Ракетомоделизм

Braun
SpaceLin:

Достаточно набрать в яндексе - “модельные ракетные двигатели”, чтобы увидеть, что они есть в свободной продаже.

Вопросы - цены, характеристик, отсутствия в киосках по всей стране - и т.д. - существуют. Но двигатели-то в свободной продаже есть.

Однако, миллионов (и даже тысяч) ракетомоделистов - не наблюдается.
Такие дела.

И что там в яндексе то, в продаже или остатки МРД или совсем старые объявления или кустарщина
нет двигателей в продаже поэтому и нет ракетомоделистов
вот недавно появились двигатели в одном известном магазе и всё

aiz

Да, в общем, что тут переживать, “что мало моделистов”? Проблема то не в количестве, как в таковом, а в том, что нет достаточного внимания и соответствующего отношения, как к виду технического творчества…
Но и традиционные виды авиа, -судо, -авто…то же не блещут вниманием со стороны гос структур!
Просто у них нет “огня и дыма”…, а так, они то же развиваются самотёком… (?!)

Braun

“что нет достаточного внимания и соответствующего отношения, как к виду технического творчества…” + нет желания заниматься техническим видом творчества
ой сколько раз выходя запускать тот же самый квадрокоптер мало кто из детей подходил и спрашивал, что это такое и т. д., обычно мужики подходят лет 30 с более высоким интересом

round125
aiz:

Проблема то не в количестве, как в таковом, а в том, что нет достаточного внимания и соответствующего отношения, как к виду технического творчества…

Опять очень точно подмечено, теперь можно кое-что обобщить: наличие в продаже моторов и ракет (они есть в продаже давно, и любой желающий может их купить) не панацея от всех наших болезней, как показывает жизнь, одной доступности не достаточно. Хотим мы того или нет, для развития ракетомоделизма как массового (громко сказано, но пусть так …) вида технического творчества и образования требуется существенный организационный ресурс. Причём найти его можно только в существующей системе дополнительного и профессионального образования. Я не исключаю частной инициативы, но это очевидная потеря денег, кто на это пойдёт? В процессе своей деятельности у меня была возможность лично говорить с Кагановым В.Ш. и Голодец О.Ю., … результатов никаких. Много было посулов и заверений в поддержке от других лиц, но воз и ныне там … Понятно, для этой “системы” нужен “вход” … Но это совершенно другая история. Так что развитие ракетомоделизма - вопрос организационного и материального РЕСУРСА, всё остальное “присказка”.

P.s. Сегодня точно стрельнули - Всех Поздравляю!

Ваниша

Василий, вы так и не ответили на заданные Вам вопросы, в ЛС ничего нет:(
как относится к вашим постам - как к голословным саморекламным утверждениям или обдумыванию происходящего?

Tatar1n
aiz:

не блещут вниманием со стороны гос структур!(?!)

Мы с вами говорим про разные вещи. Кружки, обучение и спорт это одно. Его надо поддерживать безусловно.
Но я пишу про любителей, таких, какие сидят в соседних ветках про самолеты, вертолеты и машинки. Тех же авиамоделистов тысячи, а ракетчиков единицы.

aiz
Tatar1n:

Мы с вами говорим про разные вещи. Кружки, обучение и спорт это одно. Его надо поддерживать безусловно.
Но я пишу про любителей, таких, какие сидят в соседних ветках про самолеты, вертолеты и машинки. Тех же авиамоделистов тысячи, а ракетчиков единицы.

"Что разрешено “быку”, то ес-но и разрешено Юпитеру!.. Перефразируя греческую пословицу, хочу сказать что?..То, что если детям не разрешают, то это совсем не означает, что ДЯДЕ взрослому разрешат…(это не алкоголь жрать…!)… Сначала надо “пробить”, чтоб детский ракетомоделизм получил развитие, а потом уж и любители подтянутся… А то, любители хотят, чтоб в городе запускать гибридные 3к.г. моторы на закиси…а детям не дают в полях модельки пускать…!
Всё взаимосвязано и делить на любительский и образовательно-спортивный моделизм…заблудимся как хохлы в Украине…😦

Roland
Braun:

вот недавно появились двигатели в одном известном магазе и всё

Мне известны по меньшей мере три интернет-магазина в Москве, в которых продаются модельные ракетные двигатели. В двух - двигатели производства Estes, и еще есть магазин, торгующий двигателями отечественного производства. Меня лично такая ситуация только радует, ибо ассортимент постоянно расширяется. Купил недавно несколько движков от Estes. По словам приехавшего с заказом курьера, магазин “завален заказами по ракетомодельной тематике”.
Если кому интересно - “концы” магазинов сообщу на мыло.

