орнитоптер, махолет и другие диктоптахи

Resvald

ничего не нашел толкового по теме постройки махолетов, пусть даже на уровне советских “голубей”, если у кого что нить есть пожалуйста разместите. Есть задумка, сделать что то подробное, но информационный вакуум гложет “моск”, есть желание не изобретать велосипед. Еще вопрос, что можно почитать по не жесткому крылу, хоть какую то информацию…

Resvald

несложно конечно, и поиском я пользовался, по запросу выдает 5 страниц на данную тему. Я понимаю что тема не изучена, но мне не верится, что никто на данном форуме не занимался столь завораживающим делом. Да и литература какая нибудь должна существовать, хотя бы по “мягким” крыльям. Вот и хотелось бы узнать о подводных камнях постройки подобной “птиц”…

Resvald

летает конечно кривовато))) но если рассматривать как копию-они добились почти полной достоверности, оригинал тоже ОРЛОМ не являлся, и летал так себе)). Но спасибо за поддержку, уже что то.
Вопрос к опытным моделистам-попробовать для начала сделать планер с мягким крылом и возможностью под установку привода?

Musgravehill

Давно делал махолет с резиномотором. У него крылья двигались по сложной траектории. При взмахе вверх крыло проворачивалось на оси и ставило свою плоскость вдоль потока - т.е. легко поднималось вверх. При опускании крыло снова поворачивалось, но уже плоскостью на поток, т.е. отталкивало воздух вниз и назад. Достигалось это крепление крыла на поворотной консоли с ограничителями.

Resvald

то есть это было жесткое крыло, которое вращалось в продольной оси при взмахе? а если не секрет чем было продиктовано столь технически сложное решение? И конечно немаловажный вопрос-модель летала?также если можно-немного технических характеристик-размах крыльев, угол колебания консолей, все что помните, буду весьма благодарен???

Musgravehill
Resvald:

если не секрет

Махолет делал по чертежам из какого-то журнала, причем, они были вырваны, и статья была незавершенная.
Резинки не скручивались, как обычно. А наматывались на прямоугольную катушку, при этом резина растягивалась все сильнее. При вращении момент менялся (потому что катушка была прямоугольная - типа, как на книжку намотать нитку, держать конец и отпустить книжку на пол.)
Почему крыло так двигалось? Логично, что при движении вверх крыло не производит подъемной силы, поэтому желательно, чтобы он повернулось как флюгер вдоль потока, заодно, и энергию сбережем. При движении вниз набегающий поток проворачивал крыло, оно “опиралось” на поток плоскостью, а стопор не давал ему дальше проворачиваться.
Модель летала, но криво. Просто вверх, потом падала. Тут еще возраст сказался)
Делал не точно по размерам, а как хотелось тогда. Сантиметров 40-50 примерно размах. Крылья из деревянных реек, обтянуты папиросной бумагой, задняя часть крыла была из натянутой нитки.
Из-за резиномотора и объемных крыльев взмахи были довольно медленные.
Вся фишка была в “бионике” - крылья двигались как у птицы для энергосбережения. И резиномотор из плоской катушки давал большой момент для отталкивания и малый - при подъеме крыла. Это регулировалось углом между плоскостью катушки и кривошипом.

покрупнее

EXPERIMENTATOR1970

Эта моделька из Юного техника…Тоже такую в школьные годы делал.Кстати,чертежи сейчас можно найти в книги “От идеи до модели”.Я эту книгу на форуме где-то видел.

Musgravehill
EXPERIMENTATOR1970:

Тоже такую в школьные годы делал

Хорошо летала? Можно не делать консоль для крыла, а использовать эластичный материал для задней кромки?

EXPERIMENTATOR1970

Консоли крыла были выполнены в виде “лука”-кромка-лонжерон оттягивалась нитью.Эта нить была задней кромкой консоли,к которой приклеивалась обшивка из папиросной бумаги.
А летала моделька не очень.

Resvald

А ни кто, не играл с крылом переменной жесткости? В смысле в точке крепления крыла к жесткой направляющей обеспечить максимальную жесткость, и по мере удаления от направляющей плавно сходить на нет по гибкости? и заодно прошу вашего мнения о подобной идее…

pakhomov4

Да почитайте Вы книжки, не мучайте человеков глупыми вопросами!

леньтяйщик

Ну журналистов, даже провинциальных, без бреда-маразма я не встречал (у них профотбор видать специфический).
Я не о том, Никрецухин в позапрошлом годе махалет с 40см клыльями делал, летало вроде, управлялось даже. Там фотка этоц стрекозы.

Musgravehill
леньтяйщик:

бреда-маразм

“Птицелет” - заявлено в статье. Лишь бы не “Куролет”.

Многие журналисты пишут обо всем, не зная ничего!

sega2177

А подскажите,может кто где встречал чертежики резиномоторного махолета для полета в зале?