Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 19 из 34 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 760 из 1321

Модель автожира

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от gyroon Только проэмалить и покрась фюз. из баллончика в черный или синий цвет который хорошо сочетается с ярко ...

Записей в дневнике
    238
    Цитата Сообщение от gyroon Посмотреть сообщение
    Только проэмалить и покрась фюз. из баллончика в черный или синий цвет который хорошо сочетается с ярко желтым хвостовым оперением , и от дождя тоже.
    В синий не надо - политически неоднозначная расцветка - ФСБшники не дремлят. Получится сине-желтый украинский флаг, а сзади плетется наш триколор. Как бы смешно это не звучит, но лучше все таки черный или как есть оставить(прозрачным лаком покрыть).

2.  

Дааа , Велик и Могуч наш язык. Уж если на то пошло , даже если желто-синий впереди летит , наш триколор хоть и сзади плетется но все равно важнее : он рулит! Спасибо Александр, давно так не "ржал".

Господа ,я очень рад Что "моё чудо" построеное по чертежам Юрия,оживило ветку.Сразу отвечаю на ВАШИ вопросы."тело"автожира покрыто эмалитом,еще я думаю сделать спереди обтекатель из пластиковой бутылки и покрашу красным скотчем.(стабилизатор снизу красный).Лопасти сегодня "покрасил" серым скотчем прочность на изгиб стала лучше,отбалансировал (вес каждой 22 гр.)Вчера настроили,остолось довести до ума шасси(люфт колес по оси)и хвостовое колесо.Кстати в связи с грядущей ЗИМОЙ хочу сделать два попловка,вместо трёх лыж и поставить на Жирика.
    Последний раз редактировалось Авианосец; 26.10.2014 в 21:53.

Андрей
    Какие лопасти применяете?

6.  

Лопасти самодельные,передняя кромка сосна остальное бальза или легкая липа.На изготовление одной лопасти(склейка цианом) уходит 15-20 минут(не считая обтяжки и балансировки).Если применять смолу,то дольше.

Чего-то уж больно быстро ты лопасти ваяешь, без приспособ наверное? Смотри, здесь вариант , профиль "типа кларк"и что они одинакового веса не совсем прокатит.Иж вышкуривают ОБЯЗАТЕЛЬНО на спец. приспособлениях чтобы дужка профиля была везде абсолютно одинаковой , а разницу в весе выравнивают загрузкой ,вклеивают кусочки например припоя на эпокс. смоле. Это нужно для повышения КАЧЕСТВА АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ротора модели автожира который напрямую влияет на на динамику ротора т.е. приемистость: время за которое ротор входит в режим авторотации , т.е. становиться тем мифическим виртуальным диском ( а не весело жужжащим ветрячком) на который правильно влияют аэродинамические силы так нужные для полета.

Да пока серьезного приспособления,к сожалению нет.(в проекте).Лопасти пока плоско-выпуклые.Их собираюсь грузить "по вертолётному".Ежели ошибаюсь,подскажите как оно надо......Учтем.

10.  

Да Андрей. ты правильно мыслишь , вполне достаточно по "вертолетному". Ищем сначала например на остром ребре перевернутого профиля уголка их ПОПЕРЕЧНЫЙ центр тяжести и отмечаем. Взвешиваем и пишем их вес. Затем берем самою тяжелую и прочерчиваем на ней перпендикуляр от пер. к зад. кромке в месте отмеченного ранее ее центра тяжести. Теперь располагаем грузик равный недостающему весу лопасти справа или слева , смотря куда нужно сдвигать что бы Ц.Т. второй лопасти совпал с Ц.Т. первой (самой тяжелой) т.е. с проведенным перпендикуляром, затем подгоняется и третья лопасть , относительно первой.Итак пока все лопасти не заимеют одинаковый Ц.Т. Продольный Ц.Т. у лопастей моделей автожиров располагается на 25 - 30 % аэродин. профиля и замеряется путем накалывания двух булавок с торцов в нужных вам местах и опять-же путем загрузки в носок или в зад. кромку лопасти строго по линии ПОПЕРЕЧНОГО ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ что бы не пошла на смарку ранее проделанная Вами работа. Вот нужно где-то так...и появиться невьеб..... лифт мгновенно
    Последний раз редактировалось gyroon; 29.10.2014 в 23:24.

http:///forums/attachmentNew.php?attachmentid=6608037Извините , не получилось.
    Последний раз редактировалось gyroon; 30.10.2014 в 15:15.

Юрий в Вашем последнем сообщении 728 есть интересное,но Я стараюсь балансировать лопасти сначала от места крепления к концу лопасти (т.е поперек ) в этом месте я "добираю нужный вес"Лопасти одинаково весят,затем Ц.Т. по хорде.Потом гружу концы лопастей(по длине)Чтобы ротор крутиллся не забывая о весе лопастей...................................................Жду подсказок.

