Привет из СССР!

malikh_d_a
dimaa:

А какая пластиковая бутылка? та, что 1,5 или 2 литра из-под минералки? просто если взять такую бутылку 1,5 литра, то получаем:
высота бутылки - 27 см,
радиус - примерно 4 см,
примерная площадь поверхности - 2*Pi*4*27=216*Pi, что примерно 670 см^2. при давлении в 5 атм получаем, что на бутылку давит примерно 3,3 тонны!!! выдержит?
Почти так, но… На поршне имеется масенький штивтик, который почти в ВМТ открывает клапан для впуска порции газа .

Если можно поподробнее… и можно ли сделать что-нибудь подобное самому дома. по телевизору видел, как в пластиковую бутылку накачивают воздух, который крутит винт, думаю там что-то похожее было.

Пускал такой самолетик из бутылки. Он намного тяжелее чем пенопластовый с углекислотным ДП-03.
Но и обьем двигателя больше - поршень миллиметров 9 в диаметре. Запустить с руки сложновато из за довольно высокой скорости полета. Удалось когда я бежал и разжал руку. Самолетик набрал метров 10 по кругу и сел на дерево. Фюзелаж типа как маленькая 0.5 бутылочка от кока колы. 5 атм она выдержит но манометра там не было.

paradox
dimaa:

А почему не будет большего КПД если ипользовать баллончик, как ракетный двигатель?

ой!
а с каких это пор непрофилированное дозвуковое сопло на нулевых скоростях обладает хоть каким-то достойным упоминания кпд??? 😲

sudovod

Поздравляю!
это мечта моего детства… так и не сбылась, а сейчас купить негде

flysnake
dimaa:

А какая пластиковая бутылка? та, что 1,5 или 2 литра из-под минералки? Если можно поподробнее… и можно ли сделать что-нибудь подобное самому дома. по телевизору видел, как в пластиковую бутылку накачивают воздух, который крутит винт, думаю там что-то похожее было.

Я же написал, что типа пластиковой бутылки (корпус сформован по той же технологии и из того материала). Объем - не знаю - от литра до 2-х… Самолет висел под потолком в магазине.
Обычные пластиковые бутылки проверяли (надували автонасосом). Если бутылка рассчитана под “газировку”, то точно выдкрживает больше трех атмосфер.
Но движок той же мощности, что и углекислотный, должен иметь объем существенно больше, так как давление углекислоты больше 20атм (кажется - 30)

Crash_from_Koptevo

Вот таки он полетел!Видео смотрим и радуемся 😃 За меня и за того парня,кто это придумал!


В одном ролике не заправил или скорее всего температура низкая повлияла!
За качество не ругать!

Exception13

Не знаете где самик можно нарыть под него?

В самом простом виде самик клеится из потолочки за пару вечеров.
У меня другая проблема - есть движок, но “зарядного устройства” к нему нет 😦.

22 days later
РД00

Блеск.

Слушайте, а к нему вместо баллона паровой котел нельзя приторочить ? Должен же самолет Можайского когда-нибудь полететь 😃

pentajazz

анимация принципа действия
www.keveney.com/co2.html

ну и вообще, по моторам.
www.keveney.com/Engines.html

у меня тоже такой был, так в инструкции было написано, что мотор “выходит на режим” через пару-тройку секунд после пуска, поэтому этот самолетик вначале клюет носом.
у меня с этим мотором потом даже машинка ездила (маховик влепил и ездил джип с базой 100 мм)
ездила - ураган, но недолго, и очень быстро.
а вкручивая-выкручивая голову цилиндра можно менять мощу, чем ниже горшок, тем больше газа поступает в цилиндр, но после определенного момента может стать слишком много, и он не заработает.

23 days later
collapse
paradox:

ой!
а с каких это пор непрофилированное дозвуковое сопло на нулевых скоростях обладает хоть каким-то достойным упоминания кпд??? 😲

Хех… я на баллончике в детстве миномет сделал. Нашел на балконе трубу около полутора метров длинной от какого-то то-ли костыля, то-ли подставки какой. С пробкой на одном торце… Баллончик входит в трубу как влитой - без зазоров, но хорошо скользил внутри. В пробку в торце был вбит заточенный строительный дюбель, острием внутрь трубы, точно по центру. В качестве снаряда был сделан дротик из тонкой дюралевой трубы, длинной тоже метра полтора… 😈
Залп происходил так:

  1. Заряжаем баллончик в трубу, “дыркой” вниз.
  2. Сверху заряжаем дротик
  3. Ближайшей подручной доской шарахаем по дротику, и залегаем 😃
    Вечатлений масса: звук - как пробка из бутылки шампанского, только громче раз в 10 и с завыванием каким-то, на трубе в секунду нарастает снег (в 30-градусную жару), дротик летит метров на 300, если не больше…
    Истратили упаковку баллончиков, на этом стрельба у нас и закончилась…

Было мне лет 12, наверное… 😁

10 days later
oleg1

Эти наборы выпускали в Свердловске (СССР).
Самолётик летал отлично. Но в магазинах не продавался а поступал по поставкам ДОСАФ. Винтики были хрупкие. Но сам набор производил хорошее впечатление. И маленьким моделистам очень нравился.

