Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 51

Привет из СССР!

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; Вот долго думал куда эту статейку засунуть!Хотел в электролёты(общий) или пенолётыно у меня пока нет никакой электрической составляющей,хотя собираюсь ставить.А ...

Привет из СССР!

Вот долго думал куда эту статейку засунуть!Хотел в электролёты(общий) или пенолётыно у меня пока нет никакой электрической составляющей,хотя собираюсь ставить.А модераторы НЕ СПЯТ!!!!
    Тема такая-купил на барахолке нашей набор для юнного техника ЮНИОР 1990 года выпуска!С мотором на СО2 (причём экологически чистом!).Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00464.JPG
Просмотров: 995
Размер:	44.3 Кб
ID:	70320
    Эти фразы люди моего и постарше возраста впадают в ностальгию.Я ВПАЛ!
    А как ВЫ?

-Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00456.JPG
Просмотров: 1563
Размер:	84.0 Кб
ID:	70319
    На коробке написано-быстрособирающийся!Ну я и собрался быстро собрать.ПОЛУЧИЛОСЬ! Один вечер с некоторым дополнениями...
    Сначала был осмотр всех комплектующих.Я был поражён.Где это чудо хранилось?Все прокладки в отличном состоянии,кажется даже с присутствием консервантов.ЗИП (запасные части) в прядке.Для проформы всё пролил и смазал машинным маслом.2 часика ждал.Периодически прокручивая вал.
    Баллончики к моему удивлению реально продаются в оружейных магазинах для пневмо пистолей.11рублей штука(ну я в крутом маге покупал,в обычном-10р. )
    в комплекте вот чего(писать не буду)-
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00455.JPG
Просмотров: 916
Размер:	58.2 Кб
ID:	70326
    Сборка.
    Бамбуковыми палочками попытался укрепить фюз(думаю зря)
Название: DSC00457.JPG
Просмотров: 473
Размер:	68.9 Кб
ID:	70327
    Уху пором склеил фюз с хвостом-
Название: DSC00458.JPG
Просмотров: 378
Размер:	70.9 Кб
ID:	70328
    Вот чего получилося!-
Название: DSC00459.JPG
Просмотров: 564
Размер:	78.2 Кб
ID:	70330
    ВЫКОС даже сделал!Надо ли?Хотя обороты обещаны порядка 2500!!!!С таким винтом!
Название: DSC00460.JPG
Просмотров: 456
Размер:	41.0 Кб
ID:	70331
Название: DSC00461.JPG
Просмотров: 332
Размер:	62.4 Кб
ID:	70332Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00462.JPG
Просмотров: 578
Размер:	72.7 Кб
ID:	70333
Название: DSC00463.JPG
Просмотров: 26730
Размер:	70.2 Кб
ID:	70334
    А теперь самое главное!
    МОТОР РАБОТАЕТ!И не хило работает!Берёшь зарядный баллнчик,вливаешь газ,а потом как на ДВС крутишь винт.С первого же раза закрутилось-завертелось Вот ,блин,СССР!!!!!!!!!!!!!!\
    Ща даже в Китае такого не делают.
    Выкладываю 3GP файл как он крутит!Смотрелок в инете как грязи,конвертировать лень(у всех же наверное телефоны уже с камерами есть).
    ________Хренушки такой формат грузится
    Теперь дело за малым-полететь.Кстати бросок с руки в комнате вызвал восторг-ЭТО НЕ КИТАЙ!!!!Планер хорош.
    16 лет в ядерном бункере не повело модельку.
    Забыл сказать крыло и РВ на резинках.Попытаюсь машинки и приёмник поставить!Вроде вес позволяет.Сейчас он порядка 88граммов.
    ВСЕМ УДАЧНЫХ ПОСАДОК!!!!

2.  
    Забанен
    змеевик на носу прикольный

на сколько одной заправки хватает?

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    змеевик на носу прикольный
    Эт не змеевик, а испаритель

Сей самолётик хорошо летал в тёплую погоду, в холодную и ветренную, он погиб.... , а жаль! Мне так нравилось, что он прям из коробки и летал...

6.  

Классная игруха !
    Помню у друга подобный пепелац был, мы его постепенно раскрошили, жаль до скотча умом недоперли... Единственное что уцелело - двигатель, позднее на этом моторе был сделан аэроглиссер, такую штуку разломать оказалось куда сложнее
    Жаль только удовольствие длится всего 10-15 сек...

_______.rar
    Вот как он рычит,не хуже ДВС!
    Звиняюсьчто 3GP

Записей в дневнике
    2
    мдя, чет не очень долго длится удовольствие

10.  