Цитата Сообщение от И.Васильевич Посмотреть сообщение
    я уже как то писал что на симуле RealFlight 4.5 нашёл модель Автожира.
    У меня" слетел " из симулятора автожир ,не могу найти ссылку.Может скинете ссылку.Заранее спасибо.

Начал облёт Автожира,выявились детские болезниот Хоби Кинга+задымил двигатель.

Добрый вечер , Андрей.Нужно было сразу ставить двигатель "Ротакс" а не от снегохода " Буран"и все бы было по штатному расписанию. Я смотрю , сколько нареканий и просто матов было от моделистов в сторону этого пресловутого "Кинг Конга". С уверенностью могу сказать , что там нет ни чего хорошего , а если и есть , то цены сразу практически такие как в магазинах брендовой продукции.Но наш уровень жизни и "жаба" делают своё дело. Для этого автожирчика очень подойдет моторчик DUALSKY XM 3530 CA12 , весит 74 грамма 1200 KV 250 W Винт 9х5 , тяга будет около килограмма. Меняй мотор и с нетерпением ждем фото видео отчетов испытаний. С уважухой , Юрий.

Записей в дневнике
    238
    Добрый вечер , Андрей.Нужно было сразу ставить двигатель "Ротакс" а не от снегохода " Буран"и все бы было по штатному расписанию.
    На ротаксах у нас летают единицы, а на РМЗ от Бурана полстраны

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    На ротаксах у нас летают единицы, а на РМЗ от Бурана полстраны
    Да, Александр ты прав пол страны сейчас летают, только не от снегохода "Буран" а на клоне все того же "Ротакса" 503 и наз. РМЗ 550. Пятьдесят кубиков пришлось добавить что бы выйти на ном.мощьность копируемого Ротакса. Двиг. получился не хуже оригинала , а главное доступен по цене. Эксплуатируем его уже третий год на большом паратрайке у нас в парапланерном клубе С.А.С. А от снегохода мы с ним намучились еще в девяностые , когда ставили их на производимые у нас в Питере дельтапланы "Грач" Очень двиг. холодный и трясучий. Ни когда не были уверены что сядем там где запланировали.Если во время полета прислонить голову (в шлеме) к мате подвески дельтика то можно было получить как минимум сотрясение мозга (если он присутствовал у пилота).

Разъясню,что случилось:Впп не ровная,травянная(её можно посмотреть в любом видео на ветке ВПП Щербинка).При первом взлёте повредилась пластина крепления лопастей(не удержал по курсу при наборе скорости,передняя стойка не управляемая).Во второй попытке оторвало лопасть с креплением,но "ЖИРИК" все же оторвался от Планеты.Моторчик "ХАЙ ВОЛЬТ" просто старенький,вот и не выдержал"помер,(инфаркт микарда,--------------------вот такой рубец),Пластину сделал новую из текстолита,вместо "хоби-кинговской"пластины из непонятного прозрачного пластика,очень похожего на оргстекло.

Андрей мой адрес ua4pjt(собaка)mail.ru.

Ваш электронный адрес я знаю. ,Повторюсь мне нужен ПОЧТОВЫЙ адрес.(индекс,город,улица,дом,квартира,кому)Чтобы отправить чертёж ПОЧТОЙ России.

Я отправил Вы получили?

Как будет возможность ,сразу отправлю.(конец года з-а-в-а-ЛЛЛ)

Спасибо жду.

ВСех автожЫршшиков с новым 2015 годом .

С Новым 2015 Годом Удачи в творчестве.

Что ветка вянет?

Цитата Сообщение от Авианосец Посмотреть сообщение
    Что ветка вянет?
    Да уж..... Я всегда говорю что тема автожир - только для "посвящённых", кстати за "бугром" того же мнения. Несгибаемый Андрей , привет, как успехи? Заканчиваю оснастку и дорабатываю чертеж жирика типа "BENSEN". Ротор 1900 мм , вес 3 - 3500 гр. мотор электро 900 - 1000 ватт. Кукла пилот ростом 500мм . Если хочешь то загружу. Привет ВСЕМ кто остался верен этим непростым винтокрылым аппаратам.

дорабатываю чертеж жирика типа "BENSEN"
    Чертежи уже нужны,и нужны рекомендации под ДВС.Кстати для Жырика лежит 3W -28(бензиновый).По поводу испытаний ,после ремонта Хобби Кинговской "головы"больше не летали, только на кордяхах.Погода не позволяла.

