Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 67 из 67

Радиоуправляемая модель аэростата.

Тема раздела Другие в категории Cамолёты - Общий; От, разжился газом и одной накидкой из металлизированной пленки. Нус, пленка действительно прочная, хорошо отражает инфракрасное излучение, огнем правда тоже ...

От, разжился газом и одной накидкой из металлизированной пленки. Нус, пленка действительно прочная, хорошо отражает инфракрасное излучение, огнем правда тоже хорошо прожигается, но по крайней мере не плывет. Кусок 3м^2 весит 55 гр Выходит что теперешний шар будь он из этой пленки весил бы примерно 240 гр (это со скотчем), а из тонкого полиэтилена весит 140гр. Вывод, надо делать шар побольше, метра на 5^3 и с двойной стенкой.
    А вот фотка пламени с нормальным давлением, но на ней видно не все пламя, часть сливается с фоном. На самом деле оно потолще. Нажмите на изображение для увеличения
Название: montgolfer_008.jpg
Просмотров: 279
Размер:	21.9 Кб
ID:	169483 и видюшка Вложение 169484
    ЗЫ Трубка медная, при работе особо не разогревается, так что выносить из пламени пока что не вижу смысла, да и проходит она через "холодный" участок пламени и только на входе и выходе встречает горячие участки, но поэксперементирую. Конечно же в идеале надо бы свернуть пару колец и отнести от пламени как в настоящих, но больше трубки не , как найду где прикупить то попробую сделать более красивую конструкцию. И с весами проведу эксперимент.

2.  

Я фшоке, за 3 минуты она сожрала 40 гр газа!!! И это было не на мах открытии вентиля!!! Даже страшно считаль сколько это в киловатах получается....
    ЗЫ афигеть не встать, посчитал, 9кВт! Аж страшно стало То то я думаю он летает в дождь

Записей в дневнике
    1
    Н-да, выходит почти 10 кВт.
    А сильно Вы рассверливали жиклёр?

Да, не, вроде не сильно. я его даже не сверлил, просто взял самую тонкую иголку и ударива пару раз она вошла туда, диаметр иголки в районе 0.4мм но не больше 0.5 это точно. Точнее измерить нечем.
    Кстати о газе, газ тоже разный бывает, вроде везде пишут соотношение бутан/пропан 70/30 А из разных баллонов(марок) пламя разное. У одних светло голубое и мощное, у других более синее и давления нет, а у третьих аж с искорками каими-то.... (все это при одинаковых условиях) Короче мутят они там что то... А еще я разорюсь с таким расходом топлива если буду каждый раз покупать баллоны. На 220гр газа стоит 4Е! На 100гр 3Е! Короче надо какую то заправочную станцию строить и покупать один большой баллон литнов на 5 по нормальной цене.

6.  

Да, по поводу правил и упражнений ничем в пререводе не помогу, англицкий знаю плохо. Зато почитал с удавольствием.
    А в статье про монетку нашел кажись опечатку "Один кубометр горячего воздуха с температурой tr создаёт в более холодном воздухе с температурой tх аэростатическую подъёмную силу h согласно таблице:"
    Мне кажется что должно быть один кубический дециметр, тоесть литр....

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Да, по поводу правил и упражнений ничем в пререводе не помогу, англицкий знаю плохо.
    C'est domage.

Что касается таблицы, то она дана в килограммах и (кубо)метрах - как и положено в системе СИ.
    Но, конечно, она будет справедливой и если брать граммы с литрами, которые оба в 1000 раз меньше основных единиц.

Во избежание сомнений там ниже есть фраза:
    Таким образом, аэростатическая подъёмная сила аппарата объёмом 201 литр составит от 24 г до 33 г.
    Спасибо за интерес к нашим публикациям

Свою заправку мы тоже планируем сделать.
    Для этого хотим каннибализировать одну горелку, взяв из неё узел соединения с баллоном.
    А на отходящую от него трубку навинтить узел сопряжения со стандартным заправочным шлангом.

А что за фирма-производитель Вашей горелки?

С уважением

Ах вот оно что, это просто я тут уже привык тут граммами мерить вот и решил что данные по весу в таблице в гаммах.
    Фирму горелки не знаю. самая компактная и дешевая что была в магазине.
    Я тут посмотрел на выкройку для монетки там даны размеры практически в процентах! Если я захочу увеличить ее размер просто поделю на 100 нужный мне диаметр и получившееся число буду умножать на данные таблиц! Хочу большой и красивый шарик.
    А по поводу "воздухозаборника" под отверстием в шаре ничего не подскажете? Насколько важно его наличие?