Планерист

Цитата:за счет инерции маховика он опять поднимается вверх

Неееееееееееееееееееееее, самое забавное в этом движке что он без родного винта работать не будет.
Маховик там такой маленький что его инерции не хватает что бы поршень поднить в верх.
А вот инерции винта хватает.
А выше клевый самик.
У меня такой в детстве был, стока хороших впечатлений!!!

14 days later
Вячеслав_Старухин
oleg1:

в магазинах не продавался а поступал по поставкам ДОСАФ

У нас продавался. Мы с сыном 2 таких купили и запускали.

21 days later
serop72

Что самое интересное, я полагаю, что вся эта машина (и самоль и двигло) скажем так “реплика” с чешского мотора и самолёта…была у них такая фирма “модела”…у меня было всё то-же самое, только чехословацкое…и раньше чем наши стали клепать…двигатель где-то сохранился на даче…очень мало время работы, в принципе это как таймерка, помоему даже соревнования были на время полёта 😃

19 days later
AlexUA

Давление СО2 при комнатной температуре 60 атмосфер, и чтото мне подсказывает, что если переделать убитый КМД2,5 под СО2 то мощи у него ,будет больше чем на традиционном топливе,Тока не долго 😃

1 month later
Coal
Crash_from_Koptevo:

Вот таки он полетел!Видео смотрим и радуемся 😃 За меня и за того парня,кто это придумал!


В одном ролике не заправил или скорее всего температура низкая повлияла!
За качество не ругать!

Рад за Вас. Самолетик и в самом деле ностальгический…я запускал точно такой в начале 90-х, купил в обычном магазине игрушек. И баллончики тогда продавались в обычном хозяйственном, для заправки бытовых сифонов…а еще их можно было обменивать на пустые - платишь только за газ…
Низкая температура может быть причиной проблемы, об этом, кстати, и в инструкции сказано. “Прикольный змеевик” - и в самом деле теплообменник, наилучшие результаты самолет показывал именно летом, при умеренном ветре набирал метров 25-30 высоты и затем чудненько планировал аж на противоположный край поля…и побежали-и-и его искать…и так пока баллончики не закончатся. Вот бы его в самом деле переделать в электричку, хоть бы и на 1 канал - чтобы возвращался сам…по принципу пилотажевских “Юниоров” - полетный вес такой же…пишите - какова дальнейшая судьба аэроплана, а я пойду поищу коробку на антресолях - помнится, где - то лежала…
Удачи!

1 month later
Bazillio

ТОВАРИЩИ!!! обыкновенная пластиковая бутылка выдерживает НЕ БОЛЕЕ 3.2 атм (в среднем)* после следует ушеразрушающий взрыв и летят искареженные куски пластика которые обладают высокой проникаюшей способностью и прочие приятные последствия поэтому 5 атм это врядли возможно, а если и возможно то очень опасно

мне больше нравится идея с СО2

с уважением антон

Constantine
Bazillio:

ТОВАРИЩИ!!! обыкновенная пластиковая бутылка выдерживает НЕ БОЛЕЕ 3.2 атм (в среднем)* после следует ушеразрушающий взрыв и летят искареженные куски пластика которые обладают высокой проникаюшей способностью и прочие приятные последствия поэтому 5 атм это врядли возможно, а если и возможно то очень опасно

мне больше нравится идея с СО2

с уважением антон

обычная двухлитровая бутылка ПЭТ, у меня выдерживает 10 атмосфер,
и даже более того, накачав в нее эти 10 атмосфер я хотел получить ушераздирающий взрыв - стрелял по ней из воздушки…
и представьте себе, у меня пульки рикошетили… оставляя белые следы на бутылке.

вы попробуйте накачать а особенно полутора литровую или литровую…
уверен - 8 атмосфер будет держать железно!

маленький расчет:
диаметр бутылки скажем 10 см, давление - 10 атмосфер.
разрывающая сила действующая на кольцо шириной сантиметр - 120 кг.
на каждую сторону по 60 кг(представим что за кольцо такое груз подвешен.
толщина стенки 0,2 - 0,3мм ширина 10мм. итого разрывающая сила 50кг на 3 кв.мм означают напряжения в районе 16 кг на кв.мм

как по вашему - выдержит миллиметровая леска 16 кг? а ведь полиэтилен терафталат = материал не слабее капрона.

2 months later
Дми-III-й

Гы-гы-гы 😃 Малейшая царапинка на бутылке вызовет “ушеразрушающий взрыв”, не верите - попробуйте сделать модельным ножом неглубокую царапину на вашей бутылке и снова накачайте ваши 8 атмосфер 😅

Уши рекомендую заранее зажать подушками и защитить лицо 😂
Моделька то должна однако быть не только дешевой но и безопасной 😎

Дмика

обмотать бутылку стеклом или углем на эпоксидке - получится композитный сосуд, если сделать аккуратно должен выдержать гораздо больше
8 атм.

Taboo

Какое-то время назад на этом форуме обсуждалась пневмо-гироракета из пластиковой бутылки. Треть воды, остольное воздух под давлением. Какие-то ребята взались за это дело основательно. Они установили рекорд высоты, по моему, 300 метров. Бутылка была в кевларово угольном кожухе.