Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 31 из 31

Пульсары(Пуврд)

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; А в России кто нибудь реально летает на пульсарах? Прошу скептиков не спешить с критикой! Судя по обзору иностанных сайтов, ...

Пульсары(Пуврд)

А в России кто нибудь реально летает на пульсарах? Прошу скептиков не спешить с критикой! Судя по обзору иностанных сайтов, упомянутых на Форуме, пульсары вполне заслуживают внимания. А мы как всегда отстаем. Конечно ТРД круче во всех отношениях, но мысль о том, что 2.5 килобаксов снабжены крыльями и готовы улететь навсегда в любой момент... При прыжке с парашютом адреналина меньше. Сам пробовал.
    Реально хочу построить самолет на пульсаре. Пульсар есть! Как достался - отдельная история. Работает, обкатан на стенде. Тяга около 1кг. По геометрии больше всего напоминает "РАМ-1", хотя наверняка не знаю.
    Готов помочь единомышленникам. В моделизме не "ламер", так что, глупые шутки не принимаются.

2.  

Цитата Сообщение от Дядя Женя Посмотреть сообщение
    А в России кто нибудь реально летает на пульсарах? Прошу скептиков не спешить с критикой! Судя по обзору иностанных сайтов, упомянутых на Форуме, пульсары вполне заслуживают внимания. А мы как всегда отстаем. Конечно ТРД круче во всех отношениях, но мысль о том, что 2.5 килобаксов снабжены крыльями и готовы улететь навсегда в любой момент... При прыжке с парашютом адреналина меньше. Сам пробовал.
    Реально хочу построить самолет на пульсаре. Пульсар есть! Как достался - отдельная история. Работает, обкатан на стенде. Тяга около 1кг. По геометрии больше всего напоминает "РАМ-1", хотя наверняка не знаю.
    Готов помочь единомышленникам. В моделизме не "ламер", так что, глупые шутки не принимаются.
    Раньше говорят во всех клубах были такие движки. На фотках видел кордовые скоростные с ними. Не понимаю почему их сохранилось так мало. Я в свое время искал и не нашел а потом занялся вертами и СЛА. Насчет иностранных сайтов - там движки небось не самодельные а у нас я таких в продаже не видел потому хоббисты и не летают а спортсменам оно не надо. Кстати ведь падение такой модели - гарантированный пожар (даже хуже ТРД) а края у нас лесные.

Да, у нас парень стоил самоделку такую трубу сварил а дальше ушел в армию и все затихло.

Тяга 1 кг это на уровне КМД хорошего а значит тренерок весом 1.5 кг с ним гарантированно полетит.

Цитата Сообщение от malikh_d_a Посмотреть сообщение
    Раньше говорят во всех клубах были такие движки. На фотках видел кордовые скоростные с ними. Не понимаю почему их сохранилось так мало. Я в свое время искал и не нашел а потом занялся вертами и СЛА. Насчет иностранных сайтов - там движки небось не самодельные а у нас я таких в продаже не видел потому хоббисты и не летают а спортсменам оно не надо. Кстати ведь падение такой модели - гарантированный пожар (даже хуже ТРД) а края у нас лесные.

Да, у нас парень стоил самоделку такую трубу сварил а дальше ушел в армию и все затихло.

Тяга 1 кг это на уровне КМД хорошего а значит тренерок весом 1.5 кг с ним гарантированно полетит.
    Ну насчет пожара - не факт. Как минимум 3 причины, почему этого не произойдет:
    1. Летать умею. Сам, исправный самолет в землю вряд-ли загоню.
    2. Режим FAIL SAFE отключит подачу топлива при сбое радиосигнала.
    3. Грамотное поектирование конструкции. По аналогии с "пассивной безопасностью" автомобилей - при лобовом ударе топливный бак не упирается в раскаленный двигатель.
    Я понимаю, что мои заявления выглядят весьма оптимистично, но во первых никто не собирается летать на этой технике где -нибудь на стадионе, посреди города, а во вторых, за мой 20летний опыт авиамоделизма были и более, на мой взгляд, пожароопасные модели. Например р.у. ракетоплан в неумелых руках или свободнолетающая с фитильным "таймером". Помню, как-то на чемпионате России, где-то в далекие 80-е, с меня даже подписку брали о том, что на моих моделях не используются фитили. А что касательно самодельности - любое нарушение герметичности трубы и она сразу глохнет. Сам проэкспериментировал на стенде.

А в России кто нибудь реально летает на пульсарах?
    На МАКСе были представлены небольшие самолёты-мишени именно с ПУВРД, модель размахом около 2 метров, двигатель около 1,5 метров длиной, безклапанный - запирание происходит от колебаний давления воздуха в кривом дифузоре.
    Возможно причина применения там ПУВРД вовсе не его относительно малая стоимость, то что он так сильно шумит, что нормальная человеческая реакция - поскорее расстрелять его .

