Постреляем?

СергейТ

Не могу просто летать и гонять хочется что то новенького. Вот на днях поставил на паралет ракеты с пуском по радиоуправлению скажу вам зрелище еще то .Когда паралет заходит на вираж и начинает отстрел 4 ракет которые мало того что вылетают со свистом так еще и в конечной фазе взрываются. В общем народу понравилось. Сейчас подготовлю хорошее видео и более подробно изложу. К стати поставил на паралет мощные габаритные огни из светодиодов повышенной яркости которы мерцают - так вот полетал в сумерках и ночью - смотрится класс как будто НЛО.
С уважением Сергей Т.

СергейТ

В качестве дистанционки - начинка от 80руб китайской машинки ру с радиусом около 50м на выходе каждый канал выдает 9вольт. Беру лампочку 2.5 - 13вольт крошу стекло вклеиваю в цоколь бикфордов шнур засыпаю аккуратно нить накаливания серой от спичек и заварачиваю самоклеющийся фольгой. И все работает безотказно.

Mikhail_Yunin

Развлекаетесь ? 😁
К Новому Году - то, что надо 😃

СергейТ

В качестве развлечений хотел в этом году перелеть на паралете Волгу но как то с ветром не сложилось. Интересно это будет являться рекордом гинеса - перелет радиоуправляемой модели через Великую реку Волга?

11 days later
ДАК
Mikhail_Yunin:

Развлекаетесь ? 😁
К Новому Году - то, что надо  😃

А про паралёт можно подробнее: покупной, самодельный, или другие варианты. Чертёжик бы в студию. На одной из фото видна надпись Маде Джапан- это их продукт?
Могу поделиться старым рецептом изготовления зарядов в маленике ракеты.
Берёте немного активированного угля, селитры натриевой или калиевой, серу. В пропорциях мешаете (пропорции не помню, но подбирается легко- по сути это рецепт дымного пороха), когда смесь будет подобрана, то на оправке от карандаша выклеиваете корпус ракеты- из ватмана или тонкого электрокартона, в голову вклеивете обтекатель, потом делаете набивку, сзади вклеиваете от того же карандаша кусочек с вынутым грифилем. Потом немного вглубь тела порохового заряда засверливаетесь немного. В эту засверлову и вставляется запал. Как правильно заметили- очень хорошо подойдёт прволочка от маленьких лампочек. Снаружи к корпусу ракеты приклеиваете оперение. Мы в детстве и гораздо позже стреляли из таких с направляющих- вполне прилично летает!!!

10 days later
Артйм

Ха, КЬласс…! 😃 !!! Но на свою модель я такое не поставил бы…Знаю я пиротехнику…мне иногда попадались бракованные. КААК ХРЯСЬ на старте… 😵

ADF
СергейТ:

В качестве дистанционки - начинка от 80руб китайской машинки ру с радиусом около 50м на выходе каждый канал выдает 9вольт. Беру лампочку 2.5 - 13вольт крошу стекло вклеиваю в цоколь бикфордов шнур засыпаю аккуратно нить накаливания серой от спичек и заварачиваю самоклеющийся фольгой. И все работает безотказно.

  • Взрослый человек, а до сих пор детонаторы из лампочек делает! 😃

Проще, дешевле и лучше - берем многожильный тонкий провод, рвем на жилы, каждая с волос толщиной. Обматываем такую тонкую жилу в два витка вокруг головы спички. Надежно срабатывает даже от 5 вольт, не от, что от 9 или 12-и!..

А лампочки портить - это извратство… Поверьте!

BigMaza
ADF:
  • Взрослый человек, а до сих пор детонаторы из лампочек делает! 😃

Проще, дешевле и лучше - берем многожильный тонкий провод, рвем на жилы, каждая с волос толщиной. Обматываем такую тонкую жилу в два витка вокруг головы спички. Надежно срабатывает даже от 5 вольт, не от, что от 9 или 12-и!..

