Бумеранг

Wasily

Меня интересует вот какой ворос! 😎 А кто нибудь вообще такое делал, или нет? И если делал , то чем это закончилось? И собственно сами спортивные бумеранги ? есть у кого какая информация по ним заранее благодарен за любую полезную информацию 😃

drDen

Ну не знаю на счёт спортивных…но сам делал простой крестообразный бумеранг летает прилично возвращается по замысловатой траектории…ищите ‘Моделист-конструктор’ 1997 год, номер 6, страница 40 Статья
Возвращение к бумерангу …у меня сканов с него нет……

Mr_Alex

Делал когдато бумеранг из Моделиста. Помнится даже летал и возвращался, только ловить было стремно 😃 Для первых запусков выбирай площадку побольше и береги голову. 😃

Dima_Ret

Помню как-то на трудах в школе делали бумеранг из двух деревянных линеек длинной 40 см, склееных по середине крестом, нормально летал и даже возврашался.

hivolt

Делал кучу бумерангов в детстве. идеальный материал 8-10 слойная фанера. причем чем тоньше слои тем лучше. Угол 112-114 град размер лопасти около 400мм у края около 60мм в середине около 80. низ плоский верх профилированый. Летает оно конечно круто только если в кого попадет убъет нафиг с первого раза 😃 при пролете через сухую акацию слегка снижает скорость на вылете а вниз дождем падают обрубленые ветки. Пару раз сбивали ворон и голубей . бросается чуток сбоку и когда выходит на вираж тут стая и взлетает .
Давно правда это было в 8-9 классе был.
Кидается практически вертикально, как топор, летает до 15-16секунд при массе около 400гр.

SAN

У меня товарищ такое же изделие создал. Во времена юношества.
Ходили кидать в Крылатское, там тогда малолюдно было.
Страшное оружие 😵 .
Главное, чтоб из травы какие-нибудь загорающие под него не вылезли.
😎
Он делал по описанию в Технике-Молодёжи, кажется.

Mr_Alex

Вспомнил. Если на концах лопастей сделать отверстия и вставить в них железные стаканчики, получится летящая свистелка. В качестве вставок использовал обрезаные гильзы от мелкашек.

10 days later
Sergey=

В былые времена в нашем авиамодельном кружке это была одна из ТЕМ.
Лучшая схема была - из фанеры 8-10 милиметров 110 градусов, полукрыло окло 300, одна сторона профилирована. Такой бумеранг не возвращается (кайф не в этом), но летает долго по весьма замысловатой траектории.
Соревновались - у кого пролетает дольше. Рекорд помнится был далеко за 30 с.
Если по голове заедит - сотрясение гарантировано, слава богу не было таких случаев.
Швыряется строго в горизонт, плоскость бумеренга, при этом, почти вертикальная. При броске бумеранг резко уходит влево, затем его плоскость вращения переходтит в горизонт и он начинает набирать высоту, совершая колебания, потом колебания затухают и приземляется он по-вертолётному.
Любимый трюк был - швырнуть в человека стоящего метрах в десяти, при этом бумеранг всегда успевает отвернуть влево, но чел всё равно падает.
Короче, забавная игрушка. Сам думаю прикупить.

1 year later
Очкарик
Sergey=:

В былые времена в нашем авиамодельном кружке это была одна из ТЕМ.
Лучшая схема была - из фанеры 8-10 милиметров 110 градусов, полукрыло окло 300, одна сторона профилирована.

