Модель автожира

gyroon

Андрей, центровка на автожире как в фильме ДМБ ,ты её видишь? Нет, я тоже , а она есть !😈

Доделывай, все дальше объясню, жирик получится класс! Сам потом в этом убедишься.

ua4pjt:

Юрий свами можно поговорить ?

Виктор , что то мне с Вами по скайпу не связаться.

Авианосец
gyroon:

ты её видишь? Нет, я тоже , а она есть !

Вот и я все глаза"поломал".Центровки не видать…Лопасти ставить из депрона, с пластиковой окантовкой передней кромки или всё же сделать, такие же из сосны и бальзы.😉

gyroon
Авианосец:

сделать, такие же из сосны и бальзы

Извини за опоздалый ответ, конечно из сосны и бальзы!

Андрей , если не лень, сфоткай и опубликуй , хочется взглянуть что там у тебя получилось.

Авианосец

Конечно сфоткаю в ближайшие выходные,правда внес немного своего не портящие ВАШ конструктив.В личку скину СКАЙП.

10 days later
Авианосец

На общий СУД.Выкладываю фотки автожира.Вот ,что у меня получилось.Осталось настроить,Ц,Т, вроде там где надо.(надеюсь).

gyroon

Привет, Андрей. Поздравляю тебя с рождением автожирчика на котором ты получишь удостоверение “Пилота автожира”. Только проэмалить и покрась фюз. из баллончика в черный или синий цвет который хорошо сочетается с ярко желтым хвостовым оперением , и от дождя тоже. Что не ясно с настройками по нему спрашивай-отвечу.С уважением Юрий.😛 Да ещё сделай пятку или поставь небольшой "костыль"иначе однозначно разнесёшь руль поворота или на взлете или на посадке. Сейчас в разработке проект еще проще в изготовлении с очень хорошими летными характеристиками , типа “Бенсен”. Ждем с нетерпением испытаний с фото и видиоотчетами.

NailMan
gyroon:

Только проэмалить и покрась фюз. из баллончика в черный или синий цвет который хорошо сочетается с ярко желтым хвостовым оперением , и от дождя тоже.

В синий не надо - политически неоднозначная расцветка - ФСБшники не дремлят. Получится сине-желтый украинский флаг, а сзади плетется наш триколор. 😃 Как бы смешно это не звучит, но лучше все таки черный или как есть оставить(прозрачным лаком покрыть).

gyroon

Дааа , Велик и Могуч наш язык. Уж если на то пошло , даже если желто-синий впереди летит , наш триколор хоть и сзади плетется но все равно важнее : он рулит!😍 Спасибо Александр, давно так не “ржал”.

Авианосец

Господа ,я очень рад Что “моё чудо” построеное по чертежам Юрия,оживило ветку.Сразу отвечаю на ВАШИ вопросы."тело"автожира покрыто эмалитом,еще я думаю сделать спереди обтекатель из пластиковой бутылки и покрашу красным скотчем.(стабилизатор снизу красный).Лопасти сегодня “покрасил” серым скотчем прочность на изгиб стала лучше,отбалансировал (вес каждой 22 гр.)Вчера настроили,остолось довести до ума шасси(люфт колес по оси)и хвостовое колесо.Кстати в связи с грядущей ЗИМОЙ хочу сделать два попловка,вместо трёх лыж и поставить на Жирика.

ua4pjt

Андрей
Какие лопасти применяете?

Авианосец

Лопасти самодельные,передняя кромка сосна остальное бальза или легкая липа.На изготовление одной лопасти(склейка цианом) уходит 15-20 минут(не считая обтяжки и балансировки).Если применять смолу,то дольше.

gyroon

Чего-то уж больно быстро ты лопасти ваяешь, без приспособ наверное?😵 Смотри, здесь вариант , профиль "типа кларк"и что они одинакового веса не совсем прокатит.Иж вышкуривают ОБЯЗАТЕЛЬНО на спец. приспособлениях чтобы дужка профиля была везде абсолютно одинаковой , а разницу в весе выравнивают загрузкой ,вклеивают кусочки например припоя на эпокс. смоле. Это нужно для повышения КАЧЕСТВА АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ротора модели автожира который напрямую влияет на на динамику ротора т.е. приемистость: время за которое ротор входит в режим авторотации , т.е. становиться тем мифическим виртуальным диском ( а не весело жужжащим ветрячком) на который правильно влияют аэродинамические силы так нужные для полета.

