Самодельный лук

заинтересованный

Зророва! Есть у меня большое желание сделать простой деревянный лук.Если кто-то занямался етим делом,раскажите пожалуйста как всё ето можно сделать.Разумеется лук буду использавать не как оружие а ислючительно в мирных целях просто получать удавольствие от срельбы.

Игорь_Петрович

это вам дорогой друг надо на сайт популярной механики, там в своё время была подробная статья о изготовлении классического лука , а тут несколько иные фанаты собрались, правда с разнообразными интересами

заинтересованный
Игорь_Петрович:

это вам дорогой друг надо на сайт популярной механики, там в своё время была подробная статья о изготовлении классического лука , а тут несколько иные фанаты собрались, правда с разнообразными интересами

сылачку не дадите

CrazyElk

Разумеется лук буду использавать не как оружие а ислючительно в мирных целях просто получать удавольствие от срельбы.

На всякий случай вдогонку. Вы не поверите но любой более менее приличный лук это вполне серьезное оружие без каких либо скидок. Так что если действительно “просто получать удавольствие от срельбы” то до обретения лука задумайтесь вы готовы оборудовать или найти в округе полноценное стрельбище ?

Идеи пострелять в деревянный забор на границе участка или я аккуратно никого не задену вот тут на поле исключительно вредные - честное слово.
Обычно человек просто не представляет насколько мощно и непредсказуемо бьет лук в неопытных руках. Все равно что дать 5 летнему ребенку мелкоколиберный пистолет. Прсто примите это во внимание.

простой деревянный лук

Простой - это в не композитный и не блочный? Простой прямой английский лук не лучший выбор для - “получать удавольствие от срельбы”. Напалечники и каргу на руку строго рекомендованно и все равно будет дергать. Вобщем гугл помощь и прочтите теорию какие почему и как.

При том приличный лук начального уровня в декатлоне (да я понимаю что москва не симферополь ) стоит тысячи полторы. Решайте что больше хочется построить (очень достойное и хорошее желание) или пострелять (лук купить а силы строительные пустить на оборудование стрельбища)

Успехов

WBR CrazyElk

7 days later
Боцман21

Одно время увлекался ентим.Самый простой вариант - берете лыжу обрезаете в месте крепления потом режете вдоль.Половинки соединяете между собой .

заинтересованный
Боцман21:

Одно время увлекался ентим.Самый простой вариант - берете лыжу обрезаете в месте крепления потом режете вдоль.Половинки соединяете между собой .

лыжи ведь бывают разные?

Hainov
Боцман21:

Самый простой вариант - берете лыжу обрезаете в месте крепления потом режете вдоль.Половинки соединяете между собой .

Я такой делал в юности, картинки были в “Юном технике”. Получается супер! Лыжу надо брать взрослую, длинную. Тетива- из капроновой веревки. Стрелы делал из круглых деревянных палочек, длиной не меньше метра. Наконечник из куска свинцовой оболочки кабеля, оперение из вороньих перьев.
Бьет такой лук мощно и далеко.

Resvald

Господа, есть еще множество сайтов… те же “Стрелы Ветров” отлично отвечают на подобные вопросы, есть огромный раздел на Ганзе, из личного опыта-лук из упругих элементов от современных диванов(фанера толщиной 8мм, слои не крест накрест, а вдоль полосы, слегка изогнута, 80ти см кусок резался по длинной диагонали, получилось два плеча) легко прошивает гофролист(только оперение на листе остается, стрела-навылет), а ведь толщина стали-0,8 мм! Крага и оборудованное стрельбище-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

ADF

В наше время сделать годный лук можно из чего угодно материалов натурально завались!

В том числе, за ради прикола, делал деревянный лук из липовых линеек “можга”, которые в авиамоделизме широко применяются. Переклей на ПВА Д2 (даже не обязательно эпоксидку!) снаружи можно стеклом обтянуть, а можно не обтягивать. К концам обточить, чтобы ширина плеч уменьшалась. В отличие от фанеры, в таком переклее нет поперечных волокон, которые не запасают энергию. В зависимости от размеров и толщины можно вылепить лук любой дурной силы.

Hainov
ADF:

можно вылепить лук любой дурной силы.

Так мы и к арбалетам перейдем. Они еще мощнее и интереснее.😃

ADF
Hainov:

арбалетам перейдем. Они еще мощнее и…

Некорректно сравнивать мощность луков и арбалетов: потому, что есть разные конкретные луки и разные конкретные арбалеты. Из того, что имеет массовое распространение - арбалеты примерно равны по дуре лукам. У лука меньше натяжение, зато ход тетивы в 1,5-2 раза больше - итоговая энергия стрелы, как итог, абсолютно сравнима.

И что касается параметра “интереснее” - в арбалете никакой изюминки, ружье как ружье по технике выстрела (не считая аспекты поправок - траектория стрелы по сравнению с пулей очень кривая и ветром стрелу носит как окурок в унитазе). А вот лук - он то как раз куда интереснее в плане процесса выстрела. Чтобы из лука куда-то осознанно попасть - нужна сноровка, а не просто мушку с целиком на мишень навести! 😉

Боцман21
заинтересованный:

лыжи ведь бывают разные?