Ах вот оно что, это просто я тут уже привык тут граммами мерить вот и решил что данные по весу в таблице в гаммах.
    Фирму горелки не знаю. самая компактная и дешевая что была в магазине.
    Я тут посмотрел на выкройку для монетки там даны размеры практически в процентах! Если я захочу увеличить ее размер просто поделю на 100 нужный мне диаметр и получившееся число буду умножать на данные таблиц! Хочу большой и красивый шарик.
    А по поводу "воздухозаборника" под отверстием в шаре ничего не подскажете? Насколько важно его наличие?

10.  

Записей в дневнике
    1
    Если пропорционально растянуть выкройку МоНеТКА по горизонтали, то и шаг по вертикали нужно увеличить во столько же раз.
    Стало быть, придётся откладывать не по 1 см, а, скажем, по 24,35 мм, что не очень удобно.
    Выложу на этой неделе Excel-таблицу для расчёта выкройки оболочки из 6-ти полотнищ (как МоНеТКА) и её сборки - пока в однослойном варианте.
    По этой методике была рассчитана выкройка нашего "Линукса" (радиус 110 см).

Заметна, как видите, некоторая угловатость головы.
    Поэтому сейчас делаю для пацанов своих выкройку оболочки из 8-ми полотнищ; на другой неделе надеюсь закончить.

Воздухозаборник нужен при запуске в ветер - иначе тот будет отсасывать горячий воздух из оболочки и сносить пламя, которое может прожечь юбку.
    Ветер должен набегать на факел, а после этого, грубо говоря, ударяться в воздухозаборник и отражаться от него вверх.
    После взлёта воздухозаборник уже не работает, поскольку шар движется с ветром.

Воздухозаборник - самая термонагруженная часть оболочки.
    Мы делали его из полипропилена ("добывая" его из пакетов, в который запаяны некоторые батоны), но не лишней (особенно с Вашей мощной горелкой) будет и плёнка из лавсана (во Франции он называется тергаль, а в химии полэтилентерефталат - ПЭТ).
    В настоящих больших шарах используют даже ткань из кевлара... и всё равно, случается, прожигают.

С уважением

Приветствую.
    Может подскажите таблицу с расчётом подъёмной силы ГЕЛИЯ? Интересует какое колличество гелия на какой объём поднимет 1 грамм веса.

Записей в дневнике
    1
    Молекулярный вес гелия 4.
    Стало быть, один "чемодан Менделеева" (объёмом 22,4 л) этого газа весит 4 грамма - при нормальном давлении и температуре 0 градусов (Цельсия, т.е. 273 градуса Кельвиина) - а с учётом не-идеальной чистоты 4,05 грамма.
    В тех же условиях тот же объём воздуха весит 28,89 грамма, т.е один "чемодан Менделеева", наполненный гелием, даёт архимедову силу 24,84 Г.

При изменении абсолютной температуры - плотности обоих газов меняются обратно пропорционально этой самой температуре.

Поэтому если Вы запустите гелий в кубическую оболочку весом 2,5 г с ребром 20 см (примерно из такой плёнки делал свой монгольфьер ув. Brandvik) при комнатной температуре, то она будет поднимать ещё даже не 1 г, а целых 5,75 г.

Но не долго: даже без избыточного давления в оболочке половина гелия утечёт из полиэтиленовой оболочки меньше, чем за сутки, а из металлизированной лавсановой (которую, похоже, купил ув. Brandvik) - за неделю.
    Правда, "перезаправка" 8-литровой оболочки обойдётся недорого - это всё же не двухметровые дирижабли.

Так что дерзайте.

Успехов

Цитата Сообщение от Виктор40 Посмотреть сообщение
    Молекулярный вес гелия 4.
    Стало быть, один "чемодан Менделеева" (объёмом 22,4 л) этого газа весит 4 грамма - при нормальном давлении и температуре 0 градусов (Цельсия, т.е. 273 градуса Кельвиина) - а с учётом не-идеальной чистоты 4,05 грамма.
    В тех же условиях тот же объём воздуха весит 28,89 грамма, т.е один "чемодан Менделеева", наполненный гелием, даёт архимедову силу 24,84 Г.

При изменении абсолютной температуры - плотности обоих газов меняются обратно пропорционально этой самой температуре.

Поэтому если Вы запустите гелий в кубическую оболочку весом 2,5 г с ребром 20 см (примерно из такой плёнки делал свой монгольфьер ув. Brandvik) при комнатной температуре, то она будет поднимать ещё даже не 1 г, а целых 5,75 г.

Но не долго: даже без избыточного давления в оболочке половина гелия утечёт из полиэтиленовой оболочки меньше, чем за сутки, а из металлизированной лавсановой (которую, похоже, купил ув. Brandvik) - за неделю.
    Правда, "перезаправка" 8-литровой оболочки обойдётся недорого - это всё же не двухметровые дирижабли.

Так что дерзайте.

Успехов
    Отлично, тогда скоро выложу схему которую вчера придумал обсудим, думаю будет экономней!