Вопрос к уважаемым специалистам!
С нижней плоскостью крыла бумеранга вроде ясно – должна быть ровной. А вот верхняя?
Какой должен быть профиль? Это первый вопрос. Если обе кромки острые, а утолщение посередине – то всё просто и понятно.
Или профиль несимметричный – одна кромка толстая, другая тонкая (типа крыла)? Тогда второй вопрос – как они расположены на двух крыльях относительно друг друга? Толстыми кромками внутрь? Наружу? Или на одном крыле внутрь толстой, а на другом – тонкой?
Тех, кто знает, прошу ответить. Помогите начинающему! 😊

Igor-V

Делал в школе по чертежам из Моделист- конструктор где- то за 70 ые годы . Там все подробно было описано, включая профили, материал фанера 10 мм. Помню ,что обрабатывать напильникoм было довольно нудно контролируя профиль по шаблонам. Сейчас, наверное ,имеет смысл оклеить готовое изделие стекотканью на эпоксидке, иначе довольно быстро колется .Убойная штука.

pakhomov4

[quote=Очкарик;385658]

Чертёжик абсолютно неправилен! Представте трёхлопастный винт… Отнимите одну из лопастей… Вот ПРИМЕРНО так должен выглядеть бумеранг. НО! Лопасти должы быть РАЗНОЙ длины, соотношение 8 к 9, при это площади лопастей должны быть одинаковы, то-есть одна должна быть ширее другой 😃 Угол между лопастями 105-110 градусов. Профиль похож на Кларк 15%. Лопасти получаются разного веса, надо производить догрузку более короткой лопасти свинцовой вставкой, похожей на заклёпку. Более длинная лопасть является догоняющей при вращении. Бросается… А вот как бросается описать трудновато… Берём за короткую лопасть, длинная смотрит вперёд, в направлении швырка. При броске кистью подкручиваем, то-есть задаём вращение. ВНИМАНИЕ! Штука КРАЙНЕ ОПАСНАЯ!!! На спор сбивали шарики надувные за 100 метров, при этом не прилагая сверхусилий при броске 😁

Очкарик

pakhomov4 - спасибо за ответ и информацию!
Что-то начинает проясняться. Перехожу к черчению

ValS
Очкарик:

pakhomov4 - спасибо за ответ и информацию!
Что-то начинает проясняться. Перехожу к черчению

Лично я делал крестообразный из линеек. Он лёгкий и безопасный. Даже если попадётс в кого - вес небольшой, травмы не будет, только напугает. А тажёлый бумеранг это реальное оружие, ну нафиг.

Алексей-Кома

Делал в детстве с пацанами в школе и из линеек без
профлирования. - Просто безделушка.
А потом из десятки фанеры делал Г-образный по чертежам
и из досок крестообразный, диаметром под 600 мм.
Профиль плоско-выпуклый, похожий на Кларк, но без контроля -
так, на глазок. Но возвращались оба, при этом улетая чёрти куда!!
Ходил к оврагу запускать.
Несколько особенностей и фактов из собственного наблюдения:

  1. При запуске сверх-супер-силы не нужно, НО!! Если запустить
    острой кромкой вперёд, то моментально терят энергию и падает!
  2. Запускают, держа сам бумеранг вертикально и даже можно
    чуть завалить во внутрь к себе (влево для праворуких). А
    кидают ровно вперёд и даже можно чуть-чуть вниз!!!
    После этого бумеранг выворачивает влево-вверх по огромному
    кругу и подлетает к запускающему уже в горизонтальной плоскости.
    При этом первый круг не пытайтесь его схватить!!! Он пролетит
    несколько выше Вас!!! Затем (уже по значительно меньшему кругу)
    вернётся вновь! Обычно я ловил его на втором круге (летит точно
    в руки! Но нужно проявить осторожность! Ловить захлопывающим
    движением сверху и снизу). А иногда, дабы поразвлечься,
    швырял его с большей силой, и отпрыгивал в сторону! Тогда
    бумеранг может сделать три-четыре петли, и упадёт прямо в ноги!
  3. По окраске. Первый Г-образный бумеранг сделал зимой
    (так уж вышло) и на фоне белого зимнего неба его практически
    не видно. Я разукрасил его чёрной тушью концентрическими
    кольцами (4-5 колец где-то получилось. Толщина кольца
    такая же, как и расстояние между ними). Только вот когда
    взял циркуль и собрался воткнуть иголку - меня просветлило
    что иголку нужно ставить в Ц.Т., а он оказался вне поверхности
    бумеранга. Ну это сложности не составило, зато смотрелся
    он в небе ВАУ!!!
  4. И последнее. Всё же однажды по ноге я себе попал.
    Скажу Вам - было очень больно!!!
    Всем удачи в постройке и в испытаниях!
Exception13

