов. В этой теме реализоваться возможно только если получить профильное образование, поступить на работу в ФГУП и всю жизнь там проработать, все остальные варианты - нарушение Закона, т.е. ПРЕСТУПЛЕНИЕ с соответствующей мерой. Даже если ты потратишь несколько лет, сделаешь что-нибудь по настоящему стоящее, ты никогда не сможешь это реализовать или оформить авторские права. Заниматься надо тем, что развивает твои способности, даёт возможность достойно жить, кроме того, занимаясь с опасными веществами есть очень большая вероятность травмировать себя и окружающих. И ещё я хочу тебе сказать, что я потратил много сил и времени для того, чтобы была возможность всем желающим заниматься ракетомоделизмом не нарушая Закон, используя заводские двигатели. Делай всё что угодно: ракеты, планера, реактивные катера или машинки, бери стандартный двигатель и вперёд … , а ты тут “эта селитра, та селитра …” Думай, короче …

Emporio_1

У меня нет возможности использовать заводские, их по почте не перевозят(я где-то читал, якобы опасные). Буду использовать заводские, попробую заказать с сайта американского, ссылку на который тут дали. Зато, когда используешь заводские, нету проблем с ними, можешь заморачиваться уже электроникой и самим ракетомоделизмом.
Просто я не могу именно обучиться, я увлекаюсь электроникой(изучать сам начал), увлекаюсь всякими другими вещами(конструкторством занимаюсь). И чтобы мне для каждой области выучиться - жизни не хватит, поэтому хватаю основные знания сам. Я понимаю, что жизнь коротка, что жизнь пролетит незаметно. А заводские можно заказать? Я где-то читал, что их по почте не перевозят как опасные взрывчатые вещества.

round125
Emporio_1:

У меня нет возможности использовать заводские

На заказ американских двигателей время не трать и не морочь голову тамошним деловым людям, для ввоза требуется специальное разрешение, не любое предприятие это сможет сделать, частные лица тут вообще вне игры, заходи на эту ветку, вдруг найдётся решение всех вопросов.

Tatar1n
Emporio_1:

У меня нет возможности использовать заводские, их по почте не перевозят(я где-то читал, якобы опасные). Буду использовать заводские, попробую заказать с сайта американского, ссылку на который тут дали. Зато, когда используешь заводские, нету проблем с ними, можешь заморачиваться уже электроникой и самим ракетомоделизмом.
Просто я не могу именно обучиться, я увлекаюсь электроникой(изучать сам начал), увлекаюсь всякими другими вещами(конструкторством занимаюсь). И чтобы мне для каждой области выучиться - жизни не хватит, поэтому хватаю основные знания сам. Я понимаю, что жизнь коротка, что жизнь пролетит незаметно. А заводские можно заказать? Я где-то читал, что их по почте не перевозят как опасные взрывчатые вещества.

Напиши ребятам из real-rockets.ru