Ракетомоделизм

round125
SpaceLin:

с таким отношением ракеты летать не будут.

Спасибо за верную оценку, забросить на два километра ракетой 400 грамм и вернуть - задача не простая технически и организационно.

SpaceLin

Сегодня состоялся удачный пуск, но на мишином моторе (он был всего один).
Подробностей не знаю, так как уже в Москве.
Возможно, выводы все-таки будут сделаны и результаты получены уже на этом CanSat’е.
Ждем информации.

SpaceLin

Итак, конкурс завершился, “Тролли” больше не летали.
Сегодня школьные спутники запускали на покупных РД1-50 и переделанных американских Aerotech Initiator.
Аппараты “высшей лиги” сбрасывали с воздушного шара.
Те, кто при этом присутствовал, скоро передадут мне фото и видео.

round125

Хорошо что всё состоялось, а то дети со своими работами приехали на ракетный праздник, а там, как в песне: " … весёлая компания за печкою сидит, и распевая песенки усами шевелит …", даже Америка помогла, я так понимаю, что без неё в мире вообще ничего не происходит. БраВО-о-о-о!

round125

Всё же без здорового юмора жить не просто, в означенной песенке есть ещё такие слова " … ужасный взрыв перенесли как ласковый щелчок четыре неразлучных таракана и сверчок …"

На фото аварийный пуск ракеты на CanSat in Russia 2013, рядом, для сравнения, стоит грузовая газель. Отказы, как мы знаем, случаются и у реальных машин, бывает …

Это фото свидетельствует, что мы живём в по-настоящему СВОБОДНОЙ СТРАНЕ.

Ваниша
round125:

Всё же без здорового юмора жить не просто

На фото аварийный пуск ракеты на CanSat in Russia 2013, рядом, для сравнения, стоит грузовая газель. Отказы, как мы знаем, случаются и у реальных машин, бывает …

Это фото свидетельствует, что мы живём в по-настоящему СВОБОДНОЙ СТРАНЕ.

а ты свои изделия не предлагал Кансатовцам? или не срослось? или рано?

round125
SpaceLin:

Я у себя в ЖЖ рассказал о том, что творилось в понедельник и вторник.

Саш, внимательно прочитал в твоём журнале о CanSat’е, привожу дословно цитату:

" … Организаторы CanSat в нашей стране сразу с огромной проблемой – отсутствием носителя.
В США, например, двигатель для крупной модели ракеты, можно спокойно купить в магазине, а у нас?
У нас нет организованного государством производства МРД (модельных ракетных двигателей), а ракетомоделистам просто запрещают заниматься своим хобби, запрещают запускать даже маленькие бумажные ракеты, ссылаясь на устаревшие и притянутые за уши законы. … "

__ Беру на себя смелость оппонировать тебе. Ты лукавишь, пытаешься свалить “с больной головы на здоровую”, пытаешься найти красивое оправдание очевидной организационной немощи и техническому бессилию представляемых тобой ракетомодельных проектов в виде мифической “чёрной руки ГОСУДАРСТВА”
Давай факты: любой общественный процесс в обществе регламентируется Законом, хорошо это или плохо - реальность такая. Вся деятельность самодеятельных “укротителей огня” и торговля их “произведениями” является не только не легальной, но уголовно наказуемой, однако всё развивается, магазины всё продают, “главные конструктора” штампуют свои “шедевры”, мало того, всё это делается нарочито открыто, в лучших традициях советского “социалистического соревнования”. Разве это для тебя НОВОСТЬ? Это тебе не известно? В столь любимой тобой Америке за подобные нарушения давно уже всех прихлопнули так, что только пыль полетела бы.
Теперь по поводу двигателей, я понимаю, у тебя тут конкретный интерес, но это не меняет реальности. Российские двигатели для ракетно-космического моделирования и ракетомодельного спорта есть, разработаны и изготавливаются они на одном из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли.
И тот кто их делал, не ставил себе задачу “бабла срубить” любым способом, а думал о том как поправить дела в техническом творчестве, убитым наповал дельцами от молодёжной политики.

А Веденькину я звонил, за пол-года до нынешних событий предлагал всё сделать официально, однако ответа так и не дождался.

aiz

Это пиротехники, по моему, с “народной воли”…братья Кибальчича… 😃

round125
Ваниша:

а ты свои изделия не предлагал Кансатовцам? или не срослось? или рано?

Я ответил в предыдущем посте, ты написал свой вопрос быстрее чем я свой ответ.

Ваниша
round125:

Я ответил в предыдущем посте, ты написал свой вопрос быстрее чем я свой ответ.