А лампочки портить - это извратство… Поверьте!

Как насчёт свечки от калильного ДВС? 1.2 вольта - не 5, не 9-ть… Правда, задержка будет в полсекунды.

ADF

А свечу не жалко?.. Не сожгет, так загадит, что по назначению уже не применить… Свеча даже еще дороже, чем лампочки битые!

А если параллельно источнику кондер повешать, микрофарад на 4000, то и от 1 вольта проволочка возгораться будет.

Prikupets
ADF:

А свечу не жалко?.. Не сожгет, так загадит, что по назначению уже не применить… Свеча даже еще дороже, чем лампочки битые!

А если параллельно источнику кондер повешать, микрофарад на 4000, то и от 1 вольта проволочка возгораться будет.

А как проволочку на поле подключать ? Ламочку в патрон вкрутил и готово 😛

SAN

Когда ракеты пускал, покупал запалы вместе МРД.
Не было запалов - делал из тонкого нихрома Ф0.1-0.2 - несколько витков на швейной иголке.
И в прщепку бельевую с двумя металлическими удлиннителями губок.
Губки, конечно, окислялись в струе, ну, шкурочкой и на старт 😁

8 days later
СергейТ
ADF:
  • Взрослый человек, а до сих пор детонаторы из лампочек делает! 😃

Проще, дешевле и лучше - берем многожильный тонкий провод, рвем на жилы, каждая с волос толщиной. Обматываем такую тонкую жилу в два витка вокруг головы спички. Надежно срабатывает даже от 5 вольт, не от, что от 9 или 12-и!..

А лампочки портить - это извратство… Поверьте!

На счет того что взролый человек мог бы и подумать то как раз он это и сделал. Хотел бы я посмтреть что разожгла бы Ваша проволочка на спичке на скорости и при ветре а запалить надо шнур который не так легко зажигается. Да и не могу большого напряжения подать - непозволяет дистанционка.А по поводу что портить лампочки извратство то мне как то 3руб за лампочку не в тягость . Кто хочет более подробно - здесь rcvolga.ru/…/Helicopters (Articles - Roket).htm

ADF

2 СергейТ:

Из своего опыта, да не сочтут мое сообщение как пособие для теpp0ристов 😃 тонкая медная проволчка не менее эффективна, чем лаопочки. Даже наоборот - лучше. При использовании нет риска проволочку порвать - это сразу видно (если случайно порвать), по размерам устройство получается компактнее - делал вариант, когда пара витков проволочки посыпалась толченой серой от спичек и было размером с головку от этой самой спички. При инициации (всего 5 вольт против ваших 9, как я уже говорил) получается мощная вспышка, которая уверенно поджигает что надо даже при ветре. Хотя на модели, к сожалению, не ставил, не интересует как то…

Подрывал дистанционно китайские петарды - как можно ближе к основанию фитиля детонатор разместить - срабатывает железно. Если, конечно, петарда в порядке.

И делать такие детонаторы, поверьте, быстрее, чем ломать лаомпочки. И технологичнее.

17 days later
Glinco

А не спалишь канал проволочкой? Какая толщина?
Дима.

ADF
  • Насчет спалить - меня это мало волнует, я такой ерундой не страдаю.

Но если бы делал, то конструкция была бы следующая:

проволоку подбираем экспериментально - когда баловался, волосок меди был очень тонкий. Думаю, порядка 30-50 мкм.

Схема - микропереключатель на ХХ ампер (ести такие). В разжатом состоянии - подсоединеет электролит на аккумулятор. При срабатывании - РМ давит на кнопку, микрик отмыкает один вывод кондера от АКБ и замыкает его на проволочку. Т.е. у нас в любом случае аккумулятор НЕ КОРОТИТ на проволоку, только на кондер. Ну, а между кондером и аккумулятором - резистор на пару килоом, чтобы когда конденсатор пустой, резкое его подключение к АКБ не вызвало просядание напруги и сбой аппаратуры.