6.  

А что касательно самодельности - любое нарушение герметичности трубы и она сразу глохнет. Сам проэкспериментировал на стенде.
    А как Вы с шумностью сего девайса боретесь?

С уважением

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    А как Вы с шумностью сего девайса боретесь?

С уважением
    Наушниками ессно. По другому - тяга упадет. Но в этом (для меня лично) и кайф: страшный рев, язык пламени... И все это носится в пространстве, подчиняясь твоей воле. Есть такое модное словечко - ДРАЙВ. Вот это оно и есть. Разумеется летать на Пульсаре можно не везде, а то ведь, как сказал Остап Бендер: " ну еще год-два, а потом Вас просто начнут бить...".

По геометрии больше всего напоминает "РАМ-1", хотя наверняка не знаю.
    Ну если выложите фотку, то скажу что за зверь. Имел с ними много развлечений.
    Было, что за шум грозили запихнуть этот двигатель сами знаете куда

10.  

Цитата Сообщение от eliz Посмотреть сообщение
    Ну если выложите фотку, то скажу что за зверь. Имел с ними много развлечений.
    Было, что за шум грозили запихнуть этот двигатель сами знаете куда
    Выложить фотку пока не могу, но размеры его такие: длина общая - 850, диаметр камеры сгорания - 65, диам. выхлопной трубы - 35.
    Интересно было-бы узнать, а в чем собственно заключались развлечения и существуют ли какие-нибудь способы форсирования Пульсаров? А также возможности регулирования по тяге - расходу?

Выложить фотку пока не могу, но размеры его такие: длина общая - 850, диаметр камеры сгорания - 65, диам. выхлопной трубы - 35.
    Интересно было-бы узнать, а в чем собственно заключались развлечения и существуют ли какие-нибудь способы форсирования Пульсаров? А также возможности регулирования по тяге - расходу?
    По размерам похоже на рам, но точно не помню их (размеры). Делали кордяшки из них. Летало это чудо за 200 на корде в 21 метр. По форсированию тяжело сказать что-то, т.к. двигло расчитывается на какую то заданную частоту пульсации и объем камеры. Дальше это все тянет за собой время открытия клапанов и величину порции топлива и как следствие работу практически на одном режиме. Посему и регулировка по тяге в очень небольшом диапазоне, опосля глохнет.

По размерам похоже на рам, но точно не помню их (размеры). Делали кордяшки из них. Летало это чудо за 200 на корде в 21 метр. По форсированию тяжело сказать что-то, т.к. двигло расчитывается на какую то заданную частоту пульсации и объем камеры. Дальше это все тянет за собой время открытия клапанов и величину порции топлива и как следствие работу практически на одном режиме. Посему и регулировка по тяге в очень небольшом диапазоне, опосля глох.

Помню 40 - лет назат это был официальный класс.
    Скорость около 300-км, зрелещный, но опасный!
    Изображения  

Вот в прошлом году на чемпионате Германии пущали такой "Пульсар"

А не у кого чертежей таких двигов нет?

Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от buldog Посмотреть сообщение
    Ой СПАСИБО за ссылочку

Вот старая ветка про Это: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=19538

С уважением Zatoichi.

Цитата Сообщение от Zatoichi Посмотреть сообщение
    Вот старая ветка про Это: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=19538

С уважением Zatoichi.
    Большое спасибо всем. Очень интересные ссылки. Хотя , насколько я понял, у нас р.у. Пульсаров никто практически не строил. Ну, что-ж, кому-то надо быть первым...
    Раздобыл еще одну "трубу". Теперь уже точно знаю, что это "РАМ-1". Возникли непредвиденные трудности, в связи с тем , что все они ( пульсары) очень старые. При испытаниях на стенде идут трещины в районе свечи. Пришлость построить аппарат контактной сварки...
    Вобщем заплаты поставлены, но надолго ли их хватит? Но сварка освоена. Если удастся достать тонкой(0,2мм) нержавейки, то реально и новую трубу сварить. Любых размеров.

Цитата Сообщение от dimik Посмотреть сообщение
    А не у кого чертежей таких двигов нет?
    У меня есть книга В.Бородин "Пульсирующие воздушно-реактивные двигатели летающих моделей самолётов " и пара двигателей РАМ-1 И РАМ-2.

вот фотки:
    Последний раз редактировалось Zatoichi; 28.05.2009 в 15:42.

Цитата Сообщение от Zatoichi Посмотреть сообщение
    У меня есть книга В.Бородин "Пульсирующие воздушно-реактивные двигатели летающих моделей самолётов " и пара двигателей РАМ-1 И РАМ-2.

