Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 803

Барабашка на 2,4 ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от tumbzik А кого? А того, кто столь критичные кнопки исполняет таким образом, что их можно нажать даже плоскостью ...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    А кого?
    А того, кто столь критичные кнопки исполняет таким образом, что их можно нажать даже плоскостью (читай Спектрум)...

2.  

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    А того, кто столь критичные кнопки исполняет таким образом, что их можно нажать даже плоскостью (читай Спектрум)...
    По твоему лучше делать модуль таким, чтоб с ним аппаратуру даже в родной стол фиг засунешь?

Записей в дневнике
    7
    По твоему лучше делать модуль таким, чтоб с ним аппаратуру даже в родной стол фиг засунешь?
    Если вопрос поставить так: "По твоему лучше делать модуль таким, чтоб с ним аппаратуру даже в родной стол фиг засунешь, чем делать их так, что будет случайно нажиматься кнопка и станут гробиться модели?", то да лучше уж пусть не лезет в стол, чем так...

Плохо и то и другое, но случайное нажатие таких кнопок - не допустимо.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Вы под тремя никами сразу работаете?
    Пишу здесь, естественно, под своим только именем.
    Как оказалось, при переключении отображений темы (Опции) со "стандартного" или "линейного" на "древовидный" меняется нумерация сообщений.
    Сообщение №205 в древовидном отображении темы отображается как сообщение №270 (в линейном или стандартном), а сообщение №502 как №568.
    Наверное это баг скрипта форума.

6.  

Плохо и то и другое, но случайное нажатие таких кнопок - не допустимо.
    А пелот та на что? А руки та на что? А глазки то на что?
    Логично предположить что перед первой привязкой пилоту потребуется достать пульт из столика(у меня такое бывает редко, т.к аппаратура уже практически срослась с родным столиком ) Ну так вот... разумеется видно будет что кнопка МОЖЕТ нажиматься. Тогда человек берет сверло и сверлит в столике аккуратное отверстие, диаметром под пальчик. Вот и всё. И кнопка случайно не жмется сама в полете и пользоваться удобно.

Записей в дневнике
    2
    Пока не все подрались - что есть "стандартный" стол - он рекомендован производителем для данной модели передатчика ?

Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    Пока не все подрались - что есть "стандартный" стол - он рекомендован производителем для данной модели передатчика ?
    Роббиевские столы посмотрите, в МДС, например. Вот это есть стандартный стол, для футабы.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Он не только им рекомендован, он им произведен (если не вдаваться в подробности, что Robbe-Futaba и Futaba не совсем одно и тоже)...

Записей в дневнике
    18
    А пелот та на что? А руки та на что? А глазки то на что?
    Логично предположить что перед первой привязкой пилоту потребуется достать пульт из столика(у меня такое бывает редко, т.к аппаратура уже практически срослась с родным столиком ) Ну так вот... разумеется видно будет что кнопка МОЖЕТ нажиматься. Тогда человек берет сверло и сверлит в столике аккуратное отверстие, диаметром под пальчик. Вот и всё. И кнопка случайно не жмется сама в полете и пользоваться удобно.
    Михаил, я согласен с Вами - это моя ошибка. Но с другой стороны, со стороны разработчика передающего модуля, я бы не стал делать толкатель этой кнопки таким длинным, чтобы кнопка выступала за края модуля и была бы возможность неумышленного нажатия (зная к каким последствиям ведет такое нажатие).
    Столик стандартный от Robbe и куплен он даже в МДС.

Это не вам был упрек, а ответ Антону
    С точки зрения разработчика нас нет. Я вот заметил что кнопочки на модулях для футабы и для JR Одинаковой длины сами по себе и толкатели одинаковые, совпадение или экономия? Не шипко много американцев летает со столиками, в процентном соотношении. Спектрум контора американская. Варианта нажать кнопочку много. Но ведь оригинально у спектрума торчит SMA коннектор и даже сделан упор, который не дает положить пульт прямо на коннектор(да да, та металлическая пластина, прикрученная винтиком с шестигранной головкой есть защита, для кабеля). Так что кнопка бы не нажалась сама по себе в столик, ну воопщем и пульт бы в столик не влез, все в лучших традициях наших любимих брендов

Записей в дневнике
    2
    Извините - с футабой особо не знаком - поверяли мульку с кнопкой и столом - или одна изверсий.... ?