дорабатываю чертеж жирика типа "BENSEN"
    Как успехи

Привет, Андрей и всем братьям моделистам то же. Извини за долгое молчание, было не до творчества. С чертежами "БЕНСЕНА" проблем нет, она проявилась вместе с твоим сообщением под какой двиг. ты собираешься делать автожир. У меня просто нет двигателя такой кубатуры 28 кубов , а есть четырехтактный 90 , т.е. 15 кубов и бензин DLE-50 кубов. Естественно мои автожиры под них и спроектированы, а твой двиг. для одного большеватый а для другого маловастый будет. Вот такая хрень получается.Как компромисс более подойдет вам голова ротора от 15 кубового, диаметр лопастей можно увеличить с 1800 до 2200 у твоего. Я думаю головка ротора выдержит такую доп. нагрузку, там стоят довольно крупные подшипники, да и "мяса" то же думаю хватит. Это я затем что бы не проектировать новую. А по размерам атожир пересчитаю. Заготавливай квадратные трубы 25х25 х1 или если на 1мм нет то на 1,5мм метра четыре и листовой дюраль 1,5 и 4мм на кластеры (накладки) и мотораму , трубки диаметром 8х1 и 10х1 на подкосы и довольно крупные колеса одно диам.100мм и два по 150мм. Сервы тягой не менее 35-45 кг/см. В прошлое воскресение ездил с приятелем на аэродром в Кронштадт , там живут три автожира Calidus. Первый раз увидел его так близко. Машина просто само совершенство что по дизайну, что по исполнению .Фашики умеют строить. А как она летает...... Прокатиться не удалось, они куда то улетели и больше не появились СЧУКИ. Ну да ладно оторвемся на моделях, право сезон наступает. С уважением, Юрий. Да, не вижу отчетов по полетам " ГЕПАРДА".

Первое ,отчеты по "Гепарду",есть три мини видео.Но их стыдно показывать,секундные отрывы от ПЛАНЕТЫ +поломки.Хобби Кинг не рулит.Немного переделал ихние косяки .Ждем "сухую полосу" зимой не успел,свой первый "трактор" тоже не успел испробовать.Навалились проблемы содержания КЛУБА+ дурацкая погода в Москве.

моторы метанольные -28,38,50,78. 2Хтактные
    моторы метанольные -40,56,78. 4Хтактные(если не ошыбаюсь по кубатуре)они стоят на самолётах
    моторы бензиновые -28,32 ,50.
    Любая информация ,да ещё подкреплённая чертежами ,и тактико техническими данными это на вес ЗОЛОТА.МАМА родом из ЛЕНИНГРАДА 1940 г.р.блокаду там прожила.
    СПАСИБО.

Записей в дневнике
    238
    Коллеги!

Я уже темы автожиров не касаюсь ибо прочно перешел на модельную паралетную технику и парапланы. Потому в моей коллекции есть ставшая не нужной, так и не реализованная идея большой модели автожира. В наличии есть трехлопастная головка из Д16Т сделанная мастером, который делал шасси для копии Су-27 одного местного копииста.

Вот галерея с картинками башки и мачты(я хотел делать трактор с 26сс бензином)

http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...eup&spgmPage=1

В наличии центральная часть башки, 3 лопастных платформы с бронзовыми втулками под оси лопастей, осей нет(предполагались 4мм каленые прутки с резьбой на конце для ввинчивания в башку), весь шарнир наклона ротора, и где то еще лежит двухсторонная ось под шаровые линки для подцепа тяг. Ее планировалось сажать на горячую в отверстие в шарнире(на фото отверстие есть).

http://nailalex.dyndns.org/hobby/gal...p/P7202239.JPG

Также в комплекте к большой звездочке раскрутки есть маленькая ответная с встроенным подшипничком и обгонной муфтой и адаптер для эдектромотора(БК) типоразмера 42хх(был Electrify Rimfire gpmg4670 42-40-800) под эту ведущую зведочку, тоесть надевается адаптер вместо того что для винта и мотор крепится на башке с ремнем в натяге и предраскручивает ротор. Где то также валяется пара зубчатых ремней под них(разного размера).

Модель планировалась с ротором порядка 2200мм (липово-бальзовые лопасти с тонкой стеклотканевой обтяжкой). По расчетам мощности(учитывая размер "крыла") выходил вес в 5-6кг и мотор минимукм 26сс, так как автожиру требуется сильно больше мощи чем для самолета сходной массы(тащить огромное лобовое сопротивление ротора под 7° наклона) то наверно идеальным будет 40-50сс бензиныч.

Сам я уже делать не буду с ней ничего, потому готов продать комплект по его себестоимости изготовления у мастера(5 тыр) тому кто сможет довести проект большой модели до конца. Очень хотелось бы увидеть это в полете.

Детали сделаны минималистично, потому можно легко упилить для снижения массы и серьезно его скинуть. У меня руки не дошли. Есть чертежи башки в Autocad со всеми размерами и углами.

Есть желающие?

по его себестоимости изготовления у мастера(5 тыр)
    Дай чуток времени,прошу.

