Ракетомоделизм

SAN

Понимаешь, Василий, как бы тебе попроще объяснить:
мне (и задавшему вопрос о вторых ступенях) нафиг не нужны твои техрегламенты на твои шнуры. 😎
И исследования твои интересны в десятую очередь. Ибо повторить их большинство любителей не сможет.

Нужен был совет как самому сделать огневод.
(Или где купить готовый. Не где ты достал по знакомству, а где можно прийти и купить.)

round125
karmann:

Скан техрегламента на шнуры совсем не нужно

Да, это именно так, здесь спецхимия и оборудование соответствующее.
По огневоду, у задавшего вопрос, вопросов больше нет, надеюсь дождёмся его постов с успешным полётом. Мной всё детально разъяснено.

По поводу приобретения ответил выше: интернет ресурс в разработке, и задача его будет не только снабжение двигателями, наборами и отдельными деталями, но и образовательная работа, организация взаимодействия в рамках существующей структуры дополнительного образования, средней и высшей профессиональной школы.

Что не понятно?

karmann

Да все Василий понятно! Найдем сами, пока Вы цену себе накручиваете прикрываясь заботой о доп.образовании. А мы, руководители клубов тем временем просто работаем с детьми, делаем модели, запускаем, участвуем в соревнованиях .

Джамиль
SAN:

Нужен был совет как самому сделать огневод.

У меня на полке есть книжка советских времен по ракетомоделизму. Если интересно, могу отсканировать или написать принцип поджига второй ступени. Если коротко - у штатного МРД удаляется замедлитель, навеска вышибного заряда закрывается заглушкой с газоводом, от которого и поджигается МРД второй ступени.

SAN
Джамиль:

навеска вышибного заряда закрывается заглушкой с газоводом,

Джамиль, вот конструкция газовода и интересна.
Я (давно, когда с сыном занимался) пробовал тонкую бумажную трубку заполнять охотничьим порохом.
Где-то в МК вычитал.
Верхний движок не запустился 😦

SAN

Спасибо, но тут то же самое написано, что и 20 лет назад 😃

В первую ступень вставляют двигатель без замедлителя. Его верхний конец упирается в срез трубки-огневода, в которую укладывают небольшое количество пороха

Небольшое - это сколько?
Плотно забитая трубка или пустая наполовину?
Кстати, охотничьи пороха тоже разные бывают, важно это или нет или тут имеется ввиду самодельный?
В общем, тут для новичка много вопросов, которые очевидны опытному ракетчику…

Джамиль
SAN:

для новичка много вопросов

Достаточно полной гильзы мелкашки. Порох охотничий. Набивать не надо - этот заряд должен воспламениться мгновенно, сразу после отработки двигателя первой ступени. Трубка-огневод должна быть пустой. Принцип тот же, как при запуске многоступенчатых ракет типа Восток, Союз - там используется пусковое устройство типа “паук”, камера сгорания с навеской пороха, запалом и с крышкой, из которой выступают огневоды по количеству запускаемых двигателей.

SAN
Джамиль:

Достаточно полной гильзы мелкашки. Порох охотничий. Набивать не надо - этот заряд должен воспламениться мгновенно, сразу после отработки двигателя первой ступени. Трубка-огневод должна быть пустой…

Помнится так и делал. Раза три пытался.
Ну, может, соберусь ещё попробовать…

karmann
SAN:

охотничьи пороха тоже разные бывают

Должен быть чёрный бездымный 😃

Джамиль
SAN:

то же самое написано, что и 20 лет назад

Вот книжка 2006 года страница 45
Можно сделать электрозапальный запуск двигателя второй ступени, стр. 106,107 этой же книги.
Параллельный запуск МРД на стр.191. В общем, посмотрите…

SAN
karmann:

Должен быть чёрный бездымный

Мне знакомый охотник отсыпал горстку “Сокола” - это оно?

Джамиль и Александр спасибки кончились. 😃

karmann
SAN:

отсыпал горстку “Сокола” - это оно?

Да

Джамиль
SAN:

Джамиль и Александр спасибки кончились.

Не для “спасибо”, а пользы ради))). В общем, пожалуйста.

Ваниша
karmann:

Да

нет, не оно 😦
Бездымный пироксилиновый порох “Сокол” изготавливается на основе нитроцеллюлозы.
sokol-roshal.narod.ru
нужен дымный порох, “белый медведь” или “мексиканец”

karmann

Нужен именно бездымный! Дымный не применяется ни в запалах, ни в вышибном заряде, поверьте!

Ваниша
karmann:

Нужен именно бездымный! Дымный не применяется ни в запалах, ни в вышибном заряде, поверьте!

ну не верю, никак
проверьте любой вышибной заряд в МРД…

karmann

Проверить никак невозможно, т.к. современные моторы идут без вышибного заряда:) Древние МРД советских времён с вышибными зарядами давно канули в Лету:(
Ракетами занимаюсь ещё со школьных лет, до сих пор вышибные заряды делаю из чёрного бездымного пороха. Не верите мне лично, задайте вопрос профессионалам на сайте ФРМС www.frms.ru/forum/ 😒 думаю, там Вам дадут такой же ответ.
Одно время пробовал делать вышибной из дымного пороха, насыпать нужно очень много, и не всегда был чёткий выход системы спасения из корпуса ракеты, вернулся снова на бездымный. Это я к чему, вышибной можно делать в принципе из любого пороха, но на спортивках используют именно бездымный.

Sputnik
SAN:

В первую ступень вставляют двигатель без замедлителя. Его верхний конец упирается в срез трубки-огневода, в которую укладывают небольшое количество пороха

Ошибка - верхний конец не должен упираться. Именно как нарисовано modelist-konstruktor.com/…/lvysotkar-koryapina

karmann:

Древние МРД советских времён с вышибными зарядами давно канули в Лету 😦
до сих пор вышибные заряды делаю из чёрного бездымного пороха.

Как же канули, до сих пор приходится пользоваться старыми запасами, ибо других нет либо они в 10 раз дороже…
Тут какая-то путаница в терминах он либо черный либо бездымный…может марка точно известна ?

karmann
Sputnik:

может марка точно известна ?

“Сокол”