Дальность приемника Spektrum AR6100E

tumbzik

С AR6100 отпускали планерок на 1.5км по воздуху всё рулилось замечательно. Какая у вас аппаратура?

Wasja

Что делали с моделью в воздухе? У меня дальность достигала 2,5 км - AR7000 с одним сателлитом. Но на планере, так что даже в случае потери половины пакетов это незаметно. А вот пилотажку на таком расстоянии я бы уже не пускал - запоздание с опознанием сигнала приведет к “минусу”. По земле 500-600 метров у любого приемника-передатчика (даже DX6).

Есть вариант - рядом с антенной много металла, работает могучий движок, видеопередатчик, телеметрия… Тогда может отрубаться.

rememba

Модель была вжик для боя, обороты 30000. Действительно рядом тяги ,3 машинки, куча проводов прямо на приемнике. Проверялось на 2 разных вжиках с разными приемниками.AR6100E. На 2-ом полете в метрах 600-700 в воздухе происходит потеря сигнала и все. У меня модуль для Футабы 9С. Но эти же приемники проверялись на обычном передатчике СпектрумDX7, тоже самое. Проверяли на тренере с двс КМД-такой же результат. А с приемником AR7000-все ок, даже на земле около 2 км отличный прием. Брали даже отдельно примник с1-ой машинкой и ак., тоже самое - на земле максимум 500-600 м. Не знаю я.

Wasja
rememba:

приемником AR7000-все ок, даже на земле около 2 км отличный прием

😃 Спектруму. К сведению, приемник от DX6 тоже на два километра может принимать.

Проверки по земле с любым приемником-передатчиком 2,4 ГГц дадут 500-600 м. Так что в случае с одной сервой у вас все в порядке. Были сведения о непропайках и низком качестве конкретно AR6100E.

А 600 метров для Вжика не много ли?

ugh
Петруччо:

Сколько у тебя сателлитов помимо основного приёмника стоит?1?

На AR6100 нету сателлитов. Они только на Full Range приемниках есть.

rememba

Приемник AR6100E по размеру хороши, а с сателитами надо повозиться чтобы во вжик влезли. Будем прбовать. Кстати все-таки кто нибудь пробовал усы нарастить или я один такой?

Wasja
ugh:

На AR6100 нету сателлитов. Они только на Full Range приемниках есть.

Ткните меня носом, где у Спектрума написано, что AR6100 не full range… Тогда чем он отличается от приемника от DX6? У Футабы сателлитов нет вообще - и все фурычит.

dmitryu

В инструкции к DX7 вообще не упоминается AR6100.
В инструкциях к более поздним аппаратам - JR X9303 и Spektrum DX6i приёмник AR6100 заявлен как паркфлаерный.

Wasja:

У Футабы сателлитов нет вообще - и все фурычит.

У футабы два приёмника в одном корпусе.
И две антенны.

ugh
Wasja:

Ткните меня носом, где у Спектрума написано, что AR6100 не full range… Тогда чем он отличается от приемника от DX6? У Футабы сателлитов нет вообще - и все фурычит.

Давайте сюда нос! 😃

Смотрим сюда и видим:

Type: MicroLite Parkflyer Rx

Теперь, например, берем AR7000 и видим:

Type: AR7000 7 ch DSM2 Full Range Receiver

Удачи!

mr_iceman
ugh:

Давайте сюда нос! 😃

Смотрим сюда и видим:

Теперь, например, берем AR7000 и видим:

Удачи!

Маркетинг все это, по моему скромному мнению, и банальное вытрясание денег.

На практике, я разницы между AR6100 и AR700 не увидел. И то, и другое долгое время безотказно работает как на моем .46 ДВС самолете, так и на ДВС самолетах других моих коллег “по полю”.

Кстати, последнюю партию AR6100E “на продажу” у меня разобрали для “бойцовок”. С моей точки зрения - неплохое подтверждение надежности приемников. 😉

ugh

Ну, на сколько я форумы помню, с AR6100 бывали проблемы на больших моделях.
А бойцовки совсем не доказательство. Слабо себе представляю 2х метровую бойцовку, да еще улетевшую на 1000метров. 😃

tumbzik

Платы AR6100 и AR6200 абсолютно одинаковы. Отличие только во вненем сателлите у AR6200+разъеме на плате основного блока. Я думаю что спектрумоводы описали AR6100 как парклфаерный и тока для электро по тем причинам, что:1) на больших моделях велика вероятность затенения антенны: 2) корпус в виде термоусадочки не сочетается с ДВС моделями в силу плохой его защищенности. Т.е если нормально видны оба штырька пилоту, в любых положениях модели, то применять приемник можно. Если требуется установить его на ДВС, то нужно озаботиться чтоб он был нормально установлен, а не приклеен скотчем к мотораме прям около мотора. всё!