ADF
Tatar1n:

Тех же авиамоделистов тысячи, а ракетчиков единицы.

Дык, авиамоделистов - много каких? Радиомоделистов. Кордовики и свободники - в исчезающем меньшинстве. А модель ракеты, как ни крути, это свободнолетающая модель, да еще и требующая особых расходникив для КАЖДОГО пуска. По современным стандартам - это считается скучно, грубо говоря. Даже если пулять Р\У ракетоплан - там не так уж много управляемого полета… Теоретически этим могли бы заниматься более широкие массы людей, которые не хотят пускаться во все тяжкие, но хотят куда-то приложить руки. Да видать нету нынче таких. Сейчас, видимо, если человек увлекается - то только на все деньги.

aiz

В США, к примеру, 12 млн. авиамоделистов, зарегистрированных АМА (авиамодельная академия Америки - по другому ассоциация…), там же, ракетомоделистов 3 млн. Эти все “бешеные” количества - регистрация на уровне ЭТОЙ организации, которая проводит слёты, соревнования, конкурсы у себя в стране и отправляет национальные команды на соревнования в “заграницу”…
Все соревнования внутри штатов проводятся по национальным правилам, которые во многом отличаются от международных, только некоторые классы и правила совпадают с требованиями ФАИ…
Так вот, ракетомоделистов которые строят модели по правилам ФАИ . . . - всего 100 чел!
Цифры конечно примерные но соответствуют…😃

round125

Упорству торговых агентов от американского образа ракетомоделизма можно только позавидовать, имея за спиной абсолютную техническую посредственность, с таким напором продвигать продажи … “деньги говорят”, не иначе …
Сразу ясно - в нашей жизни, для полного счастья, нам только Американских Ракет не хватает … 😁

aiz

Ну не может великая - космическая держава Россия обеспечить производство модельных моторчиков!
Только США и Китай на такой великий подвиг способны! Это-ж представить себе невозможно, как они высоко-технологично порох в картонную трубку могут засунуть!? Не иначе как -“нанотехнологии” и супер компьютер наверное используют!!?😃
А торговле ну совершенно напилювать чем торговать - им нужна прибыль…

round125

Да, у спортсменов “источник” счастья оказался с червоточиной, своих не будите посыкать …

round125

Это про моторы … , я же привозил в Орёл в 1996 году для всех участников на все классы все возможные варианты моторов для проведения всероссийских соревнований, что ответили?, а вот что: … " у тебя сертификата нет!" … так что по поводу моторов “не плачь …” спроси у “начальничков” от ракетомодельного спорта

aiz

Ну так надо было сделать сертификат…
Насколько я помню, там пошли личные разборки, которые всё под собой похоронили…

round125

Давно всё было, а вспоминать больно до сих пор … Просто кому-то было очень удобно на Федерации “сидеть” и моторчики чехословацкие распределять …

У меня был сертификат от НАКа, И.Н. Волк подписал, для них это ничего не значило …

aiz

Ну так это древняя народная забава! 😃 Перед голодными пряники разбирать…
Теперь будем смеяться когда 40-ки из Шостки кончатся!! С-8-сты их пару вёдер сжигали за лето… Теперь у Румына по 10 е будут покупать…

round125

Саша, это всё очевидно, ты, при случае, спроси у сих персон: " … о чём думали, что делали?"

P.S. От румына ещё привезти надо …

Ваниша

Пока не будет нашего, будет американо-китайское ширпотребство:))))
А таборского проще купить, чем что то с красивых фоток,на нем(таборском) летали и летают!!!

aiz

На всю страну не накупишься… У Таборского завалено всё заказами, на сборную можно заказать, а остальные пусть “как хотят” !? Шостка помогала…теперь не пойми - чего с Украиной…

round125:

Саша, это всё очевидно, ты, при случае, спроси у сих персон: " … о чём думали, что делали?"

…-“…иных уж нет, а те далече…”