ответ принят:), жаль, что не срослось…у тебя движки поприличней, чем а Кирове
а за такое любительство, как на Кансате Россия…бить надо…вся идея в Опу… ПМСМ однако

round125

Не думал что всё так будет, на детальный технический отчёт по этому мероприятию, похоже, надеяться не приходится, жаль, я хотел бы представить аналогичный российский образовательный проект в сравнении и в какой-то степени в соревновании. Очень на это надеюсь.

Ваниша
round125:

Не думал что всё так будет, на детальный технический отчёт по этому мероприятию, похоже, надеяться не приходится, жаль, я хотел бы представить аналогичный российский образовательный проект в сравнении и в какой-то степени в соревновании. Очень на это надеюсь.

как я понимаю, технического отчета не будет, ибо варить топливо в газели - это как то …так 😦…скромненько и недорого…
может на след. Кансат у тебя получится выйти с изделиями соответствующего качества… как обычно, подождем…
кстати, ты примерный, подчеркиваю, примерный ценник на свои разработки под параметры Кансата огласить можешь?

round125

Есть что сказать и что показать, предлагаю по “взрослым ракетам” взять чуть паузу, если начать прямо сейчас, как-то это … не правильно. Сегодня на очереди к публикации работы по высотным ракетам, кое что удалось снять, ну и конструкция в деталях, аналогов нет ни у нас ни в Америке.

round125
Ваниша:

ибо варить топливо в газели - это как то …так

Это у них отмазка такая, типа " … я не я, и мопед не мой …" , говорят лондонский потрошитель в кэбе оперировал …

SpaceLin

При всем уважении к тебе и неуважении к подходу CanSat`овцев - “варить топливо в газете”, вынужден заметить - ты рассказываешь о своих двигателях уже пять лет, а воз и ныне там.
В смысле - двигателей никто не видел (только на фотографиях, да корпуса на фестивале науки), хоббийщики их приобрести не могут.
Более того - даже приехать к тебе на пуски и посмотреть почему-то невозможно.

Кировские карамельные моторы - единственный вариант для любителей ракетомоделизма по всей России. Я не говорю что это хорошо и правильно, более того, я не говорю что эти моторы имеют какие-то запредельные характеристики - но у них есть одно неоспоримое преимущество - они есть здесь и сейчас.
Пожалуйста, укажи реальную альтернативу, если она конечно есть.

Насчет запретов государства - ты сам знаешь, что требует Росавиация.
Для запуска бумажных ракет на 100м нужно гору бумаг собрать.
Конечно, спортсмены для своих соревнований ничего не собирают и летают формально незаконно. Разве это нормально?
Неужели нельзя создать 2-3 площадки для пусков моделей ракет (как площадки для фейерверков) или по американскому пути - объявить модели до 450 грамм игрушками, не требующими разрешений?

Вернемся к CanSat`ам. Из разговоров с ними я понял, что они не хотят покупать что-то на стороне, им хочется иметь все технологии (и по двигателям и по ракетам) у себя. Флаг в руки.
Одно радует в CanSat`е - детские проекты там великолепные и школьники по настоящему увлеченные! Такие вещи делают - не видел бы сам, не поверил бы.

round125

Вероятно я не очень умею правильно общаться в рамках Форума, от меня новостей здесь больше не будет.

SAN
round125:

21.06.2012 14:58
Между тем поступают обнадёживающие новости по поводу легальных(т.е. произведённых на профильном производстве и имеющие все соответствующие документы) микро-РДТТ и средства воспламенения в ассортименте (универсальный электровоспламенитель, воспламенитель синхронного запуска до 6 микро-РДТТ, пиротехнический воспламенитель верхних ступеней) для ракетомоделистов. Испытания прошли двигатели до 20 Н.с. суммарным импульсом. По 17мм сороковке вопрос на рассмотрении. Основной приоритет - техническое творчество в системе дополнительного и профессионального образования. Технически будем иметь передовые позиции.

Год прошёл.
Ни новостей, нм двигателей
😦

SAN
Ваниша:

а что будет? сайт свой есть?

Где-то есть

Представили ракетомодельную работу городского летнего лагеря на НТТМ 2012.
Я детально знаю работу НТТМов за последниечетыре года, нынешний меня реально удивил… “Камни кидать” дело не благодарное, но и молчать вряд ли верно. На своём сайте детально поделюсь впечатлением …

SpaceLin

РакетФест №16 состоялся. Подробный отчет будет чуть позже, а пока парочка фоток.