Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 89

Самодельный лук

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; В детстве и даже в юности я очень увлекался стрельбой из лука! Не для результатов или охоты , а просто ...

В детстве и даже в юности я очень увлекался стрельбой из лука! Не для результатов или охоты , а просто так , для удовольствия!Лук срезАл поздней осенью уже по первому снегу ,просто выбирал ровную ветку длиной чуть меньше двух метров из можжевельника ,а ещё лучше из черёмухи(у нас на севере орешник и клён не растут!), потом минимальная обработка ножом (срезать сучки ,убрать лишнюю толщину , где нужно ,со стороны ,обращённой к стрелку). Высушивал пару месяцев в подвале, потом осторожно,постепенно обтягивал на тетиву. Для тетивы использовал хорошего качества пеньковый шпагат в три-четыре ряда,прекрасно работал! Стрела выстругивалась ножом(!) из цельноколотой чурки. Не рубанком и не на станке, чтобы не повредить слои.Длина стрелы зависит от длины рук стрелка , у меня немного больше метра были стрелы. наконечник - скрученный из листового металла толщиной 0*2 - 0*3 мм конус, оперение из расщепленных гусиных перьев.Стрела из такого "детского"лука летела на расстояние до 400-450 метров, с расстояния 50 метров пробивала толстое кровельное оцинкованное железо навылет! Так что, это весьма опасное оружие,уж точно не игрушка!

2.  

Подкину еще один вариант. Жил 5 лет в Индии.Там есть такие варианты-бамбук и "композитный бамбук".Как вариант покупаете бамбук 50-60мм вырезаете из него лук.Если занесет в стройтовары после праздников скину фото.

Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    .................Стрела из такого "детского"лука летела на расстояние до 400-450 метров, с расстояния 50 метров пробивала толстое кровельное оцинкованное железо навылет! ...........
    400 метров, не ошиблись случаем? это ведь ооочень большое расстояние, даже пуля из не охотничей пневмо винтовки это расстояние будет лететь секунды 3, а из пистолета ИЖ 53М и вовсе секунд 5

Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    400 метров, не ошиблись случаем?
    Конечно,рулеткой эти расстояния не мерились,измерялось всё шагами.Погрешность есть, конечно! Но за 400метров ,как говорят,отвечаю! Есть ориентиры на местности ,они и сейчас на месте! Пробивание кровельного железа - тоже факт.Если расстояние было даже 40 метров - это очень серьёзно! Имеется ввиду, конечно-же ,один из последних луков,уже для почти взрослого мужчины ,при стрельбе по деревянной мишени вытащить наконечник из сосновой доски удавалось только при помощи больших пассатиж!
    Скорость пули из пневматики 120-180 м/с, из ТТ -420м/с. но на дистанции более 50 метров стрельба неэффективна ,хотя пуля ещё очень далеко летит! Крупная дробь из охотничьего ружья летит до 800м, а дробина теряет скорость гораздо быстрее , чем стрела из лука(масса стрелы намного больше).
    Не настаиваю на точности моих данных, но,тем не менее, лук - серьёзное и весьма мощное оружие!

6.  

да в том то и дело, что грубо говоря, сделанный "на коленке от балды" лук имеет характеристики чуть ли не равные боевому луку, но явно выше чем у спортивного (спортивные вроде как пуляют на 280-350 метров)

Записей в дневнике
    196
    Вам нужно машину времени и против рыцарей в латах выйти. Дочка занимается стрельбой. Как далеко и точно бъёт карбоновый олимпийский лук и как пенька с можжевельником, представляю.

Кстати, в Германии арбалет приравнивается к огнестрельному оружию и есть соревнования по стрельбе на 100м. Начальная скорость болта до 400 км/ч. Но кустарный лук намного хуже будет.

Практически ничего не знаю о спортивных луках, просто поделился воспоминаниями! Можно поискать в инете... спортивные луки рассчитаны на точную стрельбу , а не на максимальную мощность,хотя,соревнования на дальность тоже проводятся!Рекорд дальности современного спортивного лука -около 700 метров! Монгольские лучники попадают(!) в ростовую мишень с расстояния 270 метров!Возможно,я преувеличил мои достижения,
    давно было дело, спорить не буду!
    Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    на коленке от балды"
    Лук был сделан весьма серьёзно , по всем правилам искусства,просто не хотелось внимание отвлекать на это!
    Так что,если что не так, прошу прощения!

10.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    Рекорд дальности современного спортивного лука -около 700 метров
    Но при этом стрелять нужно под 45° к горизонту. При попутном ветре очень лёгкой стрелой монголы и за 800м стреляют.

