Дельталет

Advanced

Хоцца следйющим летом замутить постройку RC-дельталета
За прототип взят этот ( и купил бы, если бы не цена как у ARF’ы приличной полукопийной пилотаги… ).
Двиг предположительно 0.46.
Проблема только в подборе материалов.
В частности интересует где можно достать люминевые трубки (или может что еще? ) на крыло, и материал самого паруса…
Подскажите где можно сие достать.
Спасибо.

6egemot

imnsho, в магазин с воздушными змеями за парусом и угольными трубками

hcube

То что на рисунке - это крыло дельтаплана этак 15-летней давности, с никаким качеством 😉 Если уж делать - надо делать хорошо 😉 А именно - взять чертежи какого-нибудь отечественного крыла, типа Фрегата например, и смасштабировать. Площадь Фрегата - 19-20 м2, размах - порядка 10м, взлетный вес - от 250 до 400 кг. Крыло имеет вертикальную стойку сверху и собрано на ней и на трапеции растянутыми тросами.

Если его масштабировать, то получается что на вес в 2.5 кг масштабный фактор будет 5.4, т.е. крыло должно быть размахом примерно 2м, длина центральной балки - сантиметров 70, диаметр консолей и центральной балки - порядка 12 мм, диаметр трубок трапеции и поперечины - порядка 6 мм.

20 days later
malikh_d_a
hcube:

То что на рисунке - это крыло дельтаплана этак 15-летней давности, с никаким качеством 😉 Если уж делать - надо делать хорошо 😉 А именно - взять чертежи какого-нибудь отечественного крыла, типа  Фрегата например, и смасштабировать. Площадь Фрегата - 19-20 м2, размах - порядка 10м, взлетный вес - от 250 до 400 кг. Крыло имеет вертикальную стойку сверху и собрано на ней и на трапеции растянутыми тросами.

Если его масштабировать, то получается что на вес в 2.5 кг масштабный фактор будет 5.4, т.е. крыло должно быть размахом примерно 2м, длина центральной балки - сантиметров 70, диаметр консолей и центральной балки - порядка 12 мм, диаметр трубок трапеции и поперечины - порядка 6 мм.

Ну это тоже древнее крыло. Сейчас даже химичат на 14 метрах. А больше 16(17) метров вроде не делают. Если копировать то уж какой нибудь стрим или стрейнжер. Но думаю реализовать на модели балансирное управление с его усилиями будет не просто. Да и пошить современное крыло с двойной обшивкой и передним карманом не просто. Могу скинуть фотки моего крыла (М17) (настоящего) там вроде все понятно как устроено.

1 month later
Пушистый_хвост
Advanced:

Хоцца следйющим летом замутить постройку RC-дельталета
За прототип взят этот ( и купил бы, если бы не цена как у ARF’ы приличной полукопийной пилотаги… ).
Двиг предположительно 0.46.
Проблема только в подборе материалов.
В частности интересует где можно достать люминевые трубки (или может что еще? ) на крыло, и материал самого паруса…
Подскажите где можно сие достать.
Спасибо.

По ссылке действительно отстойная схема 😦 начала шестидесятых годов прошлого века. Смысла нет, кроме большого гимора по управлению и устойчивости.
Если проблемы только в материалах, то трубки 6-7 мм есть в Алросе 730-80-50, тряпка на крыльях сейчас - дакрон, как правило немецкий. Правда на копиях, да еще такой схемы надо подбирать плотность поменьше, может и стрельнуть обрезки тряпки у парапланеристов.
Пару лет назад одни мужики забодяжили беспилотник (самолет)на базе крыла “Стажер” (дельтаклуба МАИ),
Но управление было цельноповоротным и по по крену балансирное и еще накладки приключились, короче при испытании его разложили быстро.
И вообще соорудить хорошее дельтакрыло - задача не простая.
А у змея- качество отвратное.

hcube

По поводу ‘пошить’ - может, по другому сделать, гибридно? Т.е. карман просто вырезать из пенопласта, армировать углеволокном по поверхности - это будет типа лонжерон. А к нему сделать углепластиковые образующие веером, которые сформируют S-профиль. И на них опять же наклеить обшивку - прямо поверх лонжерона внахлест. При такой схеме, может даже и трапеция и мачта не понадобятся… а копийность получится вполне приличная… двухметровое крыло модели в общем, складывать не обязательно, так? 😉 Это 10-метровый мотодельт в собранном виде особо не похранишь, а тут… отстегнул тележку, и крыло за шкаф 😉