Можно нечто похожее замутить более технологично, на двух мощных МОП-транзисторах, и переключать электроным образом, без необходимости использовать дополнительную РМ.

ДАК
ADF:

2 СергейТ:

Из своего опыта, да не сочтут мое сообщение как пособие для теpp0ристов 😃 тонкая медная проволчка не менее эффективна, чем лаопочки. Даже наоборот - лучше. При использовании нет риска проволочку порвать - это сразу видно (если случайно порвать), по размерам устройство получается компактнее - делал вариант, когда пара витков проволочки посыпалась толченой серой от спичек и было размером с головку от этой самой спички. При инициации (всего 5 вольт против ваших 9, как я уже говорил) получается мощная вспышка, которая уверенно поджигает что надо даже при ветре. Хотя на модели, к сожалению, не ставил, не интересует как то…

Подрывал дистанционно китайские петарды - как можно ближе к основанию фитиля детонатор разместить - срабатывает железно. Если, конечно, петарда в порядке.

И делать такие детонаторы, поверьте, быстрее, чем ломать лаомпочки. И технологичнее.

Да знаю я про проволочки и как изготовить запал и прочее- это моя военная специальность по институту. Москвичи наверняка знают МИИТ, а там ЭТОМУ! УЧИЛИ ПРАВИЛЬНО!!! и правильные люди!
Проволочка- ничуть не хуже, чем лампочка, работать будет отлично, но вот- удобнее пользоваться именно лампочкой. Дома располял всё что надо, в карман кинул с десяток лампочек и вперёд. На месте раздавил лампочку, вставил, обмотал скотчем и готово! А с проволочки обмазка может и свалитьяс, опять же- скручивать тоненькие проволочки- не самое лучшее дело. Контакта может и не быть хорошего. Просто я это проверял ну… больше сотни раз и в самых неблагоприятных ситуациях. А присутствуя как-то на курсах телохранителе и самообороны простых граждан, пришлось им втолковывыть, что обязательно надо вокруг машинки обойти и глянуть, не засунул ли кто им в горловинку бензобака выдернутую и надбитую лампочку. Последствия подобного эксперимента надеюсь пояснять не надо?!
Так что сомнительных советов стараюсь не давать. Хотя конечно, техника и человеческая мысль не стоит на месте.

ADF

Подготовка модели - дело неторопливое!

Молча сел, неторопливо за столом дома накрутил проволочек, на самолет смонтировал… Экономический фактор тут несколько важнее “эффективности в боевых условиях”.

Не все ведь лампочками джипы взрывают?.. 😈

Prikupets
ADF:

Молча сел, неторопливо за столом дома накрутил проволочек, на самолет смонтировал…

А как проволочки к проводам подсоединять ? Пайкой или зажимы какие есть удобные ?

ДАК
Prikupets:

А как проволочки к проводам подсоединять ? Пайкой или зажимы какие есть удобные ?

По личному опыту: идёшь на радиорынок, покупаешь там комплект разъёмов, ломаешь их. И на их основе делаешь. Хорошо ещё это в термоусадку определить.
Удачных пусков!

tom_007
ДАК:

По личному опыту: идёшь на радиорынок, покупаешь там комплект разъёмов, ломаешь их. И на их основе делаешь. Хорошо ещё это в термоусадку определить.
Удачных пусков!

Схемку детальную не подкините, с названиями что от чего. А то я не проф, нахимичу еще что-нибудь 😃

1 month later
Ст@сян

А просверлить ракету у стабилизатора и продеть нихромовую нить не пробовали
Просверлить у основания для для инициации непосредственно топлива ракеты а не шнурка который болтается сзади. И ни какой ветер не помеха и срабатываение 100/100 если ракета нормальная конечно.

Мы подобным способом делаем электрорастяжки на основе петарды “Корсар № 4”.
www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=4136&postd…
Ссылка вверху это - так, что б не смущать людей, где это я электрорастяжки применяю… 😃