Барабашка на 2,4 ГГц

Vorona_z_Handicraft
tumbzik:

Вертоплётчеги пользуют 6 вольтовые регуляторы, а гиру питают через диодик-сам товарищу помогал такой паять, для 401й футабы.

Буду благодарен если подскажите схемку и марку диодика. А то паять умею а в деталях нибумбумыч… Но думаю в рамках темы питания злаполучных тут приемников всем интересно буит.

Панкратов_Сергей
Vorona_z_Handicraft:

Оч. интересно. Т.е. полностью заряженые 3.3 в и неболее. Это меняет дело.
аки типа такие?

  1. www.hobbycity.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=6563…

  2. www.hobbycity.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=5738…

Яб тогда себе поствил бы. Единственное мне стабилизатор с 6В на 5В надо ставить както чтобы гироскоп питать - он 5В тредует, 6 нельзя.

А не левые это?
Я брал на аирграфе, у них вид чуть другой.
На эспите такие же.

6wings:

Миш, поясни эту мысль, плз.

  1. Теоретически Г-образные фильтры работают одинаково в обе стороны, насколько я помню.
  2. Кроме того, если на пальцах, то импульсная помеха от ВЕС, ткнувшись в большое для её частоты индуктивное сопротивление проходит не через индуктивность к приемнику, а сливается на землю через емкость. Т.е. при таком объяснении конденсатор надо ставить как раз у ВЕС, а не у приемника.
  3. Что будет, если поставить не Г, а П-образный фильтр?
  4. Что такое “приемнику может хуже стать”?

Не мне вопрос,но вклинюсь.
Это ни коим образом не Г или П фильтр.
Точнее Г фильтр присутствоет.
Активное+ реактивное сопротивление провода и батареи и конденсатор.
Лучше это работает если конденсатор у приемника.
Через кольцо пропущены оба провода и функция у него другая.
Симметрирование линии (это трансформатор типа длинная линия).
Симметричная линия не излучает.
Но симметрия не может стать на всей длинне.
Потому важно симметрию (для ВЧ) создать у приемника).

6wings

так речь об излучении или о наводке по проводам?
Кстати, шлейф просто пропускается насквозь через кольцо или наматывается витками? Если витками, то сколько?

Панкратов_Сергей
6wings:

так речь об излучении или о наводке по проводам?
Кстати, шлейф просто пропускается насквозь через кольцо или наматывается витками? Если витками, то сколько?

А одно от другого не отделить.
То что является излучающим элементом так же и является и приемным ( противовес это часть приемной антенны)
Убиваем двух зайцев, симметрируя -устраняем излучение.
В тоже время рассматривая дв провода как один (противовес) включаем как бы дроссель и отсекаем его по ВЧ как противовес
Правда насколько это влияние сильно на 2,4 непонятно.
А вот конденсатор -это от просадок,а не ВЧ наводок.

Два- три витка.

Правда,справедливости ради,тоже не вижу особой разницы что должно за чем стоять -кольцо или конденсатор.
Важно чтобы они ближе к приемнику были, а не к ВЕС

Володимир
6wings:

Кстати, шлейф просто пропускается насквозь через кольцо или наматывается витками? Если витками, то сколько?

лучше 2-3-4 витка, но и просто продеть не плохо.

лучше шлейф скрученый, а не плоский…

Vorona_z_Handicraft
Vorona_z_Handicraft:

Если говорят что у спектрума роднойц конденсатор 4700 мкф вот такой правильно взять будет?

Конденсатор электролитический ECAP 4700/ 10V

Вот наш уфимский маг электроники --------- electronica.bashel.ru/catalog/?cat=1601 и если взять б о льшую емкость на 10-16В нормально? Ставить думаю для страховки на АР7000 (пока летает и так нормально).

Былоб здорово еслиб такжеб подсказали бы по поводу диода если 6.6…6 В питание чтобы понизить для гироскопа до 4.8…5

6wings

кстати говоря, везде речь идёт о фильтрации бросков по питанию при помощи электролитического конденсатора. А если по проводам идет и высокочастотная импульсная помеха, которую электролит+кольцо фильтруют недостаточно хорошо?
Может быть, параллельно электролиту ставить еще и керамический конденсатор емкостью, скажем, 1 мФ?

Володимир
Vorona_z_Handicraft:

Если говорят что у спектрума роднойц конденсатор 4700 мкф вот такой правильно взять будет?

