Барабашка на 2,4 ГГц

ADF

Сателлит во всех приемниках полностью пассивен, только при бинде через 100мс после подачи питания на него последовательность 10101010 передается

  • Вот это сообщение вызвало предыдущий вопрос.

Пассивен в моем понимании == не передает никакого сигнала. Но сигнал он все-таки передает.

Что касается его влияния на рулевые машинки: вам коллеги уже объяснили (см. выше), что затруднительно воссоздать условия, при которых второй приемник себя должен проявить. В обычном режиме работы это просто резервный канал, который, по описанию от производителя, принимает всю ту-же информацию, но по другому частотному каналу на случай, если прием по основному будет нарушен.

Поэтому и стало интересно: каким образом вы воссоздали условия нарушения приема только первым приемником, что уверились в не использовании информации со второго?

Vorona_z_Handicraft

Антенка же вроде МАЛОэффективно если она осью своей смотрит на передатчик. Стал быть мона попробывать так.

Придлагаю метод.

  1. Поставить оба приемника антены не перпендикулярно а паралельно. Потом отходить от модели чтобы обе атены были на эффективном приеме, т.е. перпендикулярно направлению на передатчик.

  2. Как находится макс. дальность поворачиваем чтобы обе антены стали паралельно направлению к передатчику. Вероятно сигнал пропадет.

  3. Потом поворачиваем оба девайса по очереди антенкой перпендикулярно направлению к передатчику. Выясница кто из них схватит сигнал.

Ну этот метод можно модифицировать по усматрению)

Сам не могу - у меня щас девайсы в крыле сидят, долго вскрывать…

dmitryu

и не забыть Range Test нажать, а то далековато отходить придётся 😒

Vorona_z_Handicraft
dmitryu:

и не забыть Range Test нажать

ипстественно)))))))))))) 😅 Но спортсмены лехкоотлеты могут и таг))))))))))))…

serj
ADF:

Пассивен в моем понимании == не передает никакого сигнала. Но сигнал он все-таки передает.

Что касается его влияния на рулевые машинки: вам коллеги уже объяснили (см. выше), что затруднительно воссоздать условия, при которых второй приемник себя должен проявить. В обычном режиме работы это просто резервный канал, который, по описанию от производителя, принимает всю ту-же информацию, но по другому частотному каналу на случай, если прием по основному будет нарушен.

Поэтому и стало интересно: каким образом вы воссоздали условия нарушения приема только первым приемником, что уверились в не использовании информации со второго?

Простите- я не точно выразился: я имел в виду несколько другое- с ним у “мастера” в обычном режие (не бинде) односторонняя связь. то есть мастер только слушает, что идет с саттелита и все. Никаких данных туда не передается.

Если коллегам “затруднительно воссоздать условия”, (у них нет соответствующего оборудования) то это не значит, что это затруднительно мне. 😃

Посмотрите мои предыдущие посты- там написано, сколько РАЗНЫХ методов я для этого применял.
Также я предлагал методы проверки в любительских условиях.
Можно обернуть исследуемый приемник фольгой, можно замкнуть усы антенны.

Смена поляризации, предлагаемая vorona.org, тоже подойдет хотя и она и даст меньшее ослабление, чем предыдущие методы.
Также можно просто завернуть усы, положив их на плату приемника с нижней стороны корпуса.

По частоте- все приемники принимают на обоих частотах. Вторым приемником (или третьим) осуществляется разнесенный прием.
Я делаю этот вывод исходя из того, что на помеху с частотой одного из каналов и мастер и саттелит не реагируют никак, пока не заткнутся по уровню блокирования-на несколько порядков выше полезного сигнала.

Gennady71
DVE:

Господа, скажите, можно ли летать на 2.4 недалеко от ЛЭП, не будут ли мешать помехи? Вроде как гармоники от 60Гц не должны заходить так высоко по частоте, но на практике фиг знает…

Гармоник не буден, это однозначно, но от ЛЕП лезет куча всякой хрени, как пример там где изоляторы висят,
проходят типа разрядов, их сила и интенсивность зависят от влажности, ветра, от погоды одним словом.
Что в этом убедится, достаточно включить хороший приемник и послушать эфир, прослушивается это в виде треска.
Что может влиять именно на цифровой пакет сигнала.
Данное высказывание я делаю только исходя из практики, всё это было проверено лично мной.

Voldemaar
Gennady71:

Гармоник не буден, это однозначно, но от ЛЕП лезет куча всякой хрени…
Что в этом убедится, достаточно включить хороший приемник и послушать эфир, прослушивается это в виде треска.
Данное высказывание я делаю только исходя из практики, всё это было проверено лично мной.

Причём, на диапазоне 2,4 ГГц эти провода тоже что-то излучают. Неоднократно оказывался с приёмником видеосигнала рядом с ЛЭП - идут помехи в виде горизонтальных полос на экране. Думаю, что эти провода переизлучают всё, что на них попадает на их многокилометровай длине…

tumbzik
Voldemaar:

Причём, на диапазоне 2,4 ГГц эти провода тоже что-то излучают. Неоднократно оказывался с приёмником видеосигнала рядом с ЛЭП - идут помехи в виде горизонтальных полос на экране. Думаю, что эти провода переизлучают всё, что на них попадает на их многокилометровай длине…

Совсем не факт что это излучения на 2.4. Вы ничего не слышали про индуктофоны? 😉 Я лет в 12 сделал такой. Так вот рядом с высоковольтной леп любой кусок провода оч неплохо ловит нч, в том числе проводники внтури камеры и прочее. Думаю всё дело в навоке на аналоговый тракт.