Кстати, карбоновые стрелы очень похожи на хвостовые балки небольших Р/У вертолётов

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    карбоновые стрелы очень похожи на хвостовые балки

Наверное наоборот?

А я в 17 лет лучницами интересовался.(на предмет размножения)
    Луки перестали интересовать лет в 12
    перешёл на самопалы (самодельное огнестрельное )
    весело было пока отец не узнал (потом ещё веселее стало)
    после того как смог садится на 5точку собрал свой первый
    планер схематичку металку из сосновых реечек кстати микалентная
    бумага даже у нас в книжном магазине лежала .
    отец в 91г помер а у меня досих пор нет желания за оружие братсь
    Последний раз редактировалось автоград; 07.03.2012 в 15:48.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Детям надо с детства культуру обращения с оружием прививать, чтобы не было желания в тайне от родителей поджиги делать. А если все детство не давали в руки оружие (любое) и пальчиком грозили, в подростковом возрасте ситуация выйдет из-под контроля.
    У меня отец более менее спокойно относился, когда я в 9 лет сделал арбалет с луком из металлической пластины и никаких последствий не было: ни для окружающих, ни для меня: стрелял в мишени да в консервные банки, даже ни одной птички не убил. А вот поджиги с приводом на сере от спичек приходилось делать тайком - пока не понял, что затея не слишком интересна, по крайне мере на доступном для меня тогда "технологическом" уровне. Слава Аллаху пальцы на местах и глаза целые остались. А разрешил/показал бы и объяснил отец - так интерес был бы исчерпан без дополнительных рисков.

В конце 70х любимым героем был Чингачгук Большой Змей
    и война бледнолицых с краснокожими либомая забава была.
    И какой ты был воин если у тебя нет оружия тебя любой
    Одинокий Скунс сможет завалить .А о том что друг друга
    могли инвалидами оставить както и не думали не дотого было .
    Скальпы краснокожих дорого ценились.

Цитата Сообщение от автоград Посмотреть сообщение
    а у меня досих пор нет желания за оружие братсь
    Смотря как его использовать.{Афган}Плохо но жить хотелось.Но это уже не по теме.

Я имел в виду незеконое изготовление .а свои положеные 2года
    на границе чесно с калашом отрубил.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Луки с силой натяжения до 27Кг - в нашей стране в свободной продаже. Арбалеты до 43. Делай хоть до посинения.

Цитата Сообщение от заинтересованный Посмотреть сообщение
    Зророва! Есть у меня большое желание сделать простой деревянный лук.Если кто-то занямался етим делом,раскажите пожалуйста как всё ето можно сделать.Разумеется лук буду использавать не как оружие а ислючительно в мирных целях просто получать удавольствие от срельбы.

Рекомендую сайт лукоманов: http://www.bowmania.ru/forum/index.p...5ce&board=24.0
    Здесь есть все про изготовление луков от простых до композитных, с картинками и пояснениями

Кстати, карбоновые стрелы очень похожи на хвостовые балки небольших Р/У вертолётов

Да получится минимум раза в 2 легче.Но пока только ТЕОРИЯ кто первый скинет результат.......А так тема получается довольно интересная.
    Последний раз редактировалось Боцман21; 20.03.2012 в 17:09.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Боцман21 Посмотреть сообщение
    Но пока только ТЕОРИЯ кто первый скинет результат
    В смысле? У дочки карбоновые стрелы. Стреляет неплохо . Лук не самодельный, нет. Какой результат? По стрельбе вдаль?

В смысле? У дочки карбоновые стрелы. Стреляет неплохо . Лук не самодельный, нет. Какой результат? По стрельбе вдаль?
    ДА нет. По изготовлению лука.Кто первый фото или видео скинет.Интересно всетаки.
    Последний раз редактировалось Боцман21; 22.03.2012 в 16:59.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Боцман21 Посмотреть сообщение
    По изготовлению лука
    У меня есть инструкция по изготовлению тевтонского лука, но модер может заругать. Тут и дети тоже читают...

Когда то в "Технике Молодежи" было описано подробно изготовление лука. Так вот. Я сделал этот лук. Вещь получилась страшная. Я сам не ожидал, что смогу стрелой пробить оцинкованное ведро. А было мне тогда лет 15-цать. Похвастался матери.И естественно лук был сломан ею. Точнее ломал сосед, по просьбе матери. Полностью поддерживаю Юрия о недопустимости публикации подобных вещей здесь. Это оружие и достаточно серьезное.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Спешу напомнить, что убивает не оружие - убивают люди.
    Если у человека (ребенка в том числе) есть мозги - ничего страшного не происходит, а если нет - неприятности наступают независимо от возраста и независимо от отнесения или нет того или иного предмета к оружию.

