Неисправность приёмника Hitec HPD-07RH QPCM

shumalex

Неожиданно пропала чуствительность приемника,со сложенной антеной передатчика- приём максимум на 3-4 метра,дальше глухо.Такое ощущение что антенны приёмника нет вообще,до этого зимой всё было нормально,падений не было,открыл приёмник-визуально всё цело-не пропаянных мест не обнаружено,на всякий случай припаял новый провод антены-не помогло.Не вдаваясь в дебри схемотехники что ещё с ним родимым могло стать?Занимается ли кто ремонтом моделисткой электроники?Заранее спасибо за все советы и пожелания.

лерыч

… попробуй чистым спиртом промыть и продуть обе части разьема, соединения ВЧ модуля с передатчиком,… моему ОПТИКу 6 помогло, с тех пор профилактику промывкой делаю каждцй месяц или перед полетами.
Эфект от этой процедуры увидел простой проверкой - сканером Мультика посмотрели уровень сигнала до промывки… даже визуально было видно слабый сигнал и уже после её… величина сигнала увеличилась до величины больше чем у Футабы7 и Кокпита, по словам хозяина Мультика! С тех пор все в порядке.

server28

Да уж, надо бы дальность с другим приемничком проверить, может действительно проблема - в передатчике?

shumalex

Промыл спиртом плату и вч модуля передатчика и плату приёмника ,сначала вроде помогло - дальность увеличилась,потом опять как было ,дефект стал каким то плавающим,что самое хреновое!Думаю поменять комплект кварцев,может дело в них.При отключении функции Failsafe от потери сигнала ,дальность немного увеличивается,но всё равно не то.Пробовал с другим приёмником дальность намного лучше,но всё равно на 30 метров не тянет,может быть конечно дело в ж/б стенах - эксперименты то я проводил дома.Думаю самое разумное поехать в магазин,и определиться на месте методом исключения хотя бы в чём дефект в передатчике или приёмнике.

ZigZag_ZZ

Промой ацетоном антенну передатчика , если непоможит
В Термик к дяде Гене он дока в клипсе !

shumalex

Сегодня, по совету ZigZag- отдал дяде Гене из термика,обещал починить.Всяческие промывки спиртом ,ацетоном а также танцы с бубном вокруг не помогли.Всем спасибо за внимание.Через неделю как починят,напишу что было.