Радиоуправляемая модель аэростата.

Brandvik

Еще раз уря товарищи! Он полетел! И не просто полетел, а под дождем! Все было так, пошел мелкий дождик все спрятались под деревьями вот я и решил испытать под навесом деревьев. Развернули, наполнили, грели-грели, и о чудо! он оторвался! и уперся в ветки. Ну я возьми да и вытолкни его под дождик. Поддал газку и он висит! Со скоростью медленного пешехода поплыли у другой конец поля. И плыли минут 10 и доплыли таки! С кучей каплей на оболочке!!! Потом я их когда стряхивал они были такие тепленькие! Есть видео небольшое, снятое на телефон товарищем, как только он пришлет постараюсь выложить.
На разборе полета народ проникся проблемой материала оболочки и подсоветовал попробовать одеяльца для спасателей. Называются, перевод кривой но, покрывало для выживания. Представляет из себя несколько слоев какой то металлизированной пленки, божились что оч. прочная, легкая и не плавится сильно… и главное стоит копейки. Поищем, попробуем, расскажем!

Brandvik

Вот небольшое видео снятое на телефон, качество сами понимаете… Если вдруг проблемы с проигрываним, то вот плеер который это может www.videolan.org/vlc/

Виктор40

Поздравляю!
Судя по видео, поднимались метров на 10, если не с гаком - так?

Ну, раз взлетели, то расскажите поподробнее про горелку (тип, запас газа, стоимость, фото,…) и р/у.
И чем подогревали воздух до включения горелки?

А по адресу delta.wtr.ru/files/FAI_Code_v.F7A_2008.doc можно посмотреть описание рекомендуемых ФАИ упражнений для соревнований р/у моделей тепловых аэростатов.
Кстати, если будут замечания к переводу (анлийский оригинал см. Том F7 Спортивного кодекса ФАИ ), не сочтите за труд сообщить, пока его не вывесили на сайт ФВР.

Что касается плёнки, то при объёмах до 10-15 кубометров, полной массе до 1,5 кг и горелке до 3 кВт хватает любой бытовой полиэтиленовой плёнки.
Металлизированная нужна для газонаполненных аппаратов, полипропиленовая - при превышении температуры внутри уровня 80 градусов.

С уважением

Brandvik

Поднимался не высоко только лишь по причине усиления ветра выше. К тому же держал н а привязи, а то не дай бог улетит, а вокруг то город! Если горелку не отключать то думаю он улетел бы высоко. А так я старался держать небольшую высоту.
Горелка: купил за 20Е, по паспорту мощность 1.5 кВт. Баллон прикрутил 400мл или же 220гр газа. На момент испытания газу там оставалось не больше 50ти гр. А вообще планируются баллоны по 100гр газа. На фото и видео горят уже остатки паров, поэтому показать мах. пламя пока не могу газа больше нет 😦
Что удивитльно, положил сейчас все на весы. Вес 560гр! с пустым баллоном и мокрой пленкой, выходит что на момент испытания вес переваливал за 600 гр! Какую же мощность развивает горелка!?
О пленке, если действительно окажется то металлизированная пленка окажется легкой прочной и дешевой, почему бы не сделать из нее?

Виктор40

По формулам из книжки Таланова для шара объёмом 3,5 кубометра с массой конструкции 600 г получается, что мощность горелки должна быть не меньше 2500 Вт - без учёта влажности оболочки, которая скорее усиливает, чем снижает теплоотдачу.

Но это можно перепроверить расчётами.
Сгорание ведь практически полное, поскольку пламя почти бесцветное.
Теплота сгорания пропана 45852,6 Дж/г, бутана 45431 Дж/г - в среднем, будем считать, 45500 Дж/г.
Стало быть, при мощности 2500 Вт должно выгорать 2500/45500 = 0,055 г/с.
Так что, погоняв горелку 5 минут, Вы должны сжечь 16,5 г газа - это уже довольно точно фиксируется бытовыми электронными весами.

Если всё так, то Ваша доработка горелки просто отличная.
Единственно не стоит, мне кажется, вести трубку прямо через пламя горелки: быстро прогорит, и что после этого будет - Бог весть.
Лучше бы вынести её за пределы факела, пусть недалеко.

С уважением

PS. А трубку Вы брали стальную?