Извините - с футабой особо не знаком - поверяли мульку с кнопкой и столом - или одна изверсий.... ?
    Это о чем? Где начало, где конец ?

Записей в дневнике
    2
    *** Где начало***
    Вчера, 21:02 Сообщение #592

Записей в дневнике
    18
    Это уже не версия.
    Проверено еще раз спокойно дома - кнопка выступает за корпус и нажимается в определенном положении передатчика на столике.
    Фото прилагаются - первый вариант положения передатчика на столике (фото слева - есть нажатие) и второй (фото справа - нет нажатия).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_CIMG3489.JPG
Просмотров: 230
Размер:	64.7 Кб
ID:	184276 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_CIMG3494.JPG
Просмотров: 211
Размер:	49.8 Кб
ID:	184277

Цитата Сообщение от asen.ej Посмотреть сообщение
    Ээээ я конечно не теоретик, в преобразованиях ни бум бум, ниче что я встреваю?

я летаю на спектруме DX7, приемник 6200, на самолете установлен видеолинк на 2,4 полватта, протестированная дальность управления (с видео) по земле больше полутора километров - дальше просто не тестировали ибо не нашли подходящей дороги :-)

но не ставьте ваттник- дальность падает до 400-500м хотя это еще немного от расположения антенн зависит.

Сегодня пришел на поле, запустил импеллерный аппарат. Его стало кренить влево, видимо, предполетный недосмотр с элеронами, решил сразу сажать. При развороте (а с такой скоростью он успел улететь далеко) вдруг прямо как при реальных испытаниях первых реактивных самолетов - затягивание в пикирование, нет реакции на ручку РВ и вход в землю. Ремонт, к счастью, не самый сложный.
    Через 15-20 минут почти в том же месте пропало управление у Яка, пошел расколбас с претензией на штопор. В полутора метрах от травы управление восстановилось, успел перейти в горизонтальный полет, дальше возврат и штатная посадка.
    Не так давно в другом месте было что-то похожее, но тогда была жара и можно было грешить на ВЕС, сейчас перед закатом было прохладнее, да и газ почти полный, т.е. дуло на рег нормально.

В этом секторе поля уже не раз наблюдается "бермудский треугольник". Коллега высказал гипотезу, что может быть наводка от ж/д, там до рельсов рукой подать и совсем рядом их подстанция.

Записей в дневнике
    7
    Как всегда, ни модели передатчика, ни модели приемника, ни описания системы энергоснабжения. Одним словом, ни какой технической информации. Какая польза от таких сообщений?

Цитата Сообщение от DnD Посмотреть сообщение
    В этом секторе поля уже не раз наблюдается "бермудский треугольник". Коллега высказал гипотезу, что может быть наводка от ж/д, там до рельсов рукой
    подать и совсем рядом их подстанция.
    М.б. мобила в кармане, рядом с передатчиком?

Как всегда, ни модели передатчика, ни модели приемника, ни описания системы энергоснабжения. Одним словом, ни какой технической информации. Какая польза от таких сообщений?
    Дык я уже не первый пост здесь пишу . Футаба 6ЕХ, приемники 606 и 607, реги на 30 и 40А, ВЕС в обоих встроенный. Думаю, кстати, поставить для эксперимента на Яшку внешний ВЕС.
    Мобила в кармане, но, когда мне звонят во время полета, ничего в поведении модели не нарушается. И в других местах поля не колбасит: вчера специально устраивал кувырки на полном газу, чтобы как следует "подогреть" начинку - полный контроль, модель идет строго за ручкой.
    Тут такой есть момент, что примерно по этому "азимуту" уже теряли модели с аппой на 2,4. Как-то хозяину пришлось даже лезть на крышу электроподстанции .

Записей в дневнике
    7
    Дык я уже не первый пост здесь пишу .
    Действительно, был не прав. У меня (да и у других) полно свободного времени, мне следовало сесть и перечитать ветку с начала...

Думаю, кстати, поставить для эксперимента на Яшку внешний ВЕС.
    Имеет ли это смысл? Как я понимаю, следующего случая можно долго дожидаться...

Кстати, Вашего передатчика не касается-ли проблема GUID=0?

Мобила в кармане, но, когда мне звонят во время полета, ничего в поведении модели не нарушается.
    Мобила в кармане плоха чем:
    1. Выходит на связь самостоятельно (при входящем звонке и периодически - сама по себе)
    2. Самостоятельно регулирует выходную мощность

Т.е Вы неудачно повернулись, а мобиле в этот момент приспичило проверить связь с базой - она и врубила полную мощность.
    А при ранее принятых звонках - либо Вы не тем боком стояли, либо на полметра в сторону, либо мобила в другом кармане - вот и не было эффекта.

