Ракетомоделизм

Ваниша
Юра_Мотор:

Буду делать ракеты. Купил сегодня двигатели.

это ж где и как у нас такое продают???

Ваниша

[QUOTE=Юра Мотор;4799007]не реклама
СПАСИБКИ, интересно

SAN

РС-драйв - свежачок.

Интересно, кто производитель (мэйд ин США) и кто возит?
Тут липоли не везут, а тут - огнеопасные изделия…

Цифры в маркировке: суммарный импульс и время замедлителя, или что?

Юра_Мотор

Пока не знаю,тока разбираюсь. Кто производит (думаю Чина) и есть ли вышибной заряд мне не ответили.

SAN
Юра_Мотор:

есть ли вышибной заряд мне не ответили

Так в описании всё нарисовано…

aiz

фирма “Эстес” (США) производство, скорее всего, Китай(отделение фирмы-не лицензия!). Маркировка А-2.5, В-5.0, С-10.0 Н\с.
далее, средняя тяга (Н), и сл. замедление в сек… Надёжные, “хоббийные” моторы, лет 40…уже выпускаются для детишек в США. Там, они свободно высылаются по почте… К нам, комерсанты имеют возможность их ввозить как пиротехнику и соответственно торговать…

если после первой буквы тире нет, то цыфра обозначает тип двигателя по тяге, а не ср. тягу, “быстрый”, средний, медлинный…надо смотреть таблицу разновидностей от фирмы есть такая информация…

Юра_Мотор

Estes Engine C6-5 AM for Model Rocket 3pcs -так не понял время замедления 5 или 3 секунды?

SAN
aiz:

К нам, комерсанты имеют возможность их ввозить как пиротехнику и соответственно торговать…

На РС-драйв точно недавно появились; не больше пары месяцев.
Странно, а почему магазины фейерверков эту тему обходят?

aiz:

надо смотреть таблицу разновидностей от фирмы есть такая информация

Таблица, что на ХЦ - только указания по применимости к разным моделям ракет.
ТТХ 😃 пока не нашёл.

aiz

5 конечно! 3-это штуки!!😃.
Другие источники у фейерверочников… Смешно видеть одинаковые цены на все моторы!!Видно по размеру блистеров оценивают! Все-же одинаковые!! (наверное для налогов так и есть!?)😃

SAN

Александр, а первые буквы как расшифровывать? - калибр или характер распределения тяги?

Юра_Мотор

Estes Engine D12-0 AM for Model Rocket 3pcs-а здесь получается 0 сек,как понимаю выстрелит сразу после отработки двигателя когда модель ещё по энерции летит?

Подскажите какое напряжение давать на запал? 12в?

SAN

rcdrive.ru/doc/estes_start_manual.pdf
Китайцы и так предлагают и 6 Вольт можно. Главное 2 ампера обеспечить.
Сопротивление воспламенителя - 0,8 Ом, остальное на провода и индикацию.

aiz

В “0”- там и вышибного то нет! Там заглушка из глины стоит! Это для ракетопланов!
а вот вам и дедушка Эстес с супругой… Он уже на пенсии, снимает сливки со своих заводов…акции наверное диведенды приносят…? В общем, он основатель фирмы, чьё имя фирма имеет.
В гостях на ЧМ в Байконуре, 2006г., в форме сборной США, они как помощники были, при сборной…

SAN

На блистерах написано мэйд ин США - врут?

aiz

Даже в самих США моторы Эстес, китайские…всё производство вынесено…мелкая работа с химией…нафиг им надо?! А т.к. это не лицензия а “фирма”-то и пишут что в сш сроблено…😃

SAN
aiz:

Смешно видеть одинаковые цены на все моторы!!

😇
Будет ориентир для наших производителей…

aiz

К стати, посмотрел блистер поближе…- Чайна, 3 раза на белой этикетке…
А цены, хорошие, всего лишь в 3 раза дороже наших (тех которые ещё делают в СНГ - умельцы…), это по 10-кам, по 20-кам в 2 раза, а по 5 и 2.5 конечно - не серьёзные…200р. против 45…да ещё и исполнение “любительское”…
Т.е. д.13 мм…сейчас в спорте все на 10 мм летают, 13 практически не используют…

Tatar1n

Движки Эстес делают в штатах. Покупал там, упаковка выглядит один в один.
Цены кстати приемлимые вполне.

Вот таблица из американской ракетной ассоциации, там приведены полные характеристики всех лицензированных двигателей с графиками.
www.nar.org/SandT/NARenglist.shtml
Последняя цифра означает задержку в секундах.

24 days later
Stiv2013

Александр Иванович Здравствуйте!
Расскажите, если не секрет, как вы запал на мрд 5 делаете, сопло узкое не влазит ничего.