Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 133

ГидроЧужой

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; Прыгает от того, что вы тяги не даете, поскольку аппарат не облетан, т.е. он разгоняется до минимально возможной скорости отрыва, ...

Прыгает от того, что вы тяги не даете, поскольку аппарат не облетан, т.е. он разгоняется до минимально возможной скорости отрыва, дальше начинает работать экранный эф., но поскольку скорость недостаточна, он опять плюхается обратно. А по поводу плоского днища - хотите верьте, хотите проверьте... В этом явлении одна физика. В режиме глиссирования, за счет обтекания водой поверхности днища, образуется вектор (подьемной силы) направленной вертикально вниз, т.е. отрицательный вектор. таким образом, чем меньше контактная площадь между днищем и водой, тем меньшие значения имеет данный вектор. При увеличении скорости, соответственно, значение этого вектора возрастает. Данное явление, как я уже писал, достаточно сильно проявляется на малоразмерных самолетах, когда после выхода на глис на плоскодонных поплавках, необходимо ловить момент, когда прибавить ручку РВ на себя и подыграть газом. Обычное увеличение скорости, за счет добавления газа ведет к прилипанию самалета, и в дальнейшем он начинает носится по воде, как водомерка, без какой либо возможности оторватся. На РАМЕНСКОМ ГИДРОФЕСТИВАЛЕ 2017 года, был яркий пример данного явления, когда в течении нескольких минут, пилот не смог поднять совершенно новый самалет с плоскодонными поплавками (если не ошибаюсь -хакеровский Декатлон, с достаточно большим размахом и мощной ВМГ).

2.  

Цитата Сообщение от REZCHIK Посмотреть сообщение
    С плоским днищем, с килеватым, или с реданом или без редана аппарат легко оторвётся от воды. Вот как будет управляться? Поворотное сопло стабильному полёту не поспособствует, а напротив - будет провоцировать болтанку.
    Сопло поворачивается не постоянно, а только когда я переключу тумблер. Задний стабилизатор в потоке импеллера добавит большую резкость модели по тангажу. И еще сдвинет центровку назад. у меня и так в носу почти 100г балласта. Просто пока более мощную батарейку не купил.

Без редана самолет не оторвется от воды никогда.

Цитата Сообщение от Бекар Посмотреть сообщение
    В этом явлении одна физика. В режиме глиссирования, за счет обтекания водой поверхности днища, образуется вектор (подьемной силы) направленной вертикально вниз, т.е. отрицательный вектор. таким образом, чем меньше контактная площадь между днищем и водой, тем меньшие значения имеет данный вектор. При увеличении скорости, соответственно, значение этого вектора возрастает. .
    Абсолютно согласен. Самолеты вообще летают благодаря законам физики, а не вопреки им.
    В момент глиссирования может фюзеляж и создает вектор тяги направленный в низ, но еще раз пересмотрите видео. Чем выше скорость тем выше самолет задирает нос. Соответственно растет подъемная сила на крыле. А теперь сравните площадь крыла и площадь фюзеляжа. По моему этим вектором в данном самолете можно пренебречь.

Или вы хотите рассматривать отдельно днище отдельно самолет.
    Последний раз редактировалось AlexWulf; 30.09.2017 в 20:35.

О том, что сопло поворотное Вы, Алексей не сразу сказали. Поставьте стабилизатор на пилон.
    Цитата Сообщение от AlexWulf Посмотреть сообщение
    Без редана самолет не оторвется от воды никогда.
    Ваш экранолёт оторвааля бы от воды и без редана

Поставьте стабилизатор на пилон.
    На пилон? это прям на импеллер, не вижу в этом необходимости. А вот сделать утку. Я думал об этом и это сделать ни когда не поздно. Мне кажется что элевоны справятся с управлением. Но если буден недостаточно в нос легко ставятся рули высоты.

6.  

Принебрегать возможно многими аспектами, при этом физическая реальность трехмерного континиума не меняется....

Когда то давно. В конце 80-х годов прошлого века. Меня учили строить ракеты. и мы долго и скрупулезно рассчитывали подъемную силу корпуса ракеты. Когда я поделился со своим знакомым с самолетного факультета, с вопросом как они рассчитывают подъемную силу фюзеляжа. В ответ увидел недоуменные глаза. Он не мог представить себе зачем это нужно ведь есть крыло какой на фик фюзеляж.

