Ракетомоделизм

SAN

С духовной слепотой - в “Господне воинство”
Не поганьте техническую тему…

san_AA
SAN:

С духовной слепотой - в “Господне воинство”
Не поганьте техническую тему…

Так и я только за тех тему, :)а остальное по боку!😃

SAN
san_AA:

Так и я только за тех тему

Тёзка, так я ж не вам, а обиженному “воцерковленному”.

san_AA
SAN:

Тёзка, так я ж не вам, а обиженному “воцерковленному”.

Тогда извиняюсь, мальца не понял.😉

round125

Не льстите себе, пустыми словами обидеть не возможно, посмотрел я тему, Спасибо (в прямом смысле этого Слова), спор этот вечен, после Пасхи обсудим …

SAN
round125:

после Пасхи обсудим

😃

PS Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.

round125

Это точно, Черчиль сказал: "я никогда не стоял, когда можно было сидеть, я никогда не сидел когда можно было прилечь … " и тем не менее от Англии выйграл войну.

SAN
round125:

от Англии выйграл войну.

😁
Спасибо, пополнил “цитаты дня”

17 days later
round125

Этой зимой в поле с детьми выйти никак не вышло, то время нет, то погода никак, но запись в кружки идёт полным ходом. Фото с некоторых мероприятий “под крышей”, популяризация и агитация в “одном флаконе”. Фото сделаны до начала Процесса, далее несколько часов суеты, там не до съёмок …

SpaceLin

А два “Бурана” на подоконнике (на последнем кадре) - к ракетам имеют отношение или просто модели, случайно попавшие в кадр?

round125
SpaceLin:

А два “Бурана” на подоконнике

Саш, ты настоящий корреспондент, модельки принесли ребята из кружка, которые мне помогали, пытались отправить их в планирующий полёт по коридору, фотографироваться постеснялись …

round125

Всех ПОЗДРАВЛЯЮ с Днём Космонавтики! Мы- ПЕРВЫЕ! Настоящая НАША ПОБЕДА! УРА! … (три раза) …

Теперь хочу немного показать как мы готовились к встрече годовщины и что получилось в итоге.
Всё началось с разработки недостающих в линейке ракет “детского” класса обтекателей типа “конус” и “конус-сфера”. Конусные обтекатели как-то не очень эстетичны ( с моей точки зрения ), но дёшево, практично и технологично. Материал -картон. Удобно для ракет “в улёт”, без шансов на возврат по причине высоты полёта, погоды и времени года, других факторов. Минус один, но весьма существенный: если хочешь получить красивый, с ровной траекторией полёт - требуется точная центровка обтекателя относительно корпуса и гарантия от смещения на полёте. “Конус-Сфера” - широкие возможности в использовании внутреннего пространства для полезной нагрузки, возможность комбинировать систему спасения и аппаратный блок, шире возможности по аэродинамике, дизайну.
На фото опытные варианты конструкции.

SpaceLin

Поздравляю с успешными пусками на ВДНХ. Всё нормально прошло? Никто не мешал? Дети были довольны?

И с Праздником!

round125

“Конус-Сфера” хорош большой контактной площадью “папиросы”. Стартовый вес ракеты с таким обтекателем диаметром корпуса 40,2мм и общей длиной 620 мм, с двигателем ГЕЛИЙ 10 А1,2-4 менее 34 грамм, максимальная скорость до 40 метров в секунду. Такая конструкция относительно безопасна, вместе с тем она имеет большие возможности по расширению технического “перфоманса”.

SpaceLin:

Поздравляю с успешными пусками на ВДНХ.

Спасибо Саша, Всё Слава Богу, всё подробно расскажу, всё получилось не без организационных казусов, коих наша жизнь преподносит с лихвой …

Мероприятия по празднованию Дня Космонавтики на ВВЦ было организовано энтузиастами космического посвящения, вот ссылка на ресурс: marstefo.ru/info/festival.php, как я понял из нашего общения при подготовке и проведении мероприятия это коллектив единомышленников, которые точно знают что и как надо делать. С такими людьми возможно выполнить любую задачу.