Извиняюсь за вопрос, но давно хотел узнать, что такое двигатель на CO2?

Цитата Сообщение от dimaa Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за вопрос, но давно хотел узнать, что такое двигатель на CO2?
    Заправляешь сжатым газом и он крутит вал на котором винт!

Цитата Сообщение от Crash from Koptevo Посмотреть сообщение
    Заправляешь сжатым газом и он крутит вал на котором винт!
    честно???

Газ имеется ввиду углекислый - СО 2. В баллончиках, тот что продают для пневмопистолетов.

О, у меня был точно такой же. Лет 15 назад. Помню с заправкой всё время геморой был (половина газа из баллона на улицу выходило) и мотор быстро поломался. Но летал супер

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Газ имеется ввиду углекислый - СО 2. В баллончиках, тот что продают для пневмопистолетов.
    а какой принцип работы двигателя? чего с этим газом происходит?
    спасибо.

Да принцип как у ДВС. Только там топливо сгорая образует в цилиндре избыточное давление газов, которое толкает поршень, а тут газ подается из баллончика под давлением по трубочке в цилиндр.
    Дальше все тоже самое: газ давит на поршень, тот толкает через шатун маховик коленвала, кторый приходя во вращение крутит винт. В конце рабочего хода, через выпускное отверстие давление газа сбрасывается, чтоб не мешать поршню возвращаться назад. Происходит выхлоп (от которого и звук). Когда поршень достигает нижней мертвой точки, за счет инерции маховика он опять поднимается вверх, а там ему на встречу опять газ под давлением подается. Пройдя верхнюю мертвую точку поршень движется опять вниз, совершая рабочий ход. Когда газ в баллончике закончится мотор останавливается.

Не успел ответить,но Спасибо Александру( BigDaddy)!
    Давно хочу в Митино приехать к вам!Всё как то не получается....

Записей в дневнике
    7
    у самого такой был в детстве. помню запускали его с отцом в городе Курске летом. Посмотреть на полеты половина округи собиралась. хороший был самолет!
    принцип действия моторов на СО2 аналогичен принципу действия паровой машины

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Да принцип как у ДВС. Только там топливо сгорая образует в цилиндре избыточное давление газов, которое толкает поршень, а тут газ подается из баллончика под давлением по трубочке в цилиндр.
    Дальше все тоже самое: газ давит на поршень, тот толкает через шатун маховик коленвала, кторый приходя во вращение крутит винт. В конце рабочего хода, через выпускное отверстие давление газа сбрасывается, чтоб не мешать поршню возвращаться назад. Происходит выхлоп (от которого и звук). Когда поршень достигает нижней мертвой точки, за счет инерции маховика он опять поднимается вверх, а там ему на встречу опять газ под давлением подается. Пройдя верхнюю мертвую точку поршень движется опять вниз, совершая рабочий ход. Когда газ в баллончике закончится мотор останавливается.
    Почти так, но... На поршне имеется масенький штивтик, который почти в ВМТ открывает клапан для впуска порции газа

А почему не будет большего КПД если ипользовать баллончик, как ракетный двигатель? или винт крутясь с небольшой скоростью, толкает бОльшую массу воздуха и получается бОльший импульс, чем если бы из баллончика с огромной скоростью "вылетал" небольшой объем воздуха? и наверно, время работы одного баллончика будет больше, если он будет крутить винт?

Несколько лет назад я видел в игрушечном магазине самолетик с похожим двигателем. Не знаю, как он летает (на вид - должен летать хреново).
    Устроен он был следующим образом:
    Фюзеляж сделан из пластиковой бутылки (а эти бутылки выдерживают давление до 5атм). В нее насосом накачивается воздух. Этот воздух через похожий двигатель (как он устроен я точно не знаю) крутит винт...

Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад я видел в игрушечном магазине самолетик с похожим двигателем. Не знаю, как он летает (на вид - должен летать хреново).
    Устроен он был следующим образом:
    Фюзеляж сделан из пластиковой бутылки (а эти бутылки выдерживают давление до 5атм). В нее насосом накачивается воздух. Этот воздух через похожий двигатель (как он устроен я точно не знаю) крутит винт...
    А какая пластиковая бутылка? та, что 1,5 или 2 литра из-под минералки? просто если взять такую бутылку 1,5 литра, то получаем:
    высота бутылки - 27 см,
    радиус - примерно 4 см,
    примерная площадь поверхности - 2*Pi*4*27=216*Pi, что примерно 670 см^2. при давлении в 5 атм получаем, что на бутылку давит примерно 3,3 тонны!!! выдержит?