Записей в дневнике
    238
    Цитата Сообщение от Авианосец Посмотреть сообщение
    Дай чуток времени,прошу.

ОК, мне пока не к спеху, хотя бы интерес к этой башке есть.

там по уму надо в лопастных платформах центральные отверстия просверлить большие под центральный болт. К сожалению тогда я несколько поторопился с двухточечным креплением лопастей. В последствии одноточечное оказалос практичней(модель маленькая билась раз 30 и лопасти я не ремонтировал ни разу).

А общие чертежи"Трактора" есть?Хотелось бы встретиться пообщяться.

Записей в дневнике
    238
    Есть конечно, но я так и не доработал все до ума его схему(выслал в ЛС). Капожир мой по его пропорциям был сделан, но с двухлопастной головой(оставил его всего на память, мож как нибудь когда старым стану дойдут руки). Трактор так особо и не получилось заставить летать - с ними больше сложностей чем с пушерами - ЦТ поймать надо, АоА мачты, правильное вращение надо на ротор(чтобы компенсировать реактивный момент винта) - у меня было неправильным. Может потому и не получилось летать его научить.

Пересечься можно на облете паралёта моего нового(будущего) можно на летном поле в Руднево. Не раньше второй половины апреля. И телегу облетывать и крыло новое надо.

хк жжот напалмом
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...FYnJtAodlGgA4g

нифига не реклама, потому как дорогошопендетс.

рактор так особо и не получилось заставить летать - с ними больше сложностей чем с пушерами - ЦТ поймать надо, АоА мачты, правильное вращение надо на ротор(чтобы компенсировать реактивный момент винта) - у меня было неправильным. Может потому и не получилось летать его научить.
    Привет всем коллегам. Александр, хочу поделиться своим вердиктом на счет твоего " Кап-О-Жира. Я очень внимательно наблюдал за "Битвой за небо."Респект Вам от меня. Все дело в том , что у "Капожира" очень массивная стойка с не менее массивной головкой ротора в сочетании с очень легким фюзом самолета Кап увела ЦМ очень высоко от линии тяги.А это в настройках автожиров хуже даже чем более низкая.Если низкая иногда провоцирует "Кувырок" , то сильно верхняя вообще полную непредсказуюмую неустойчивость, что прямо наблюдалось на твоем жирике. А схема "трактор" или "пушер" , или направление вращения ротора по барабану , все это легко парируется. с большой уважухой Юрий.

Цитата Сообщение от dangerousgluck Посмотреть сообщение
    хк жжот напалмом
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...FYnJtAodlGgA4g

нифига не реклама, потому как дорогошопендетс.
    Очередная КИТАЁЗКАЯ хрень, да к тому еще очень дорогая. Почитайте отзывы на RC Groups , кто купил уже у всех "дрова"и куча разочарований. Летит как пуля с наклоном ротора + 14 градусов, и если чуть чуть потянуть стик на себя для набора высоты , сразу срубается автоматом хвостовое оперение , да и опять пресловутое КИТАЁЗКОЕ качество : фюз из коробки с непонятным изгибом и естественно с такими же углами установки стабилизатора + еще ни каких мануалов и рекомендаций+ одни диллеры , неизвестно кто выпускает и ни каких запчастей. А хорошая модель модель должна иметь очень большой диапазон скоростей и очень быстрое и мягкое реагирование ротора на измены режима полета.
    Последний раз редактировалось gyroon; 02.04.2015 в 18:05.

Записей в дневнике
    238
    Привет всем коллегам. Александр, хочу поделиться своим вердиктом на счет твоего " Кап-О-Жира. Я очень внимательно наблюдал за "Битвой за небо."Респект Вам от меня. Все дело в том , что у "Капожира" очень массивная стойка с не менее массивной головкой ротора в сочетании с очень легким фюзом самолета Кап увела ЦМ очень высоко от линии тяги.А это в настройках автожиров хуже даже чем более низкая.Если низкая иногда провоцирует "Кувырок" , то сильно верхняя вообще полную непредсказуюмую неустойчивость, что прямо наблюдалось на твоем жирике. А схема "трактор" или "пушер" , или направление вращения ротора по барабану , все это легко парируется. с большой уважухой Юрий.
    Ну может быть. Потому и говорю что трехлопастную голову допиливать и облегчать надо. Слишком сложностей много с роторными леталками, потому на парапланы перешел.

Братва гляньте сообщение 1571 в ветке "ВПП Щербинка"Подскажите ошибки .Неохото на грабли наступать.Он всётаки ПОДЛЁТ сделал.

Записей в дневнике
    238
    Очень большой угол атаки у ротора в нейтрали, ну очень большой. А когда на себя тянешь, ротор в разы увеличивает лобовое сопротивление и все встает раком и в первую очередь скорость.

+ Ответить в теме