Дяяя, было это где в детстве, но и до сих пор с удовольствием запускаю. Лучшая конфигурация - буквой “Г” (IMHO), размеры и масса - на любителя, особо легкий - не летает, с тяжелым - веселей, хочется поймать, а страшно, да и радиус разворота у него ширше будет…
Когда то давно случай был: пошел пущать на поле бумеранг из фанеры, ну и куча мелюзги как всегда собирается (их гоняй, не гоняй - бесполезно, страха не ведают). На излете бумеранг имеет относительно невысокую поступательную скорость, но вращетельной - хоть отбавляй. Один архаровец выбежал на него из толпы и попытлся кинуть в него картонным листом. Затея была неудачной: картон порвало на куски, траектория движения не изменилась, последовал глухой удар… Парень лежит на земле, на лбу у него набухает здоровенная шишка, хорошо хоть жив остался.
Штука жутко опасная, хотя и предсказуемая.

Идея была в свое время: а что если сделать лопасти бумеранга полыми внутри, проложить там направляющие - трубки, в которых будут перемещаться грузики на пружинках: один конец пружинки - к грузику, другой - к центру вращения (только тут уже конфигурация не буквой “Г” должна быть а что то симметричное). Получается маховик: в начальный момент броска скорость его вращения максимальна, энергия вращения запасается в грузиках которые растягивают пружину за счет центростремительного ускорения, по мере торможения - центростремительное ускорение уменьшается и грузики притягиваются пружинкой ближе к центру, что придает чуть больший вращательный момент, и как следствие более длительный полет. Получается по типу скамьи Жуковского.
Но, это так и осталось - идеей…

Очкарик

Начертил, как учили, и сделал, как смог. Делал два дня, поэтому первый запуск (от нетерпения) пришелся на вечер. Так как на нижней стороне еще был наклеен трафарет из белой бумаги и от домов падал свет, то сомнений в том, что найду бумеранг после посадки не было. А ведь предупреждали, боятся надо было другого! Первая мысль после запуска - И где он? Из виду исчез мгновенно, просто растворился в темноте. Но эту мысль быстренко вытеснила другая, сопровождавщаяся тихим свистом. Сейчас он как вернется, как выскочит… Дурную голову спасла недоработанная форма - бумеранг не вернулся в точку вылета, а бумеранг от потери - ветки, в которых он запутался, и по звуку был обнаружен. Вот такой был первый запуск.
Теперь о серьезном. После доработок не могу получить стабильную траекторию. То летит прямо в руки, а то в другую степь. Исходное положение и силу броска не меняю. Направление ветра стараюсь учитывать. В чем дело?
Как зависят летные качаства от соотношения и формы лопастей?
Как увеличить дальность полета? pakhomov4 пишет о 100 м, у меня от силы 30.

Exception13
Очкарик:

После доработок не могу получить стабильную траекторию. То летит прямо в руки, а то в другую степь. Исходное положение и силу броска не меняю.

Очень критическая вещь - начальный наклон относительно горизонта в совокупности с напралением ветра и начальным крутящим моментом. Контролировать наклон во время броска в районе (±10 град.) практически нереально. IMHO - нужно просто наблатыкаться. Начальный крутящий момент можно увеличить за чсет нестандартного захвата: взяться за лопасть так: .
Регулировать радиус поворота можно за счет изменения угла атаки лопостей, правда радиус можно лишь уменьшить.
Как его увеличить: возможно надо увеличить массу бумеранга и прокачать мышцу 😃 у меня 100м не получалось, максимум 50 - 60, наверное надо тренероваться 😃

pakhomov4

Как увеличить дальность полета? pakhomov4 пишет о 100 м, у меня от силы 30.
[/quote]

Во-первых - навыки 😃 Во-вторых - навыки 😃 В третьих - поверхность лопастей должна быть ПОЛИРОВАНОЙ… 😁

