Дальность приемника Spektrum AR6100E

Juridzh

Имеет, я в городе проверял, всё нормульно, но главное дорогу выбрать попрямее и подлиннее, потому что за холмом или за домом уже ничего работать не будет и на сотне метров. И насколько я понял AR6100 и AR6100E сейчас уже совершенно одинаковые приемники,откровенные баги пофиксены, сам приёмник на 2.4ГГц там одинаковый, распайка платы такаяже, усы антенн такиеже, разница только в формфакторе.

Сергей_Вертолетов

Понял…а скажите, вообще традиционные системы управления на 40 МГц и иже с ними позволяют залетать за дома? Ну например по камере? Или тоже не будет работать?

Juridzh

Разница только в том что 2,4ГГц даже теоретически за домом работать не должно… В пределах квартиры стены конечно прошибает как вайфай но не более того, а 40МГц теоретически может и за домом работать, но только проверить, ибо если летать за домами нужна специфическая аппаратура которая заведомо справится с фильтрацией отражений сигнала и т.д., а обычной аппаратуре полёт за дом я бы не доверил, ибо модель жалко.

rememba

У меня 4 приемника AR6100E, 3 из них из одного магазина и скорее всего одной серии. Испытывал только 2 одной серии. Через недельку все попробую-расскажу что получилось. Но у моего приятеля есть просто AR6100 с другим передатчиком-тоже максимум 300-500м, хотя он из этого же магазина. Проверим еще раз…

Pturs
rememba:

Приемник AR6100E по размеру хороши, а с сателитами надо повозиться чтобы во вжик влезли. Будем прбовать. Кстати все-таки кто нибудь пробовал усы нарастить или я один такой?

Нельзя усы наращивать. Они настроены и являются четвертьволновым диполем. Увеличишь- станет ещё хуже.
Ножно переделатьна более приличную антену. но на таких частотах очень тяжело.

dmitryu

Ага. Разработчик приёмника пишет, что можно, а Pturs - что нельзя.
И кому мы поверим?

Juridzh

Хых Можно то оно можно… тока нужен КСВметер гигагерцовый и так далее… На коленке удлинять усы ИМХО ничего хорошего не получится.

dmitryu

В данном случае вполне достаточно паяльника, линейки, кусачек и куска провода.

dmitryu

Необязательно. Просто проконтролируйте, чтобы торчащий из корпуса кусок увеличился на 31мм.

Сергей_Вертолетов

А стоит ли учитывать длину куска антены, находящегося в пластиковой манжете и внутри корпуса до платы?

если не понятно чего спросил, нарисую или сфоткаю

dmitryu

Снаружи корпуса торчит кусок X миллиметров длинной.
В результате должно получиться X+31 миллиметров.
Чего ещё не понятно?

Сергей_Вертолетов

Предполагалось, что нужно учитывать длину Y, находящуюся в пластиковой трубочке, и длину Z, от корпуса внутри до печатной платы. Значит этими миллиметрами пренебрегаем?

Juridzh

не то чтобы пренебрегаем, они просто были учтены в тех усиках которые там стоят штатно. Тоесть чтобы ничего этого заново не учитывать надо паяться дальше к штатным усикам.

MWW

Зачем пытаться лечить проблему какими-то усовершенствованиями, когда она возникла из-за какой-то причины,
может быть неисправности??? Сегодня, при мне, облетывали Вжик с AR6100Е, передатчик правда JR из Пилотажа,
все летит замечательно, уж точно более чем на пол километра модель улетала по пямой при триммировании,
и никаких проблем! Так, что - ищите проблемы именно в своих девайсах, принципиально все работает,
придраться не к чему…

rememba

Охотно верю. Посмотрим, как в Самаре все полетит… 😵

hemmitino

ну и зачем ента дискуссия??? как не пытался я лично загнать бывалую катану от себы в небо…за лес…в самые у нас на поле ранее помехоглючные места…по всему диапазону.ну не нашел помех и глюков…не разз.сел намано и не один я…а где нить в глубинке думаю все еще лучше…-НЕ ТРОГАЙТЕ НАМАНУЮ ВЕСЧЬ!!! СПЕКТРУМ РУЛИТ!!! Написно в инструкции- FULL RANGE!!! и не надо туда лезть с паяльником!!! тем более без опыта и наманых приборов!!!

Sansey

Прикольно читать об удлинении антенны, причем просто допаять кусок провода 31мм к существующему. Вы хотя бы представляете как распространяется ток в проводнике? Ели думаете, что как в трубе, то глубоко ошибаетесь. Он распространяется только по поверхности проводника проникая в глубь на несколько микрон, в зависимости от частоты. Поэтому вопервых, чего вы добьетесь если у вас будет не четверть волновой диполь, а полуволновой? Прирост коэфицента усиления на 0,1-0,5дБ при этом будет расогласование входного сопротивляения самой антенны, что полечет падение этого усиления на порядок, да еше и пайка по средине 2-3 дБ заберет (в идеальном случае). Поэтому провод должен быть целый, одним куском в идеале посеребрянный и отполированный. А чтобы успокоить совесть и чегото переделать, купите готовую всенаправленную антену Wi-Fi с коэфицентом усиления хотя бы 9дБ и впаяйте серебряным припоем вместо штатной. Только пайка должна быть с минимумом приоля и без острых соплей. Только учтите, сама антенна минимум раз в 5 больше приемника (это если с корпусом). И не вздумайте на 2,4Ггц залетать за препятствия. Потеряете модель. Такие частоты уверенно работают только в зоне прямой видимости. Если нужно далеко и за горезонт, то лучше переходить на длинный волны, в крайнем случае короткие, но не микро. Ну на крайняк могу еще посоветовать сделать большую модель, которую можно загнать высоко, и чтобы она могла долго курсировать кругами на высоте. А на нее поставить ретранслятор.

darsik

странные вы люди, написано, что этот приёмник для паркфлаеров, до 800 метров работает
стабильно, так ведь это замечательно.
Кстати про сигнал могу сказать, что только сегодня видел усилители для видео камер и всякой другой ерунды на 2.4 мощность была и на 2 и на 3 вата.

tumbzik
darsik:

Кстати про сигнал могу сказать, что только сегодня видел усилители для видео камер и всякой другой ерунды на 2.4 мощность была и на 2 и на 3 вата.

А потом будет “Его руки, ноги, голова, на которой уже не было волос, и всё тело светили в ночи, …зеленоватым светом” 😁