Что лучше взять: планер или вертолет?

AleXandro96

Всем привет, вот хочется взять что-нибудь летающее и, желательно, недорогое.
Сейчас имеется китайский вертолет H2053 соосный, но, к сожалению, сломал вал, а запчастей к нему нету.
Присмотрел вертолет MJX F45 Shuttle. Нормальный ли он? И сложен ли в управлении, я почти полный ноль, научился только взлетать нормально.
Потом приглядел планер. Вот теперь не знаю что лучше взять.
Бюджет 3000-4000р.
Просто думаю, что возможно тот вертолет сделаю и буду на нем летать.
Сам больше склоняюсь к вертолету, но с планером вроде тоже интересно. Прошу помочь в выборе и подсказать. Заранее спасибо 😃

Digeridoo

Начните с вертолета - и не сможете потом самолетами управлять, как я… 😃 Нормальный вертолет за эти деньги сложно купить. А не-нормальный - это “не было печали…”. А почему скажем, не китайскую реплику, или не Blade? Данный Shuttle - совершенно непонятен по конструкции, и скорее всего летает так себе. И вообще - обратите внимание на число каналов. У вертолета их минимум пять, либо вас пытаются надуть.

AleXandro96

А можете посоветовать модели вертолетов нормальные? 😃 На трюки не рассчитываю, просто полетать по городу, может камеру нацеплю. И подскажите еще: чем отличаются вертолеты с 2 и с 1 осями, у каких больше возможностей в пилотировании?)

DemidSPb

Все вертолеты дешеле 100 баксов на улице не летают.
Предложеный вами брать нельзя. Запчастей нет, конструктив говно.
Из комнатных вертолетов есть с фиксированным шагом как этот и этот.
Практически небьющиеся вертолеты. На улице могут летать только в полный штиль.
И есть с коллективным шагом (могут летать в инверте, 3D фигуры и тд), они несколько более ломучие и могут пережить минимальный ветерок на улице.
Но они намного сложнее в управлении, чем с фиксированным шагом.
Самые простые это соосники - они сами висят на одном месте.
_____

Конструктив всех этих вертолетов не рассчитан для полетов на улице, например малейшие капли влаги могут попасть на плату и вывести их из строя.

На улице летают хорошо модели вертолетов от 450го размера. Но это другой бюджет и без симулятора за них лучше не браться.

Планеры значительно проще и могут летать на улице, правда для маленьких моделей ветер критичен.
Не обязательно брать планер - замечательно летают и самолеты такого размера типо этого

vef_1974

не только не микро самолет (бешаная табуретка) скай вполне подойдет как первый самолет но главное сначало симулятор а потом все остальное

Digeridoo

Если хочется “как настоящий” с коллективным шагом и прочее - возьмите мелкий Blade для начала. Предложенный в предыдущем посте тоже хорош. Про прицепление камеры на что-то не соосное, но меньше 450 класса можете забыть. Он просто не взлетит. А если и взлетит то управлять вы им вряд ли сможете.

Планер вот - www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_45/RC9918/?flt[]=clf_15-45 лучше чем это для начинающих я пока не видел. Дешевый, достаточно крепкий, большой размах, легко ремонтировать, можно тюнинговать. По поведению очень похож на настоящий. Летать приятно. Могу снабдить инструкциями по тюнингу конструктива чтобы сделать его еще немного покрепче. Да вы их и сами можете здесь найти если хорошо поищите.

AleXandro96

Вообщем решил брать вертолет. Бюджет 4000р
Сейчас выбор стоит между этим и этим.
Хочется большую модель. Знаю, что нормального за эти деньги ничего не купить, но все же, дайте мудрый совет, какой из них лучше и чем?или посоветуйте большие модельки до 4k.
Большое спасибо

AleXandro96

MJX вроде известная фирма, должны быть запчасти

Digeridoo

Мне первый ваш вариант - зелененький который более симпатичен. Советую его просто потому что легкие соосники очень плохо сочетаются с ветром. Ничего никогда вместе с этим не слышал про MJX, ну то есть вообще. Подозреваю, что по запчастям на него можно подобрать от кучи разных других судя по фото автомата перекоса. А вы не пробовали поискать крупный соосник, говорят такие бывают…

AleXandro96
Digeridoo:

