Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Летающий тазик на эффекте Коанда

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; всё хотел собрать да руки не дойдут чертежи - в чертёжном форуме http://jlnlabs.imars.com/gfsuav/index.htm...

Летающий тазик на эффекте Коанда

всё хотел собрать да руки не дойдут
    чертежи - в чертёжном форуме
    http://jlnlabs.imars.com/gfsuav/index.htm

2.  

ха надо будет как нибудь попробывать
    ток денег нету
    прийдется летом пахать

Интересная штуковина, только на видео она сильно раскачивается, или мне показалось...
    Как то неуверенно у нее горизонтальный полет

Цитата Сообщение от AlexUA Посмотреть сообщение
    Интересная штуковина, только на видео она сильно раскачивается, или мне показалось...
    Как то неуверенно у нее горизонтальный полет
    да горизонтальный ещё терпимо, я обсмотрел все видео какие там были
    он не смог её ровно посадить ни разу - каждый раз ронял с креном.
    Ясно что надо дорабатывать - при снижении надо воздух стравливать вверх для стабилизации.
    Но француз похоже уже охладел к теме.

6.  
    111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    как мне кажется просто на винте и без обдува нижней штуковины летало бы получше.

Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    как мне кажется просто на винте и без обдува нижней штуковины летало бы получше.
    Летать на винте без штуковины с низу никак не будет. Думаю вообще не взлетит.
    Данная штуковина работает на эффекте Coanda. Простыми словами если взять движущееся тело и изменить направление его движения, то, как результат, получим центробежную силу, при условии что тело соприкасается с кривой поверхностью. Эта сила и держит аппарат в воздухе.
    Почитайте http://www.phys.ttu.edu/~cmyles/Phys5306/T...%20Dynamics.ppt тут все подробно описано.

ИМХО. Летающие тарелки в небе - творение рук землян ..??.. или инопланетян ..??..

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    "Летать на винте без штуковины с низу никак не будет. Думаю вообще не взлетит."

и взлетает и летает и вертикально посадку делает.
    а изготовлено из депрона, где-то на просторах интернета попадалось.

10.  

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от SpeedStep Посмотреть сообщение
    Простыми словами если взять движущееся тело и изменить направление его движения, то, как результат, получим центробежную силу, при условии что тело соприкасается с кривой поверхностью. Эта сила и держит аппарат в воздухе.
    afaik Все правильно за исключением описания эффекта Коанда . Эффект Коанда это прилипание движущейся струи к неподвижной поверхности и следование струи вдоль нее. Самый известный пример вода прилипающая к сильно изогнутому носику заварного чайника. Никаких центробежных сил и прочего. Обуславливается увлечением струей (жидкости или газа) разделяющего слоя воздуха между струей и неподвижной поверхностью (или жидкости короче того что разделяет поток и стенку) . В движущемся потоке давление ниже чем в неподвижном (закон бернулли) поэтому на струю начинает действовать прижимающая к поверхности сила давления внешнего неподвижного воздуха не компенсируемая давлением движущегося между стенкой и струей - тривиальный перепад давления. Вы спросите а что снаружи струя воздух не увлекает? Отвечаем - увлекает - но поскольку нет близь лежащей неподвижной поверхности то градиент скоростей (и давлений) там соовсем другой. Аналогичный эффект "прижимает " суда при прохождение рядом с мелью или неподвижной причальной стенкой к стенке и мели т.п. Расстояние правда для проявления этого эффекта должны быть порядка толщины погран-слоя. Но в данном случае в точке расхождения направления движения потока и поверхности на начальном участке заведомо меньше этой толщины а кривизна поверхности достаточно мала чтобы перепад давлений успевал заворачивать поток идущей снаружи юбки вдоль поверхности на все 90 градусов.

WBR CrazyElk

P.S. НУ писал я курсовую когдато по этому вопросу

А это не проще ? Все равно гироскопы савить или другие приблуды, чтоб ее стабилизировать.

Сегодня заказал http://www.rc-fever.com/walkera-ufo-...1-pr-3055.html

Закрытая тема