Возможно прыгает из-за того, что вектор тяги проходит слишком высоко над ЦТ. Модель пока не набрала скорость, крыло дает малую подъёмную силу, а ВМГ на полную давит на нос.
    И явно очень мало площади килей, недостаток путевой устойчивости обеспечен.
    На схеме ЛК, от экранного эффекта скорее зло, чем польза, постоянно смещается ЦД, что влияет на устойчивость модели.
    Можно сделать больше, выше кили, а на них стабилизатор. В таком случае получите устойчивую модель для разного режима полёта, а также поднимется ЦТ.
    Если переделать в утку, тоже плохой вариант, из-за ПГО сместится вперёд ЦТ.
    Самый лучший вариант переделать в "классику".
    Вам уже даже подсказали решение.

Я делал по похожей схеме модель, только с тянущим ВМГ.

Кстати, в вашей модели легко сделать съёмную, хвостовую балку, а на балку можно даже приладить V-хвост. В таком случае кили на крыле вообще не нужны.
    Последний раз редактировалось плотник А; 01.10.2017 в 09:49.

10.  

Советую переделать форму кормы.

В таком варианте, прилипает пятка и образуется водяная пробка.
    Если сделаете такую корму, она не будет прилипать, ещё добавиться площадь, меньше будет погружаться за реданом.

Сегодня были летные испытания. Закончились крашем. В полете он абсолютно отказался рулиться. Похоже не хватает рулей высоты. Управляемый вектор тяги и двойные расходы были выключены. Взлетел на рулях полностью в верх. При положении ручки в среднее положение нырнул в низ. После этого я все таки его над водой поднял. На вираже выполнил крен но поворачивать отказался. Выключил движек и дальше неуправляемое падение.

после ремонта буду увеличивать площадь рулей и взлетать с управляемым вектором тяги.

Красиво оторвался от воды!
    буду увеличивать площадь рулей и взлетать с управляемым вектором тяги.
    Полёт может стать ещё короче.(?)

Полёт может стать ещё короче.(?)
    Согласен. Предыдущий пост писал еще на эмоциях.
    Еще несколько раз просмотрел видео проанализировал полет. И думаю что скорей всего будет достаточно немного увеличить выкос двигателя. и может быть немного центровку сдвинуть назад.

Нужна помощь. Еще несколько раз пересмотрел видео и заметил. После сброса газа на 22-ой секунде мне показалось что модель все таки начала рулится. Значит скорей всего это двигатель не дает поднять нос. То есть нужен большой выкос. Поиски в гугле особо ни чего не дали. Как правильно рассчитать выкос двигателя?

Изменять одновременно два параметра нельзя.
    немного увеличить выкос двигателя. и может быть немного центровку сдвинуть назад.
    Выкос сделаете, центровку не трогайте.

То есть нужен большой выкос. Поиски в гугле особо ни чего не дали. Как правильно рассчитать выкос двигателя?
    С крутым выкосом будет прижимать модель на воде ещё сильнее. Я уже писал, вектор тяги слишком высоко проходит над ЦТ. Оптимально будет опускать как можно ниже установку ВМГ и настраивать выкос по ЦТ, можно по верхней поверхности крыла.
    Кили точно надо увеличить, плохая управляемость с этим тоже может связана.

Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    С крутым выкосом будет прижимать модель на воде ещё сильнее. Я уже писал, вектор тяги слишком высоко проходит над ЦТ. Оптимально будет опускать как можно ниже установку ВМГ и настраивать выкос по ЦТ, можно по верхней поверхности крыла.
    ФМГ опустить ниже не получится. Тогда будет плохой приток воздуха в импеллер, а без выкоса вы представляете с какой силой импеллер на полном ходу опускал нос в воду. И при этом модель все равно взлетела. Немного прижимной силы в ЦТ и значительное разгрузка носа не приведет к ухудшению плавучести.

Кили ??? может я что то не понимаю, но расскажите пожалуйста как могут вертикальные поверхности повлиять на управляемость по тангожу.