Мне первый ваш вариант - зелененький который более симпатичен. Советую его просто потому что легкие соосники очень плохо сочетаются с ветром. Ничего никогда вместе с этим не слышал про MJX, ну то есть вообще. Подозреваю, что по запчастям на него можно подобрать от кучи разных других судя по фото автомата перекоса. А вы не пробовали поискать крупный соосник, говорят такие бывают…

Из крупных соосников только этот, хотя сам я больше склоняюсь к зеленому, говорят, у одноосников возможностей больше. Хотя мне в принципе только летать, правда хотелось бы чтобы был быстрый, хотим погоню за машинкой р/у устроить

А насчет ветра и соосников я уже понял, китайский угробил именно из-за ветра(

Digeridoo

У схемы с хвостовым ротором скоростные и маневренные характеристики совершенно другие.

vef_1974

сначало летать научится потом уже погони иначе будет первый и последний взлет

MxM

эх новички, при таком бюджете можно планеров наделать штуки 3. это если самому и из бальзы или купить б.у. если поискать, но главное планер САМ ЛЕТИТ а не висит на моторе, планеру если по минимуму нужно 2(две) машинки и батарейка на 300мАч на пару часов полетов.
ну и наконец настроенным планером управлять несравнимо проще и спокойнее и приятнее чем любым другим аппаратом.

К планерам как правило приходят попробовав разные леталки и часто тут и остаются…

AleXandro96
MxM:

эх новички, при таком бюджете можно планеров наделать штуки 3. это если самому и из бальзы или купить б.у. если поискать, но главное планер САМ ЛЕТИТ а не висит на моторе, планеру если по минимуму нужно 2(две) машинки и батарейка на 300мАч на пару часов полетов.
ну и наконец настроенным планером управлять несравнимо проще и спокойнее и приятнее чем любым другим аппаратом.

К планерам как правило приходят попробовав разные леталки и часто тут и остаются…

А какой лучше взять для начала? большой или маленький, в плане размаха крыльев

А-50
AleXandro96:

А какой лучше взять для начала? большой или маленький,

Планер маленьким быть не должен.😃
Для начала можно Multiplex Easy Glider. Его можно считать учебной партой планериста-самоучки. Если есть уверенность, можно Multiplex Solius

AleXandro96

а sky runner с размахом 1,2метра подойдет для начинающего? )

А-50

Упреждающий ответ - “с чего начать” (вариант)
Если речь о нем, то там есть мое мнение.
В целом, как модель для начинающего, да.
Только лучше с тренером, это не пенолет.
Если в дальнейшем есть намерение “пересесть” на планеры, то стараться на нем набирать высоту, выключать мотор и планировать, планировать, планировать.
Вобщем, если станет пользоваться двигателем в полете неинтересно, значит надо покупать нормальный планер. Если без мотора никак, посмотреть на альтернативные варианты моделизма.

CaHbI4
AleXandro96:

а sky runner с размахом 1,2метра подойдет для начинающего? )

Лучше всего найти место где летают на моделях, пообщаться с ребятами. Они наверняка на месте покажут, расскажут. Помогут первый раз поднять модель в воздух. Любой вертолет, ну очень дорогая игрушка.

aleksandr

Молодой Человек. Этот планер вываливается из Вашего бюджета на раз-два. Вы уж определитесь с тем что именно Вам нужно.

AleXandro96

я нашел его за 3300, но потом понял, что это не он(

AleXandro96

Вообщем почитал тему про Bixler и решил брать его.
В принципе все подобрал, только не совсем могу понять насчет аппаратуры. Люди советуют Turnigy 9X 9Ch. Можете подсказать, там просто подключить приемник к сервам и можно летать или надо настраивать? И какая дальность действия на этой аппе? Вообще сам пока мало в этом чего понимаю, на аппаратуру не хотелось бы тратить больше 1500р, может подскажите чего-нибудь подешевле, например тот же turnigy, только 6 канальный? И посоветуйте какую-нибудь маленькую камеру, чтобы можно было на борт без проблем поставить. Большое спасибо 😃

vef_1974

ну если в китае заказывать то выдет до 2х тр турниджи хороша на тот случай если хочется пойти дальше в моделизме

AleXandro96
vef_1974:

ну если в китае заказывать то выдет до 2х тр турниджи хороша на тот случай если хочется пойти дальше в моделизме

заказывать буду с хоббикинга
дальше идти пока не хочется, сейчас для меня главное, чтобы можно было управлять без глюков и улетать на большие расстояния