Так, для справки: в США в некоторых штатах даже огнестрел можно самому делать - если он относиться к категории, разрешенной к свободному в этом штате обороту. Школота вовсю делает в гаражах zip-ганы и развлекается, стреляя по бутылкам - и все это в подробностях показано на ютубе. А уж изготовление луков и арбалетов - эта информация нигде и никогда не приравнивалась и не классифицировалась как запрещенная даже в России, подробнейшие статьи на множестве профильных сайтов есть.

Слегка повторяясь: если у человека есть бошка на плечах - ничего плохого не произойдет. А безмозглый и безответственный школьник - даже с подробной инструкцией не сделает: у него или мотивации не будет, или прямоты рук не хватит.

Форум читают все. И с башкой и, к сожалению, без. И потому, тем у кого она есть, прежде чем дать обучающую публикацию следует подумать,не попадет ли она в чьи то безмозглые руки. Т.е. самая простая гражданская ответственность. И не белее.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Не согласен!
    Информация не уникальная - это раз.
    Два - дебила или злоумышленника, если он намерится, не остановит отсутствие статьи на этом форуме.

А вот творчество - надо всячески поощрять!

И так не за горами маразм в стиле запрета книг о пиротехнике и взрывчатых веществах, ограничений ракетомоделизма (полной неопределенностью ситуации с заводскими ракетными двигателями), а там и до самолетов рукой подать. Отдельные прецеденты уже есть. Так что предлагаю не загонять себя и последующие поколения в угол своими же руками!

Злоумышленники скорее купят готовую (компактную и заведомо надежную) пневматичку для своих черных дел, нежели станут городить громоздкий, не удобный в использовании, требующий физицеской силы и умения лук. (да если и начнут делать то скорее какой нить огнестрел)

п.с. и сейчас полно дураков развлекающихся стрельбой из пневматички по живым существам (люди не исключуние), однако для таких людей лук тоже интереса не представляет, ведь сложен в использовании да и сразу видно откуда стрельба идет....

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    п.с. и сейчас полно дураков развлекающихся стрельбой из...
    Не совсем так. Есть отдельные случаи, которые громко раздувает СМИ, но в разы больше людей, которые стреляют без вреда для окружающих и не нарушая законы. Это огромное количество людей, которых в разы больше, чем моделистов.

А лук - это всегда очень интересная тема: как с точки зрения изготовления (требует понимания и прямых рук), так и с точки зрения стрельбы. Это искусство.
    Также, как изготовение ножей ручной работы: вроде бы тоже оружие, которое может убить, но никому "почему-то" не приходит в голову банить и ограничивать распространение информации о процессе изготовления ножей.
    Последний раз редактировалось ADF; 23.03.2012 в 07:40.

Полностью согласен. Могу изготовить практически любой вид оружия.Но зачем. Лук это интересно.Это чисто спортивное увлечение.Больше интересно делать чем стрелять.

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Resvald Посмотреть сообщение
    кстати в войске Суворова пришедшем в Париж были конные лучники (калмыки кажется). Экзальтированные французы весьма восхищались "потомками" ЧингизХана!!!
    Башкиры были, мой предок участвовал в войне 1812 года сотником...

Цитата Сообщение от Наиль Посмотреть сообщение
    Башкиры были, мой предок участвовал в войне 1812 года сотником...
    Прошу прощения если ошибся, помнил упоминание в книге, но вот недавно по каналу "Звезда" начали серию "оружие 1812", и там тоже указали Башкирские полки, так что приношу свои извинения, либо изначально неверно прочел, либо забыл(посыпаю голову пеплом). А насчет дальности... некто Шокарев в своей книге "Луки и Арбалеты" приводит весьма интересные данные о прицельной и неприцельной рекордной дальности выстрела из лука (зарегистрированные исторические факты).

