Ракетомоделизм

round125
Джамиль:

Всем привет! мои несско копеек… Старты в Нижнекамске 29.05.2011

Спасибо за фото, Джамиль, Метеор хорош, на S8 по моторам будут новости, здесь отчёт дам.

JAGUAR:

… вчера, под Можайском прошел – Ракетфест 1.2 - raketoff.ru/?p=806#more-806
и еще фотки - nightnat.livejournal.com/201361.html 😉

Я знаком с организаторами несколько лет, вместе выставляемся на выставках, это ПЕРВЫЙ Фестиваль, проведённый официально, с полным согласованием с властями запусков, Поздравляю Всех организовавших это мероприятие с УСПЕХОМ. Очень важно проводить такие мероприятия по всем существующим правилам, только так можно развить всё дело. МОЛОДЦЫ!!!

9 days later
round125

Саша Пузиков сам такого не напишет, а я сделаю это легко. Он руководит кружком ракетомоделистов в Бийске, результаты его Работы на фотографиях. То что он с ребятами сделал и показал уникально, это настоящее инженерное творчество и самоотверженная работа, такие примеры в нашей жизни единичны, к большому сожалению …

round125

Набор для технического творчества начального уровня в школе. Инструментов для сборки не требуется. В этом варианте “техническое творчество” весьма условно, главная задача - дать ребятам возможность собирать модели в классе, показать общую конструкцию ракеты и слетать.

round125

Самый простой вариант конструкции для двухступенчатой ракеты: тандемное расположение двигателей Гелий-12 и Гелий-10, воспламенение второго двигателя происходит от трассера первого. Наружный диаметр корпуса двигателя второй ступени чуть больше (0,05-0,08 мм на диаметр) внутреннего диаметра корпуса первой. Он входит в него с натягом и удерживается только трением. Трассер выгорает полностью, освобождая объём, после воспламенения, газы двигателя второй ступени отбрасывают отработанный двигатель первой ступени.

Видео статических испытаний

и результаты приложены.

round125
round125:

газы двигателя второй ступени отбрасывают отработанный двигатель первой ступени.

Если быть точным, тут на одном из Форумов задали этот вопрос, двигатель первой ступени отбрасывает воспламенитель двигателя второй, это сделано для того, чтобы двигатель второй ступени начал работу на атмосфере, не увеличивая давления внутри камеры на стартовом режиме. Момент разделения ступеней хорошо виден на графике.

aiz

Завтра, у меня районная олимпиада по т.т. будем пускать модели…! Фото выложу…😃

round125
aiz:

Завтра, у меня районная олимпиада по т.т. будем пускать модели…! Фото выложу…😃

Здорово, у меня тоже подготовка идёт, погоды нормальной нет, метров 1200 на визуальный контроль надо, сегодня было окно, но я не мог пустится.

11 days later
round125

Делаю копию или полу-копию ( в зависимости от привередливости) 75 машины, две рабочих ступени. Модель реализуется в двух размерах ( по диаметру второй ступени 18 мм и 35 мм). На фото “летающие стенды” для отработки двигателей, разделения ступеней и системы спасения.

aiz

Есть два варианта - 1. Полукопия (прибл.масштаб); 2.Копия ( точный масштаб). и много вариантов по комплектации и оформлению…Надо выбрать! А вариант по работе и разделению ступеней, уже много раз отыгран и проверен - изобретать не надо! 😃

round125
aiz:

Есть два варианта - 1. Полукопия (прибл.масштаб); 2.Копия ( точный масштаб). и много вариантов по комплектации и оформлению…Надо выбрать! А вариант по работе и разделению ступеней, уже много раз отыгран и проверен - изобретать не надо! 😃

С “маленькой” ракетой соглашусь, конструкция не сложная, хотя двигатель первой ступени (B40-1) весьма специфичен, а вот у большой ракеты узел разделения ступеней сделан специально.

aiz

А есть ли смысл в “специальности”? Всё уже пройдено, надо основываться на опыте…А зачем выдумывать!? Или партия спец.моторов зависла…? 😃

round125
aiz:

А есть ли смысл в “специальности”? Всё уже пройдено, надо основываться на опыте…А зачем выдумывать!? Или партия спец.моторов зависла…? 😃

Подробно расскажу о этой ракете, сразу всё будет понятно. Лётные характеристики у неё весьма не дурны. В отечественном моделизме аналогов нет.

vova_krem

Здраствуйте ракетчики! Товарищ ищет материалы для постройки модели-копии рракеты САТУРН-1Б. Может что подскажете.

aiz
vova_krem:

САТУРН-1Б. Может что подскажете.

В России никто не строит эту ракету (по опыту посещения соревнований…). На сайте ФРМС есть электронная книга В.Минакова “Спортивные модели ракет.” Там есть чертежи. Зарегистрируйтесь на форуме ФРМС и пообщайтесь с моделистами. К стати, в Украине строят Сатурн 1В, (Сумская обл.)… Поспрашивайте на украинских форумах… Ну и весь интернет ваш…😃

vova_krem

Спасибо! Будем искать.Бум пробовать с нашими связатся.

Braun
vova_krem:

Здраствуйте ракетчики! Товарищ ищет материалы для постройки модели-копии рракеты САТУРН-1Б. Может что подскажете.

Вам сюда www.rocketryforum.com

round125

История. Моделирование пуска ракет и бомб с RC самолёта, июнь 1994 года. Съёмка на VHS, но всё видно. Пилот и конструктор бортовой системы пуска Андрей Ртищев.