Тяговый змей для кайтинга, с жестким крылом и электронным управлением. Почему не делают?

FGHJ555

Возможно сделать тяговый кайт, с жестким крылом?
Это ведь должно быть логичным развитием, тряпочных кайтов. Но в интернете информации ноль.
Может кто встречал чертежи, расчеты?

Хотелось бы сделать прототип 1.5-2 метра с электронной начинкой (гироскоп, акселерометр и т.д. ) Оценить возможности.
Минусы такого агрегата понимаю: вес и хрупкость.

ADF

Да, идея не нова, реализация - возможна.

Можно и тряпочный с электронным управлением сделать, более низкое качество с лихвой компенсируется площадью.

Практический затык, который вижу: вовсе не электроника, а мощные и быстрые привода: или самодельщину делать, или покупать супер-мощные (и супер-дорогие) заводские.

FGHJ555

Мощные сервоприводы вполне доступны rcshop.kz/product/1247/
Для прототипа думаю можно обойтись и чем-то подешевле.
У тряпочного кайта главная проблема, высокое лобовое сопротивление. При увеличении площади кайта, падает скорость, и увеличивается риск взлететь.
Я радиолюбитель, и опыта постройки мотелей - ноль. Поэтому хотелось бы узнать из чего исходить при проектировании и постройке. Какую литературу почитать.
Сейчас думаю какая должна быть форма крыла (плоское, V образное, или “завернутое” во внутрь как у тряпичных кайтов). И как управлять стропами, (похоже нужна лебедка, и не одна в крыле).
И всей литературы по змеям, нашел книгу 50х годов. О крыльях даже намека нет, максимум коробчатые змеи.