Дирижабль 3-6 метра: практические вопросы по оболочке.

Максим_Б

Итак, первая тема и первый пост, встречайте. 😃

Я в меру сил посмотрел и почитал по теме, однако вопрос с оболочкой является главным и самым непонятным.

В идеале, хочется получить что-то такое:

Пишут, что лучше оболочка полиуретановая или виниловая. Виниловая, вроде, хуже держит гелий, но - судя по описаниям - мне ее характеристики по удерживанию гелия пойдут.

Поставщики полиуретановой пленки небольшой плотности гуглояндексом не нашлись.
С винилом понятно где его можно купить (рекламная сфера).
Но каков способ относительно надежного, герметичного соединения виниловых частей оболочки?
Автомата для сварки нет и доступа к нему тоже нет, даже к воздушному.
Феном и прикатывать? ИМХО, очень сложно будет не испортить материал.
Склеивать клеем? Но каким и как?

Предполагаю, что какой-то способ кустарного изготовления оболочки должен быть.

9 days later
Bloks

как успехи по изготовлению оболочки? Я тоже стал интересоватся.

Максим_Б
Bloks:

как успехи по изготовлению оболочки? Я тоже стал интересоватся.

К сожалению, пока никак.
Делать оболочку из “одеяла” “Спасатель” не хочу, совсем не то - формы не будет хорошей, если материал нерастяжимый. К тому же металлизация. Само по себе это хорошо, но для рекламного “дирижабля” металлизация не нужна.
Даже подходящей плёнки пока не нашлось. не говоря уже о следующем этапе - как ее склеивать. Минимальный вес найденного - 150 грамм / кв. метр. Это очень много.

10 days later
Максим_Б
V_tAL:

Посмотрите здесь www.rcgroups.com/blimps-62/ довольно много информации

Действительно, там есть что почитать. Но в основном там ориентация на лавсан.
Однако Вы не подскажете, как все-таки у нас в стране выходят из затруднений с материалом? Что используется и где это закупают?

Bloks

Можно пленку заказать в загранмагазинах по интернету.
Меня послали заглянуть в тему Тепловых Шаров. Там успешно используют прочный и дешевый материал - мусорные мешки.
Я задумался над таким решением. Попробовал несколько разных объемов. Чем больше емкость мешка тем толще пленка (логично - большая емкость предполагает большую массу загруженного мусора, при этом мешок не должен порватся). Где-то около 60 … 100 литров мне показалось еще приемлимого веса. 300 литровый уже имел толстую пленку которая мне показалась слишком тяжелая.
Ну а далее мне кажется дело за выкройками и обычным канцелярским скотчем.
Интересовался насчет сварки с Bag Sealer (тот что на двух батарейках)
www.ebay.com/itm/…/290514950814
К сожалению видимо никто такой не пользует, поэтому ответа хорош ли он на деле нету.

Максим_Б
Bloks:

Можно пленку заказать в загранмагазинах по интернету.
Я задумался над таким решением. Попробовал несколько разных объемов. Чем больше емкость мешка тем толще пленкаю.
Интересовался насчет сварки с Bag Sealer (тот что на двух батарейках)
www.ebay.com/itm/…/290514950814
К сожалению видимо никто такой не пользует, поэтому ответа хорош ли он на деле нету.

Может Вам попробовать то самое одеяло “Спасатель”? Я читал, что похожее в немецких автомобильных аптечках иномарок есть.

А ебеевская штуковина вам не поможет, это ясно по ее конструкции. Сваривать в этом случае проще утюгом, ведь жестких требований к непроницаемости соединения нет.