Барабашка на 2,4 ГГц

AlexN
katana:

Или передатчик имеет встроенный приемник и слушает эфир и выбирает свободный канал???

Любая нормальная аппаратура на 2.4 имеет двусторонний канал связи передатчик-приемник, иначе она работать не сможет. Спектрумовский вариант именно слушает эфир при включении и выбирает 2 свободных канала, на которых в дальнейшем и работает.

an2an
AlexN:

Любая нормальная аппаратура на 2.4 имеет двусторонний канал связи передатчик-приемник, иначе она работать не сможет.

Полная чушь, FASST - однонаправленный протокол, и этим он хорош.

.

katana:

…у ней фреквенси хоппинг (классический?)…

Нет, FASST - это помись FHSS и DSSS.

AlexN

Дайте пожалуйста ссылку, где можно прочитать поподробнее про FASST.
Кстати, коллега, который разрабатывал оборудование для сетей сотовой связи (там принцип “прыгания” по частотам похож) высказался в том плане, что при отсутствии центрального “арбитра” (которым для сотовых является базовая станция) вероятны проблемы при работе большого количества футабовских передатчиков.

katana

ИМХО никакая аппаратура (акромя может быть телеметрийной) эфир не слушает. Поэтому обе могут подсесть на зашумленный диапазон. Но разница наверное будет следующая: спектрум может выбрать канал, часть которого (может даже значительная) будет зашумлена, и когда моделька полетить подальше от передатчика - ей кирдык. У футабы будет деградация скорости отработки команд, но засчет хоппера часть комманд все же будет доходить до приемника. То есть для 2,4 так же как и для мегагерцовых диапазонов необходимо проверять дальность перед вылетом!!! В случае проблем - перегружать передатчик (если там конечно “случайый канал” передачи не зафиксирован заводом-изготовителем).
Тоже хотел бы надыбать ссылочку, где можно прочитать поподробнее про FASST…

serj
AlexN:

Дайте пожалуйста ссылку, где можно прочитать поподробнее про FASST.
вероятны проблемы при работе большого количества футабовских передатчиков.

Да. такие проблемы существуют, но о них предпочитают умалчивать. Называются проблемы- нестабильная задержка в канале передачи данных. Связано с тем, что для синхронизации требуется некоторое время. У футабы оно может быть до 50мс- точно. При нескольких передатчиках или источниках помех может достигать 80мс.
Для большинства пилотов такая задержка незаметна. Однако она может быть критична для 3D вертолетных приложений.

16 days later
Громовержец

Доброго времени всем, а вот и мой барабашка…

Электричка, аппаратура - futaba 6ex, питание - 3S 2200, обе батареи новые, 20С. Мотор - HiModel 2212 Винт - 10/4.7 или 9/6. Регулятор - модель не известна, на 20 А, с ВЕСом, старенький. Три аналоговые сервомашинки Hextronic (микро).

Летал тут Площадки в ЗАО Поскольку летаю слабо (всего 8 полетов) - верчусь, в основном, над ВПП.

Теперь,собственно барабашка - Взлет, около 2 минут полета, управление пропадает секунд на 5 - 6, потом появлется, даю газу, набираю высоту - опять та же хрень. При полете в треть газа - все так же, только глюк наступает попозже. При планировании - ничего не меняется, тот же глюк, через такое-же время.

Пробовал с двумя батареями - одинаково. На земле - все отлично, высадил батарею 2200 до отсечки, непрерывно шевеля элеронами и хвостом на полных расходах (тупо ручка по кругу) - все ок.

Предварительно грешу на ВЕС, сделаю самопал, посмотрю, что из этого выйдет.

И вопрос - хочу измерить потребление машинок в потоке, но вот думаю, насколько близки к истине будут измерения при неподвижной модели, ведь динамике нагрузка должна быть меньше?

dmitryu
katana:

ИМХО никакая аппаратура (акромя может быть телеметрийной) эфир не слушает.

Ваше ИМХО не право 😎

ugh
Громовержец:

Теперь,собственно барабашка - Взлет, около 2 минут полета, управление пропадает секунд на 5 - 6, потом появлется, даю газу, набираю высоту - опять та же хрень.

ИМХО элементарная просадка липолей на холоде. Даете газу - рег отсекает и модель валится, убираете газ - вольтаж поднимается и всё опять начинает работать, до следующей нагрузки…

AlexN

Неуправляемость на 5-6 секунд - это 100% перезагрузки приемника. Либо провалы по питанию, либо помехи по нему же.

lurii
ugh:

Даете газу - рег отсекает и модель валится, убираете газ - вольтаж поднимается и всё опять начинает работать, до следующей нагрузки…

Это отруб рега, а не барабашка. Причем отруб рега может быть и при перегреве.
Автор пишет что обе батареи новые, значит токи должны отдавать.
А вот регулятор неизвестно что - вот он и может давать кратковременную просадку напруги столь нелюбимую системами 2,4
Вот фотка на осцилле выхода после бека таких китайских регов - первые пики при шевелении машинками, а потом просадка до 3V при работе двигателя:

ugh
lurii:

Автор пишет что обе батареи новые, значит токи должны отдавать.

