Ракетомоделизм

round125
Roland:

Я буду первым покупателем!

Тебе никогда не быть первым покупателем, ты опоздал года на три …

Roland:

Я не понял, о чем Вас просит Round125

Я прошу массогабаритных характеристик ракет от ESTES, которые Юрий купил через сеть, чтобы можно было сравнить технические решения конструкции наших и американских моделей, кроме этого, каждый моделист, я думаю, сможет узнать много интересного обо всём этом …

P.S. Roland, а что же ты нигде не опубликовал фото моторов, которые ты сделал на Фестивале науки на стенде ФЦДТ “СОЮЗ”?, плёнка засветилась? Ты же обещал мне? Можешь сделать это здесь …

Юра_Мотор:

Думаю ракеты вообще не стоит покупать,а проще сделать самому.

Есть ряд деталей конструкции, которые, всё же, проще купить чем делать, особенно если нет под рукой хорошей мастерской и времени, это не ограничивает творчество и удовольствие от процесса …

Ваниша
round125:

Тебе никогда не быть первым покупателем, ты опоздал года на три …

Василий, я таки еще жду от тебя контактов в личку…

round125:

Есть ряд деталей конструкции, которые, всё же, проще купить чем делать, особенно если нет под рукой хорошей мастерской и времени, это не ограничивает творчество и удовольствие от процесса …

да ну???

Юра_Мотор
round125:

Есть ряд деталей конструкции, которые, всё же, проще купить чем делать

Я бы с удовольствием купил бы несколько головных обтекателей. Не подскажите где купить?

round125
Юра_Мотор:

Не подскажите где купить?

Неделю назад, при обсуждении подобной темы, в результате провокационных действий некоторых личностей и моей опрометчивой откровенности, я получил штраф с предупреждением на БАН, давайте постараемся построить дискуссию с учётом действующих на этом Форуме Правил, это технический Форум, давайте сосредоточимся на технике, у нас здесь хорошая тема, и чем дальше, тем будет интереснее … Ничего никуда не исчезнет …

aiz

Пишите в личку, поможем-чем сможем. А тут только в “барахолке” торгуют, (всякими “излишествами”…) 😃

round125
Юра_Мотор:

Сделаем усё сами

У тебя сейчас всё есть, давай грамотно сработаем, покажем общественности что есть что, что как сделано, что как летает … выбор будет всегда …

SAN

Василий, а самому купить такой набор и “грамотно сработав, показать общественности” жаба не позволяет?
Или какие принципиальные ограничения?
Тогда бы и сравнивали со своими самоделками…

round125

Ответ SANу:
Я американские ракеты не то что бы купить, задаром в руки не возьму…

Юра_Мотор:

Вот только ветерок утихнет

Начать лучше с самого маломощного варианта, если вдруг “фокус” какой, меньше проблем, постарайся снять всё на видео, для разбора полезно.

Юра_Мотор
round125:

Начать лучше с самого маломощного варианта, если вдруг “фокус” какой

Ну я пока без ядерной боеголовки с вашего позволения😁😁😁

Двигатели с6-5 довольно мощные.Других не покупал.

round125
Юра_Мотор:

Двигатели с6-5 довольно мощные.Других не покупал.

Площадку радиусом 200 метров свободную от строений и деревьев ищи, иначе полёт может быть без возврата …

Размеры не забудь …

Tatar1n

Юрий, дабы не нервировать, и так нервную, местную администрацию и не вызывать бугурт и майдан, могу скинуть в личку ряд наших и американских интернет магазинов, с которых я заказывал детали и наборы. Посылка из штатов летит пару недель, цены на трубки и обтекатели там копеешные.

Юра_Мотор
round125:

Размеры не забудь …

Василий,довожу до Вашего сведения ТТХ американских ракет:
Малые ракет идентичны- Вес 17 г,длина корпуса 290 мм(без обтекателя 220мм) диаметр корпуса 19мм.
Большая ракета-вес 45 г,длина 660 мм(515мм),диаметр 25мм.
Масса американского МРД С6-5 25 грамм.

