Spektrum

66sergey

Какое напряжение передатчика Spektrum DX7 считается минимальным для запуска авиамодели.

Дэн

по моему 8.4 он выключается.

а для запуска 9.2.

Для\ запуска 9.5

66sergey
Дэн:

по моему 8.4 он выключается.

а для запуска 9.2.

Для\ запуска 9.5

Большое спасибо.

new225

Для борта - ниже 5,2 вольта не надо… на 4,8 приемник просто может отключиться…

Vorona_z_Handicraft
new225:

Для борта - ниже 5,2 вольта не надо… на 4,8 приемник просто может отключиться…

С какого перепугу на 4.8 он отключится? В комплекте ДХ7 с АР7000 идет бортовой 4хСв 1100мАч 4.8В

Юрий_68

Я на планере использую АR6100e и 3 банки гидридов. - работает как часы.

tumbzik

для AR6100 3 вольта нижний предел. В спецификации это четко отражено.

new225
Vorona_z_Handicraft:

С какого перепугу на 4.8 он отключится? В комплекте ДХ7 с АР7000 идет бортовой 4хСв 1100мАч 4.8В

Вы попробуйте на напряжении 4,8 полетать 😈

tumbzik:

**

И Вы тоже…

Сталкивался с этим сам - на земле, а вот коллега разложил вхлам тренера - после краша на акб было 4,8 - при включении оборудования хватило ровно на тридцать секунд - потом отрубилась (Правда Футаба - но это несущественно).
Пох что там пишут про три вольта - малейшее движение серв на 4х баночном акб с напряжением 4,8 может просадить напругу гораздо ниже… И потом 4хбаночный акб полностью заряженный имеет напряжение 5,8-6,0 вольт… 😃
А насчет трех вольт - производитель все же пишет

Do not fly below 9.0V on the transmitter or below 4.7V on the receiver. To do so can crash your aircraft.

tumbzik

Откуда вы это выдрали я не знаю.
www.spektrumrc.com/Products/TechnicalSpecs.aspx?Pr…
www.spektrumrc.com/Products/TechnicalSpecs.aspx?Pr…
www.spektrumrc.com/Products/TechnicalSpecs.aspx?Pr…
и т.п
Рекмондацию, которую вы процитировали можно расценить только как упреждение для тупых американцев, которые не понимают что напряжение на акб может просядать под нагрузкой и что под значение 3.5 понимают именно минимально напряжение, ниже которого не должно быть просадок. Если у вас плохие акб, просто нужно использовать другие. Если акб нормальные, но имеют место кратковременные просадки-нужно повесить кондер параллельно питанию.
Сори за оффтоп, тема была не о том.

Я некоторое время летал на 1 банке лития без повышающего стабилизатора, никаких проблем не было. Потом сделал повышающий стабилизатор, т.к хотелось иметь несколько бОльший торк от серв.

new225
tumbzik:

Откуда вы это выдрали я не знаю***

Из мануала на семерку 😛
Литий надо еще уметь просадить… Впрочем всем желающим поэксперементировать - флаг в руки 😈

tumbzik

У меня все летает чики пуки, потому как амперной нагрузкой тестю борт при первой сборке. Если всё ок и не садится ниже 3.5-не парюсь. 😛

new225

Если с умом подходить то конечно можно и на 3,5 летать… Пример когда тренера парень завалил - новый акб - нераскачанный, к тому же на ампер всего… На втором полете полная потеря управления… Налет - минут 15-20 получился… После падения померяли - аккурат 4,8 вольта… 😦

new225

Конечно без… Владелец был уверен - раз новый акб и к тому же купленный в специализированном магазине - всё должно быть Ок… Я и мерять то его стал только после безапеляционного заявления “это не борт”

66sergey
new225:

Для борта - ниже 5,2 вольта не надо… на 4,8 приемник просто может отключиться…

Возник токой вопрос.
А можноли на борт ставить аккумулятор по параметрам 6 вольт ведь он при полной зарядки наверное вольт 8 будет, незгаритли приёмник AR7000.

tumbzik
66sergey:

Возник токой вопрос.
А можноли на борт ставить аккумулятор по параметрам 6 вольт ведь он при полной зарядки наверное вольт 8 будет, незгаритли приёмник AR7000.

Приемник нет, а вот сервы… 😉

Juridzh

Использую AR6100 на РУ яхте, в основном пользую 4хбаночный вариант, но иногда из запаса и пятибаночный достаётся, и ничего гореть и не думает 😃 ни сервы ни приёмник 😃 и лично просаживал питание до 3 вольт, приёмник отрубается лично у меня от 3,3В до 3В 😃 ниже просаживать смысла нет, но больше 3,3 работает нормально. Да и серва на парусах более менее мощная стоит, при сопротивлении просаживает аккум не плохо, но до четырёх вольт на сборку номиналом 4,8(4в без нагрузки, но если подождать с полчасика на этом аккуме набежит и 4,8В) ничего не выключается. Я к этому теперь отношусь более трепетно после того как в 5 гдето метрах от берега у меня у яхты сел аккум с повёрнутым рулём, так она по кругу и плавала 4-6 метров от берега пока не подул удачный ветер и не подошла к берегу 😃 ждал момента минут 20 😃 уже даже успел друга с удочкой вызвонить 😃

deNick
tumbzik:

Сори за оффтоп, тема была не о том.

Я некоторое время летал на 1 банке лития без повышающего стабилизатора, никаких проблем не было. Потом сделал повышающий стабилизатор, т.к хотелось иметь несколько бОльший торк от серв.

Жутко интересно по поводу повышающего стабилизатора- из чего делали? Можно поподробней, если не трудно?

Какой максимально допустимый ток и на каком напряжении?

(Мне нужен степ-ап с 6,0…8,4 вольт до 12,0 для питания видеопередатчика и камеры. Максимальный ток- 800 мА при 12В)

modsley
Juridzh:

иногда из запаса и пятибаночный достаётся, и ничего гореть и не думает

гм, есть сервы, для которых в техпараметрах указано, что они работают только от борта 4.8В. Вот с такими на 5 банках могут быть проблемы. Если сервы рассчитаны и на 6В - тогда конечно да, никаких проблем. Просто это нужно уточнять.