А у меня в ухе "Зуб" дудка "самвсунь" и Трипак и ДХ6 и ЖИР 9 II неглючат, и на соревнованиях когда 10 рыл стоят на подиуме у всех ессно ДСМ модели ведут себя адекватно, энто что то внешнее
    Место заговорённое , адназначна!
    Смени место, окропи электролитом, походи с бубном
    Ну просто непруха, отмеметь на карте крестом, другие будут знать!

Действительно, был не прав. У меня (да и у других) полно свободного времени, мне следовало сесть и перечитать ветку с начала...

Кстати, Вашего передатчика не касается-ли проблема GUID=0?

Yt cvt. jnybvfnm Dfit dhtvz
    тьфу, блин! Не смею отнимать Ваше время , видать, привык, что на своем поле все и так знают, что у кого...

При покупке нового приемника (ессно, с нулевым заводским кодом) передатчика он не увидел, надо было биндить, как и положено. Т.е., вроде как здесь все нормально.

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Место заговорённое , адназначна!
    Смени место, окропи электролитом, походи с бубном
    Ну просто непруха, отмеметь на карте крестом, другие будут знать!
    Дык смех и грех, но в ветке "площадки в ЗАО" это направление уже давно отмечено крестом и стрелками, и там несколько раз случались падения у разных людей, причем криворуких среди них нет. Да и я уже несколько дней успешно отлетал на импеллере и успел к нему приноровиться, всего-то хотел развернуться блинчиком, т.е. без срывных маневров.
    Хотя, есть объяснение... Я там как-то акк потерял (причем, +/- как раз по этому азимуту ), а его через 10 дней нашли и мне вернули. Вот, похоже, Великий Дух и разгневался, что принесенную жертву у него отобрали...

... а мобила - кто ж его разберет...

Надо бы на другое поле заехать, все никак не выберусь - эта площадка рядом с домом, облом куда-то дальше тащиться. Но теперь ради эксперимента неплохо бы...

Сочуствую!
    Помните у Задорнова" про муху и открытое окно", мы не ищем лёгких путей, на этом поле сделайте карту критических мест и лавируйте, шаг влево ,шаг вправо, приравнивается к падению

Може аномалия там какая спряталась? - жаль детектора нет ...
    А болты в нее не пробовали кидать?

С привязанными бинтами!
    Вообшето гайки!!!!
    Если былть точными до конца

Ну, вы завернули . С такой постановкой вопроса на сплошные муравейники и репей с чертополохом спокойно смотришь - все же не ведьмин студень и не мясорубка... .

Судя по описанию, точно -----ЗОНА!

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Судя по описанию, точно -----ЗОНА!
    Ага, тем более, что там и хабар в траве есть - несколько акков, серв, рег с мотором, колеса, фонари кабин, да и пара самолетов в долине Сетуни. И въезд закрыт - бетонными блоками и шлагбаумом.

Записей в дневнике
    1
    Смех - смехом, но DX6i и приемник AR6200 при полете под ЛЭП на ЛК дают дергатню, т.е. ничего самопроизвольного, но, гораздо резче откликается на команды и полет получается угловатым...

З.Ы. летал совсем впритык к мачтам... какая напруга - ненаю :-(
    (ЛЭП между городом и селом в Украине)

Всё барабашку изгоняете, думал уже изгнали, на своёй Футабе летаю, болезней не замечал, в парке 4 приёмника.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от хелик Посмотреть сообщение
    Всё барабашку изгоняете, думал уже изгнали, на своёй Футабе летаю, болезней не замечал, в парке 4 приёмника.
    Оно ведь как кому повезет, на всех барабашек-то не хватает... У меня был один, когда еще на PCM 72Mhz летал, так он, собака, поселился в выключателе, как потом выяснилось... С виду-то был полный отказ, на земле потом не рулилось, т.к. АКБ разнесла передний шпангоут и выдернулась из разъема... Доскональный осмотр показал, что выключатель сам выключался при малейшем воздействии, даже от вибрации, надо было включатель ставить...

