Ракетомоделизм

a_centaurus
VG:

Попробую сварить карамельку.

Посмотри вот этот линк. То, чем бы ты хотел заниматься (карамельные движки) относится к экспериментальному ракетостроению. Раньше существовал вполне работавший Форум. Теперь, к сожалению, в основном остались только ссылки. Я бы тебе рекомендовал посмотреть вот этот линк (Serge 77 - Моя ракетная Мастерская). Этот парень сделал интересную и полезную работу в попытке создать микроракетный двигатель на топливе на основе сорбитола (KNO3+Sorbitol) и корпуса из папковой гильзы 12 калибра. По этому описанию много людей делали подобные двигатели и строили свои ракеты. Если понадобятся дополнительные сведения по процессу или оснастке, пиши, попробую помочь, хотя я работал только со столовым сахаром (эту формулу - KNO3+Table Sugar, для детского творчества использовать нельзя из-за высокой скорости горения и давлений в камере). Кстати, советую сразу отнестись с должным уважением к “карамельке”.

serge77.rocketworkshop.net/index.htm
serge77.rocketworkshop.net/kmrd/kmrd.htm

round125
VG:

Ничего этого нет. Сплошная самодеятельность и партизаншина.

Ничего страшного, так почти везде, главное что ты есть…

Сколько детей в кружок наберёшь? Программа занятий есть?

round125

Всех поздравляю с Днём ракетных войск и артиллерии !

11 days later
round125

На холоду в субботу с товарищами опробовали работу бортовой записи. Летал пока самый простой вариант, всё происходило под вечер, солнце уже зашло, но кое-что всё же видно. Ролик подрезан по времени. Следующий шаг-более продвинутая камера … видео здесь:

aiz:

Спасибо! И Вас так же…

Саша, у тебя толковые воспитанники, так что и ты в команде, СПАСИБО …

7 days later
RDL_Rider
VG:

Попробую сварить карамельку.

Здравая мысль!
Современный нитропорох забивать в гильзы - суицидальное занятие.

round125
RDL_Rider:

Здравая мысль!

Без обид, но так можно писать, если напрочь нет технического понимания сути ракетомоделизма. Карамелька - это от безысходности. Если мы говорим о техническом творчестве школьников с моделями начального уровня моделирования, то там вообще ей места нет. Карамель в ракетомоделизме оправдана в двух случаях - бессопловой ускоритель или там, где надо получить дымный выхлоп высокой плотности, так как при нормальном техническом решении по конструкции микро-РДТТ это не возможно в виду ограниченного массового расхода. Техническое обоснование опускаю, верь на слово. На видео мой вариант таких решений, но это всего лишь эпизод …
Вообще делать моторы и заниматься ракетомоделизмом - две большие разницы. Я так думаю …

RDL_Rider

Безусловно, не карамелью единой, как говорится. Но бездымный порох…у вас есть опыт?

round125
RDL_Rider:

Безусловно, не карамелью единой, как говорится.

Спасибо что понял меня. Бездымный порох здесь вообще не тема, это на Форум охотников …

Sputnik:

кричат ракеты

Да, такой фармазон года три, с хорошим адвокатом конечно …

aiz

Крик прикольный! У меня был случай в 2002-3 году, купил китайскую ракету (типа мортирки одиночной…д.30-40 мм) думал будет фейерверк, ну огоньки, звёздочки всякие… Вышли на улицу, в рождественский вечер, запалил фитиль, полетело что-то, но огоньков никаких! Потом как шандарахнуло!!,…

  • два квартала машин завыли сиренами…то же прикольно!😃
round125

Говорят что у украинских ракетомоделистов Праздник - местный этап “КУБКА” идёт уже почти год, и есть шанс, что всё плавно “перетечёт” в “ЕВРОПЕЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ”, вот это масштаб, интересно, американцы выставят свою команду? В S8 у них сильные спортсмены.

aiz
round125:

Говорят что у украинских ракетомоделистов Праздник - местный этап “КУБКА” идёт уже почти год, и есть шанс, что всё плавно “перетечёт” в “ЕВРОПЕЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ”, вот это масштаб, интересно, американцы выставят свою команду? В S8 у них сильные спортсмены.

Ну, этапы у них обычные, один, в Днепре, они провели, в Шостке отменили, а Европу они собираются во Львове проводить. Американцы в Европе могут быть только гостями, -континент другой…
А команда по S8 у них сейчас слабенькая, фавориты: китайцы

UncleBob
VG:

Сплошная самодеятельность и партизаншина

Поэтому стоит хорошенько всё обдумать, потому что существует:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК УГОЛОВНОГО ПРАВА:
ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА являются предметом преступлений, предусмотренных ч. 1-3 ст. 222, ч. 1-3 ст. 223, ч. 1 ст. 225, ч. 1, 3, 4 ст. 226 УК РФ. При определении понятия "В. в. " следует руководствоваться абз. 4 п. 3 постановления ¦ 5 Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996 г. “О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ” (ВВС РФ. 1996. ¦ 8. С. 4-7). Под В. в. следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. К В. в. относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т. п.

чтобы ненароком не попасть под раздачу и не доказывать, что не верблюд!

aiz

Не надо особо паниковать…потому как, “в стране дураков” сахар на кухне и алюминиевая пудра в кладовке, - потенциальная предрасположенность всей семьи к терроризму!! А модельный моторчик в кармане…- наручники и мордой в пол… 20 соревнований в России по ракетомодельному спорту проводим, пока никого не повязали…😃

round125
UncleBob:

чтобы ненароком не попасть под раздачу и не доказывать, что не верблюд!

aiz:

сахар на кухне и алюминиевая пудра в кладовке

Механизм очень прост: пока это всё лежит в кладовке, у семьи всё в порядке, но как только какой-нибудь урод из этой семьи, сидя на кухне смешал, состав налицо, со всеми вытекающими для этой семьи последствиями …
Многие наши алхимики тешат себя иллюзией, что карамелька, типа “вне игры”, что в случае чего можно будет навести тень на плетень типа : " занимаюсь высокой наукой космического масштаба, много читаю, " мопед не мой …", она вообще не детонирует и т.д. и т.п. … Всё это не более чем “хотелки” и самообман.

aiz:

пока никого не повязали…

Все же взрослые люди, когда табун больших и маленьких детей бегает по полю за бумажными ракетами на 5-ти граммовых моторах, какие здесь вопросы? Тут всё ясно … Но как только будет за что - не сомневайся …

aiz

Да нет.😃 Там польские 60 н\с моторы стояли, приобретены вполне официально (в Совакии-на соревнованиях, насколько я помню). Единственное, что для спорта они непригодны - металлический корпус, но для шоу запусков очень даже “ничего!”

round125

Да нет, не 5 там грамм, клуб “Юность” - клуб авторитетный, да и 50 лет - СОБЫТИЕ, нашли способ отметить соответственно, ёрничать не надо.

Ясон
RDL_Rider:

Современный нитропорох забивать в гильзы - суицидальное занятие.

А что мешает купить дымный? В продаже есть. При наличии охотничьего билета вполне вариант. У меня друг мешал с углем чтобы замедлить горение и набивал. Я варил из сорбита и дымного пороха карамель. Летает вполне удовлетворительно.