Gennady71
Voldemaar:

Причём, на диапазоне 2,4 ГГц эти провода тоже что-то излучают. Неоднократно оказывался с приёмником видеосигнала рядом с ЛЭП - идут помехи в виде горизонтальных полос на экране. Думаю, что эти провода переизлучают всё, что на них попадает на их многокилометровай длине…

Нет ничего они не переизлучают, верней отражение есть от всего что можит отразить эл. магнитные колебания.
Помеха идет в виде очень мощного низкочастотного электромагнитного излучения,
Как пример удар молнии, разряды в атмосфере, и помеха от них действует на десятки километров.
Тоже самое и с ЛЕП, только чуть поменьше, но тоже очень мощные разряды блуждают в изоляторях и просто в проводах,
они имеют низкочастотное происхождение и попадают во весь спектр аппаратуры, не зависимо от частот и в 10ггц тоже.
Повторю это непрерывные разряды, которые присутствуют всегда, лишь только меняют свою интенсивность от погоды.
Даже сильный ветер, может создать радио помеху.
За всем этим я наблюдал достаточно долго.

В вашем случае с камерой, очень сильно похоже на сильное магнитное поле созданное ЛЕП,
по мере удаления, полосы должны уменьшаться. Как бы мощный магнит, только созданный ЛЕП.

Не успел уже ответили.

tumbzik
Gennady71:

Как бы мощный магнит, только созданный ЛЕП.

Угу, и не просто магнит, а магнит крутящийся с постянно изменяющейся скоростью.

Barim

такая длинная тема наводит на мысль - что пока брать рановато, не все еще кузяво в 2.4

Володимир
Barim:

такая длинная тема наводит на мысль - что пока брать рановато, не все еще кузяво в 2.4

Разруха не в сортирах, разруха в головах (с) проф. Преображенский.

ИМХО преимущества 2.4ГГц могут проиграть только отсутствия в передатчике нужных полетных режимов…

DVE
Barim:

такая длинная тема наводит на мысль - что пока брать рановато, не все еще кузяво в 2.4

А будто на 30-40МГц барабашек мало 😃 От банальной помехи, до пионера запустившего на той же частоте пенолет из супермаркета на соседнем поле…

Понятно что летать под ЛЭП это в общем-то не очень хорошо для аппаратуры (наводки при пролете рядом с проводом могут быть неслабые, вплоть до фатальных для электроники), проблема в том что в крупных городах единственные незастроенные участки остались как раз в зоне ЛЭП… 😦

tumbzik
Barim:

такая длинная тема наводит на мысль - что пока брать рановато, не все еще кузяво в 2.4

Такая длинная тема наводит на мысль что у народу дофига свободного времени стало.

Vorona_z_Handicraft
DVE:

А будто на 30-40МГц барабашек мало 😃 От банальной помехи, до пионера запустившего на той же частоте пенолет из супермаркета на соседнем поле…

+100%.

toreo
Barim:

такая длинная тема наводит на мысль - что пока брать рановато, не все еще кузяво в 2.4

америкосы на джетах спокойно летают с fasst и особо не парятся.

asw
toreo:

америкосы на джетах спокойно летают с fasst и особо не парятся.

у америкосов самолетов дофига, и падеж нещадный, просто они не запариваются, вот в том и дело шо разницы особой нету шо 40, шо 35, шо 2.4 ,
последние вести с полей ;
в субботу с крутейшим JR 9303 у кореша мого произошло то же самое что и с Яком, через несколько минут нормального полета машинки заходили самостоятельно и самолетик не слушаясь пульта слегка полетав самостоятельно быстренько вошел в планету…
А Сомензини аршинными буквами пишет на своих Питонах - “Слава МегаАппаратуре JR DSM!”

DVE:

А будто на 30-40МГц барабашек мало 😃

Барабашек везде хватает, это верно. но на 2,4 эти барабашки какие-то особо неуловимые! Как не проверяешь- все сверхнадежно работает, как вдруг -бздынь! А после удара все опять как часы сверхнадежно!

Oleg_Ox
asw:


Барабашек везде хватает, это верно. но на 2,4 эти барабашки какие-то особо неуловимые! Как не проверяешь- все сверхнадежно работает, как вдруг -бздынь! А после удара все опять как часы сверхнадежно!

значит надо перед полетом бить, чтобы повысить надежность 😃

lurii
asw:

в субботу с крутейшим JR 9303 у кореша мого произошло то же самое что и с Яком, через несколько минут нормального полета машинки заходили самостоятельно и самолетик не слушаясь пульта слегка полетав самостоятельно быстренько вошел в планету…

Ну озвучте тогда уж и чем борт с машинками питается, поди опять литий?

Cherkashin
asw:

у америкосов самолетов дофига, и падеж нещадный, просто они не запариваются

Эт точно посему копию гоняю на 40 Мгц.
Наконец сегодня опять поймал перегрузку приёмника… ( после почти месячных беспроблемных полётов ) 😦
Но повезло очень… модель была высоко ( метров 100 ) …
Чувство не из приятных - вдруг стоп мотор и моделька летит сама по себе…
Управление восстановилось примерно через 3 сек… так что дров не было…
Всю электронику перепроверил … всё прекрасно работает. 😦
Установленный в месте падения контрольный приёмник на палке прекрасно себя чувстовал - держал сигнал …
( у ДВС ников за всё время на 4-х комплектах проблем не было )

asw
lurii:

Ну озвучте тогда уж и чем борт с машинками питается, поди опять литий?

какая разница литий-не литий , на этот раз приемник питался от БЭКа регулятора электролета, ну и что с того? симптомы те же самые- приемник сдурел и давай двигать машинками туды-сюды, повыпендривавшись немного самолет об землю хрясь! И пожалуйста после этого как аппаратуру не проверяй все работает как часы!