ФМГ опустить ниже не получится. Тогда будет плохой приток воздуха в импеллер, а без выкоса вы представляете с какой силой импеллер на полном ходу опускал нос в воду. И при этом модель все равно взлетела. Немного прижимной силы в ЦТ и значительное разгрузка носа не приведет к ухудшению плавучести.

Кили ??? может я что то не понимаю, но расскажите пожалуйста как могут вертикальные поверхности повлиять на управляемость по тангожу.

Интересно какой выкос у McDonnell Douglas DС-10-30

Не поможет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1555697_original.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	47.7 Кб
ID:	1370048  

Если мне не изменяет память Роберта Бартини планировал на нем сделать еще и впереди двигатели. для вертикального взлета. А в варианте только с задними двигателя ВВА так от воды и не оторвался.

Немного из личного опыта. Потянуло меня как то поставить импелер на ЛК (на фото). Пикирующий момент при старте был очень сильный. Самому с руки запускать не удавалось. После хотя бы небольшого набора скорости управляемость приходила в норму. В полёте ни какого дискомфорта.
    Проблему взлёта решил установкой подъёмной пластины за импелером. На взлёте она поднята. Взлетел - опустил.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: кр1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	80.2 Кб
ID:	1370096Нажмите на изображение для увеличения
Название: кр2.jpg
Просмотров: 19
Размер:	64.2 Кб
ID:	1370097

Так у меня обратная ситуация, взлетает но после взлета не рулится по тангожу.

На тангаж вроде не влияет, при недостатке курсовой устойчивости, с креном происходит боковое скольжение.

По поводу тангажа,возможно скручивает элевоны или усилия серво мало.
    По РВ он должен у вас нормально управляться, плечо от ЦТ до элевона приличное.

Кили побольше не помешает. А вот с управлением по тангажу странно. Много строил моделей с КОС. Все хорошо летали и все были очень чуткие по тангажу. Элевоны всегда делал из 2х слоёв потолочки. Жесткость у них конечно не очень но свою работу они выполняли нормально.
    Были у меня и такие самолётки (тот что на поплавках с КОС), правда до воды они не добрались. Летали с травы и снега.
Название: 270320101539.jpg
Просмотров: 9
Размер:	33.6 Кб
ID:	1370187Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2162.jpg
Просмотров: 9
Размер:	129.1 Кб
ID:	1370188

Если мне не изменяет память Роберта Бартини планировал на нем сделать еще и впереди двигатели. для вертикального взлета.
    Не было такого!

при недостатке курсовой устойчивости, с креном происходит боковое скольжение.
    Вы видео не видели? Основные проблемы произошли из за того что я его с курса так и не смог спихнуть.
    Летел прямо и ни хотел сворачивать.

К стати про видио. Взлетел как хорошо и ровненько. Значит с гидродинамикой всё хорошо. То что модель в полёте таскало по тангажу это для КОС нормально. Надо привыкнуть к подобному её поведению, влетаться. Со временем модель полетит ровно. Алекскй Вы раньше КОС пилотировали? По крену рулей явно не хватило. Увеличите их ход и заодно площадь. Сделайте их ширину одинаковую по всей длине.

Сергей, Над видео есть текст. В котором я именно то и описал. Но потом более взвешенно проанализировав ситуацию понял что дело не в рулях. По крену крыло рулится отлично. Увеличив площадь рулей модель станет слишком резкой. Там и так стоят экспоненты 50%. Ход рулей большой около 40 градусов. Надо просто избавится от момента который создает двигатель работающий на взлетном режиме опуская нос самолета. Это делается одним способом: выкос двигателя в верх.
    Но на какой угол? Вот это и главный вопрос.

Интересно какой выкос у McDonnell Douglas DС-10-30

А зачем ему выкос ? Два двигателя под крылом создают момент на кабрирование а один под килем момент на пикирование. Все в сумме нормально.

