Модель автожира

Vorona_z_Handicraft

А у меня задница с выклеиванием лопостей. Когда пробный кусок 10 см делал - не проблема, а вот с 50 см лопаткой ничего хорошего… Когда клеится все гуляет, сползает, хоть в одном чместе шпон по лобику трескается… Изчертыхался седня, бросил пока.

Видимо надо будет попробовать на контактный клей опять штоли(((((((((

Brandvik

А вы попробуйте по лобику перед гнутием наклеить полоску скотча с наружней стороны, она не даст ему трескаться.

Vorona_z_Handicraft

Спасибо, попробую. Но у меня другая мысль. Думаю сначала на шпон гладкий положить стеклоткань всетаки, а через сутки шлифануть и клеить. А со скочем тоже попробую… Сам недодумался.

IRF540N
Vorona_z_Handicraft:

Спасибо, попробую. Но у меня другая мысль. Думаю сначала на шпон гладкий положить стеклоткань всетаки, а через сутки шлифануть и клеить. А со скочем тоже попробую… Сам недодумался.

Олег, если стеклом внутрь ложить будешь, лучше не шлифуй, адгезия из-за неровностей лутше будет… (больше площадь…)

ShrekS

В старину😁 лопасти постоянной хорды плосковыпуклого профиля из мягких материалов вышкуривал такой приспособой. В деревянную держалку устанавливали часть с шаблоном профиля, на которую наклеивалась наждачка. Шаблон мог вырезаться из жестского пенопласта, гнутся из металла с заполнением полостей гипсом/эпоксидкой и т.п. Дальше заготовка лопасти крепилась на доске между двух направляющих (из реек или уголков), между которыми как по рельсам и гоняли брусок с наклееной наждачкой. Главное было лопасть придерживать, чтобы не сорвать, не загнуть и не сломать.

Vorona_z_Handicraft

ахринеть… 90-е годы… Россия… без мотора… с разбега… :wacko:

ShrekS:

В старину:D

Пока нет станка - так и сделал. Выточил 1-ую пробную лопасть…

Vorona_z_Handicraft

Вот собственно пробник… Теперь будим точить начисто по образу и подобию.

А вот девайсик

Как делал все с кучей фото описал в министатейке тут

vorona.org/read.php

IRF540N

Видео - ахренеть действительно…
Этож на какой тяге он так полетел-то???😮
Ну чисто Карлсон…😵

Проглядел, его же иашина затягивает на леере…

NailMan

А я собрал повербокс для аппарата:
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P8252285.jpg
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P8252287.jpg
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P8252288.jpg
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P8252294.jpg

Суть проста: по сигналу с передатчика выключает сервы(приемыш продолжает работать) и автоматом включается пищалка для поиска. Весит мало, батарея нужна одна 2s1p LiFe. Динамик он корпуса компа. Пищит двумя тонами.
Теперь при посадке в траву пожечь сервы будет невозможно - отрубаемс и быстренько по звуку ищем.

new225
IRF540N:

***его же иашина затягивает на леере…

Угу - 35-40 секунды 😃 Сначала чуть волосы дыбом не встали когда увидел как энергично высоту набирает 😁

Vorona_z_Handicraft

Ничо удивительно - по скороподъемности автожиры просто удивляют.

new225
Vorona_z_Handicraft:

Ничо удивительно - по скороподъемности автожиры просто удивляют.

Ха - ято мельком глянув начал теоретизировать - ротор за счет инерции да изменения угла запас такое кол-во энергии 😆
А приглядевшись увидел автомобиль … 😁

Vorona_z_Handicraft
new225:

А приглядевшись увидел автомобиль … 😁

Конечно, без тяги не полетит. Ведь ротор набирает обороты и работает засчет поступательного движения.

юзеф

В подобном случае, без тяги, полетит только дельтаплан и то с горы.😁 Если без ветра то только планирование с горки вниз, а если с термиком, то наберет высоту.
Кстати, этот аппаратик очень на дельтаплан похож, особенно конструктивной схемой. Хотя это все хорошо забытое старое! Вечером скину фоту, это уже в середине прошлого века было.

SAN
юзеф:

Вечером скину фоту, это уже в середине прошлого века было.

В 196? году в ТМ появились первые статьи про дельтапланы типа крыла Рогалло.
С фотографиями Гохберга на таком крыле, буксируемом катером.

юзеф
SAN:

В 196? году в ТМ появились первые статьи про дельтапланы типа крыла Рогалло.
С фотографиями Гохберга на таком крыле, буксируемом катером.

Не, про крыло и катер я помню.
Я имел в виду, скину фото, ранцевого автожира, буксируемого за автомобилем.
Там конструкция была более простой и лишенная колхоза, как на видео.😁
Это, кстати, по-моему и были 60-е.

Vorona_z_Handicraft

Вот потихоньку сборка. Еще надо крепеж весь довести до ума, капот, оформить как надо, местами облегчить… Вобщем недолго уже. Все сервы уже рулят как надо, по ЦТ норма выходит. Двиг на шарнире (может задираться вверх)…

юзеф

НВ соосный, походу, а для чего? Что за двигатель, сколько кубов, л.с.? А каков диаметр винтов? Может говорилось уже, но если не лень напомните, плиз. Респект, однозначно! Класс! Я, тоже по такой схеме, продумывал автожир - под бензиныч 32 куба, что-то пока мыслей дальше нет…
А шасси зачетные, просто супер!!😁

Vorona_z_Handicraft

Соосный - нет проблем с разницей подъемной сылы по бортам, никаких шарниров - тарелки проще. Обещает летать стабильней, какбы биплан, нагрузка делится на два ротора.

Двигатель роторный, дает тягу гдето 2.3-2.5 кг т.е. аналог .40 двухтактника точнее не мерил. Про двигатель тут у нас целая тема с ним связана

rcopen.com/forum/f1/topic98170 - почитайте всю - там много интересного

NailMan

Надо понимать лопасти и левые и правые? чтобы вращались в разные стороны и с шарнирами не замарачиваться…