Вы на градусник псомотрите, за окном… Если подмерзли, то никому они ничего не должны. 😉 Да и что за акки - новые тоже разные бывают… У меня Т-Рекс 500 завалился на второй минуте полета на холоде, хотя старался греть. Отсечка и авторотируем… Акки почти новые 30С и что?.. 😃
А может и рег/бек…

lurii
ugh:

Вы на градусник псомотрите, за окном… Если подмерзли, то никому они ничего не должны. 😉 Да и что за акки - новые тоже разные бывают… У меня Т-Рекс 500 завалился на второй минуте полета на холоде, хотя старался греть. Отсечка и авторотируем… Акки почти новые 30С и что?.. 😃
А может и рег/бек…

Тогда автору нужно питать приемник с сервами от отдельной бортовой батареи, а не от ходовой через рег с беком - пущай результатами после этого отпишется, будет у него мотор на холоде отрубаться или только сервы с управлением.
Еще как вариант - подходящий кондер в свободный канал от провалов.

AlexN

Лечить дрянные BEC-и коденсаторами - это плохой метод, тут и до очередного краша недалеко.

Геннадий2610
ugh:

Вы на градусник псомотрите, за окном…

Сегодня грешить на холод в Москве ну никак нельзя,а даже наоборот + полный штиль.Только вернулся с полетов,летал на электричке - все ок.А то что ак аку рознь и рег/бек…- согласен полностью.Летал до -15*С,продолжительность полета до отсечки заметно сокращается.

Громовержец

Мдя… Новый регуль, хаймодел, 30 ампер. ВЕС на 3 ампера. Вплотную к приемнику торчит К52-11 на 100 микрофарад, рядом, на проводах, два электролита по 22 000 микрофарад параллельно. Электролиты подключены через резюк+диод, чтобы не грузить ВЕС зарядным током. Батареи лежат на горячей приборке в заведенной машине, упакованы в три слоя депрона. Все провода надежно укреплены и у приемника, и у регуля.

Отлетал батарею, Причем начал с дохлой, старой, да еще и битой батарейки, в которой от 2200 осталось около 1300. Оттримировал. Обрадовался. Ставлю свежезаряженную, новую Zippy. Летаю минуты 3 - 4. И вместо выхода из ба-а-льшой, высо-о-окой петли получаю отвесную, глубо-о-о-оченную, морковь… Управление кончилось до того, как я дал газу.
Было острое желание взять передатчик за шнурок и с размаху об стол… В общем - я уж не знаю, в чем дело, но в гробу я долбал эту футабу. Особенно обидно, что только что - то начало получаться, только перестал биться по собственной дури, как на тебе… Модель, конечно, и г""на и веток, но все равно обидно… А я ведь эту аппу хотел жене на верт ставить… Слава богу сейчас косяк всплыл…

Теперь в раздумьях тяжких, что покупать?

ЗЫ. Аппу брал новую, но с рук. Видать брак быстренько и скинули…

an2an
Громовержец:

И вопрос - хочу измерить потребление машинок в потоке…

Вы заклиньте валы машинок, и уведите ручки из нейтрали. Вот и увидите сколько продержится BEC прежде чем перестанет рулиться… BEC по-любому должен выдерживать ток двух из трех закклиненых машинок. Если перегревается, то ищите в BEC-е корень своих бед.

dmitryu

Чинил недавно 6EX - так там пара ног процессора не были припаяны к плате.
Управление пропадало, но светодиод на приёмнике светился.
Может, у вас та-же проблема?

Громовержец

Барабашка пойман!!! Я в шоке… Футаба - редкое дерьмо… Чуть позже будет отчет.

HATUUL

Поставил ноовый радиио-телефон,когда подруга через него разговаривает происходит полное “ви-фи” “Wi-fi” радиомолчание,у всего дома.Думаю и на пульты повлеяет с такой-же лёгкостью.

avtandil
Громовержец:

Барабашка пойман!!! Я в шоке… Футаба - редкое дерьмо… Чуть позже будет отчет.

недавно мой знакомый купил спектрум оказалось тоже с браком СПЕКТРУМ ДЕРЬМО:) отчета не будет отправили пришлют новую за счет продавца😁