Конденсатор электролитический ECAP 4700/ 10V

Можешь воспользоваться формулой расчета емкости конденсатора фильтра выпрямителя исходя из минимально допустимого проседания напряжения питания, за максимальное напряжение бери минимальное от источника питания (ВЕС или АКБ), в любом случае чем больше емкость - тем меньше пульсации, но больше пусковой ток. Ну а меньше 4700,0 вроде как со Спектрум спорить 😃

Былоб здорово еслиб такжеб подсказали бы по поводу диода если 6.6…6 В питание чтобы понизить для гироскопа до 4.8…5

Любой диод включеный в прямом направлении теряет на себе фиксированное напряжение (конечно не так хорошо как точная микросхема, но нам годиться). Остаеться подобрать на нужный ток, и нужное напряжение “вычитания”, ну и мниатюрность, а то ведь можно поставить силовой вентиль из подковы генератора машины, как раз 0.6-1.0 вольт вычтет…

an2an
6wings:

…А если по проводам идет и высокочастотная импульсная помеха, которую электролит+кольцо фильтруют недостаточно хорошо?
Может быть, параллельно электролиту ставить еще и керамический конденсатор емкостью, скажем, 1 мФ?

От common-mode наводок (которые и фильтрует феритовое кольцо) непоможет ни какой конденсатор…

Володимир:

Любой диод включеный в прямом направлении теряет на себе фиксированное напряжение…

Не такое уж и фиксированное, с ростом тока оно растет. Так что подбирать лучше экспериментально…

Володимир
an2an:

Не такое уж и фиксированное, с ростом тока оно растет. Так что подбирать лучше экспериментально…

Придираешься 😉, я же написал что не так точно, как будет держать спецмикросхема… С ростом тока может и расти и падать, зависит от температурного коэффициента.

6wings:

Может быть, параллельно электролиту ставить еще и керамический конденсатор емкостью, скажем, 1 мФ?

Хватит и 0,1 мкФ, полной защиты от помех по входу одновибратора, причем входная линия протяженная, создать не так и просто. Да и не особо нужно (проще электронику РМ вынуть из РМ и воткнуть в приемник, но и это не спасет от искрения щеток колекторного моторчика при его перекале!)

an2an
Володимир:

С ростом тока может и расти и падать, зависит от температурного коэффициента.

Не, насколько я понимаю, это фундаментальное свойство и у обычных кремниевых диодов - оно растет (температура конечно считается постоянной)…

Володимир
an2an:

Не, насколько я понимаю, это фундаментальное свойство и у обычных кремниевых диодов - растет (температура конечно считается постоянной)…

В справочнике пишут что плоскостные диоды кремниевые на токи до десятков ампер при росте температуры - прямое падение напряжения уменьшается… У гермениевых наоборот - можно подобрать пару для компенсации этого эффекта, но думаю что это лишнее…

Vorona_z_Handicraft

Впринципе, однака, если питаться от 5 банок кадмия то питание на гиро можно отобрать от 4-х это надежнее и проще тем более сам он потребляет мало. может проще так… Еще продают у нас стабилизаторы напряжения. Есть на 5 вольт. Такие сгодятся???

an2an
Володимир:

В справочнике пишут что плоскостные диоды кремниевые на токи до десятков ампер при росте температуры - прямое падение напряжения уменьшается…

Вы говорите о температурной зависимости, а не о зависимости падения напряжения от тока, это разные вещи (хотя и коственно связанные). Однако, если взять достаточно мощный диод, рабочий ток которого достаточно далеко от рабочего тока машинки, то эти изменения будут пренебрежимо малы.

Vorona_z_Handicraft:

Впринципе, однака, если питаться от 5 банок кадмия то питание на гиро можно отобрать от 4-х это надежнее и проще тем более сам он потребляет мало. может проще так…

Это совершенно не допустимый подход, во-первых это разбалансирует батарею, во-вторых низкое напряжение нужно не гироскопу, а гироскопным машинкам которые ужасно быстры, но низковольтны. Они потребляют чуть ли не половину всего вертолетного электричества (ДВС вертолета конечно), батарее от такого не поздоровится…

Володимир
Vorona_z_Handicraft:

Еще продают у нас стабилизаторы напряжения. Есть на 5 вольт. Такие сгодятся???

