судно на воздушной подушке

funtik26

как то давным давно делал такое из пенопласта, но ввиду отсутствия денег на аппаратуру модель осталась на уровне:
подключил аккум она взлетела - попинал ногами из стороны в сторону, выключил
сейчас хочется сделать что то большое, на двс
кто располагает чертежами или какими то наработками чтобы не месить грязь стоя на месте???
принцип думаю сделать простой:
в задней части стоит двигатель, в обычной горизонтально плоскости, нагнетает под днище лодки воздух через назовем так рубку, на минимальном газу она будет просто висет в воздухе, при увеличении газа обороты будут увеличиваться, а в задней стенке Рубки будут открываться жалюзи, открываю доступ нагнетаемому воздуху
выходящий воздух будет направляться на рудеры, скорее всего 2, можно попробовать будет сделать что то типа рулей высоты, для компенсации наклона самой модели,

ZigZag_ZZ

порули поиском есть ВСЁ поверь!
Если что ,пиши в личку озвучу, у меня Ховер лЁтает!

funtik26

искал но что то фигню выдает, было бы хорошо хотя бы чертежи, фотки и какой бы материал использовать для самой подушки

1 month later
ИванЦаревич

Мужики! лет 10 назад я купил мотоцикл на воздушной подушке.
Схема примерно такая-же - впереди импеллер в кольце естественно , после импеллера заслонки направляющие весь воздух вниз и в открытом положении 50% воздуха назад по каналам которые заканчиваются рулевыми лопатками сиденье мотоциклетное и руль - вперед назад - воздух под себя, или назад , вправо влево, корыто с резиновой юбкой стеклопластиковое. Двигатель двухтактный бмв. Вроде немцы их в 60-х годах делали.
P.S.
Мотор был испорчен, надеялся найти замену , не нашёл , остался от него только крыльчатка - её подарил знакомому 😃

3 months later
alexsss

Покопай подшивку Юного техника.
Там точно были чертежи…

ADF

я только не понял - в чем проблема?

совсем по-хорошему надо делать СВП с как минимум двумя двигателями: подъемным и тяговым.

причем на подъемном не экономить: если мощности будет впритык и без запаса - ездить сможет только над ровным асфальтом или грунтов, на траве и неровной поверхности подушка будет сдуваться, т.к. двигатель не будет успевать ее нагнетать.

На ю-тубе можно набрать RC hovercraft - видео просто куча вылезает, большинство электричек (выше надежность и тяговооруженность), но есть образцы и с несколькими ДВС.

Насчет самой конструкции и чертежей: с одной стороны действительно - много на эту тему было в журналах ЮТ (и приложениях к нему), с другой - там ничего сложного нет, по сути вы все верно описали в первом посте. Главное - ЦТ пониже чтобы был для устойчивости и центровка правильная: где-то ближе к корме на 2/3 длины корпуса. Если непременно нужны конкретные чертежи-описания - искать надо гуглом 😉