Хорошая идея. Может мне тоже сделать пару небольших двигателя спереди. как у Каспийского монстра

Посмотрел видео. Явная нехватка курсовой устойчивости. Не поворачивает в сторону скольжения. Зря Вы с КОС связались. Нормальное стреловидное крыло имеет поперечную устойчивость без V за счет стреловидности и в некоторой степени курсовую устойчивость тоже. А вот КОС имеет эти параметры отрицательными. Требует большого киля и некоторого V для устойчивого полета и в данном случае НЕ ДАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВ.

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    Явная нехватка курсовой устойчивости.
    Это на какой секунде не хватает курсовой устойчивости?

Как избавится от пикирующего момента на взлёте я уже писал. Сообщение №58 - просто и эффективно. С выкосом я экспериментировал на той модели что на фото. Вверх и вниз менял. Толку как от стоп сигнала для зайца Экспоненты в 50% не знаю это наверно перебор, у меня максимум 20%, а часто вообще 0%. А почему Вы решили, что модель хорошо управляется по крену (да и по тангажу)? Модель разве может легко крутить бочки? На видио ещё и замедленная реакция на РВ.
    Вот пример хорошо летающей модели с КОС.
Название: Кос.jpg
Просмотров: 8
Размер:	74.6 Кб
ID:	1370399

Это на какой секунде не хватает курсовой устойчивости?

Ну например на 15 секунде. Крен дан влево а нос самолета поворачивается вправо. При том что руля направления (которым это можно было намеренно сделать) нет - все однозначно.

А может отказаться совсем от схемы ЛК? Если внимательней посмотреть, почти все представленные КОС, которые более хорошо летают, имеют тянущий ВМГ.
    А на вашей модели можно приладит на импеллер сверху, стабилизатор-дельта с РВ, а сверху киль с РН.На крыле только элероны.

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    Ну например на 15 секунде. Крен дан влево а нос самолета поворачивается вправо. При том что руля направления (которым это можно было намеренно сделать) нет - все однозначно.
    Там его немного ветром под дуло, взлетал немного по косой к ветру.По направлению волн видно. Руль направления есть. На первых секундах видно как самолет поворачивает на воде с помощью поворота сопла. Управление сопла по горизонтали я не отключаю.

А может отказаться совсем от схемы ЛК? Если внимательней посмотреть, почти все представленные КОС, которые более хорошо летают, имеют тянущий ВМГ.
    А на вашей модели можно приладит на импеллер сверху, стабилизатор-дельта с РВ, а сверху киль с РН.На крыле только элероны.
    от схемы крыла отказываться не хочу. Нравится мне такая форма и все.

почти все представленные КОС, которые более хорошо летают, имеют тянущий ВМГ.

Это точно.
    Нравится мне такая форма и все.
    НАШ ЧЕЛОВЕК!

Поддерживаю - КОС хорошая вещь и красивая и летает хорошо. Только требует особого подхода. Как говорила одна моя знакомая "У неё была маленькая грудь но она умела правильно ею пользоваться".
    Что лично мне не нравится в проекте с импелером. Большая тупая морда фюзеляжа. Малая площадь килей и малый их вынос назад. Узкие (особенно у законцовок) элевоны. А самое главное КОС не совсем КОС - передняя кромка то прямая (судя по фото). Вот когда КОС полноценный, как у Резчика или на моих моделях то и с управляемостью и устойчивостью проблем меньше.

На фото не видно угол стреловидности - 5градусов. Узкие элевоны, не забывайте размах 160 см. С таким рычагом и их достаточно. Зачем вообще кили не понимаю. Фюзеляж в сечении почти квадратный, вот вам и стабилизатор.

не забывайте размах 160 см.
    Серво какие?

Серво какие?
    https://hobbyking.com/ru_ru/corona-d...09sec-32g.html

-5 градусов это все равно что назвать Бланик - КОС. Не совсем понял про квадратный фюзеляж - стабилизатор. Может Вы имели в виду юбочную стабилизацию? Зачем кили, снимите их и сразу узнаете зачем. Хотя иногда удаётся держать в воздухе КОС и без килей. Пробовал, снимал оно летало, но назвать полётом я это не могу.

Огромное количество летающих крыльев летают без стабилизаторов, и вполне прилично. Боковые поверхности фюзеляжа горизонтальные, и достаточно длинные. Что еще надо для стабилизации.

+ Ответить в теме

Ваши права