Из пластика класно.А арбалет делал из рессоры 50 доску прутком от сварки прошивало насквозь.

ADF
Боцман21:

арбалет делал из рессоры

Очень дурной и плохой совет!

Металлическая рессора, рано или поздно, обязательно ломается, и нередко с разлетом смертоносных осколков! Известен далеко не единичный случай, когда осколком рессоры стрелку черепушку пробивало. 😵 😃

В древние века металлический лук оборачивали чехлом из кожы, который в случае поломки не давал ошметкам лука разлетаться. Но в наше время все это онанизм, потому, что металлический лук нафиг ен нужен: удельная запасаемая энергия хуже, чем у композитов (стекло- и углепластики), отдача при выстреле за счет массивности плеч - высока, очень многие самоделки позволяют тоько в забор или дверь сарая попасть. Особенно когда вместо стрел - сварочные электроды 😃
На всякий случай напомню, что достижимая мощность арбалета не зависит от степени “металичности” испоьзуемого на нем лука. У топовых заводских арбалетов - луки углепластиковые. Всякие там tac-15 умудряются запулять стрелы с энергией в 300 Дж и начальной скоростью в 120 м\с, при этом не имеют отдачи, так как плечи при выстреле двигаются перпендикулярно в стороны от линии выстрела.

Арбалет из рессоры в наше время - примерно тоже самое, что делать модель самолета из листового металла от выкинутых холодильников, а в качестве двигателя установить мотор от бензопилы: вроде бы можно, но хрень хренью!

Боцман21

Извените но крестный у меня был кузнецом. Арбалет до сих пор жив (30 лет)

ADF

Настрел, степень нагруженности лука при работе, наличие внутренних дефектов. Если первые два параметра более-менее можно контролировать как-то (и то, у многих простых людей от жадности крышу срывает и тянут в полную дурь), то наличие внутренних дефектов материала - можно лишь предполагать.
Уверяю, оно того совершенно не стоит! Тем более, что из композитных материалов лук для арбалета получается гораздо лучше.

Боцман21
ADF:

из композитных материалов лук для арбалета получается гораздо лучше.

В те года композитов небыло. Ну а я был подростком.

ADF

Кстати сейчас есть заводские луки для арбалетов, продаваемые отдельно. Самых разных усилий, размеров, типов (рекурсивные, блочные и т.д.). И стрелы заводского изготовления недорогие есть, зато с более-менее гарантированной геометрией - в общем можно собрать устройство, которое не только заборы прошивает, но еще и при этом позволяет попасть белке в глаз (в прыжке, со 100 метров и с завязанными глазами 😁).

заинтересованный

Арбалет вещь неплохая но опять же как на ето смотреть,лично я к ним ровнадушин,чего не скажиш про лук тем-более классичиский.В 15 лет были попытки создать достой лук пробавал из сушонных веток.Но дальше 90метров стрелы не летали да и лук быстро терял упругость и баллистичиские свойства.Сейчас снова загарелся.

Wherewolf
ADF:

но еще и при этом позволяет попасть белке в глаз (

что запрещено, емнип…

ADF

Стрелять из лука или арбалета вне тира или специализированного стрельбища - в нашей стране также запрещено.
А в соседнем разделе “внезапно” оказалось, что и модели самолетов - тоже запрещено запускать.

Wherewolf

лук это таки оружие
а попадание в глаз белке - охота

в отличие от модели самолёта…

ADF

Специально для тех, кто читает и не понимает: “глаз белки” - это даже не пример малоразмерной цели, это просто крылатая фраза.

PS: а модель самолета, как “вдруг оказалось”, по нашим законам есть БПЛА, к которому предъявляются требования, не отличающиеся от настоящих самолетов. По сравнению с покупкой оружия (огнестрельного через ЛРО) - регистрация и эксплуатация самолета частным лицом есть просто нереальный геморрой по бюрократии и деньгам. Так что можно еще поспорить, что серьезнее: самолетик или стреломёт. тем более, что: “убивает не оружие, убивают люди”. Злоумышленник кухонным ножиком прекрасно справляется, хотя кухонный нож - в нашей стране оружием не считается.

Ладно, не буду утомлять банальностями 😃

заинтересованный

но у меня больше желание сделать лук сдедующим образом:пойти в лес срубить небольшое молодое деревце и из сердцевины сделать лук. А вот как правильно нанести разметку,как правильно обрабатавать загатовку и т.д

Тим-практик-теоретик
заинтересованный:

но у меня больше желание сделать лук сдедующим образом:пойти в лес срубить небольшое молодое деревце и из сердцевины сделать лук. А вот как правильно нанести разметку,как правильно обрабатавать загатовку и т.д

Это тоже самое что - пойти в магазин и купить доску/брусок, а вот вариант с лыжой само то, там и дерево уже практически идеально обработано (обрезано, согнуто, склеено с пресовкой…). И если не покупать лыжи в магазине, то можно попробовать найти у кого нить старые советские, деревянные…

п.с. а еще лучше записаться в секцию по стрельбе из лука;)