Записей в дневнике
    196
    Совсем забыл: делал пару лет назад сыну такой арбалет "без единого гвоздя". Тетива - втрое сплетёный шнур от воздушного змея, цевье - сосна, собственно лук - бук. Стреляет пробками от винных бутылок. С 15 шагов об стену пробка отлетает эти-же 10-15 шагов назад. Нужен присмотр, бо пацаны норовят вместо пробки положить камешек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0205.jpg‎
Просмотров: 230
Размер:	32.2 Кб
ID:	626205   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0203.jpg‎
Просмотров: 163
Размер:	24.5 Кб
ID:	626206  

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Пацану на лицо защитные очки (с классом защиты не хуже F по стандарту EN166) - и пусть хоть гвоздями стреляет!
    Сделать сверху ограничитель и стрелы оперенные - тогда и в мишень можно будет стрелять картонную.

Вот в 2008 году делал от скуки. Пробивало пивную банку (на вылет), прицельная дальность метров 8.
    Лук - линейки и стекло с одной стороны, усилие 5,5 Кг. замок неправильный: правильный было лень делать, а этот просто сверху приклеился на циакрин и готово
    Два дня пострелял и подарил детям (нет, никто никого не убил и глаза не выбил).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: oal01.jpg‎
Просмотров: 255
Размер:	63.2 Кб
ID:	626258   Нажмите на изображение для увеличения
Название: oal02.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	36.6 Кб
ID:	626259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lock.jpg‎
Просмотров: 149
Размер:	12.7 Кб
ID:	626260  

Здесь много интересного http://www.bowmania.ru/forum/index.php

Блин в выходные склеил из лыж. Так при натяжке лопнул вдоль. Вскрытие показало переклейка г.......о.Надо искать старую советскую лыжу.Так что фотки пока не скинул ......стыдно.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Лыжи - это обманчивый путь! Лучше самостоятельно листы шпона склейте и стеклом зашейте. Тогда есть гарантия характеристик, качества проклея и качества материала.

Чтото тема заглохла. Никак дачный сезон начался.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Нет, просто тема не профильная для форума. Идите на оружейные и лучные сайты - там никогда не заглыхает

Да я больше летаю чем стреляю. Просто тема интересная.

Забанен
    Мы в детстве делали из реек которые под штукатурку стен идут. Набирали рессору штук из пяти шести. Тетива из миллиметровой лески. Стрела - рейка 5*5 и длиной сантиметров 60-70. Наконечник из консервной банки. Оперение из пары перьев. Запуливали стрелы вверх так, что она исчезала из виду. Прошить человека насквозь без проблем.
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Вот если делать композитный лук по древним технологиям - вот это уж точно реальный онанизм! Самые лучшие тогдашние клеи имели прочность не выше 100 кг на квадратный сантиметр на отрыв, сейчас даже пва (D2 и выше) чуть ли не от 200 кг дает, уж про эпоксидки вообще молчу. Совмеренные композиты - также более прочные, чем то, из чего лепили древние композитные луки. Простой деревянный лук всегда можно по внешней стороне стеклотканью в несколько слоев закатать, что существенно повышает характеристики лука: как жесткость, так и надежность.
    И тем не менее лучше турецких композитных старинных луков еще не придумали. Летучими стрелами они стреляли шагов на 800.

Цитата Сообщение от bad1966 Посмотреть сообщение
    Мы в детстве делали из реек которые под штукатурку стен идут.
    У нас в деревне эти рейки называли дранка .Считалось самым крутым если наберёш пакет из еловых
    реек .А на тетиву с камбайнов ремни срезали (за что и были биты) .
    Дмитрий по поводу человека наскрозь сомнения у мене есть .

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от bad1966 Посмотреть сообщение
    И тем не менее лучше турецких композитных старинных луков еще не придумали. Летучими стрелами они стреляли шагов на 800.
    Это заблуждение, которое даже обсуждать не имеет смысла.
    Любой современный классический лук с современными стрелами - лучше средневековых, а уж блочники (для справки напомню, что они придуманы в середине XX века и ранее их вообще не существовало) - кроют любые средневековые изделия как бык овцу.

Другой вопрос, что не каждый стрелок из лука может раскрыть его потенциал. Тем не менее, и в наши дни есть выдающиеся стрелки-спортсмены.

Теперь насчет 800 шагов. Допустим, что это примерно 600 метров. Чтобы преодолеть такую дтстанцию, стреле требуется начальная скорость от 70 м\с. Это почти предельная скорость вылета для НЕ блочных луков, ограничивающаяся удельной механической энергией, запасаемой в плечах. Блочный лук может дать НСП под сотню (топовые блочные арбалеты, для сравнения, вообще аж до 120 и даже 140 стрелу разгоняют) - при такой начальной скорости горизонтальная дальность полета стрелы при выстреле под углом 45 градусов, в отсутствии ветра, легко превышает 800 шагов.

Закрытая тема