Brandvik

От, разжился газом и одной накидкой из металлизированной пленки. Нус, пленка действительно прочная, хорошо отражает инфракрасное излучение, огнем правда тоже хорошо прожигается, но по крайней мере не плывет. Кусок 3м^2 весит 55 гр Выходит что теперешний шар будь он из этой пленки весил бы примерно 240 гр (это со скотчем), а из тонкого полиэтилена весит 140гр. Вывод, надо делать шар побольше, метра на 5^3 и с двойной стенкой.
А вот фотка пламени с нормальным давлением, но на ней видно не все пламя, часть сливается с фоном. На самом деле оно потолще. и видюшка
ЗЫ Трубка медная, при работе особо не разогревается, так что выносить из пламени пока что не вижу смысла, да и проходит она через “холодный” участок пламени и только на входе и выходе встречает горячие участки, но поэксперементирую. Конечно же в идеале надо бы свернуть пару колец и отнести от пламени как в настоящих, но больше трубки не 😦, как найду где прикупить то попробую сделать более красивую конструкцию. И с весами проведу эксперимент.

Brandvik

Я фшоке, за 3 минуты она сожрала 40 гр газа!!! И это было не на мах открытии вентиля!!! Даже страшно считаль сколько это в киловатах получается… 😲
ЗЫ афигеть не встать, посчитал, 9кВт! Аж страшно стало 😃 То то я думаю он летает в дождь 😁

Виктор40

Н-да, выходит почти 10 кВт.
А сильно Вы рассверливали жиклёр?

Brandvik

Да, не, вроде не сильно. я его даже не сверлил, просто взял самую тонкую иголку и ударива пару раз она вошла туда, диаметр иголки в районе 0.4мм но не больше 0.5 это точно. Точнее измерить нечем.
Кстати о газе, газ тоже разный бывает, вроде везде пишут соотношение бутан/пропан 70/30 А из разных баллонов(марок) пламя разное. У одних светло голубое и мощное, у других более синее и давления нет, а у третьих аж с искорками каими-то… (все это при одинаковых условиях) Короче мутят они там что то… А еще я разорюсь с таким расходом топлива если буду каждый раз покупать баллоны. На 220гр газа стоит 4Е! На 100гр 3Е! Короче надо какую то заправочную станцию строить и покупать один большой баллон литнов на 5 по нормальной цене.

Brandvik

Да, по поводу правил и упражнений ничем в пререводе не помогу, англицкий знаю плохо. Зато почитал с удавольствием.
А в статье про монетку нашел кажись опечатку “Один кубометр горячего воздуха с температурой tr создаёт в более холодном воздухе с температурой tх аэростатическую подъёмную силу h согласно таблице:”
Мне кажется что должно быть один кубический дециметр, тоесть литр…

Виктор40
Brandvik:

Да, по поводу правил и упражнений ничем в пререводе не помогу, англицкий знаю плохо.

C’est domage. 😉

Что касается таблицы, то она дана в килограммах и (кубо)метрах - как и положено в системе СИ.
Но, конечно, она будет справедливой и если брать граммы с литрами, которые оба в 1000 раз меньше основных единиц.

Во избежание сомнений там ниже есть фраза:

Таким образом, аэростатическая подъёмная сила аппарата объёмом 201 литр составит от 24 г до 33 г.

Спасибо за интерес к нашим публикациям 😃

Свою заправку мы тоже планируем сделать.
Для этого хотим каннибализировать одну горелку, взяв из неё узел соединения с баллоном.
А на отходящую от него трубку навинтить узел сопряжения со стандартным заправочным шлангом.

А что за фирма-производитель Вашей горелки?

С уважением

Brandvik

Ах вот оно что, это просто я тут уже привык тут граммами мерить вот и решил что данные по весу в таблице в гаммах.
Фирму горелки не знаю. самая компактная и дешевая что была в магазине.
Я тут посмотрел на выкройку для монетки там даны размеры практически в процентах! Если я захочу увеличить ее размер просто поделю на 100 нужный мне диаметр и получившееся число буду умножать на данные таблиц! Хочу большой и красивый шарик.
А по поводу “воздухозаборника” под отверстием в шаре ничего не подскажете? Насколько важно его наличие?

Ах вот оно что, это просто я тут уже привык тут граммами мерить вот и решил что данные по весу в таблице в гаммах.
Фирму горелки не знаю. самая компактная и дешевая что была в магазине.
Я тут посмотрел на выкройку для монетки там даны размеры практически в процентах! Если я захочу увеличить ее размер просто поделю на 100 нужный мне диаметр и получившееся число буду умножать на данные таблиц! Хочу большой и красивый шарик.
А по поводу “воздухозаборника” под отверстием в шаре ничего не подскажете? Насколько важно его наличие?

Виктор40

Если пропорционально растянуть выкройку МоНеТКА по горизонтали, то и шаг по вертикали нужно увеличить во столько же раз.
Стало быть, придётся откладывать не по 1 см, а, скажем, по 24,35 мм, что не очень удобно.
Выложу на этой неделе Excel-таблицу для расчёта выкройки оболочки из 6-ти полотнищ (как МоНеТКА) и её сборки - пока в однослойном варианте.
По этой методике была рассчитана выкройка нашего “Линукса” (радиус 110 см).

