Эклипс-дуал элероны на 5 кан. приемнике

mazdaars

Имеем передатчик Эклипс можно ли организовать дуал элероны, их синхронное триммирование, экспоненты и микшеры к ним на 5 кан. приемнике при том, что штатно для 2 машинок элеронов выделены 1 и 6 каналы? Может быть все просто и я элементарно туплю? Всем кто откликнется и ответит - большое спасибо.

Рик
mazdaars:

…передатчик Эклипс можно ли организовать дуал элероны…

5 канал вроде бы шасси.
Если дуал элероны - это флапероны, то в инструкции все настройки для этого режима описаны.
Если нужно одновременное отклонение в одну сторону, то ставится реверс на ведомый канал (напр. 6-ой).
Это если каждая серво машинка на своем канале.
Если флапероны не нужны - то используется Y-кабель к обоим серво.

mazdaars
Рик:

5 канал вроде бы шасси…

Поясню - есть несколько моделей и несколько приемников. Большинство приемников 7-8 канальные и там проблемы нет - работают флапероны, есть микшеры с рулем высоты (элероны задействованы и как закрылки). Проблема с одной моделью на которой стоит 5 канальный приемник и 2 руль машинки элеронов включены в 1-й канал через Y кабель. Соответственно нет ни закрылков, ни диф.отклонения элеронов, ни микшеров. В тоже время 5-й канал свободен. Некоторые аппаратуры (например Флеш5) используют 1 и 5 каналы для элеронов, а Эклипс 1 и 6. Отсюда вопрос - можно извернуться так, чтобы канал 5 стал не каналом шасси, а 2-м каналом элеронов или однозначно путь только один - купить новый 6-7-8 канальный приемник? Спасибо.

dronishe

на крутых аппах можно переназначать тумблеры.можно еще все это сделать с бортовым микшером.ТОЕСТЬ,втыкаем микшер в канал элеронов и закрылков.от и усе.можно извратиться,и поставить гироскоп ПЕРЕД микшером на кана элеронов.можно и на канал закрылков,тогда и стабилизация по тангажу получится

Рик
mazdaars:

…можно извернуться так, чтобы канал 5 стал не каналом шасси, а 2-м каналом элеронов… ?

Стал владельцем аппаратуры недавно, но инструкцию прочитал 😉.
У Эклипса есть 5 микшеров PMX1-5, которые позволяют микшировать любые каналы 😃.

mazdaars
Рик:

Стал владельцем аппаратуры недавно, но инструкцию прочитал 😉.
У Эклипса есть 5 микшеров PMX1-5, которые позволяют микшировать любые каналы 😃.

Спасибо что помогаете мне - неразвитому 😒 Вы хотели сказать, что нужно сделать ведущим 6 канал, а ведомым 5-й со 100% микширования и все будет работать точно так же как и на 1-м и 6-м каналах 6 канального приемника и сохранятся экспоненты на Обоих элеронах и триммера на Обоих элеронах и будет работать функция диф.элеронов. Да? Я правильно перевел Ваше сообщение на доступный мне язык? Почему спрашиваю - некоторые вещи для меня не очевидны, например в инструкции упомянута возможность создания 2х руль машинок на руль высоты, но на практике при этом в полете триммируется только 1 машинка, а вторую приходится триммировать на земле сабтриммером ее канала 😦 . Вот и беспокоит что-то подобное в данном случае. Хотя, Вы правы - надо самому разбираться. Спасибо за совет.

toreo

Вы все совершенно правильно понимаете. Нельзя на клипсе менять привязку каналов.
Меняйте аппу. С другой стороны, флапы на мелких планах - это блажь.

mazdaars
toreo:

Вы все совершенно правильно понимаете. Нельзя на клипсе менять привязку каналов.
Меняйте аппу. С другой стороны, флапы на мелких планах - это блажь.

😦 Понял, спасибо. Придется покупать еще один приемник на 6 каналов. План не очень мелкий - Твист40 от Хангар9 на полных расходах резкий и чутко видит любые изменения настроек. Флапы нужны чтобы “воздушно хулиганить”.