Нашел в вертолетной ветке и здесь будет тоже полезно знать - китайские реги и беки дают кратковременные провалы.
    Для корифеев 2.4 это не будет новостью, но картинка лишний раз даст понять остальным где можно искать барабашек.
    Цитата Сообщение от Satelite Посмотреть сообщение
    ... ткнул осцыл по питанию и АХу.... ахнул в общем...
    по питанию после ВЕСа вот такой МРАК!
    записано от момента включения борта, перрвая пачка мусора - сервы на место стали, потом я шевелил крен-тангаж, потом самая большая пачка это работает мотор... максимальная амплитуда - в это время начинет колбасить хвостовую серву... потом сброс газа и выкл борта
    Вложение 201412
    при работе двигателя, всплески до 11 вольт!, провалы до 3х..
    вот увеличенный кусочек осцилограммки этого места
    Вложение 201413
    ясен перец гира с этого дела сума сходит... частота опроса самого датчика совпадает, или становится кратной двигательному мусору.. и получаются... "нулевые биения"

попробовал ВСЁ,
    конденсаторы 3300мкф, 1,2,3,4... особо не помогает... все углы скругляются, и все..

колечки, LC фильтры, - почти тоже самое....
    вплоть до раздельного питания сервогироприемника и регуля двигла, слабый результат..., снимал все с модели, гонял на столе, в разложенном "звездой" виде результата нет - 0 (НОЛЬ)

ps
    все эти эффекты размахивния хвостом я наблюдаю вот в такой конфигурации
    гира футаба 401 (2 штуки)
    сервы (разные, в дрыганье ведут себя все одинаково, ничего не меняется)
    приемники спектрум 6100 и 6200 (2.4 гига)
    рег стоковый (из кита)
    двигатель стоковый (из кита)
    аккумы 3 разных 2 алайна 1 кокам
    от акков у меня ничего не зависит (может все гавно )

размахивания хвостом имеют чисто электрическую этиологию, даже без всей механики.
    хороший эффект дал оптоизолятор, махать хвостовой сервой перестал, на любых оборотах (приемник и сервы питаются отдельно от двигла и регуля.)
    что интересно на разьеме питания который торчит из регуля, картина не изменилась!
    все тот же мусор и почти такого же размаха...
    а на ходовом аккумуляторе все ок, просаживает в импульсах на 1 вольт максимум,
    раздел регуль посмотреть что там и как.. откуда лезет такое...

алайновским инженерам-схемотехникам нужно быть немного внимательнее... при разработке схем..
    в стабилизаторе стоят lo-drop 5 вольтовые кренки... ПАРАЛЕЛЬНО, нога в ногу, ток хотели увеличить.. хоть бы резисторы воткнули по выходу...
    и эта сладкая парочка... при определенных условиях просто "заводится"...
    (по этому конденсатор который я вешал на приемнике только усугублял ситуацию...)
    одну отпаял... и не нужен оптоизолятор...
    теперь и так работает великолепно...
    вот только по току она не вытянет... греется..
    прийдется ее совсем удалить и делать нормальный bec...
    Источник: http://forum.rcdesign.ru/index.php?s=&...st&p=850898

Типичная схема для китайских регов. В Phoenix CC БЕК как то более грамотно сделан, только не понял как. Может кто ковырял, подскажет схему ?

Кстати, родные усилители в спектруме очень капризные к плохому ксв, за антенну рукой браться не рекомендую.
    [/quote]

доброго времени суток
    извините за оффтоп
    почему нельзя брать антенну в руки во время полета - понятно, сигнал либо ослабеет либо будет "рассогласован"
    у меня футаба 7С (2.4) так вот на задней стенке стикер с надписью "NEVER touch (grip) antena" - т.е. вообще не прикасаться и т.д.
    в связи с чем вопрос - чем чревато прикосновение (или удержание - grip) не во время полета, модель на земле, при тестировании (или борт - вообще обесточен) - объясните чайнику плз
    заранее благодарен

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mazafaka Посмотреть сообщение
    в связи с чем вопрос - чем чревато прикосновение (или удержание - grip) не во время полета, модель на земле, при тестировании (или борт - вообще обесточен) - объясните чайнику плз
    заранее благодарен
    Меня сильно радуют передатчики радиоуправления, позволяющие касаться при работе антены. Любой нормальный передатчик при рассогласовании с антеной (касание рукой 100% рассогласовывает) сразу сгорает. Навороченные радиолюбительские трансиверы имеют защиту, но так они навороченные (не навороченные - сгорают)...