Желтый_вжик

Бойцовка размахом 1,2 метра и 800 метров дистанции обычное дело.Зарулился человек,а пока думал и судорожно дергал ручками - все улетело.Сам улетал не раз.

ugh
tumbzik:

Платы AR6100 и AR6200 абсолютно одинаковы. Отличие только во вненем сателлите у AR6200+разъеме на плате основного блока.

Значит ли это, что можно доработать AR6100 для работы с сателитом? Тогда, в случае необходимости, можно было-бы получить аналог AR6200.
Хотя, по деньгам то на то выйдет… 😦

Желтый_вжик:

Бойцовка размахом 1,2 метра и 800 метров дистанции обычное дело.Зарулился человек,а пока думал и судорожно дергал ручками - все улетело.Сам улетал не раз.

Я это к тому писал, что не стоит использовать кофемолку для забивания гвоздей (метафорически)…
Вероятность того, что приемник без сателлита затенит чем-нибудь на крупной модели достаточно высока.

Wasja
ugh:

Давайте сюда нос! 😃

Получается, что когда они продавали DX6, то писали на каждом углу, что Parkflyer ONLY. Тем не менее дальность для этого приемника (AR6000) 2 км без проблем. Теперь они выпустили приемник DSM2 (улучшенный протокол и т.д.), который дает дальность только 800 м, имеет те же 6 каналов и вдобавок несовместим с DX6. Столько маркентинговых ошибок сразу обычно не делают. Вывод: приемник у вас с браком или стоит как-то не очень удобно.
Вывод для меня - покупаю только AR7000 (7 каналов лучше чем 6).

Вот еще интересный материал. Тем не менее Футаба работает без сателлитов.

dmitryu

У футабы ДВА приёмника в одном корпусе !!!
И ДВЕ антенны

ugh
Wasja:

Получается, что когда они продавали DX6, то писали на каждом углу, что Parkflyer ONLY. Тем не менее дальность для этого приемника (AR6000) 2 км без проблем. Теперь они выпустили приемник DSM2 (улучшенный протокол и т.д.), который дает дальность только 800 м, имеет те же 6 каналов и вдобавок несовместим с DX6. Столько маркентинговых ошибок сразу обычно не делают. Вывод: приемник у вас с браком или стоит как-то не очень удобно.
Вывод для меня - покупаю только AR7000 (7 каналов лучше чем 6).

Получается, что DX6 просто устаревшая модель. По дальности AR6100 вам уже написали, что у большинства она выше 800м. Ошибка не в маркетинге, а в вашей надежде, что устаревший DX6 почему-то должен быть совместим с приемниками нового поколения.
Лучше ли покупать AR7000? По сравнению с AR6100 - несомненно. НО, если приемник нужен для мелкой модели (пенолета, паркфлаера) то выгоднее (дешевле) купить AR6100, которого для таких моделей достаточно. Во всяком случае, у меня они на всех (4) собранных пенолетах стоят и проблем я с ними не знаю. тьфу-тьфу-тьфу…

Wasja

Сам пульт DX6 конечно устарел и несовместим с новыми приемниками. Он у меня на симуляторе стоит. А вот приемник от него AR6000 имеет 6 каналов и совместим с пультом DX7, дальность с ним уж точно больше 800м. Поэтому я и думаю, зачем нужен AR6100… Цена, кстати, одинаковая.

AR7000 имеет очень удобный форм-фактор, тоже разъемы в торце, как у AR6100. Дорогой только, зараза.

rememba

Вообщем попробую увеличить усы, о результате сообщу попозже. Другого видимо не дано с этим приемником.

MWW
rememba:

Модель была вжик для боя, обороты 30000.

А может в этом все дело??? Фора трясет модель очень жестоко, и на очень большой частоте…
А эти приемники очень не любят вибраций, есть опыт отказов приемников именно по этой причине,
спросите у Тольятинцев(конверсия автомодельных движков в бойцовый вариант, напрочь отрубала
аппаратуру на 2.4)… Да и у меня лично, есть опыт такой, правда с обычным приемником на 40 Мгц
(Sanva-821) - летал на .46 моторе, бойцовка аля’Метеор, проблем вообще не было… Поставил на
Вжик с Форой - и все, приемник на выброс - модель переставляет ужасно, лететь не возможно 😦
Вроде и слой поролона большой, относительно(места там мало, а приемник далеко не “микро”).
А тем более, две тяги металические рядом могут затенить антену. Может есть смысл попробовать
вынести его в крыло подальше от металических деталей? Благо дырки(окна облегчения) в
фюзеляже там достаточно большие. Только надо подумать, как закрепить, что-бы при таране не
улетел… И желательно ближе к задней кромке, там в кевларовом лбу идут два угольных лонжерона,
х.з. как он себя рядом с ними поведет… В общем - проверить это не сложно, протолкнуть его через
среднее окошко в крыло, просто обернув поролоном, и попробовать полетать, без боев. Сразу
станет все ясно. Если результат будет, то можно будет продумать конструкцию, как закрепить надежно.