LiPo для Spektrum DX7

Crash_from_Koptevo
modsley:

Всё, всё, я всё понял и беспредельничать больше не буду (с)

Пойду покупать еще одну Mh батарею.
Если бы здесь был бы нормальный сервис, я бы конечно рискнул. Но оставаться в сезон без передатчика…

Зёма!Не парься.Ставь липо с вольтами до 12 и нормалёк.Забудешь надолго что такое в поле-“блин,села батарея в передатчике,жалко сегодня больше не полетаю…”
Стоит уже год-нравится.

modsley
Crash_from_Koptevo:

Зёма!Не парься.Ставь липо с вольтами до 12 и нормалёк.Забудешь надолго что такое в поле-“блин,села батарея в передатчике,жалко сегодня больше не полетаю…”
Стоит уже год-нравится.

Т.е. прекращать заряд при достижении 12В на батарее?
Зарядник такого не умеет:( Хотя, часок можно и посидеть, поконтролировать.

Crash_from_Koptevo
modsley:

Т.е. прекращать заряд при достижении 12В на батарее?
Зарядник такого не умеет:( Хотя, часок можно и посидеть, поконтролировать.

Ну примерно 12.Даже если 11-11.5 будет-несколько полётных дней гарантированы.
Грубо говоря полностью пак заряжается 1 час.Ну через 45 минут отключаем и смотрим.

lelik
tumbzik:

Врубите в помещении кондей градусов на 40 хотяб, а в теплых странах бывает и больше 😉 И оставьте там передатчик с полностью заряженым акб врубленный.

А можно мне этого не делать ? Кстати, индикатор на JRке сразу показал 12.6В, моментально упавшие до 11.7В, после чего в процессе полетов плавненько снизившееся до 10.7В. Так что может и не очень страшно ?

tumbzik

Всё зависит от липолек. У некоторых “полка” на уровне 12 вольт держится достаточно долго. При токе потребления не многим больше 300ма аппаратура может пол часа находиться на этой полке.

lurii

Then switch to LiPo for your transmitter and charge once a month!

А вот эта фраза она на сколько правдива?
Где можно взять такой разъем для батареи?
Чет не все липоли в отсек залазят … нуна по форм-фактору подбирать: какие конкретно липы пользуете?

tumbzik
lurii:

А вот эта фраза она на сколько правдива?

Думаю речь в основном о саморазряде. У лития его почти нет в сравнении с кадмием и гидридами.

Yamarin
tumbzik:

Она же в другой термоусадке

не-а, это не такая… у этой на фото торчат разъемы под балансир и написано “The pack incl*udes a JST-XH charge port plug”, а в Дуальскай балансир встроенный, есть только силовой выход, как у у обычного борта… Только, как я не силился разобрать под термоучадкой - где там этот балансир (ну хоть какая-то м\схемка!!) - не увидел(((

modsley

Наверное она балансируется свободным перетеканием токов из банки в банку 😃

Yamarin
modsley:

Наверное она балансируется свободным перетеканием токов из банки в банку 😃

Кстати, на Трексе600 Е родной борт ЛиПо 1100 ма\ч 7.4 В (через ВЕС) тоже не имеет балансирных выводов… Возможно, ккогда Липо используется с относительно малыми рабочими токами разряда (передатчик, борт итд), эффект разбалансировки не столь актуален…

tumbzik

На рцгрупс встречал описание что это одни и те же акки и беды у них одни и те же. Делают из банок, которые не деражат токи рабочие. Для таких вот применений катят вполне.

lurii

В общем, срезал разъем у гидридов (подохли), припаял к б\у липе на 2100 - еле впихнул её в передатчик (термоусадку снял)
Изначально напруга была 12.6, пока копался с настройкой тяг рулей прошло часа 2 - напруга упала к 12.2V
Посмотрим что будет на поле.

modsley

Ну, докладаю!

Во-первых, нашлись люди, которые это делали и у них всё хорошо;
Во-вторых, не нашлось людей, которые это делали и у них что-то сгорело;
В-третьих, я, вспоминая своё обучение по специальности “Тропосферная и спутниковая связь” (из которого впрочем мало что помню 😃 ), рассуждал так: “Вряд ли стабилизатор работает в настолько граничном режиме, что 0,6 вольта приведут к нежелательным последствиям. С любом случае должен быть запас, иначе руки потрывать этим проектировщикам”.

В таком радостном настроении я припаял провода к батарее, зарядил ее (не стал останавливаться на 12В, зарядил полностью), воткнул в передатчик (термоусадку тоже пишлось снять), постучал на всякий случай в Бубен Верхнего мира и включил. Ну, работает, кажет 12,8В

Подержал включенным полчаса, упало до 12,7. Померил напряжение при включенном передатчике - 12,45В
Залез в системное меню, выставил поправку вольтметра, чтобы тоже показывал 12,4. На всякий случай поднял порог срабатывания предупреждения о разряде до 9,2В.
Подумал, что если сгорит, то пусть уж сейчас, чем в полёте. Подогрел духовку до +35. Положил в нее, подождал еще час. Ничего не изменилось, дым не идет. Открыл духовку - температура внутри +30, открыл передатчик померил температуры, ничего горячего. Закрыл, пошел летать.

Так что вот.

mr_iceman
modsley:

Ну, докладаю!

Залез в системное меню, выставил поправку вольтметра, чтобы тоже показывал 12,4. На всякий случай поднял порог срабатывания предупреждения о разряде до 9,2В.

Системное меню передатчика Spektrum DX7 ???!!! 😃
Пожалуйста, можно поподробнее, как туда попасть?
Или речь о другой аппаратуре?

Yamarin
modsley:

Закрыл, пошел летать.

Так что вот.

Духовку выключить не забыл??? 😂

enakidos
Yamarin:

Духовку выключить не забыл??? 😂

+5!!! 😃 😂

modsley
Yamarin:

Духовку выключить не забыл??? 😂

Дык я всё же был трезв и выключил ее перед тем, как положить в нее пульт.
Кстати, за час всего на 5град. остыла

Antoha_SPB

Коллеги из-за границы озадачились заменой в передатчике аналогово регулятора напряжения на цифровой.
Вот описание процесса для DX6, там приписано что для DX7 такое тоже возможно, www.dimensionengineering.com/…/spektrum_mod.htm

Результат - удвоение времени работы от стандартной батареи и возможность работы от 3-х липолей без боязни сжечь регулятор.
Вот тут обсуждают www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=548325&pa…

Ваше мнение?