Дальность приемника Spektrum AR6100E

SAMURAI

Вчера набрался впечатлений и ощущений 😈
Прилепил на свой фанчик (Sukhoi E-3D) фотоаппарат, включил режим видеозаписи, сфокусировал на удалённом объекте и… взлетел на воздушную разведку части района Южное Бутово. Захотелось посмотреть на свой дом и окрестности, так сказать с высоты птичьего полёта 😒
Высоко поднялся, чтобы больше в объектив попало т.к. смотрел он строго вниз, начал выполнять круг и когда очертания метрового самолёта были видны не очень хорошо, но управлять, понимая куда он летит, было не сложно, произошла потеря сигнала и самолёт с креном влево стал потихоньку переходить в пикирование.
Я слегка расстроился, понимая что вряд-ли найду то, что может от него остаться и переживая судьбу того объекта, на чью голову/крышу прилетит 850 грамм 😃
Высота была приличная, и я всё таки дождался восстановления сигнала, но дул не слабый ветер, унося самолёт всё дальше от меня. Самолёт сделал пару бочек в отвесном пикировании, и тем самым полностью дезориентировал меня.
Началась борьба с самолётом и попытки нащупать направления его полёта, а точка становилась всё меньше и меньше, произошла ещё потеря сигнала, снова появился, а потом случилось чудо, я разобрался с пространственным положением и курсом самолёта и потихоньку вернул его. Порадоваться этому мне было уже сложно, слишком разные эмоции одолевали меня в тот момент.
Куда он залетал, и где пропадала связь, я определил уже дома, просматривая отснятый материал.
Потеря сигнала происходит на удалении метров 500.
AR6100, мать его.

tumbzik

Читал, как сказку, вспоминая про то как у меня когда-то планер на 35мгц приемыше улетел)
Про 500метров не верю, разве что за дома залетал.

SAMURAI
tumbzik:

Про 500метров не верю, разве что за дома залетал.

Я тоже не верил, а проверил 😈
За дома не залетал, иначе как бы я смотрел за самолётом 😃 ?
Самолёт летел выше линии крыш близлежащих домов, а первое пропадание сигнала произошло когда самолёт летел на линии между стоящими рядом со мной (метрах в 50) домами.
И на каком, по Вашему мнению, максимальном расстоянии, возможно ВИЗУАЛЬНО управлять самолётом с размахом 1 метр?

tumbzik
SAMURAI:

И на каком, по Вашему мнению, максимальном расстоянии, возможно ВИЗУАЛЬНО управлять самолётом с размахом 1 метр?

Не знаю, зависит от человека и еще многих факторов.
Я отлетал на изистаре с установленной камерой вдоль дороги на расстояние превышающее 1.2км на таком же приемнике. И не испытывал никаких трудностей с управляемостью, вот поэтому и написал что не верю, а не просто так.

SAMURAI

Хм… засомневался я в своей способности навскидку прикинуть расстояние.
Зашёл на Гугл мапс, прикинул с линейкой по масштабу на карте - ровно 500 погонных метров, ну и вверх метров 150.
Итого расстояние до самолёта метров 540.
Будем считать что это замеряно инструментально, основываясь на привязку к местности, на основе анализа отснятого материала.
Это реальная дальность в условиях городской застройки.
Меня от самолёта разделяли два дома, 6 и 14 этажей и линия лёгкого метро. Все они находились ГОРАЗДО ниже линии визуального наблюдения за самолётом и воображаемой линии передатчик-приёмник.
ЗДЕСЬ, НА МЭЙЛЕ выложил видео полёта, желающие могут ознакомиться 😉
Потеря сигнала произошла на 1:47 времени записи

Ruswolf

для паркфлая 6100 500м атличный результат, а видио ацкое получилось, звук такой, как будто завели танк 😃

MWW
SAMURAI:

выложил видео полёта, желающие могут ознакомиться 😉

Рисковый Вы человек, однако… Внизу столько всего! 😲

Makser

SAMURAI
На таком же самике, с таким-же приёмником, с камерой поднимался на 450 метров, это максимум для него, дальше не видно совсем ) Высоту по GPS замерял (ставил на самолёт). Кстати, вы приёмник как крепили? усиками по вертикали? Я заметил что если усиками по горизонтали крепить - расстояние больше выходит + мощность передатчика в Euro. Вот видео моего полёта, камера под крылом, смотрит вбок и немного вниз (летаю в Сев.Бутово) Правда в этом полёте выше 220 метров не поднимался…

new225

6100 - зависит как и где установлен… Когда был “впихнут” в щель с кучей проводов - терялась связь на расстоянии метров 100-150
ps на расстоянии 500 метров ухитриться понять что с самолетиком и вернуть его - повезло…

SAMURAI

Да, повезло! Иначе как чудом это не посчитаю. Ситуация развивалась очень динамично, ууправление терялось дважды, самолет стремительно терял высоту и удалялся уносимый ветром и уже собирался скрыться за крышами домов, к тому же я вообще перестал понимать куда он летит! Но с Божьей помощью и моей привычкой бороться до последнего удалось все же привести его обратно. Усы у приемника находятся в продольной плоскости горизонтально, ничем особо не затенен.
Мораль сей повести такова: с AR6100 не стоит улетать дальше чем метров 200-300 от собственного носа иначе может произойти беда!
З.Ы. Еще раз посмотрев отснятое мной видео и сопоставив картинку с картой гугла и собственным месторасположением, у меня сложилось впечатление что первая потеря управления произошла на удалении метров 400 😦

7 days later
Albert72

у меня управление потерялось когда залетел за металлический пешеходный мост, метров 200 было. упал изик в водохранилище - пришлось плыть:(
а с ар7000 какая дальность безопасного полета?

1 month later
east

Как думаете, есть смысл рисковать ставить этот приемник на 50-ый самоль с ДВС ?

ugh

Смысла рисковать точно нет! 😃 Да и зачем моделью рисковать, если разница с фул-рендж приемниками AR7000 или AR6200 20-30 долларов? Во сколько обойдется ремонт модели или покупка новой?..

mad3d

Батенька, да вы маньяк с 6100 приемником залетать так далеко.
AR6200 у меня на DX6i берет без проблем на километра 1.5 точно, и это не по прямой видимости, а за горами, за долами))))))) Специально проверял в городе. Не через высотки конечно.
Вот тут проверял видеопередатчик, потом по тому же маршруту и аппаратуру проверил rc-design.kirov.ru/forum/index.php?topic=46.msg357…

В поле и высоко в небе еще дальше будет принимать

GidRa

Так, для статистики. Вжик (для потешных полётов), приёмник 6100 апа DX6i, периодически загоняется в облака, когда они есть… полёты на аэродроме, никаких экранов и препятствий.
Уверенный приём - 700-800 м., может и немного больше.
Очередной раз, вывалился из облака совершенно не там, где его ожидали…борьба за живучесть продолжалась до самой земли - чисто интуитивно… Управление с перебоями… Машиной потом замеряли, “приземлился” примерно в 1200-х метрах от передатчика.
Конечно на других моделях такие эксперименты не ставлю