1 month later
Creolka

Для начала маленький совет : Ненадо мудрить. (Это по поводу пенопласта)
У меня были теже проблеммы: где купить, что подойдёт??? (для модели)
Для прототипа можно взять крыло Атлас 14.
Весьма приличная машина.
Масштаб лучше брать 3:1, 2.5:1
Трубы лучше подходят из углеволокна: диаметром 18,16,14 стенка 1 мм
На парус идёт “дакрон” с силиконовой пропиткой удельный вес 140-160 гр. на метр. (вообщето это не дакрон)
Крыло желательно выполнить с законцовками в виде хлыста, это концевая лата установленная по оси консоли и при одетом парусе создаёт законцовку и растягивает парус, что позволит избежать некоторых проблемм, таких как перекос полотна, морщины.
Теперь по поводу “может, по другому сделать, гибридно? Т.е. карман просто вырезать из пенопласта,”
Вопервых нужно задать вопрос: А почему собственно поворачивает крыло? Что заставляет его делать этот поворот?
Есть такой эффект “перетекание паруса”. При смещении пилота (скажем в право) создаётся правый крен но неболее того! Дельтаплан будет лететь прямо с небольшим креном. Далее происходит следующее: в виду физических сил и некоторой подвижности системы левая половина крыла будет
растянута больше нежели правая, иными словами будет более плоской, и как следствие будет иметь меньшее лобовое сопротивление (чем правое). Собственно эта разница и заставляет поворачивать,
в ту или иную сторону. Если сделать “гибридно” то к балансирному управлению придётся добавить и аэродинамическое управление, из-за жесткости конструкции (монокок) исчезнет эффект “перетекания”.
Геометрическая разница между левой и правой половинами не должна быть больше 3-х мм. в противном случае крыло будет “вести”. На первой моей модели я допустил ошибку при сшивании по килевой, сделал припуск на левое крыло, а заложил на правое. В результате получил разницу по размаху в 10мм. что привело к постоянному повороту в лево.
Но это всё цветочки, можно сделать каркас, пошить парус, подвесить телегу…
Всё это гораздо проще, чем сделать пилота! По моим скромным приценкам пилот обойдётся мне в 3-5 раз дороже крыла.
Большая проблема!
Может параметры моей модели помогут как-то определится.
Размах: 3850
Площадь: 2.87 м
Вес: 18 кг
Мотор: ОС180АР 30 кубиков
Пилот: 4РМ, 3 по 18 кг, 1- 24кг
Аппаратура: МХ-20 синтезатор, простая не подойдёт, нужно иметь возможность компенсации радиальных движений рук при прямолинейном передвижеии трапеции. У пилота на руках 2-е по 18 кг
левая правая по тангажу и одна 24кг по крену. Машинки взяты с запасом т.к. должны выдерживать моментальные нагрузки; при посадке, порывы ветра и т.п.

Надеюсь что хоть какнибудь помог.

hcube

А фотку можно? 😉

Вообще, по поводу управления по курсу… мне казалось, что балансирные аппараты при наклоне крыла просто начинают лететь по внутренней поверхности конуса, т.е. поворачивают в силу того, что для них в наклонном положении разная подъемная сила, а не сопротивление потоку. То есть рулятся они именно по тангажу и крену, а по курсу - уже вторично, за счет устойчивости. Ну, плюс еще есть момент от винта… небольшой, поскольку ось винта близка к центру масс, и плечо мало.Он позволяет летать боком, с поворотом телеги относительно крыла - полезно при заходе на посадку.

Касательно же пилота… пилот - это декорация 😉 интересен сам балансирный принцип управления.

malikh_d_a

Вообщем так и есть. Но совершенствование конструкции крыла сначало привело к появлению плавающей поперечины (с 3 поколения) а затем появились аппараты и вовсе с жестким крылом и элеронами (но такие уже не относятся к дельтапланам - это жесткокрылы). Крыло с плавающей поперечиной изменяет свою геометрию при повороте и следовательно в какой то степени управляется аэродинамически. Думаю на модели это тоже можно воспроизвести - оно уменьшит усилия по крену.

19 days later
Creolka

Всё что было написано ранее, это чистая теория для крыла.
Гораздо подробней всё это можно найти в книге “Учись летать на дельтаплане”.
Относительно разници в подьёмной силе, да есть такое.
Как раз эта разница в начальной стадии поворота и разворачивает крыло в обратную сторону и
для устранения этого эффекта, на аппаратах с большим размахом, 11-13 метров, была применена
“плавающая поперечина” для этой же цели применяли устройство под названием “коромысло”
он позволяло смещать точку подвески в сторону поворота…
Собственно всё это не относится к вопросу что, где и по чём.
Просто не хотелось чтобы потратив Н-ое колличество время, сил и средств, приехав на поляну,
получить, мягко говоря, неудовлетворительный результат.
А если быть более конкретным вот адрес где я всё себе покупал: (незнаю может чтонибудь и даст)

www.drachenwerkstatt.de/Segel/frameset-Segel.php здесь есть всё.

Дома в 80-х, трубы брал на авиационном заводе, а лавсан “Яхта” в Лененграде.
По поводу пилота; о вкусах не спорят, хотя после долгих поисков для меня это оказалось самым
приемлемым решением.
О фотках, то их просто нет! правда есть ролик но он записан в аналоге иесли получится
переделать помещу обязательно.
Относитель посадки “с доворотом” это скорей относится к производству полётов нежели к конструированию.

…забыл предупредить.
Там всё по немецки, для справки:
Segeltuch-парус
Schikarex- это бумажный матерьял, никакого интереса.
Icarex - новый материял для паруса, водонепроницаем, практически не тянется по диагонали.
Dacron- здесь идёт как лента различной ширины.
KOHLEFASER-ROHRE-углеволоконные трубы.

26 days later
Creolka

Салям!
Эти кадры были отсняты в 2000-ом году,
к сожалению больше не сохранилось.
Это было снято для того чтобы посмотреть
распределение паруса по задней кромке.
Ценность этих кадров в том, что они могут
рассеять некоторые сомнения по поводу
полетит-неполетит?
Я вообще-то сомневался долго…

Просмотреть это можно прогой: Медиаплеер

Собственно там ничего особого нет.

1 month later