Модель автожира

NailMan

Можно поподробней заострить внимание на рассчете параметров ротора для модели? Предположим взлетный вес модели будет 4.5-5кг, прямое управление ротором, три лопасти.

Как определить диаметр ротора(или длину лопасти) и ширину лопасти чтобы под взлетный вес подошел по тяге?

Какие профиля пользовать лучше? начитался сейчас всякой теории, прибегают к разным видам профилей - сразу и не поймешь какой лучше.

Конструкция лопасти ротора? Посмотрел как делали на советчине композитные лопасти для малых автожиров 1:1 - в принципе приемлемо для меня. Предполагаю применять угольный трубчатый лонжерон с пенопластовой задней частью и лобиком, покрытый стеклом. Корневая часть в районе крепежа будет деревянной(фанера) покрытая стеклом.

Ротор хочу выполнить со складными лопастями как у вертов. Как у складных лопастей фиксация идет в полетном положении? или они могут вращаться в шарнире в любую сторону и в полете тупо от центробежной силы всегда стоят по радиусу?

Где бы найти фотки или эскизы хабов роторов моделей?

И еще немаловажный вопрос - если по прикидкам выходит диаметр ротора 2000мм, то как лучше раскручивать его? Пока на ум пришло делать пулл-стартер в виде ляминиевой катушки на самой макушке ротора с поперечным отверстием. В него вставляем леску, и наматываем ее на катушку, при раскрутке тянем на себя, уперев модель в ногу. Вариант с раскруткой шуруповертом как у бразильца на видео с тренером не канает - слишком большой диаметр.

Wherewolf

www.autogyro-rc.com
там у них гибкие хабы

для раскрутки можно электромотор применить 😃

по расчётам - найди сайт twistair, там есть книга…

не ищи, вот сайт… twistairclub.narod.ru

NailMan

Электромотор - это лишний вес(даже если акки внешние) и усложнение ротора(шестерни), не хочу. Нужно именно простейшее устройство для раскрутки.

willi_m

Упрощенно можно, сравнивания с самолетом можно принять, что площадь ометаемой ротором поверхность эквивалентна площади крыла самолета. Нагрузка на ротор расчитывается точно так же, как нагрузка на крыло. Для автожиров имеется параметр “коэффициент заполнения ротора”, который учитывает количество лопастей. В общем виде: с тремя лопастями ротор будет иметь несколько меньший
диаметр, чем ротор сдвумя лопастями. Все лопасти моделей автожиров, что я видел, имели деревянные лопасти. Ротор должен быть как можно легче. Профиль должен быть несимметричным. Хорошо зарекомендовал себя SG6042.
У автожира ротор вращается с небольшой (относительно вертолетного ротора) скоростью, порядка 600-800 об/мин. Поэтому центробежной силы будет недостаточно и лопасти необходимо фиксировать в двух точках. Например таким вот образом: лопасти могут складываться назад для транспортировки поворачиваясь вокруг болта (не должен быть сильно затянут). В полетном положении лопасти фиксируются шпеньком из твердой бальзы. В случае опрокидывания на земле шпеньки ломаются и предохраняют лопасти от повреждений. Такое крепление прекрасно работает на небольшой модели. В случае ротора диаметром ок. 2-х метров лопасти придется крепить жестко двумя болтами.

Wherewolf

что-то сомнения берут…
мне кажется, что коэффициент заполнения ротора есть отношение площади его лопастей к площади диска ротора … www.rotorcraft.ru/zagordan/glava2-3.htm

willi_m
Wherewolf:

что-то сомнения берут…
мне кажется, что коэффициент заполнения ротора есть отношение площади его лопастей к площади диска ротора … www.rotorcraft.ru/zagordan/glava2-3.htm

Я уже говорил, что это упрощенные допушения. Но смысл, я думаю понятен. Ширина лопасти так же имеет значение, но и тут не стоит сильно заморачиваться: брать пропорции вертолетных лопастей.

NailMan

Тогда встречный вопрос - какова приемлемая нагрузка на ротор для автожиров?
Если взять 2000мм ротор и вес 5кг, то выходит нагрузка 15г/дм2 - это много или мало?

willi_m

Ну, тут не совсем так. Не учтен коэффициент заполнения. При таких параметрах и двухлопастном роторе нагрузка будет гораздо больше. Она, нагрузка, будет гораздо больше. Откуда взялись 5 кг? Мне кажется, что это слишком много. Самый большой автожир, что я видел, имел диаметр ротора 1.8 м и вес чуть больше 2 кг.

Wherewolf

2 willi_m - фига-се “допущения”… считать эквивалентное крыло с площадью ометаемой ротором, либо с оной, но помноженой на 0,1 например…

я-б пожалуй на rcu почитал чего-нить…

willi_m

2 Wherewolf

Вот, почитал на rcu:

“Disc Loading.
The gross weight of the gyroplane divided by the rotor disc area. The greater the disc loading, the gyroplane’s sinking speed will increase, and its glide-angle will become steeper”.