Схема.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005_Model.png
Просмотров: 477
Размер:	41.8 Кб
ID:	170089

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от air_serj Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Может подскажите таблицу с расчётом подъёмной силы ГЕЛИЯ? Интересует какое колличество гелия на какой объём поднимет 1 грамм веса.
    Вот 2 книжки... почитайте, может пригодицо....
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 196
Размер:	14.6 Кб
ID:	170395
Название: 2.jpg
Просмотров: 152
Размер:	16.6 Кб
ID:	170396

Скачать: Воздухоплавание
    Оборудование дирижоплей

Что-то заглохла тема. Купила я 30м^2 металлизированного лавсанчика. Жаль что половина уйдет в обрезки Сегодня вечером буду резать и клеить оболочку для нового шарика! Пересчитал в ехеle монетку под шарик объемом в 5.5^3

Вырезали, склеили, испытали!

Название: mon_avion_video_005.jpg
Просмотров: 240
Размер:	47.6 Кб
ID:	171794Нажмите на изображение для увеличения
Название: mon_avion_video_011.jpg
Просмотров: 328
Размер:	65.3 Кб
ID:	171795
Название: mon_avion_video_001.jpg
Просмотров: 352
Размер:	81.0 Кб
ID:	171790Вложение 171793

Красавец! При нормальном свете будет еще лучше смотреться!
    Последний раз редактировалось Brandvik; 24.05.2009 в 03:11.

Соорудил корзиночку с жесткой подвеской, теперь похож на настоящий! ЛТХ след. Обьем 5.5-6^3м, полный взлетный 1000-1100гр, мощность горелки +\- 9кВт. На испытаниях горелка работала процентов на 60-70 от мах. Нужно переделать серву с пом. добавления резисторов, что бы ворочалась побольше. Завтра будут фотки!

А вот фотка вид изнутри
Название: montgolfer_002.jpg
Просмотров: 199
Размер:	115.5 Кб
ID:	171833
    и собственно корзиночка
Название: montgolfer_006.jpg
Просмотров: 428
Размер:	54.7 Кб
ID:	171834
    Погода дрянь, и улучшится не скоро

Записей в дневнике
    1
    Классно смотрится!
    А чего воздухозаборник не сделали?

С уважением

PS. Думал сегодня вечером выслать Вам в личку Excel-файл для расчёта оболочки из 6-ти полотнищ (админ нашего сайта сейчас отдыхает ); но вижу, что он Вам уже не нужен. Доделаю 8-ми-клинку - тогда уж.. вместе с чертежами соединения двухслойной оболочки

И правда, чего это я воздухозаборник не сделал? И выглядеть будет лучше и наполнять с пом. вентилятора будет гораздо удобнее! Кстати забыл скзать что в отверстие шара вставлен обруч, что бы оно держало форму и равномерно распределяло нагрузку на оболочку.
    И да, согласен что 6ти клинный слегка угловат, но мне он был удобен с точки зрения размеров полотнищь лавсана. Спасибо за статью про двойную оболочку!

Записей в дневнике
    17
    Классный шарик! Андрей!
    Вполне фирменная вещь.
    Когда полезную нагрузку (камеру) будешь вешать?

Полезной нагрузки скорее всего не будет. А вот новые фотки http://gilamfredaur2.free.fr/sorties/20080...0montgolfiere)/

И видео http://www.vimeo.com/1167292?pg=embed&sec=1167292

Очередное видео, в этот раз чуть не приземлился на дерево! Подхватило каким то потоком и потащило шар вверх, а дерево все ближе Но перед самым резко пошел вниз и все закончилось ок. http://www.vimeo.com/1186283

На подходе видео шарика снятое с вертолета в режиме FPV !!!

Промежуточное видео http://www.vimeo.com/1189830

Вот и получил видео с борта вертолета FPV. http://www.vimeo.com/1209730 Вчера улетался! На одном баллоне 220гр газа летал почти час! Болтаясь в потоках различной направленности на разных высотах удавалось летать как вперед так и назад, правда очень медленно Сегодня очень жарко, посмотрим как сегодня будет летаться.....

Записей в дневнике
    1
    Выложу на этой неделе Excel-таблицу для расчёта выкройки оболочки из 6-ти полотнищ (как МоНеТКА) и её сборки - пока в однослойном варианте.
    (админ нашего сайта сейчас отдыхает )
    Похоже, он будет отдыхать до сентября.
    Так что если кому нужна Excel-таблица для расчёта выкройки, то можно скачать её отсюда.

Хоть и затянулось всё на 2 месяца, но зато теперь она считает выкройку для любого числа полотнищ.

С уважением

Спасибо за табличку!
    Последнее видео шара http://www.vimeo.com/1213418

Очень понравилась Ваша горелка. И вообще шар летает очень хорошо. Рад, что мы не одни в увлечениях)) хотя у вас в Париже рай для авиамоделистов))

Закрытая тема