Авианосец

Да пока серьезного приспособления,к сожалению нет.(в проекте).Лопасти пока плоско-выпуклые.Их собираюсь грузить “по вертолётному”.Ежели ошибаюсь,подскажите как оно надо…Учтем.

gyroon

Да Андрей. ты правильно мыслишь , вполне достаточно по “вертолетному”. Ищем сначала например на остром ребре перевернутого профиля уголка их ПОПЕРЕЧНЫЙ центр тяжести и отмечаем. Взвешиваем и пишем их вес. Затем берем самою тяжелую и прочерчиваем на ней перпендикуляр от пер. к зад. кромке в месте отмеченного ранее ее центра тяжести. Теперь располагаем грузик равный недостающему весу лопасти справа или слева , смотря куда нужно сдвигать что бы Ц.Т. второй лопасти совпал с Ц.Т. первой (самой тяжелой) т.е. с проведенным перпендикуляром, затем подгоняется и третья лопасть , относительно первой.Итак пока все лопасти не заимеют одинаковый Ц.Т. Продольный Ц.Т. у лопастей моделей автожиров располагается на 25 - 30 % аэродин. профиля и замеряется путем накалывания двух булавок с торцов в нужных вам местах и опять-же путем загрузки в носок или в зад. кромку лопасти строго по линии ПОПЕРЕЧНОГО ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ что бы не пошла на смарку ранее проделанная Вами работа. Вот нужно где-то так…и появиться невьеб… лифт мгновенно;)

Авианосец

Юрий в Вашем последнем сообщении 728 есть интересное,но Я стараюсь балансировать лопасти сначала от места крепления к концу лопасти (т.е поперек ) в этом месте я "добираю нужный вес"Лопасти одинаково весят,затем Ц.Т. по хорде.Потом гружу концы лопастей(по длине)Чтобы ротор крутиллся не забывая о весе лопастей…Жду подсказок.

15 days later
Авианосец
И_Васильевич:

я уже как то писал что на симуле RealFlight 4.5 нашёл модель Автожира.

У меня" слетел " из симулятора автожир ,не могу найти ссылку.Может скинете ссылку.Заранее спасибо.

Авианосец

Начал облёт Автожира😲,выявились детские болезниот Хоби Кинга+задымил двигатель.😢

gyroon

Добрый вечер , Андрей.Нужно было сразу ставить двигатель “Ротакс” а не от снегохода " Буран"и все бы было по штатному расписанию. Я смотрю , сколько нареканий и просто матов было от моделистов в сторону этого пресловутого “Кинг Конга”. С уверенностью могу сказать , что там нет ни чего хорошего , а если и есть , то цены сразу практически такие как в магазинах брендовой продукции.Но наш уровень жизни и “жаба” делают своё дело. Для этого автожирчика очень подойдет моторчик DUALSKY XM 3530 CA12 , весит 74 грамма 1200 KV 250 W Винт 9х5 , тяга будет около килограмма. Меняй мотор и с нетерпением ждем фото видео отчетов испытаний. С уважухой , Юрий.

NailMan
gyroon:

Добрый вечер , Андрей.Нужно было сразу ставить двигатель “Ротакс” а не от снегохода " Буран"и все бы было по штатному расписанию.

На ротаксах у нас летают единицы, а на РМЗ от Бурана полстраны 😉

gyroon
NailMan:

На ротаксах у нас летают единицы, а на РМЗ от Бурана полстраны 😉

Да, Александр ты прав пол страны сейчас летают, только не от снегохода “Буран” а на клоне все того же “Ротакса” 503 и наз. РМЗ 550. Пятьдесят кубиков пришлось добавить что бы выйти на ном.мощьность копируемого Ротакса. Двиг. получился не хуже оригинала , а главное доступен по цене. Эксплуатируем его уже третий год на большом паратрайке у нас в парапланерном клубе С.А.С. А от снегохода мы с ним намучились еще в девяностые , когда ставили их на производимые у нас в Питере дельтапланы “Грач” Очень двиг. холодный и трясучий. Ни когда не были уверены что сядем там где запланировали.Если во время полета прислонить голову (в шлеме) к мате подвески дельтика то можно было получить как минимум сотрясение мозга (если он присутствовал у пилота).😛