вот фотки:
    Они, родные!!! И даже неплохо сохранились. Мои были смяты в гармошку. Видимо, последствия славного прошлого. Рихтовать долго пришлось. Сегодня опять гонял на стенде. Заплаты пока держатся. Сделал регулируемую подачу топлива. Оказалось, вполне возможно управлять его тягой и расходом топлива соответственно. Не в таких, конечно широких пределах, как на ДВС, но при 50% тяге он еще работает устойчиво, и жрет вполовину меньше. Вобщем на модели, машинку на "газ" поставлю обязательно.

pdk
    pdk вне форума

У буржуев ПуВРД достаточно популярны
    если ввести на ebay фразу "pulse jet"
    получите целую коллекцию лотов с чертежами и готовыми изделиями
    причем цены на готовые двигатели вертятся возле 200$ - верх гуманизма в сравнении с ТРД

VOX
    VOX вне форума
    Забанен
    К буржуям себя не отношу,хотя уже достаточно давно вне российской действительности.ПуВРД это интересная для меня тема,но уж больно громкая,в прямом смысле слова.Я как-то по случаю приобрёл диск по этой теме.Там есть практически всё от начала,с хроникой тех лет,теорией и несколькими чертежами и схемами.Если интересно,то могу поделиться.

Цитата Сообщение от VOX Посмотреть сообщение
    К буржуям себя не отношу,хотя уже достаточно давно вне российской действительности.ПуВРД это интересная для меня тема,но уж больно громкая,в прямом смысле слова.Я как-то по случаю приобрёл диск по этой теме.Там есть практически всё от начала,с хроникой тех лет,теорией и несколькими чертежами и схемами.Если интересно,то могу поделиться.
    Да, конечно интересно! Хотя кордовые практически не интересуют. С ними и так все ясно. Любая инфа по р.у. "пульсарам" пригодится. Действительно, очень шумный девайс. Когда я его во дворе у себя запустил, у соседа собака вместе с будкой убежала. Пришлось мне соседу бутылку поставить. Зато теперь он всегда рад, когда я пульсар запускаю. Представляю, что будет, когда он еще и полетит...

Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Вот в прошлом году на чемпионате Германии пущали такой "Пульсар"
    Нет слов!!!! Впервые такое вижу!!!

Добрый вечер.
    Так говорите р\у пульсирующих не видать?
    Вложение 31359
    Присмотрелся, ресницы к монитору прилипли.
    Вывод ; может их там даже ДВА !

А Вы как считаете???

Цитата Сообщение от sudovod Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Так говорите р\у пульсирующих не видать?
    Вложение 31359
    Присмотрелся, ресницы к монитору прилипли.
    Вывод ; может их там даже ДВА !

А Вы как считаете???
    Двигателя безусловно 2шт. И два механика с проводами по бокам модели при запуске.

Доброй ночи.
    Что-то все известные образцы - с двигателем снаружи ?
    Наверняка кто-либо уже делал нанодобии этого:
    (конечно ересь, да и рисовал пальцами ног..)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 452
Размер:	47.5 Кб
ID:	31380
    Получилась бы весьма серъезная вещь?!

Цитата Сообщение от sudovod Посмотреть сообщение
    Доброй ночи.
    Что-то все известные образцы - с двигателем снаружи ?
    Наверняка кто-либо уже делал нанодобии этого:
    (конечно ересь, да и рисовал пальцами ног..)
    Вложение 31380
    Получилась бы весьма серъезная вещь?!
    А смысл ? Звук все равно не копийный. Кроме того в длину копийного фюза труба подходящего по тяге ПуВРД просто не поместится.

Добрый вечер.
    Просто размышления на тему, в двс мало понимаю.
    На счет звука; не копийно , зато громко !
    Интересно ,что скажет генератор темы? Аууууу....

Аааа!
    И вот еще что; у фашистов ведь была куча проектов и прототипов к ПуВРД, например:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPI002.jpg
Просмотров: 385
Размер:	8.1 Кб
ID:	31452
    В таком случае звук становится копийным !

Спокойной ночи.

А смысл ? Звук все равно не копийный.
    [/quote]
    А при чём здесь именно копийность. Если я правильно понял речь шла вообще о ЛА с двигателями данного типа. Например они здорово впишуться в двухбалочную схему фюзеляжа. Ну и что с того что у Лайтнинга там пропеллеры, а у нас будут диффузоры

Добрый вечер.
    На счет Лайтнинга ,это Вы здорово придумали.
    А на счет звука -не понял? Если делается полукопия прототипа с
    ПуВРД под двигатель ПуВРД ,то почему бы звуку не быть копийным?
    Вроде если резонансную трубу укоротить, то получится ближе к
    оргиналу ,а частота микровзрывов увеличится(что конечно тоже
    плюс), у Argusов было(если память не изменяет) около 500-700.
    Но тяга упадет.
    С наилучшими пожеланиями Женя.

Если делается полукопия прототипа с

[/quote]
    Конечно ... просто я заметил что народ переходит на копийные темы "по умолчанию".

Закрытая тема

Ваши права