А тут в 35-40-70Мгц - тест дальности с рассогласованной антеной, рукой вытаскивают/складывают при включеной передаче....

Вывод - радиоуправление сделано с ПОЛНОСТЬЮ рассогласованными антенами!!! А значит достаточно выполнить согласование и мощность излучения вырастет на порядок!

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Вывод - радиоуправление сделано с ПОЛНОСТЬЮ рассогласованными антенами!!! А значит достаточно выполнить согласование и мощность излучения вырастет на порядок!
    Абсолютно верно! Вот поэтому и летаю с самодельной укороченной(на 40), и уверен, что работает не хуже, а лучше чем родной штырек.
    Она хоть мало-мальски согласована! Поэтому, отрицательный эффект от укорочения, с лихвой перекрывается положительным от
    согласования. В итоге только выигрыш. Но, на 2.4 я думаю всетаки антенны должны быть более-менее согласованы. Иначе при таких
    малых мощностях это-бы вообще не работало. Тем более, технология обкатана на Вай-Фай, уже не первый год применяется.

SAN
    SAN вне форума

Вот поэтому и летаю с самодельной укороченной(на 40), и уверен, что работает не хуже, а лучше чем родной штырек.
    Да, лучше. По земле дальность не на порядок, но процентов на 10-20 прибавляется. Проверял.
    Транзисторы выходного каскада нынче в модельных передатчиках работают не на пределе своих возможностей, потому и не сгорают при рассгласовании антенны.
    И это правильно, это есть один из элементов "защиты от дурака"

у меня футаба 7С (2.4) так вот на задней стенке стикер с надписью "NEVER touch (grip) antena" - т.е. вообще не прикасаться и т.д.
    заранее благодарен
    По-моему, это-требование безопасности. По условиям сертификации, при такой мощности антенна должна быть не ближе нескольких сантиметров от тела - вот и прописывают это в инструкции.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    заранее благодарен
    Если борт обесточен, то входным каскадам приемника особо ничем не грозит (если только специально не выжечь входные цепи разрядив на них конденсатор).
    Во включенном передатчике при продолжительной работе на несогласованную нагрузку могут выгореть выходные каскады из-за температурного перегрева... В выключенном передатчике (если антенна обрезинена т.е имеет защиту от соприкосновения с внутренним проводящим проводом) - все по барабану. Если-же такой защиты нет - есть шанс выбить выходные каскады статическим электричеством.
    Предупреждение написанное фирмачами - это такое-же предупреждение, как на электрощитке "не влезай - убъет" или на любой упаковке с компьютерными платами.
    Насчет ПОЛНОСТЬЮ рассогласованных антенн вывод в корне НЕ ВЕРНЫЙ!
    Производитель вашу антенну СОГЛАСОВАЛ с выходными какадами передатчика, просто в случае ВЧ диапазонов используется другой тип антенны (укороченный штырь) который естественно излучает меньшую мощность по сравнению с полноразмерным четвертьволновым штырем, но что в том, что в другом типе антенны СОГЛАСОВАНИЕ всегда присутствует...
    Если рассмотреть реальные длины по максимуму излучения для штыревых антенн (четверьволновый штырь) то на диапазон 72 это будет около 1 м, на 40 - около 1,8 м, на 35 - около 2,1 м и на 27 - около 2,6 м.
    Позволить себе такую роскошь для переносной аппаратуры расточительно и реально применяется Укороченный штырь в 0,8-1 м, а чтобы его согласовать и при этом обеспечить максимум излучения, возможного для его реальной длинны с учетом укорочнения антенны применяют всякие технические хитрости типа всевозможных "удлинительных катушек" меджу штырем и выходным каскадом передатчика, повышением емкостной составляющей антенны на ее конце (пимпочка на конце телескопа) и т.д.
    Кстати. Когда вы включаете передатчик с не полностью выдвинутым телескопом для оценки дальности работы аппаратуры вы не только уменьшаете эффективную длинну антенны на излучение, что снижает уровень сигнала, но вы еще производите РАССОГЛАСОВАНИЕ ранее СОГЛАСОВАННОЙ антенны с выходным каскадом передатчика...

Зы... Сделайте правильный вывод что от чего зависит и что где применено... Если "свистеть в эфир хочется по максимуму" то это более предпочтительно на 72, а оптимально на еще более высокой частоте, когда геометрию антенны можно полностью уложить в удобоваримые размеры...

Закрытая тема