Tatar1n:

Юрий, дабы не нервировать, и так нервную, местную администрацию и не вызывать бугурт и майдан, могу скинуть в личку ряд наших и американских интернет магазинов, с которых я заказывал детали и наборы. Посылка из штатов летит пару недель, цены на трубки и обтекатели там копеешные.

Буду Вам признателен!!!

a_centaurus

Есть такая прога для РМ - SpaceCAD. Это дизайнерская программа (CAD). В ней имеется Launch Engine Editor. Это библиотека всех коммерческих движков USA с ТТХ. Включая графики Thrust vs.Time. Кроме того, имеется активный каталог материалов. То есть, создаваемая вами виртуальная ракета может иметь планер из конкретных материалов и выбранный двигатель. Поэтому прога сразу считает её статическую стабильность и даёт все параметры полёта - траекторию, импульс, время задержки, скорости, ускорения и т.д (Flight Prediction). Если ты покупаешь компоненты, то добавь ещё четвертак для покупки легальной версии. И будешь независимо создавать и предварительно симулировать полёты твоих ракет. Если хочешь я тебе сделаю такой расчёт в моей SC_3. С движком Estes S6. Он есть в библиотеке. Кстати, в этом Editor можно создавать собственные виртуальные двигатели. По наличию данных испытаний и габаритно-весовых характеристик.

round125
Юра_Мотор:

Василий,довожу до Вашего сведения ТТХ американских ракет

Спасибо, Юра, всё принято, у меня ближайшие по размеру диаметры 17 мм ( если точно: 17,2-17,4мм) и 22 мм (21,45-21,65 мм), готовлю все варианты.

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ НАРОДНОГО ЕДИНЕНИЯ !

Sputnik
Юра_Мотор:

Малые ракет Вес 17 г, диаметр корпуса 19мм.
Большая ракета-вес 45 г,диаметр 25мм. Масса С6-5 25 грамм.

Вероятная высота взлета малых 700м, Карандаша 400м. Замедлитель маловат, могут еще 100м пролететь.

Для уточнения нужно знать площадь максимального поперечного сечения включая стабилизаторы.

VG

Бегло просмотрев все 18 стр темы, к своему огорчению отметил, что топливо в ракетомодельном двигателе - это далеко не такой непростой состав, как я себе представлял со времен своего пионерского детства. Вспоминая “запах детства” и много позже сравнивая его с запахом стреляных гильз от охотничьего ружья был уверен, что в “гильзе” обычный порох!😃
Охотиться давно перестал, а некоторые расходники(гильзы, порох, пыжи и тп) остались. Продавать и передавать(дарить) запрещено, выкидывать опасно, в ментовку сдавать-западло.
А может все-таки можно на чистом порохе полетать? Ну там всего по 0,1-0,2гр "Сунара?😉

round125
VG:

топливо в ракетомодельном двигателе - это далеко не такой непростой состав

Да, это так, по ходу сравнения американских моделей и двигателей с нашими, я обязательно детально разъясню этот вопрос. Есть несколько типов твёрдых ракетных топлив, пригодных для конструктивной реализации модельных моторов, в каждом типе есть свои варианты …
По поводу “Сунара” так: любой пороховой состав предназначен для конкретных условий работы, под эти условия, соответственно, путём варьирования рецептуры и различными технологическими приёмами добиваются определённых баллистических характеристик состава. “Сунар” относится к пироксилиновым ствольным порохам, условия работы в стволе огнестрельного оружия и внутри камеры модельного мотора, согласись, разные …
Полетать можно, если запыжить конкретно и ракета в ствол влезет…😁

Если есть желание красиво избавится от “излишков”, можно через местное охотобщество, примут как дорого гостя … для успокоения соответствующую отметку в билете спросишь …

round125
aiz:

Делали для исторической реконструкции - типа “катюша”…

А это часть моей реконструкции, пока реплика, но надеюсь скоро будет копия, в перспективе полноценный залп …

Sputnik
Sputnik:

Вероятная высота взлета малых 700м, Карандаша 400м.

На двигателях А8-5 — 160м – 70м
На двигателях В4-4 или В6-6 — 330м – 170м