Почти так, но... На поршне имеется масенький штивтик, который почти в ВМТ открывает клапан для впуска порции газа .

Если можно поподробнее... и можно ли сделать что-нибудь подобное самому дома. по телевизору видел, как в пластиковую бутылку накачивают воздух, который крутит винт, думаю там что-то похожее было.

SAN
    SAN вне форума

Попытаюсь машинки и приёмник поставить!Вроде вес позволяет.Сейчас он порядка 88граммов.
    Товарищ ставил одну - на руль поворота.
    Всё равно время работы двигателя маленькое, особого пилотажа покрутить не успеете
    Или навешивать гирляндой доп. баки.

Я смотрю на наклейки сил уже не хватило. А жаль... Он намного интереснее с ними.

Записей в дневнике
    7
    примерно так этот моторчик устроен. принцип работы думаю ясен =)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: co2engine.jpg‎
Просмотров: 323
Размер:	19.4 Кб
ID:	71593  

А какая пластиковая бутылка? та, что 1,5 или 2 литра из-под минералки? просто если взять такую бутылку 1,5 литра, то получаем:
    высота бутылки - 27 см,
    радиус - примерно 4 см,
    примерная площадь поверхности - 2*Pi*4*27=216*Pi, что примерно 670 см^2. при давлении в 5 атм получаем, что на бутылку давит примерно 3,3 тонны!!! выдержит?
    Почти так, но... На поршне имеется масенький штивтик, который почти в ВМТ открывает клапан для впуска порции газа .

Если можно поподробнее... и можно ли сделать что-нибудь подобное самому дома. по телевизору видел, как в пластиковую бутылку накачивают воздух, который крутит винт, думаю там что-то похожее было.
    Пускал такой самолетик из бутылки. Он намного тяжелее чем пенопластовый с углекислотным ДП-03.
    Но и обьем двигателя больше - поршень миллиметров 9 в диаметре. Запустить с руки сложновато из за довольно высокой скорости полета. Удалось когда я бежал и разжал руку. Самолетик набрал метров 10 по кругу и сел на дерево. Фюзелаж типа как маленькая 0.5 бутылочка от кока колы. 5 атм она выдержит но манометра там не было.

А почему не будет большего КПД если ипользовать баллончик, как ракетный двигатель?
    ой!
    а с каких это пор непрофилированное дозвуковое сопло на нулевых скоростях обладает хоть каким-то достойным упоминания кпд???

Поздравляю!
    это мечта моего детства... так и не сбылась, а сейчас купить негде

А какая пластиковая бутылка? та, что 1,5 или 2 литра из-под минералки? Если можно поподробнее... и можно ли сделать что-нибудь подобное самому дома. по телевизору видел, как в пластиковую бутылку накачивают воздух, который крутит винт, думаю там что-то похожее было.
    Я же написал, что типа пластиковой бутылки (корпус сформован по той же технологии и из того материала). Объем - не знаю - от литра до 2-х... Самолет висел под потолком в магазине.
    Обычные пластиковые бутылки проверяли (надували автонасосом). Если бутылка рассчитана под "газировку", то точно выдкрживает больше трех атмосфер.
    Но движок той же мощности, что и углекислотный, должен иметь объем существенно больше, так как давление углекислоты больше 20атм (кажется - 30)

Вот таки он полетел!Видео смотрим и радуемся За меня и за того парня,кто это придумал!
    Вложение 71840
    Вложение 71841
    В одном ролике не заправил или скорее всего температура низкая повлияла!
    За качество не ругать!

Не знаете где самик можно нарыть под него?
    В самом простом виде самик клеится из потолочки за пару вечеров.
    У меня другая проблема - есть движок, но "зарядного устройства" к нему нет .

Цитата Сообщение от LRP Посмотреть сообщение
    А-а-а-а!!!Весчь У меня такой моторчег есть

ЗЫ.Не знаете где самик можно нарыть под него?
    http://www.modelism.net/cox.php

Блеск.