11 days later
Очкарик
pakhomov4:

Как увеличить дальность полета? pakhomov4 пишет о 100 м, у меня от силы 30.
Во-первых - навыки 😃 Во-вторых - навыки 😃 В третьих - поверхность лопастей должна быть ПОЛИРОВАНОЙ… 😁

ПЫШУ левой рукой - плечо (бецепсы-трицепсы) правой болять от гантели - качаю мышцу Exception13 😃
пальцы стерлись от полировки 😁
но вот что меня беспокоит - палку (копье, ядро) как ни кидай, она не вернеться
значит соотношение лопастей роль тоже играет, вот только какую?
навык попытался отработать на купленных за 60 р двух китайских пластиковых загогулинах,
которые пробавцы выдали за бумеранги - лучше бы еще наждачки купил
ни сила, ни ловкость заставить их вернуться не смогли
продолжаю работу над своим

Exception13

Пластиковки не летают, легкие слишком…
А вот про соотношение лопастей я как то не заморачивался когда выпиливал свой. Придал ему профиль, пошкурил - и на поле. Если закладывает здоровый круг и не возвращается - пару минут потею с рашпилем, придаю дополнительно угол атаки - и снова в поле.
Успехов …

3 months later
Brandvik

Ну не скажите. У мня был пластиковый бумеранг. Правда пластик был тяжелый. Чем то на пластик для винтов самолетных похож был. Он был тонкий 3-4мм, с профилем, но одна из законцовок лопастей где-то сантиметров 7 , та что смотрит вперед при броске, была принудительно изогнута на больший угол атаки. Летал он очень даже хорошо. Круг делал небольшой 25-30, и ловился с первого захода. Но получать им по рукам было очень больно 😃

15 days later
Джузеппе

Здорово, братцы! Классная у Вас тема. Без ругани и прочего. Позвольте и мне понастальгировать. Вот и к нам в кружок в середине 80-х попала инфекция под названием бумеранг. Экстрим тот еще. Из-за малого объема соображаловки запустил эту дуру во дворе Одинцовского СЮТа. Летит она вдоль светящихся окон, а я чую как объем соображалевки на глазах увеличивается. Повезло мне. “Чуть-чуть не дотянул он до посадочных огней”. Козырек того СЮТа помешал. Прошли годы, и вот я кружковод в П\Л “Сокол” что под Чеховым. И вот удалось мне одного пионера заинтересовать идеей бумеранга. Молодец он, сделал бумеранг на пять. И вот пошли мы его запускать. Собрались мальчики, девочки. Каждый хочет почувствовать себя настоящим австралопитеком. Кидали-кидали. Буря восторга. Но обратно в точку старта ни кто вернуть снаряб не смог. А поскольку я уже метатель со стажем, то требовал что бы пионеры не разбредались по полю, а стояли в точке старта и дисциплинированно ждали своей очереди. И вот масть лягла. Бумеранг делает огромный первый радиус и выходит к месту старта. Пионеры в восторге, но я-то знаю что это еще не все. И вот бумеранг переходит к завершающей фазе полета. Т.е. завис в метре от нас и бешенно завращался. Следующим его действием будет смещение в плоскости и стремительное движение к земле. Вот эту часть Марлезонского балета предугадать практически невозможно. А теперь представьте: на высоте 1,5 метра висит неслабо крутящийся бумеранг, в пару шагов коллектив пионеров, а позади них я руковожу полетами. Даже подумать не успел как начал действовать. Расшвыриваю пионеров на право и налево с предполагаумой траектории полета. И вот это заморская штуковина передо мной. Принимаю решение нырнуть под нее. Но и бумеранг принял такое же решение. В некоторой точке они встретились: бумеранг и мое темя.
Я и не знал что эти милые детишки ржут громче кобылы порутчика Ржевского. Больше экспериментов с бумерангом не проделываю. Не хочется.

pakhomov4

[quote=Джузеппе;483495]

😂 😂 😂 Но ведь получилось! 😃 А далее - тррренировки 😃