Для пусков моделей ракет в условиях проведения массового мероприятия была выбрана именно эта конструкция (“Конус-Сфера”).

За две недели до всего действа в Администрации ВВЦ состоялось совещание, где утверждался весь план мероприятия, присутствовали начальники местной Полиции и МЧС, когда очередь дошла до меня, выспросили всё что возможно, я привёз с собой образцы ракет двух типов, микро-РДТТ, воспламенители, документы, короче всё, что предполагалось использовать в процессе, всё рассказал, показал видео. Самые дотошные - Полицейские. Отсканировали документы, дали свои визитки, заявили категорично, что за четыре - пять дней до мероприятия я должен всё продемонстрировать им на месте.

В назначенный день и час я развернулся на месте.

Вот видео одного из эпизодов тех событий:

round125

Стартовая команда прибыла на место за один час двадцать минут до определённого организаторами мероприятия времени стартов. В павильоне провели проверку матчасти и тренировку на имитаторах воспламенителей всех действий на старте.

За сорок минут до стартов, собрали всё и выдвинулись на исходную, только двинулись - мне на мобильный звонок от одного из организаторов: “тебя разыскивает Полиция, я даю трубку их старшему " , в трубке раздаётся голос: " Вы такой-такой, где находитесь? Мы сейчас подъедем …”

Минут через пять - семь увидел представительного мужчину лет пятидесяти и трое-четверо его спутников, решительным шагом направляющихся в нашу сторону. “Вы такой-такой, собираетесь работать с пиротехникой на массовом мероприятии, предъявите свои документы, программу своих действий, заверенную организаторами, разрешительные документы на применяемые изделия и Вашу квалификацию”.

К моменту этого разговора я уже находился в стрессе при виде огромной толпы, которая становилась всё больше и больше, вездесущих репортёров с камерами, и как я скоро понял, все пришли смотреть старты ракет. В технике сомнений не было, но элемент вероятности место имеет. Скользнула мысль: сейчас Дядя, судя по напору, всё запретит, и мы спокойно соберёмся и поедем по домам. Но всё же я набрался сил и повторил всю историю от начала до конца: было совещание в администрации, от Полиции присутствовал подполковник, все документы, которые он затребовал были предоставлены, согласно договорённости проведена предварительная демонстрация двух вариантов моделей в действии, получено согласование на тип модели и пять пусков с определением сектора приземления.

Мне в ответ: “Всё что вы говорите, не имеет отношения к существу моих к Вам вопросов… За безопасность людей на этом мероприятии отвечаю Я …”

round125

Я говорю: “это замечательно, что здесь есть полномочный представитель Власти, значит всё можно решить … , я готов кратко и точно изложить техническую сторону вопроса, Ваше решение мы выполняем, есть Добро - мы делаем, нет - собрать всё недолго”. Далее происходит десятиминутное келейное совещание, подзывает меня, говорит: " вот капитан МЧС и наш специалист, всё покажите и расскажите, что и как планируете"

Всё показал, всё рассказал, пятиминутное совещание, результат - Добро, просят определить зону безопасности от старта.

Далее всё на автомате, фото и видео прилагаю

aiz

50 лет Байконура, отмечали одновременным запуском 1000 моделей ракет(!)…всё прошло прекрасно, только 1 модель попала в…председателя местного отделения федерации ракетомодельного спорта…😃 в вашего покорного слугу…

round125

Сейчас, когда можно спокойно проанализировать все эти перепетии, в “сухом остатке” у меня два опыта: всегда может найтись вышестоящий начальник, который за минуты отменит все предыдущие решения и всё сделает по-своему, и второй: профессиональная работа Полиции, если бы что-то было не то и не так, шансов никаких …

aiz:

только 1 модель попала в…председателя местного отделения федерации

Александр, Вы - Стреляный Воробей …

round125

А на следующий день - мастер класс по сборке моделей.

round125

Самому снять возможности не было, материал от фотографов, работавших на Празднике …