Если ты о КРЕН и их импортными братьями (79L05), то посмотри минимальное входное напряжение - 7вольт!!! Иначе выход просядет…

Есть стабилизаторы с малым падением на проходе - вроде звучит как доудроп, но я с ними не сталкивался еще…

Cherkashin
Володимир:

Есть стабилизаторы с малым падением на проходе - вроде звучит как доудроп, но я с ними не сталкивался еще…

Да таких стабилизаторов как гуталина 😃
Стоят недорого… например LD1117, LM2949 и тд.

Vorona_z_Handicraft

У у мну мазги вскипят. Мнем, Валер, на картинку посмотреть а не на буковки))))))))))…

Залез сейчас в мануал гиро Футаба 351 (на 2 элерона с ф-цией флаперонов) там написано 4-6 вольт надо. У 350 тоже. Непомню где читал что 5 вольт надо? Может с какой вертолетной гирой попутал?

Наверное от 6.6 она не сгорит? Если на 6 вольтовое питание расчитаны то наверное уж както предусмотрено что 5 банок зашкалит?! Надо испытать акуратненько. Если пройдет то 2 банки такие 123 в сумме 80 г с проводком очень кстати будет. 25 баксов за комплект нормально. токо опять ждать почту 😵 надоело. И некогда.

Voldemaar

Попалось на глаза:

dmitryu:

Вот я тоже - опторазвязку делал, отдельное питание, фильтры менял.
А потом надоело - купил спектрум и летаю.

… может, так всем следует сделать? 😃

Панкратов_Сергей
Voldemaar:

Попалось на глаза:

… может, так всем следует сделать? 😃

Если Вы посмотрите название темы то наверно сильно удивитесь 😁
Все 25 страниц об этом

Vorona_z_Handicraft:

У у мну мазги вскипят. Мнем, Валер, на картинку посмотреть а не на буковки))))))))))…

Залез сейчас в мануал гиро Футаба 351 (на 2 элерона с ф-цией флаперонов) там написано 4-6 вольт надо. У 350 тоже. Непомню где читал что 5 вольт надо? Может с какой вертолетной гирой попутал?

Наверное от 6.6 она не сгорит? Если на 6 вольтовое питание расчитаны то наверное уж както предусмотрено что 5 банок зашкалит?! Надо испытать акуратненько. Если пройдет то 2 банки такие 123 в сумме 80 г с проводком очень кстати будет. 25 баксов за комплект нормально. токо опять ждать почту 😵 надоело. И некогда.

Что ломаете голову - если штучка допускает питание от 5 банок, то допускает и от 2-х А123

dmitryu
6wings:

Миш, поясни эту мысль, плз.

  1. Теоретически Г-образные фильтры работают одинаково в обе стороны, насколько я помню.

Ничего подобного.

6wings:
  1. Что такое “приемнику может хуже стать”?

Если кольцо втыкать между конденсатором и приёмником - пульсации на приёмнике увеличатся по сравнению с вариантом, когда конденсатор к приёмнику ближе, чем кольцо.

6wings:

кстати говоря, везде речь идёт о фильтрации бросков по питанию при помощи электролитического конденсатора. А если по проводам идет и высокочастотная импульсная помеха, которую электролит+кольцо фильтруют недостаточно хорошо?

Неоткуда в проводах на борту взяться ВЧ помехам такой мощности, чтобы спектрумовскому приёмнику или рульмашинкам они мешать начали.
Основная проблема - именно провалы питания, длительностью более милисекунды.

Vorona_z_Handicraft:

Буду благодарен если подскажите схемку и марку диодика. А то паять умею а в деталях нибумбумыч… Но думаю в рамках темы питания злаполучных тут приемников всем интересно буит.

Например, 1N5400…1N5408

Панкратов_Сергей
dmitryu:

Если кольцо втыкать между конденсатором и приёмником - пульсации на приёмнике увеличатся по сравнению с вариантом, когда конденсатор к приёмнику ближе, чем кольцо.

А почему,Дмитрий ?
Кольцо не восит индуктивность в отдельный провод, так как проводники намотаны в одну сторону, а токи текут в разную.
И индуктивность есть только для синфазного тока ( излучаемого или наведенного).
Для импульсного, какой мы пытаемся сгладить конденсатором это кольцо не вносит индуктивность.

Пример, хорошо знакомый многим радистам:
Для симметрирования коаксиального кабеля перед симметричным вибратором на кабель одевается кольцо.
Для противофазных токов оно не оказывает влияния ( иначе просто бы на антенну ничего не шло) , а вот для синфазного ( вредного в этом случае) оно как бесконечное .
И фидер не излучает.