Заметна, как видите, некоторая угловатость головы.
Поэтому сейчас делаю для пацанов своих выкройку оболочки из 8-ми полотнищ; на другой неделе надеюсь закончить.

Воздухозаборник нужен при запуске в ветер - иначе тот будет отсасывать горячий воздух из оболочки и сносить пламя, которое может прожечь юбку.
Ветер должен набегать на факел, а после этого, грубо говоря, ударяться в воздухозаборник и отражаться от него вверх.
После взлёта воздухозаборник уже не работает, поскольку шар движется с ветром.

Воздухозаборник - самая термонагруженная часть оболочки.
Мы делали его из полипропилена (“добывая” его из пакетов, в который запаяны некоторые батоны), но не лишней (особенно с Вашей мощной горелкой) будет и плёнка из лавсана (во Франции он называется тергаль, а в химии полэтилентерефталат - ПЭТ).
В настоящих больших шарах используют даже ткань из кевлара… и всё равно, случается, прожигают. 😉

С уважением

air_serj

Приветствую.
Может подскажите таблицу с расчётом подъёмной силы ГЕЛИЯ? Интересует какое колличество гелия на какой объём поднимет 1 грамм веса.

Виктор40

Молекулярный вес гелия 4.
Стало быть, один “чемодан Менделеева” (объёмом 22,4 л) этого газа весит 4 грамма - при нормальном давлении и температуре 0 градусов (Цельсия, т.е. 273 градуса Кельвиина) - а с учётом не-идеальной чистоты 4,05 грамма.
В тех же условиях тот же объём воздуха весит 28,89 грамма, т.е один “чемодан Менделеева”, наполненный гелием, даёт архимедову силу 24,84 Г.

При изменении абсолютной температуры - плотности обоих газов меняются обратно пропорционально этой самой температуре.

Поэтому если Вы запустите гелий в кубическую оболочку весом 2,5 г с ребром 20 см (примерно из такой плёнки делал свой монгольфьер ув. Brandvik) при комнатной температуре, то она будет поднимать ещё даже не 1 г, а целых 5,75 г.

Но не долго: даже без избыточного давления в оболочке половина гелия утечёт из полиэтиленовой оболочки меньше, чем за сутки, а из металлизированной лавсановой (которую, похоже, купил ув. Brandvik) - за неделю.
Правда, “перезаправка” 8-литровой оболочки обойдётся недорого - это всё же не двухметровые дирижабли.

Так что дерзайте.

Успехов

air_serj
Виктор40:

Молекулярный вес гелия 4.
Стало быть, один “чемодан Менделеева” (объёмом 22,4 л) этого газа весит 4 грамма - при нормальном давлении и температуре 0 градусов (Цельсия, т.е. 273 градуса Кельвиина) - а с учётом не-идеальной чистоты 4,05 грамма.
В тех же условиях тот же объём воздуха весит 28,89 грамма, т.е один “чемодан Менделеева”, наполненный гелием, даёт архимедову силу 24,84 Г.

При изменении абсолютной температуры - плотности обоих газов меняются обратно пропорционально этой самой температуре.

Поэтому если Вы запустите гелий в кубическую оболочку весом 2,5 г с ребром 20 см (примерно из такой плёнки делал свой монгольфьер ув. Brandvik) при комнатной температуре, то она будет поднимать ещё даже не 1 г, а целых 5,75 г.

Но не долго: даже без избыточного давления в оболочке половина гелия утечёт из полиэтиленовой оболочки меньше, чем за сутки, а из металлизированной лавсановой (которую, похоже, купил ув. Brandvik) - за неделю.
Правда, “перезаправка” 8-литровой оболочки обойдётся недорого - это всё же не двухметровые дирижабли.

Так что дерзайте.

Успехов

Отлично, тогда скоро выложу схему которую вчера придумал обсудим, думаю будет экономней!

Brandvik

Что-то заглохла тема. Купила я 30м^2 металлизированного лавсанчика. Жаль что половина уйдет в обрезки 😦 Сегодня вечером буду резать и клеить оболочку для нового шарика! Пересчитал в ехеle монетку под шарик объемом в 5.5^3

Brandvik

Вырезали, склеили, испытали!


Красавец! При нормальном свете будет еще лучше смотреться!

Brandvik

Соорудил корзиночку с жесткой подвеской, теперь похож на настоящий! ЛТХ след. Обьем 5.5-6^3м, полный взлетный 1000-1100гр, мощность горелки +\- 9кВт. На испытаниях горелка работала процентов на 60-70 от мах. Нужно переделать серву с пом. добавления резисторов, что бы ворочалась побольше. Завтра будут фотки!