Слушайте, а к нему вместо баллона паровой котел нельзя приторочить ? Должен же самолет Можайского когда-нибудь полететь

Записей в дневнике
    468
    анимация принципа действия
    http://www.keveney.com/co2.html

ну и вообще, по моторам.
    http://www.keveney.com/Engines.html

у меня тоже такой был, так в инструкции было написано, что мотор "выходит на режим" через пару-тройку секунд после пуска, поэтому этот самолетик вначале клюет носом.
    у меня с этим мотором потом даже машинка ездила (маховик влепил и ездил джип с базой 100 мм)
    ездила - ураган, но недолго, и очень быстро.
    а вкручивая-выкручивая голову цилиндра можно менять мощу, чем ниже горшок, тем больше газа поступает в цилиндр, но после определенного момента может стать слишком много, и он не заработает.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от paradox Посмотреть сообщение
    ой!
    а с каких это пор непрофилированное дозвуковое сопло на нулевых скоростях обладает хоть каким-то достойным упоминания кпд???
    Хех.... я на баллончике в детстве миномет сделал. Нашел на балконе трубу около полутора метров длинной от какого-то то-ли костыля, то-ли подставки какой. С пробкой на одном торце... Баллончик входит в трубу как влитой - без зазоров, но хорошо скользил внутри. В пробку в торце был вбит заточенный строительный дюбель, острием внутрь трубы, точно по центру. В качестве снаряда был сделан дротик из тонкой дюралевой трубы, длинной тоже метра полтора...
    Залп происходил так:
    1. Заряжаем баллончик в трубу, "дыркой" вниз.
    2. Сверху заряжаем дротик
    3. Ближайшей подручной доской шарахаем по дротику, и залегаем
    Вечатлений масса: звук - как пробка из бутылки шампанского, только громче раз в 10 и с завыванием каким-то, на трубе в секунду нарастает снег (в 30-градусную жару), дротик летит метров на 300, если не больше...
    Истратили упаковку баллончиков, на этом стрельба у нас и закончилась....

Было мне лет 12, наверное....

Эти наборы выпускали в Свердловске (СССР).
    Самолётик летал отлично. Но в магазинах не продавался а поступал по поставкам ДОСАФ. Винтики были хрупкие. Но сам набор производил хорошее впечатление. И маленьким моделистам очень нравился.

Цитата:за счет инерции маховика он опять поднимается вверх

Неееееееееееееееееееееее, самое забавное в этом движке что он без родного винта работать не будет.
    Маховик там такой маленький что его инерции не хватает что бы поршень поднить в верх.
    А вот инерции винта хватает.
    А выше клевый самик.
    У меня такой в детстве был, стока хороших впечатлений!!!!

Давно не был
    Цитата Сообщение от oleg1 Посмотреть сообщение
    в магазинах не продавался а поступал по поставкам ДОСАФ
    У нас продавался. Мы с сыном 2 таких купили и запускали.

Что самое интересное, я полагаю, что вся эта машина (и самоль и двигло) скажем так "реплика" с чешского мотора и самолёта..была у них такая фирма "модела"...у меня было всё то-же самое, только чехословацкое...и раньше чем наши стали клепать...двигатель где-то сохранился на даче...очень мало время работы, в принципе это как таймерка, помоему даже соревнования были на время полёта

Давление СО2 при комнатной температуре 60 атмосфер, и чтото мне подсказывает, что если переделать убитый КМД2,5 под СО2 то мощи у него ,будет больше чем на традиционном топливе,Тока не долго :-)

Цитата Сообщение от Crash from Koptevo Посмотреть сообщение
    Вот таки он полетел!Видео смотрим и радуемся За меня и за того парня,кто это придумал!
    Вложение 71840
    Вложение 71841
    В одном ролике не заправил или скорее всего температура низкая повлияла!
    За качество не ругать!
    Рад за Вас. Самолетик и в самом деле ностальгический...я запускал точно такой в начале 90-х, купил в обычном магазине игрушек. И баллончики тогда продавались в обычном хозяйственном, для заправки бытовых сифонов...а еще их можно было обменивать на пустые - платишь только за газ...
    Низкая температура может быть причиной проблемы, об этом, кстати, и в инструкции сказано. "Прикольный змеевик" - и в самом деле теплообменник, наилучшие результаты самолет показывал именно летом, при умеренном ветре набирал метров 25-30 высоты и затем чудненько планировал аж на противоположный край поля...и побежали-и-и его искать...и так пока баллончики не закончатся. Вот бы его в самом деле переделать в электричку, хоть бы и на 1 канал - чтобы возвращался сам...по принципу пилотажевских "Юниоров" - полетный вес такой же...пишите - какова дальнейшая судьба аэроплана, а я пойду поищу коробку на антресолях - помнится, где - то лежала...
    Удачи!

ТОВАРИЩИ!!! обыкновенная пластиковая бутылка выдерживает НЕ БОЛЕЕ 3.2 атм (в среднем)* после следует ушеразрушающий взрыв и летят искареженные куски пластика которые обладают высокой проникаюшей способностью и прочие приятные последствия поэтому 5 атм это врядли возможно, а если и возможно то очень опасно

мне больше нравится идея с СО2

с уважением антон

Закрытая тема