Что касается ПРИЕМЛЕМОЙ нагрузки:

" What kind of “wing” loading?
The disk loading is the weight of the model divided by
the area of the whole rotor disk. ~2-3 Ounces/sq foot for
two bladed systems, ~3-4 ounces per sq for 3 or 4 bladed systems".

NailMan

Мотор туда пойдет - бензиныч 26сс(1100г), планер 1.5кг, ротор 1кг вместе со съемной стойкой(как у бразильца на тренере), шасси и всякая электроника - еще 700-1000г. Примерно выйдет 4.5кг. 5кг я взял по максимуму.

willi_m

Двухлопастный ротор может не потянуть такую нагрузку. Мне кажется стоит подумать о трех, может даже четырехлопастном роторе.

NailMan

Я и не сумневался что не потянет, потому как минимум под 3 лопасти ориентируюсь(чтобы складывался нормально). Ведь ширину лопастей я могу любую делать.

Не могу перевести мерикосовские нагрузки в нормальные г/дм^2 - мозг клинит что на что умножать. Как это сделать? всякие нолики.ру такие производные величины не знают.

willi_m

Щас переведем. 😃

С шириной лопасти не следует обходиться слишком вольно. Опять же упрощенно, лопасти автожира слегка шире вертолетных. Но нельзя их делать слишком широкими. Я измерю сегодня отношение длины к ширине у своих вертолетов и автожиров, когда вернусь домой 😃

NailMan

если взять удлинение 10, то при метровой лопасти будет 100мм ширина, а диаметр ротора даже несколько больше за счет хаба - 2150мм примерно.

вроде получилось сконвертировать, во всяком случае г/дм2=унции на кв. фут*28.35/9.29

при 4 унции на фут выходит 12.2г/дм2 рекомендуемая нагрузка, а у меня при диаметре 2150(1000мм лопасти) выходит 12.39 - так что подходит размер лопастей. Теперь только с их количеством и шириной определиться бы.

willi_m

4 унции на кв. фут - это примерно 13 г/кв. дм

Из тех автожирных лопастей, что можно приобрести готовые, самые длинные имеют размеры 36"х2.375"

Т.е. отношение длина/ширина (aspect ratio, AR) 15.15

36"х2.75" АР=13.09

24"х2.375" АР=10.1

24"х2.00" АР=12.1

на моей последней модели лопасти 13"х1.5" АР=8.6

Как видно, существует некий разброс. Широкое поле для экспериментов 😃

NailMan

Кстати промелькнувшая здесь мысль на тему раскрутки ротора за счет тянущего пропа двигателя мене не давала покоя и придумалось следующее.

Двигатель и так будет иметь некислый выкос вниз, кроме того в конструкцию фюза в носовой части я могу сделать горизонтальный пенал под трубку(типа как для крыла), в которую перед стартом вставлять трубу с надетым на одну сторону щитком, с привязанной веревочкой, и так чтобы лопата вставала градусов по 30-40 к строительной оси, с обратной стороны на торчащую трубу надеваем вторую такую же лопату с веревочкой. Далее заводим мотор, прогреваемся, выходим на максимал и за счет отклонения большой части потока(сделать размах лопат заведомо большего чем проп) ротор должен раскрутиться самостоятельно.

Модель при этом держать за хвост за трос(снизу за стойкой шасси планирую сделать крюк обратный.

Как раскрутился ротор - за веревочки сдергиваем лопату с трубы и с другой стороны вытягиваем лопату с трубой. Типа в путь…

willi_m

По принципу: “Зачем просто, когда можно сложно?” ? 😃
Самая обычная электродрель. Но если хочется, что бы было все “по-взрослому”, тогда только электрический преротатор.

NailMan

Дрель заманчиво, но при метровой лопасти дотянуться до хаба человеку весьма трудно. Пробовал положить на предполагаемую высоту установки ротора метровую трубку положить и дотянуться до другого конца с вытянутой в руке дрелью - не выходит - “лопасти будут бить по яйцам” 😕

а двигатель не хочу категорически - усложняет коснтрукцию шестернями, крепежом мотора и прочим.

кстати как все таки выбрать при моем предполагаемом весе модели количество лопастей? 3 или 4?

willi_m

В принципе можно и без преротатора. Нужен хороший ветерок и немного более длинный разбег.
3-х лопастный ротор наиболее распространен. Проще и дешевле.
У 4-х лопастного подъемная сила будет по-больше, но не настолько много, что бы усложнять конструкцию

Wherewolf

кстати о роторах… есть инфа по углам установки лопастей?

и ещё вопрос… при наличии аэродинамических органов управления насколько надо заваливать назад вал ротора?