Автожир из самолета

Stork1

Очень нравятся автожиры 30-х годов. Но моделей таких в продаже не найти (кроме Сиервы от Хобби Кинг). Вот и решил попробовать скрестить ежа с ужом! 😁 За основу взят самолетик Funny Park от GWS. Донор мачты и ротора - автожир от Durafly (с того же ХоббиКинга). Начал “операцию по скрещиванию”… 😁

Мачта встала в фюзеляж как родная. Основание укрепил вклейками из фанеры.
Для похожести и из эстетических соображений обтянул фюзеляж пленкой… Вот, что пока выходит:

floger
Stork1:

Очень нравятся автожиры 30-х годов



Stork1

Начал сборку крыла. Обтянул его снизу…

Авианосец

мужики ну давайте в одной теме писатьььььььььььььььььььь.

Stork1
Авианосец:

мужики ну давайте в одной теме писатьььььььььььььььььььь.

Ладно… Если Вы так просите… В следующий раз - обязательно…

Планер почти готов… 😉

Stork1

Сборка близка к завершению! 😃 Если с крылом, по каким-то причинам, не пойдет, то без крыла - точно! 😉

kvn543

Вадим, что за упадническое настроение? Этот автожир обязательно должен быть только с крылом! И ни шагу назад!!!

Stork1
kvn543:

Вадим, что за упадническое настроение?

Это не упаднические настроения, это мысли вслух! Жаль, батарейки нужной нет…

Stork1

Аппарат в целом готов. Но облет пока невозможен из-за отстутсвия нужной батареи… Ждем пока придет посылка и одновременно готовимся… 😃

Авианосец

Симпатичная модель,стилизация под 30е.Капот бы не помешал.

Stork1
Авианосец:

Капот бы не помешал.

Спасибо! 😉 Капот будет, просто я пока не уверен, какой нужен выкос. Поэтому моторама изготовлена поворотная. После удачного облета возьмусь за капот… 😃

25 days later
И_Васильевич

Привет Вадим . Только сегодня обнаружил эту тему , классно у тебя получилось , мы правда с Андреем без крыльев сделали .Но у меня на моей модели так же мачта и ротор от Durafly ,использована , ты смотрел тему автожиры .

И_Васильевич
Авианосец:

На какой стадии процесс.

Привет Андрей. Нет ещё не облётывал , надо кое-что доделать ,подстроить и с движком наверное я нерасчитал 1300 KV слабоват будет , надо бы другой заказать вот я пока ещё и в раздумьях… . А у тебя как дело продвигается.

floger:

Сегодня

Вадим , судя по видео полёт был отложен и по какой причине . Вопрос , что за мотор (винт) и какой полётный вес у модели. Про ЦТ тоже интересно узнать , надеюсь что я правильно центровал свою модель и что бы добиться нужного ЦТ (“опустить нос” ) пришлось мачту смещать к хвосту , а у тебя мачта находиться практический у самой моторамы.

Alexander1963
И_Васильевич:

Вадим , судя по видео полёт был отложен и по какой причине . Вопрос …

Автор этого чуда благодарит за вопрос и напишет ответ после 30-го апреля!!!

Авианосец

С углами настройки не поделитесь??? Тоже в небо хочется поднять Автожирика. Спасибо.

floger
Авианосец:

С углами настройки не поделитесь???

Alexander1963:

ответ после 30-го апреля!!!

уже скоро.

Stork1

Облетал аппарат. Точнее попытался облетать… 😉 Перед этим при пробных пробежках выяснилось, что самолетная база шасси для автожира не годится - изготовил новое шасси с широкой базой. Облет показал, что с выкосом и центровкой, не смотря на рассчеты, не угадал. Но ничего, после мелкого ремонта - новая попытка!

dangerousgluck

бабочка, блин! 😃 порхает.

Вадим, не было мысли малость консоли подрезать? а то на ни слишком дофига подъемной силы, не?

Stork1
dangerousgluck:

не было мысли малость консоли подрезать

Пусть сначала устойчиво полетит, а потом решим чего подрезать… 😉

А-50
dangerousgluck:

Вадим, не было мысли малость консоли подрезать?

Stork1:

Пусть сначала устойчиво полетит,

Вадим, там у оригинала, Funny Park, уже была проблема устойчивости.
Я в свое время тоже купился на стиль 30-х годов.
Даже с коллекторником и большим пластилиновым довеском от GWS
самолет был брыкливым. При установке БК потребовалось удлинить нос примерно на 5см и максимально в нем вытащить вперед аккумулятор. (Потом на РСГрупп нашел, что народ удлинял нос примерно на эту же величину)
Вообще у самолета очень малое Аго, даже с исходным крылом и максимально передней центровкой. А у Вас к площади крыла добавляется еще площадь НВ.
Но “родное” крыло я бы резать не стал. Проще сделать еще вариант вставки с очень коротенькими консольками, примерно как скругленные законцовки, дабы соблюсти стиль.
На фото самолетка уже с б/к, но еще “родным” носом